content/news/images/103498/nesterenko_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:41, 29.11.2019 / ПРАВО

Экс-директор ООО «РН-Северная нефть» Сергей Нестеренко подозревается в «откатах»

По версии прокуратуры, еще в 2007 году он указал ряд организаций, с которых следует взимать незаконные вознаграждения, и поручил начальнику управления материально-технического обеспечения вести переговоры по этому вопросу.

Экс-директор ООО «РН-Северная нефть» Сергей Нестеренко подозревается в «откатах»
Фото nordoil.rosneft.ru

Как сообщает прокуратура Коми, прокуратура Усинска совместно с ОУФСБ России по Коми в Усинске провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в сфере топливно-энергетического комплекса. итогом проверки стало возбуждение уголовного дела.

В ходе проверки установлено, что в 2007-2008 гг. генеральный директор ООО «РН-Северная нефть» (предприятия с участием в уставном капитале государства) и начальник управления материально-технического обеспечения договорились о реализации схемы получения «откатов» от представителей компаний – поставщиков оборудования и комплектующих. Гендиректор указал ряд организаций, с которых следует взимать незаконные вознаграждения, и поручил начальнику управления вести переговоры по этому вопросу.

В 2011-2015 гг. от представителя одной из компаний в рамках данной схемы было передано 1,4 млн. рублей.

Также установлены факты получения «откатов» от представителей еще двух фирм-контрагентов.

Прокуратура г. Усинска в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения следственный орган возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

3830

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Тупин
    29.11.2019, 16:55:41
    Ответить
    Не может быть! Сто раз им говорили не воровать!
    1
    • Ясное дело
      29.11.2019, 17:25:45
      Ответить
      По другому то у нас и не может быть!
      1
    • Рафик нифчем неуиновен
      29.11.2019, 18:02:52
      Ответить
      За копейки работать желающих нет, пусть платят как Сечину
      1
  • Кто
    29.11.2019, 16:57:30
    Ответить
    бы сомневался.
  • Неместный
    29.11.2019, 17:06:09
    Ответить
    Так у него зарплата не меньше ляма в месяц и все мало этим ненасытным тварям.
    3
  • Саша
    29.11.2019, 17:13:23
    Ответить
    ПОЙМИТ Е !!!
    Какие то смешные суммы откатов. А сама прокуратура безупречна ? Уголовные статьи, суды. У нас есть суд ? А судей кто назначает ? То то ! Так называемый суд законно называется состязательным, то есть, сторона обвинения состязается со стороной защиты, а обвиняемый сидит в клетке и смотрит за состязанием. А если у сидящего в клетке нет денег на отличную защиту ? Или совсем нет денег, что тогда ? А если много денег на защиту и ещё больше на судью , что тогда ? Какой суд, о чём вы говорите,да не смешите вы людей в конце то концов. Нет у нас судебной власти, нет законодательной,нет исполнительной, нет и четвёртой - свободные независимые СМИ. Вследствие этого нет и всего остального - медицины,образования ,Армии ,науки,культуры, бизнеса малого и большого, и в итоге нет дорог,жкх... всего нет, а есть сами знаете что. И понты, понты,понты. Ну что Вы в самом то деле. Да - в конце концов и России не будет.
    • Саше
      29.11.2019, 17:24:28
      Ответить
      Так к этому все и подводится....
      • Чудь белоглазая
        29.11.2019, 18:01:17
        Ответить
        Да и хрен с ней!
    • Саше
      29.11.2019, 18:35:30
      Ответить
      Ну, России не будет.
      Но Московия то хоть останется?
      1
    • 321
      29.11.2019, 19:37:15
      Ответить
      "рыба" гниёт - с головы!
      Подчинённые, берут пример - с высшего руководства в Столицах. Мотивация вполне простая, и понятная... - ну почему я, не могу организовать что то подобное, у себя на месте, в какой то там глубинке??
  • пенсионерка Тугосерева
    29.11.2019, 17:34:25
    Ответить
    а глаза-то какие светлые !! у нас в школе такие первоклашек на мелочь трясли.
  • alien
    29.11.2019, 17:34:35
    Ответить
    Ключевой момент -"...ООО «РН-Северная нефть» (предприятия с участием в уставном капитале государства)...
  • Стэпан
    29.11.2019, 17:41:32
    Ответить
    Наверное с западной Украины родом?
    • Точняк
      29.11.2019, 18:00:07
      Ответить
      Вылитый бандеровец
      • Кок
        29.11.2019, 18:10:02
        Ответить
        Работает на украину, куда ФСБ смотрит?
        2
        • Не отвлекай ФСБ
          29.11.2019, 19:15:18
          Ответить
          Она вычисляет, кто радуется пенсионной реформе недостаточно сильно.
          1
          • гыгы
            29.11.2019, 19:43:11
            Ответить
            А я очень люблю нашего Цапцарапыча
      • ,
        30.11.2019, 8:10:01
        Ответить
        Застенчивый ворюга, как в "12 стульев"
  • Это хорошо
    29.11.2019, 18:45:10
    Ответить
    Что Коля Герасимов своевременно ушел в мир иной.
    Щас бы как зам. Нестеренко пошел бы тоже под раздачу.
    Вор не успел сесть. А жаль.
    4
  • 111
    29.11.2019, 19:10:53
    Ответить
    Пишите сразу ,кому дорогу перешёл ? Или слишком много знал.
    1
    • Да никому не перешёл, прозевал момент.
      29.11.2019, 19:19:19
      Ответить
      Застыл в прошлом, привык, что "украл мешок - посадят, украл вагон - наградят".
      А времена нынче другие, уже сажают и за вагон. Чтоб не посадили, красть надо эшелонами.
    • Ты знаешь 111-й!
      29.11.2019, 19:53:14
      Ответить
      Раньше, выгодный бизнес вычисляли и забирали себе бандиты, в 90-х годах... Сейчас, с помощью сведений из фискальных источников (органов), этим занимаются специальные государственные организации.
  • Гостьгог
    29.11.2019, 19:42:52
    Ответить
    Нестеренко за такие копейки и мараться бы не стал. При нем рабочии и премии нормальные получали и работать в Северной было престижно, а сейчас там текучка как на почте.
    • ..
      29.11.2019, 21:03:30
      Ответить
      Подставы это.. подковерные игры за должности.
  • Ирина
    29.11.2019, 19:50:58
    Ответить
    1
    а когда руководство Лукойла займётся мошейничисткими схемами в Лукойл СЗНП. система откатов и система своих компаний её та там. бывшего руководителя Дейнегу следует потрясти. система тендеров и конкурсов только для своих
    • Николай
      30.11.2019, 18:29:02
      Ответить
      1
      да он (Д) ешё и нефтепродукты с завода вагонами вывозил через нетебазы
  • вася
    29.11.2019, 20:38:18
    Ответить
    а что
    с угту он совсем не пересекался? Даладно...
  • Варандей
    29.11.2019, 22:07:06
    Ответить
    Это все равно что рогозину вешать кражу кубометров досок вместе с сердюковым тут заказ.
  • Наблюдатель
    29.11.2019, 22:29:34
    Ответить
    Подозрение
    Подозрительный какой-то откат через 12 лет. Договорились в 2007 получили через 5 лет. А свидетели из 2019.
    • Чет мне кажется
      29.11.2019, 23:03:17
      Ответить
      Это эхо одного недавнего ареста
  • Интересно
    29.11.2019, 23:51:28
    Ответить
    В чем будут подозревать экс главу рк лет через пять.
  • А почему,
    30.11.2019, 0:48:03
    Ответить
    зная о преступлениях аж 2007 и 2008 года, ФСБ допускало его работу на протяжении 10 лет? Если бы пресекли его деятельность уже после 2008 года он меньше бы денег получил. Или для ФСБ надо именно чтобы ущерб миллионами исчислялся, а все остальное мелочевка??
    • Фсб
      30.11.2019, 9:02:13
      Ответить
      Именно так. Иначе этим вопросом должно заниматься мвд. А их как не было слышно тогда, так и сейчас. Чем занимаются?
  • Ухта
    30.11.2019, 7:14:25
    Ответить
    Возбудили уголовное дело по событию, срок привлечения по которому давно прошел. Такое чувство , что для галочки, поскольку закончится это дело пустым выхлопом, но кому то может звездочку на погоны прибавят.
  • 0000
    30.11.2019, 8:27:48
    Ответить
    По версии прокуратуры, еще в 2007 году он указал
  • Ю
    30.11.2019, 8:35:13
    Ответить
    Может дело в фамилии Гончаренко, Нестеренко...
    • Мойша
      30.11.2019, 12:41:56
      Ответить
      Эти, да - последнюю рубаху снимут.
  • -ко, ко ...
    30.11.2019, 9:30:16
    Ответить
    Национальная традиция.
  • да
    30.11.2019, 10:25:40
    Ответить
    Вот докопались. Он просто хочет кушать. Нищий и голодает.
  • Знающий
    30.11.2019, 23:22:46
    Ответить
    1,4 млн. за период с 2011 по 2015 год... Не смешите... У Сергея Михайловича официальная ЗП была по 2 в месяц. Стал бы он мараться из за такой то мелочи... Сильная личность, видимо в Москве кому то дорогу перешёл...
    1

Хочу получать главные новости дня в Коми!