content/news/images/103457/PSV_0129_mainPhoto.jpg
09:05, 29.11.2019 / ПРАВО

Совершивших преступление чиновников и депутатов в Коми лишат повышенной пенсии

В некоторых случаях должностные лица увольняются по собственному желанию и продолжают получать пенсии за выслугу лет, хотя они были осуждены за коррупционное преступление.

Совершивших преступление чиновников и депутатов в Коми лишат повышенной пенсии
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Государственный совет Коми рассмотрит поправки в несколько региональных законов. Они касаются вопросов пенсионного обеспечения должностных лиц и депутатов. Законопроект внес в республиканский парламент прокурор региона Сергей Бажутов.

Предлагается дополнить законы нормой о том, что пенсионное обеспечение и пенсии за выслугу лет не будут предоставляться чиновнику или депутату, если в отношении него вступил в силу обвинительный приговор суда за преступление, совершенное во время работы на государственных и муниципальных должностях. Это произойдет, даже если уголовное дело было прекращено или было отказано в возбуждении уголовного дела и не возникло права на реабилитацию.

Такая норма будет прописана в закон «О государственных гарантиях лицам, замещающим отдельные государственные должности». В нем перечислены следующие должности: глава Коми, председатель Госсовета и его заместители, председатели комитетов и постоянных комиссий, работающие на постоянной основе депутаты, заместители председателя правительства, руководитель администрации главы, руководители органов исполнительной власти, председатель КСП, председатель Избиркома, его заместители и секретарь, работающие на постоянной основе члены Избиркома и председатели ТИКов, уполномоченные.

Изменения внесут и в закон, который регламентирует пенсионное обеспечение депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, которые работают на постоянной основе.

Права на пенсию за выслугу лет лишатся гражданские служащие республики и муниципальные служащие, если они совершат преступление во время работы в органах власти и местного самоуправления.

В пояснительной записке говорится, что в республике складывается ситуация, когда должностные лица увольнялись или освобождались от должности по личной инициативе, но при этом находились под уголовным преследованием, а в последующем были осуждены за коррупционные преступления, совершенные во время службы.

«Поскольку условие увольнения по основанию, не относящемуся к исключающему перечню, соблюдается, то пенсионное обеспечение за выслугу лет лицу, привлеченному к уголовной ответственности, предоставляется и в последующем не прекращается. В результате каждое лицо, осужденное за преступление, совершенное с использованием должностного положения и, как правило, причинившее материальный ущерб государству (республике, муниципальному образованию), вправе получать пенсию за выслугу лет и увеличивать расходные обязательства бюджета соответствующего уровня», — говорится в пояснительной записке. Это прокуратура и собирается исключить.

Законопроект будет рассмотрен 19 декабря.

4182

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Дошло поздновато
    29 нояб. 2019 г., 9:22:49
    Ответить
    до прокуроров.
    • До прокуроров
      29 нояб. 2019 г., 11:19:16
      Ответить
      НЕ ДОШЛО. Я лично знаю осужденных за взятки прокуроров, продолжающих получать повышенную прокурорскую пенсию.
      • Неуволенный гослужащий
        29 нояб. 2019 г., 14:24:44
        Ответить
        Просто смешно.
        А если нет приказа об увольнении госслужащего с государственной гражданской службы, а пенсию ему не назначают по гослужбе, из-за отсутствия этого приказа?
        То тут- то как и почему?
        Это же прямое нарушение Конституции РФ и конституционных прав и гражданина РФ и госслужащего.
        Прокуратура об этом знает и сама учавстовала в суде.
        Почему она не защищает госслужащего.
        Она что этого не видит, что идет длительное нарушение прав гражданина и госслужащего?
        За назначением пенсии гражданин имеет право и может обращаться в любое время, как только возникло у него право на пенсию.
        А если нет приказа об увольнении госслужащего с госслужбы, значит он и не уволен с госслужбы?
        А если все таки уволен, почему ему тогда не назначают пенсию по госслужбе?
        Ничего сложного здесь нет. Простой волюнтаризм и бардак.

        1
        • Сейчас тема другая
          29 нояб. 2019 г., 19:57:15
          Ответить
          "должностные лица увольняются по собственному желанию и продолжают получать пенсии за выслугу лет, хотя они были осуждены за коррупционное преступление". Если хотите пожаловаться на судьбу, то излагайте свои мысли яснее, чтобы читатели, которые не в теме, могли Вас понять.
          1
          • Неуволенный госслужащий
            29 нояб. 2019 г., 22:07:32
            Ответить
            Тема одна - пенсия по госслужбе.
            Это как посмотреть на эту тему. С какой стороны: с одной стороны- человек нарушил закон и уже получает пенсию по госслужбе, а его хотят лишит пенсии по госслужбе. С другой стороны (это моя сторона)- человек заработал право на получение пенсии по госслужбе, причем законное право, но не может, по независящей от него причине получить эту пенсию.
            Какая причина ? Работодатель не издал своевременно приказ об увольнении госслужащего с госслужбы и не хочет исправлять свои ошибки.

            Почему не назначили пенсию? А потому что нарушен закон, нарушена Конституция РФ, нарушены права человека, права гражданина РФ, права госслужащих РФ.
            Кем нарушены?
            Работодателем госслужащего и сыктывкарским городским судом, который своим незаконным решением придал законность незаконному решению работодателя.
            Видимо правда, что хуже преступления только ошибка.
        • Если нет приказа об увольнении
          29 нояб. 2019 г., 19:59:34
          Ответить
          значит госслужащий продолжает служить и пенсия по госслужбе ему не положена
          • Неуволенный госслужащий
            29 нояб. 2019 г., 22:15:54
            Ответить
            Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
            Ты прав. Тогда должны мне выплатить и зарплату как госслужащему, я так полагаю и отпускные тоже выплатить, с дорогой на проезд?
            Вот пусть прокуратура и восстановит мои права госслужащего. Тем более, что в Законы ничего вносить не нужно, никаких изменений, просто соблюдать нужно законы, Конституцию и права человека и гражданина.
            Пока ни зарплаты, ни пенсии по госслужбе, я так и не получил.
            • Какие отношения
              30 нояб. 2019 г., 1:05:31
              Ответить
              у Вас с работодателем на сегодняшний день? Вы продолжаете работать или расстались с ним по иным основаниям?
              • Неуволенный госслужащий
                30 нояб. 2019 г., 8:13:01
                Ответить
                На сегодняшний день, наши отношения с работодателем находятся второй год на столе у Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.
                Надеюсь на ее совесть и заинтересованность в защите прав граждан.
                • Бог в помощь
                  01 дек. 2019 г., 22:53:29
                  Ответить
                  Чтобы добиться справедливости нужно крепкое здоровье и железные нервы
                  • Неуволенный госслужащий
                    03 дек. 2019 г., 0:14:40
                    Ответить
                    Почему этим должен заниматься Бог?
                    Когда есть люди, коорые за это получают зарплату из наших с вами налогов. И регулярно нас информируют о головокружительных успехах по защите прав граждан.
                    • Еще
                      03 дек. 2019 г., 0:19:33
                      Ответить
                      Президент же регулярно призывает всех чиновников служить и защищать, или не у всех в порядке слух?
              • Неуволенный госслужащий
                30 нояб. 2019 г., 10:36:46
                Ответить
                Что первично - мозг или выключатель мозга.
                Статус-неуволенный госслужащий. Это новое понятие в современной российской юриспруденции, еще мало изученное. Ну я думаю на докторскую диссертацию, может потянуть.
                Что касается моего статуса как госслужащего, то в законе о госслужбе сказано, что госслужащий увольняется с госслужбы на основании приказа об увольнении с госслужбы.
                И как ты не крути это дышло, нет приказа об увольнении - нет и самого увольнения с госслужбы.
                И это правильно.
                Вы представьте себе солдата- срочника. Призывают его на госслужбу на основании приказа- Указа президента и увольняют с госслужбы тоже на основании приказа-Указа президента. Если бы это было не так, то это уже был бы уже всеобщий бардак.
                Тогда каждый работодатель на госслужбе творил бы что хотел, и законы бы ему были не писаны, а суды бы это принимали за чистую монету.
                Возникает вопрос - Куда и на что идут наши налоги?
                Хотя в Конституции РФ это русским языком написано, куда они должны идти. И права человека здесь имеют первостепенное значение, конечно в правовом государстве.
                А вообще как по другому может быть в правовом то государстве?
                А искать лазейки в Законе, пытаясь за белое выдавать черное, это просто негодное занятие. И ничего хорошего не сулит. И не только с пенсией по госслужбе, но и невозможностью, в дальнейшем устроиться на госслужбу.
                Приказа то об моем увольнении с госслужбы нет.
                Кто же возьмет на госслужбу неуволенного с предыдущей госслужбы госслужащего.
                Как пример, помните фильм Рязанова- "Невероятные приключения итальянцев в России". Где у доктора в самолете украли паспорт и его не принимала без паспорта ни Россия, ни Италия, он так и летал в этом самолете между двумя аэропортами.
                Но это комедия, а в жизни - это превращается в трагедию, вообщем сюжет для сценария новой комедии, но уже под названием = "Невероятные приключения госслужащего в Единой России".
                • Вопрос
                  01 дек. 2019 г., 9:57:35
                  Ответить
                  Нецуволенному госслужащему
                  А может работодатель до одурения насмотрелся фильма -"Невероятные приключения итальянцев в России" и подумал, а почему бы и ему не пойти таким путем? Главное - какая экономия то вырисовывается в бюджете и в Пенсионном фонде России, а потом может и распространить этот новый метод и на всю госслужбу.
                  • Неуволенный госслужащий
                    01 дек. 2019 г., 10:05:41
                    Ответить
                    Ответ на вопрос.
                    Тут необходимо ради истины уточнить, что Работодателем у госслужащего - является государство- Российская Федерация, а нарушает права госслужащего -представитель работодателя, то бишь Российской Федерации, даже как то язык не поворачивается сказать это нехорошее слово -"работорговца", потому что повадки его, не "работодавательские", а "работоотнимательские". И выражено это не в словаъ а в его делах.
                    Оставить госслужащего без пенсии скажите, это от большого ума?
    • ттт
      29 нояб. 2019 г., 11:53:29
      Ответить
      И все? Тогда почему НЕчиновник, за преступление, садиться в тюрьму?
      1
      • Вопрос конечно интересный
        29 нояб. 2019 г., 14:35:38
        Ответить
        На то они и законы, что написаны для всех.
        А почему разное исполнение законов, я бы сказал индивидуальный подход- это уже политический вопрос.
    • ~
      29 нояб. 2019 г., 15:28:15
      Ответить
      Сядут все ! На всех есть дела. Режим преступен.
      1
    • Кстати из Российской газеты
      03 дек. 2019 г., 14:25:46
      Ответить
      В случае выявления неверной или неполной информации работодатель по письменному заявлению работника будет обязан ее исправить или дополнить. Как красиво написано!! Вы верите этим словам?
      Пишите свою историю в трудовой книжке.
      03.12.2019 13:38
      Принят закон о введении электронных трудовых книжек
      С 2020 года в России вводятся электронные трудовые книжки. Закон об этом принят Госдумой.
      А Документ будет вступать в силу постепенно. Еще год после указанной даты работники будут иметь право отказаться от электронных трудовых книжек в пользу бумажных носителей. Для этого потребуется подать заявление. Те, кто этого не сделают, в 2021 году получат бумажные трудовые на руки, так как работодатель будет освобожден от ответственности за их хранение. А у новых работников выбора между "цифрой" и "бумагой" не будет. С 2021 года для "новичков" в трудовых отношениях будут вестись только электронные книжки.
      Опасаться новшества не следует - наоборот, это удобно, считают в правительстве РФ (кабмин является автором инициативы). Принятие законопроекта повысит уровень сохранности сведений о трудовой деятельности, указано в пояснительной записке. Кроме того, "цифра" упростит для работника взаимодействие с кадровиками в ходе трудоустройства.
      Этот закон давно ждет бизнес, пояснял ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, нововведение даст предпринимателям возможность освободить отделы кадров от излишних трудозатрат. Что особенно важно для крупных предприятий с большим штатом.
      Данные о трудовой деятельности сотрудников работодатель будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда РФ. Работник сможет контролировать передачу сведений через "личный кабинет" в ПФР, пояснили в Минтруде.

      В случае выявления неверной или неполной информации работодатель по письменному заявлению работника будет обязан ее исправить или дополнить.

      Работодатели, кроме того, должны будут до конца июня 2020 года проинформировать сотрудников о введении электронных трудовых книжек, а также о праве работника посредством письменного заявления сделать выбор между бумажным и электронным носителем.
  • ,
    29 нояб. 2019 г., 9:23:55
    Ответить
    Вообще чиновникам надо отменить пенсии, за годы службы они обеспечивают и себя, и детей, и внуков
    4
    • Логично
      29 нояб. 2019 г., 14:37:01
      Ответить
      Отменить конечно может и надо. Но на основании закона, а не нарушая законы и Конституцию РФ.
  • тттт
    29 нояб. 2019 г., 9:44:00
    Ответить
    Да, а законы, принятые не по совести, а против народа в угоду власти, будут браться за внимание?
    1
    • Однако
      30 нояб. 2019 г., 18:02:43
      Ответить
      Есть такое понятие- преступный приказ.
      Понятие есть, вот и понимай как хочешь.
      • Делу время, бездействию- час.
        01 дек. 2019 г., 10:33:37
        Ответить
        В Законе же есть и такое - ДЕЙСТВИЕ и БЕЗДЕЙСТВИЕ, когда надо действовать.
  • -;).
    29 нояб. 2019 г., 9:48:45
    Ответить
    Будем наблюдать!
    Как говориться.
  • Дама
    29 нояб. 2019 г., 10:05:26
    Ответить
    Интересно, примут ли? Или побоятся, что и их коснутся может?
  • Александр Щиголев
    29 нояб. 2019 г., 10:06:53
    Ответить
    Я НЕ ПОНЯЛ !????
    .
    Это что творится!

    Пчёлы против мёда !!!?

    NO PASSARAN !!!

    Не пройдёт этот закон у наших депутатов !!! Готов поспорить !

    1
    • Ты не прав
      29 нояб. 2019 г., 14:38:56
      Ответить
      Скорее здесь трутни против пчел.
    • Щиголеву
      29 нояб. 2019 г., 14:40:26
      Ответить
      Что тут непонятного
      Просто скоро праздник День Конституции и народ нужно удивить его правами, гарантированными Конституцией РФ.
    • Философ
      01 дек. 2019 г., 11:35:04
      Ответить
      Фридрих Ницше «Воля к власти»
      "Уста увлажнены мечтательными речами, не мешало тому, что руки загребали все, что им попадалось, что брюхо стало богом «свободного евангелия» и что все вожделения зависти и мести утолялись с ненасытимою яростью".
  • Влад
    29 нояб. 2019 г., 10:27:02
    Ответить
    Перед 19 декабря ночь спать не буду
  • Лишить всего
    29 нояб. 2019 г., 10:41:05
    Ответить
    И КОНФиСКАЦИЯ обязательна
  • "Кровавый режим"
    29 нояб. 2019 г., 10:49:07
    Ответить
    Вошёл в разнос
    Ни кого и ни чего не жалеют.
    1
  • Щеглу
    29 нояб. 2019 г., 11:08:41
    Ответить
    Будет справедливо
    А прокурорских лишать званий наград и пенсий, если человека ни за что держали в застенках, а потом оправдали или прокурорские отказались сами от обвинения по одной и вменили другую, чтобы звезды не полетели! Так пойдёт?
  • к
    29 нояб. 2019 г., 11:19:17
    Ответить
    Так,а что делать со списком Щиголева?
    • Предлагаю
      29 нояб. 2019 г., 14:41:09
      Ответить
      Скрутить в трубочку.
      • 444
        29 нояб. 2019 г., 17:40:46
        Ответить
        И?
        • Очевидно
          29 нояб. 2019 г., 22:28:01
          Ответить
          И плюнуть на все. Как плюнуть? Просто, слюной.
  • ???
    29 нояб. 2019 г., 11:31:02
    Ответить
    А чиновникам и депутатам повышенная пенсия за что? За полный развал? За доведение до нищеты своего народа?
    • Бухгалтер
      29 нояб. 2019 г., 14:42:39
      Ответить
      Эко хватил, какая зарплата, такая и пенсия.
      Если начинать спор о льготах, то нужно начинать с ЗАРПЛАТ.
      Вот где бюджетные то деньги льются рекой.
  • Новая редакция
    29 нояб. 2019 г., 11:41:56
    Ответить
    Если ты был высоким чиновником или депутатом, то это уже преступление против народа, поэтому лишать надо всех.
    2
    • Служить иль быть, вот в чем вопрос?
      29 нояб. 2019 г., 14:44:43
      Ответить
      Высоким чиновником и депутатом нужно не быть, а служить народу.
      Быть и служить - две большие разницы, как говорят в Одессе.
      • Точно
        01 дек. 2019 г., 15:36:29
        Ответить
        И президент говорит, что надо служить народу.
  • ООООО! Наконец то!
    29 нояб. 2019 г., 12:12:38
    Ответить
    Это надо было сделать давно!
    И пенсий госслужащих лишать, и наград всех, и привилегий1
    • Вон оно что
      29 нояб. 2019 г., 14:47:29
      Ответить
      Как только они себе зарплату подняли, стало сразу все ясно, что люди знают себе цену.
      Предлагаю реорганизовать Службу наблюдения за ценами, в Службу наблюдения за ценами, зарплатой, пенсиями и льготами.
  • Если принято,
    29 нояб. 2019 г., 12:20:26
    Ответить
    То должно быть ЛИШИЛИ. Или не так?
    • От момента принятия
      30 нояб. 2019 г., 1:14:23
      Ответить
      до момента лишения глаза вытаращишь
  • Чиновник
    29 нояб. 2019 г., 13:04:44
    Ответить
    Весь этот бред противоречит федеральному закону.
    1
    • Чиновнику
      29 нояб. 2019 г., 14:41:40
      Ответить
      Молодец
      Наконец то самый умный и точный коммент после ответа «щеглу»
    • Чиновнику
      29 нояб. 2019 г., 14:49:25
      Ответить
      Мало ли Законов, которые противоречат здравому смыслу, совести, справедливости.
      О Пенсионных законах и размерах пенсий я уже и молчу.
      • Как сказал
        29 нояб. 2019 г., 20:17:00
        Ответить
        наш главный юрист-Председатель Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Гражданском кодексе нет понятия совесть , от себя добавлю также нет понятий здравого смысла и справделивости
        • Индеец Джо
          29 нояб. 2019 г., 22:20:41
          Ответить
          И закурить трубку мира.
        • Копай глубже
          29 нояб. 2019 г., 22:25:00
          Ответить
          А где в Законах и Конституции есть понятие Бог?
          А ты совесть там ищешь.
          В Конституции должно быть первой строчкой записано, что Господь наш создал всех равными во всех правах с рождения, независимо от расы, цвета кожи, пола, ну и прочих признаков.
    • Александр Щиголев
      29 нояб. 2019 г., 17:31:22
      Ответить
      Учите матчасть!
      .
      При чём здесь ФЗ, если речь о законах РК ..
      • Законы РК
        29 нояб. 2019 г., 20:18:42
        Ответить
        не должны противоречить федеральному законодательству и ущемлять права граждан
        • Я так думаю
          01 дек. 2019 г., 13:26:37
          Ответить
          ДЖевушки бывают разные.
          Госслужащие разные бывают.
          Федеральные и муниципальные, а может еще и республиканские.
          И законы тоже разные для них.
        • Гадалка Алка
          01 дек. 2019 г., 13:28:38
          Ответить
          Зачастую пенсии у местных госслужащих гораздо больше, чем пенсии у федеральных госслужащих.
          • Не вру дядя
            03 дек. 2019 г., 9:50:29
            Ответить
            Не знаю как сейчас, но раньше перед пенсией федералы перебегали на местную госслужбу, так сказать за большой пенсией.
  • Политработнику бездельнику палец о палец в жизни не ударевшему
    29 нояб. 2019 г., 14:47:30
    Ответить
    Таким убл.... щеглам посвящается
    ЛЮДИ!!! ОПОМНИТЕСЬ!!! ЕСЛИ БЫ У НАС БЫЛО ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО ГОСУДАРСТВО И РЕАЛЬНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ!!!!! ТОГДА СТО ПРОЦЕНТОВ «ЗА» !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Но когда это ЧУДО молчит за квартиру украденную у государства в 2008 г госпожой, которая сейчас зачастила в РК, якобы что материалы изъяли у него в мск. Кто он после этого?
    • Чуду
      30 нояб. 2019 г., 0:16:35
      Ответить
      Ты пьян, что ли??? Чего набредил?
  • +
    29 нояб. 2019 г., 16:09:22
    Ответить
    Давно пора и сделать так чтоб он имел обратную силу, лет на 15
  • Я
    29 нояб. 2019 г., 17:07:01
    Ответить
    Уууу
    А я то думал за идею идут служить народу. Вона как.
    1
    • Эко ты ввернул
      30 нояб. 2019 г., 11:13:55
      Ответить
      Так это когда идут служить, а не быть.
  • Лажа
    29 нояб. 2019 г., 21:08:41
    Ответить
    Мне тоже надо пенсию!
    • Пенсионер
      01 дек. 2019 г., 10:09:56
      Ответить
      Лаже
      Пенсия- не роскошь, а средство чтобы не помереть с голода.
  • Чиновник
    29 нояб. 2019 г., 21:53:52
    Ответить
    Где этот бажутов был когда мы увеличили плату на капремонт в три раза.
    • Вопрос
      30 нояб. 2019 г., 11:12:23
      Ответить
      И почем не пересчитали весь период переплаты?
  • нехорошая весть
    30 нояб. 2019 г., 0:26:48
    Ответить
    Глава Пенсионного фонда Карелии, не считавший обоснованным аргумент о том, что многие не доживают до пенсии, не дожил до пенсии
    Николай Левин скоропостижно скончался в возрасте 59 лет.
    • Печально, но факт
      30 нояб. 2019 г., 11:11:42
      Ответить
      Теория без практики мертва.
      Иногда просто практически умирают.
      Пенсия- это пропуск в загробный мир.
    • Капитан
      30 нояб. 2019 г., 14:35:48
      Ответить
      За базар ответил .
    • Да
      30 нояб. 2019 г., 18:04:31
      Ответить
      Это тот случай, когда слова расходятся с телом.
      • Ну да
        03 дек. 2019 г., 9:52:17
        Ответить
        Сначала слова расходятся с телом, потом душа покидает тело.
        Вот и тело остается совсем одно.