content/news/images/103500/BOB_4488_mainPhoto.jpg
17:05, 29.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Названия остановок в Сыктывкаре продублируют на коми языке

Мэрия столицы Коми включила в техзадание для аукционов на пассажирские перевозки в 2020-2021 годы условие, чтобы перевозчики разместили информационные стенды с названием остановок на двух языках.

Названия остановок в Сыктывкаре продублируют на коми языке
Фото Виктора Бобыря

Заместитель руководителя администрации города Елена Семейкина выступила 29 ноября на сыктывкарской отчетно-выборной конференции коми народа с докладом об исполнении положений предыдущих резолюций. Один из пунктов касался устного оповещения об остановках на коми языке в общественном транспорте. Это было сделано — объявлять остановки на национальном языке начали в феврале этого года. В тестовом режиме систему запустили только в двух маршрутах — №18 и №54. Сейчас, по словам Елены Семейкиной, в автобусах «Сыктывкарского автотранспортного предприятия №1» система голосового информирования пассажиров о наименовании остановочных пунктов на русском и коми языках работает на девяти маршрутах. По ее словам, в дальнейшем при технической возможности объявлять остановки по-коми будут на большем количестве маршрутов.

Остался нерешенным вопрос про остановочные комплексы.

— В настоящее время остановочные пункты оснащены информационными стендами, которые не подлежат конструктивным изменениям. В техническое задание для проведение аукционов на оказание услуг по пассажирским перевозкам на 2020-2021 годы включено условие о необходимости указания наименования остановочного пункта на двух государственных языках республики, — объявила Елена Семейкина.

BOB_4475.jpg

Примерно по такой же схеме будут работать и по информационным стендам в Мичуринском парке. По словам вице-мэра, отсутствует техническая возможность обустройства стендов текстами на коми языке, так как потребуется их демонтаж, а это потребует дополнительного финансирования. Но при реконструкции стендов или установке новых эта рекомендация будет учтена.

В проекте резолюции сыктывкарской конференции «Коми войтыр» все же остались пункты и про голосовое оповещение, и про остановки. Администрации города рекомендовано продолжить практику использования коми и русского языков на остановочных табличных указателях и объявлять остановки по-коми. Кроме того, конференция рекомендует продолжить использовать элементы коми колорита при проектировании и строительстве зданий, а также малых архитектурных форм, использовать коми язык при оформлении наружных рекламных конструкций.

Отметим, что перевести названия остановок на коми обещали еще в 2017 году.

2024

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • 123
    29 нояб. 2019 г., 17:10:47
    Ответить
    456
    Названия остановок в Сыктывкаре продублируют на коми языке - чтоб никто не прочитал.
    6
    • Дублируйте!!!
      29 нояб. 2019 г., 19:12:36
      Ответить
      Нет!!! Это чтобы сыктывкарцы не забыли русский язык!!!
      • или
        29 нояб. 2019 г., 21:12:34
        Ответить
        чтоб сыктывкарцы не забыли русский мат!!!!
        1
    • И правильно.
      29 нояб. 2019 г., 20:13:29
      Ответить
      Кому нужно,
      прочтут.
      • Коми Му
        29 нояб. 2019 г., 20:34:04
        Ответить
        В Сыктывкаре количество изучающих коми язык школьников сократилось более чем вдвое
        2
  • ага
    29 нояб. 2019 г., 17:20:18
    Ответить
    в октябре снесли остановочные комплексы, теперь до середины лета стоим под снегом, потом под дождём . Браво начальству, устроившее это горожанам. Потому как сами не стоят, не ждут автобусы.
    1
  • Про город
    29 нояб. 2019 г., 17:22:33
    Ответить
    Кто видел эти остановки, скажите пожалуйста, неужели они на самом деле такого цвета, как на фото?
    • Тоже в ауте
      29 нояб. 2019 г., 17:27:35
      Ответить
      неужели они на самом деле такого цвета, как на фото?
      То ли в честь траура по безвременно снесенным старым остановкам новые в черный цвет покрасили, то ли красивых красок сторговать не могли. Только в эти страхолюдные остановки надо запереть тех, кто такое уродство согласовал и выкрасил.
      И пусть там живут без права выхода.
      • Вам всем не нравились творения
        29 нояб. 2019 г., 18:35:28
        Ответить
        Из 90-х
        Полюбуйтесь теперь на продукцию развитого путинизма.
        1
        • кому всем
          29 нояб. 2019 г., 19:04:13
          Ответить
          не нравилось ? Пожалуйста, про всех не надо
        • нам-вам-всем-тем
          29 нояб. 2019 г., 21:05:35
          Ответить
          Вам всем не нравились
          Ишшо один самодержец всея Руси вылез. За всю Расею что в башку стукнет, то и калякаешь.
          1
          • Не видел тебя с плакатом
            29 нояб. 2019 г., 22:43:48
            Ответить
            На массовом митинге в защиту сносимых остановок.

            Тебе нравятся новые или нравились старые?

            Или ты тут в защиту строя на инфофронте бьешься, интернет-коммисаришко?))
      • Александр
        30 нояб. 2019 г., 8:49:00
        Ответить
        Остановки
        Остановки не чёрные... Там ламинированная фанера.... Дальтоников становится всё больше
    • Точно
      29 нояб. 2019 г., 18:06:46
      Ответить
      На фото точно такие
  • Ну и зачем
    29 нояб. 2019 г., 17:31:09
    Ответить
    нам нужно название на Коми языке? Для кого показуха?
    6
    • Это не показуха
      29 нояб. 2019 г., 17:34:58
      Ответить
      это закон об языках
      Чем недоволен? "зачем НАМ нужно", ох ты "мы Николай Второй" нашелся.
      Пиши "мне", а не "нам", за всю Одессу тебя все живущие в Коми не уполномачивали чирикать.
      Во всех республиках пишут названия на обоих языках. Поезжай в Татарстан, например, там еще повозмущайся.
      18
      • "Поезжай в Татарстан, например, там еще повозмущайся. "
        29 нояб. 2019 г., 17:48:55
        Ответить
        Если Татарстан пример, значит ты татарин. Тогда зачем тебе дуб**ж на коми языке?
        12
        • Deadlift
          29 нояб. 2019 г., 18:15:51
          Ответить
          Не надо говорить за татар и всех остальных . Я как не коми скажу что названия на своих языках в каждой республике это очень круто и интересно
          7
          • МР
            30 нояб. 2019 г., 11:50:54
            Ответить
            Зэв бур, мый тэ гогорвоин! Тайо висьтало, мый тэ зэв развитой морт. И пыдди пуктан мукод йозсо. Аттьо!
      • Тогда читай
        29 нояб. 2019 г., 17:49:55
        Ответить
        Мун татысь, отсель!
        Так доволен?
        5
        • Ну тогда
          29 нояб. 2019 г., 18:04:51
          Ответить
          Иди лесом и будь доволен
          8
          • Мнение татар
            29 нояб. 2019 г., 18:11:22
            Ответить
            не интересует. Узбагойся!
            5
            • цыбуляк
              29 нояб. 2019 г., 18:14:28
              Ответить
              Очень рад. Теперь вместе с " улицей" будет и " улича".
              1
              • Не только улича
                29 нояб. 2019 г., 18:35:41
                Ответить
                но и прочпект типа шортуй
                4
      • Фома
        29 нояб. 2019 г., 17:52:20
        Ответить
        Ага,как без дублежа.
        В автобусе, объявляют по русски - остановка"Гостиница Сыктывкар",потом обьявление на местном наречии- "Гостинича Сыктывкар ". Офигеть как отличается,и так почти все остановки. Вот "Нафига козе баян"? Потешить самолюбие нац.болов?
        9
        • Не ври
          01 дек. 2019 г., 7:41:38
          Ответить
          название остановки на коми переводят как "Сыктывкар" туйморт керка
      • Слышь
        29 нояб. 2019 г., 18:13:04
        Ответить
        Не надо наезжать на людей. Ты - Коми, так и строил бы свою республику. А то за счёт русских выстроились, а теперь ещё и тявкаешь. Иди работай, а не сиди тут, умник.
        13
        • Это
          29 нояб. 2019 г., 18:14:24
          Ответить
          Это не показушному
        • ты
          29 нояб. 2019 г., 18:20:12
          Ответить
          Слышь, раньше была богатой.Пока не было таких как ты....
          5
          • раньше
            29 нояб. 2019 г., 19:06:55
            Ответить
            на замок не закрывали дом , приехали скрепные все поменялось
            6
            • Русскии
              29 нояб. 2019 г., 19:43:59
              Ответить
              Скрепные бы не приехали так бы и жили в Коми домах, пол дома дом, вторая половина сарай и туалет, с сеновалом. В дом на лошади вьезжали комяки
              10
              • русский ли?
                29 нояб. 2019 г., 21:53:27
                Ответить
                это у вас голышом через весь двор до туалета
                или в ведро на кухне
                вместо бани в печи мылись
                5
            • 77
              29 нояб. 2019 г., 20:31:57
              Ответить
              Констан ТИН ты и тут всё соплями измазал. Слюнтяй какой-то.
        • великороссу тот что "слышь"
          29 нояб. 2019 г., 19:05:43
          Ответить
          бояру лакай за Путина , настроили толчков сортирных и ждете прорывов
          5
        • Коми
          29 нояб. 2019 г., 19:21:46
          Ответить
          Республику строили, украинцы, белорусы, евреи и многие другие национальности! Свой шовинизм оставь для кухонных разговоров с родственниками!
          6
        • русский ли?
          29 нояб. 2019 г., 21:51:34
          Ответить
          ты сюда не строить приехал
          а за длинным рублём.
          Теперь не знаешь как домой вернуться. Рубль укоротили.
          9
    • Зачемучке
      29 нояб. 2019 г., 18:28:25
      Ответить
      Я не понимаю по коми. Но мне никак не помешает лишняя надпись.
      Я давно привык читать то, что пишут в газетах, на рекламах и заборах через строчку, то есть то, что мне интересно. А такие, как ты, в нацисткой Германии евреев сдавали. Ты и здесь такое хочешь?
      6
  • О чем говорить
    29 нояб. 2019 г., 18:00:16
    Ответить
    В нашем лживом государстве, все для показухи, и надписи на коми, и забота об инвалидах, ветеранах, малоимущих, и все остальное.
    1
    • Был я как то за границей
      29 нояб. 2019 г., 18:35:16
      Ответить
      Все надписи не по русски , государство не заботится об инвалидах , ветеранов там нет , малоимущим никакой помощи , образование платное , медицина платная , никаких льгот вообще , никому .Зато как здорово там жить!
      2
      • им в заграницах не повезло
        29 нояб. 2019 г., 19:08:27
        Ответить
        загнивают
        и вам завидуют , у них нет Путина
        2
  • 321
    29 нояб. 2019 г., 18:32:58
    Ответить
    Да нет половины остановок...
    ...короче, ходит АБУ по деревне-носит ТЫРМОС на спине
    3
  • О да, это будет просто
    29 нояб. 2019 г., 18:33:47
    Ответить
    Верх самобытности
    Вот та с первого снимка, поди, будет называться Гаражнöй остановка?

    Поправьте, языковеды!)
    1
    • Скорее
      29 нояб. 2019 г., 18:36:47
      Ответить
      Гаража
      1
      • .
        30 нояб. 2019 г., 9:01:17
        Ответить
        Машина керка улича.
  • Павловский
    29 нояб. 2019 г., 18:38:14
    Ответить
    Мракобесие продолжается
    Это что? Самое наболевшее. Борщевик растет на десятке улиц, тополя и осины "украшают" город, сорные деревья. А они носятся с коми языком . Зачесалось, что упразднили обязательное изучение коми языка в школах?!
    4
  • Павловский
    29 нояб. 2019 г., 18:38:14
    Ответить
    Мракобесие продолжается
    Это что? Самое наболевшее. Борщевик растет на десятке улиц, тополя и осины "украшают" город, сорные деревья. А они носятся с коми языком . Зачесалось, что упразднили обязательное изучение коми языка в школах?!
    4
  • Павловский
    29 нояб. 2019 г., 18:38:14
    Ответить
    Мракобесие продолжается
    Это что? Самое наболевшее. Борщевик растет на десятке улиц, тополя и осины "украшают" город, сорные деревья. А они носятся с коми языком . Зачесалось, что упразднили обязательное изучение коми языка в школах?!
    6
    • Аха
      29 нояб. 2019 г., 18:44:44
      Ответить
      Типа пока борщевик не изведем и осины не вырубим , порядок не наведем в общем , коми язык использовать даже не смейте ?
      2
  • А зачем на русском то?
    29 нояб. 2019 г., 18:42:17
    Ответить
    Остановки нужно объявлять на коми и английском языке.
    Вчерась вон на РБК написали, что количество желающих говорить на мертвом и ненужном русском языке сокращается в геометрической прогрессии.
    А скоро за русский язык по морде бить будут. А оно нам надо?
    2
    • тогда
      29 нояб. 2019 г., 19:05:41
      Ответить
      уж и на китайском. Шутник, понимаешь.
      1
    • Сыктывкар
      29 нояб. 2019 г., 19:08:51
      Ответить
      Я с Вами согласен, мы ведь в Европе живём, Коми самое восточное государство, и английский нам больше пригодиться! А то эта азиатчина и шовинизм, начинает надоедать!
      2
  • Грут
    29 нояб. 2019 г., 18:47:05
    Ответить
    А что, кто-то из жителей республики по национальности коми разучился читать по русски?
    1
    • Истинный Коми
      29 нояб. 2019 г., 19:04:01
      Ответить
      Мы хотим говорит на государственном Коми, если что-то не устраивает, в Вологодчине гектар дают!
      11
      • не
        29 нояб. 2019 г., 19:06:36
        Ответить
        заблуждайся, хлопец.
        1
        • Сыктывкар
          29 нояб. 2019 г., 19:29:21
          Ответить
          И откуда Вы такие берётесь, что так не любите свою Республику? Она нам все даёт, начиная от безопасности и заканчивая одним из самых высоких ВВП в России! Любите Коми, и всё у нас будет БУР!
          7
          • ну ты
            29 нояб. 2019 г., 20:38:07
            Ответить
            даёшь ! Мастер художественного слова !
  • Человек
    29 нояб. 2019 г., 18:47:53
    Ответить
    Вам что деньги девать некуда ? ОТДАЙТЕ ДЕТЯМ В ФОНД -СИЛА ДОБРА .ПОМОГИТЕ ИМ . А НЕ ПУСКАЙТЕ НА ВЕТЕР.
    4
    • Сыктывкар
      29 нояб. 2019 г., 19:05:33
      Ответить
      Сила добра пусть по магазинам собирает или у меценатов просит! Сравнение не подходит!
      4
  • в московском метро
    29 нояб. 2019 г., 19:11:10
    Ответить
    на русском и анг. яз объявляют .
    1
    • Сыктывкар
      29 нояб. 2019 г., 19:31:07
      Ответить
      Россия это Федерация, а не унитарное государство! Коми, это государство! Читаем Конституцию, там все написано!
      7
    • Сыктывкар Сыктывкар
      29 нояб. 2019 г., 19:33:10
      Ответить
      В московском метро, остались одни узбеки с таджиками, индусы с вьетнамцами, ну и лимита приезжая.
      • эт точна
        29 нояб. 2019 г., 19:37:32
        Ответить
        умные и активные валят из скрепной державы . 54 % молодых хотели бы уехать по опросам левады.
        • Сыктывкар
          29 нояб. 2019 г., 19:42:10
          Ответить
          Сейчас все в Россию уедут, люди с районов приедут в Сыктывкар, и Коми тут будет 80 процентов!
          2
  • Ох
    29 нояб. 2019 г., 19:17:21
    Ответить
    Д
    А кому это надо, кроме бездельника Маркова. Наверно лишние деньги в администрации города появились.
    3
  • Почему только на двух?
    29 нояб. 2019 г., 20:56:44
    Ответить
    стенды с названием остановок на двух языках.
    Нужно на трех! Третий-англоязычный. Ведь правительство старается привлечь туристов в республику. И эти трехязычные названия должны быть не только в столице
    1
  • мнение
    29 нояб. 2019 г., 21:11:57
    Ответить
    Это не остановка-это уродство уродливое!!!!!
    Мелкое, черное, жуткое, некомфортное, вообщем дешевка не для людей, особенно, живущих на Севере!

    За такое надо Семейкиных, Скамейных и всяяких Нехозяиновых НАКАЗАТЬ!!!!!
  • Уму
    29 нояб. 2019 г., 21:55:37
    Ответить
    На таких остановках, чтобы спрятаться от дождя надо на скамейки залезать, что за крыша такая? Сколько человек под ней могут не промокнуть

  • Тата
    29 нояб. 2019 г., 22:47:59
    Ответить
    Наверно надо сначала дейсвующие остановки с расписанием автобусов привести в порядок.А то стоиш и незнаеш куда едет и какой И в какое время Столица!
  • к Пильщикам народного бюджета
    30 нояб. 2019 г., 1:19:16
    Ответить
    обращение
    Хватит уж так нагло осваивать бюджетные деньги. Русский язык все знают, а вот крыши над головой на остановках много где нет.
    1
  • 7
    30 нояб. 2019 г., 5:27:30
    Ответить
    А
    Такие остановки здесь строят,словно никогла в минус25 не ждали автобусов.
    Город не похож на город,скорее пгт.
  • Горожанин
    30 нояб. 2019 г., 8:07:27
    Ответить
    Добро пожаловать руководству города полюбоваться остановками напротив школы №43 и на улице Лыткина. Такого позорища нет ни в одном городе России!
  • Ерофей
    30 нояб. 2019 г., 8:31:16
    Ответить
    Остановки
    В Казани, обьявление о названии остановки передают в салоне автобуса на русском, английском и татарском....
  • пассажир
    30 нояб. 2019 г., 9:17:25
    Ответить
    Семейкина, такими методами агитации вы не столько пропагандируете коми язык, сколько его компрометируете!
    1
  • Метис
    30 нояб. 2019 г., 9:27:52
    Ответить
    Чистых коми уже не осталось.
    1
    • Сыктывкар
      30 нояб. 2019 г., 9:35:24
      Ответить
      Я чистый Коми Морт, в свидетельствах о рождения начиная от бабулек с дедулями, родителями, и мною, везде бать и мам Коми! За всех не пиши!
      1
      • Тоже сыктывкарец.
        02 дек. 2019 г., 11:13:00
        Ответить
        Копни дальше, к прабабке с прадедом, и удивишься, что они были не коми а зыряне. Это большевики в своё время понапридумывали национальностей. Разделяй и властвуй. Кстати, почему никто не задаётся вопросом о том что названия населённых пунктов на русский не переведены. Сыктыквар раньше назывался Устьсысольск, Вологодского уезда.
        1
  • О ей ей!
    30 нояб. 2019 г., 10:28:22
    Ответить
    Это что за страшные труарные кабины?!!!
    Неужели будут такие остановки?
    Это же жуть? да еще и не прозрачные! Окажись там с вором 1 на 1 вечерочком да еще и где-нибудь на Гаражной или в Дырносе и пикнуть не успеешь!.