content/news/images/103503/BOB_7507_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:30, 29.11.2019 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказал, почему не стоит чистить уши ватными палочками

Как пишут «Известия», специалист заметил, что сера сама выходит во время движения челюстью.

Врач рассказал, почему не стоит чистить уши ватными палочками
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Основная масса пробок — это рукотворный продукт. Вам кажется, что вы чистите ватной палочкой серу, а вы ее только заталкиваете туда, слуховой проход же очень узкий, — приводит слова Павла Азарова радиостанция «Говорит Москва».

Азаров отметил, что иногда чистка ушей ватными палочками может привести к перфорации барабанной перепонки, а также к сепсису слуховых косточек.

Врач напомнил, что уши так же отвечают за равновесие. Если во время чистки будет повреждена часть, отвечающая за вестибулярную функцию, у человека могут появиться сильные головокружения, тошнота и рвота.

По словам Азарова, у ушей есть собственная система очистки: сера сама выходит во время движения челюстью. Он рекомендовал протирать уши после водных процедур.

- Поэтому вышли из душа, полотенцем протерли уши — всё, достаточно, — подчеркнул врач.

3651

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Тоха
    29 нояб. 2019 г., 21:37:47
    Ответить
    Да а потом цветок вырастет из уха
    1
    • Свинарка и пастух
      30 нояб. 2019 г., 12:20:40
      Ответить
      И ни в коем случае, нельзя чистить зубочисткой.
      А то у нас в деревне , еще не могут отличить зубочистку от ватной палочки.
  • комсс
    29 нояб. 2019 г., 21:54:54
    Ответить
    А я всегда мизинцем чищу. Очень удобно, кстати.
    1
    • А мизинец
      29 нояб. 2019 г., 22:39:05
      Ответить
      Во рту прополаскиваешь?
      • ваня
        30 нояб. 2019 г., 7:31:17
        Ответить
        Однажды в автобусе утром я вытащил палец из уха и облизал его. Женщину рядом вытошнило. Больше так не делаю.
        1
      • .
        30 нояб. 2019 г., 8:41:47
        Ответить
        Поковыряю
        Сначала в носу.
  • ?
    29 нояб. 2019 г., 22:50:32
    Ответить
    В как же кайф от чистки уха ватной палочкой? У меня иногда мурашки бегут ))))))
  • alien
    29 нояб. 2019 г., 22:54:12
    Ответить
    Наверно, заказная статья.
    Недавно экологи очень бранились именно на эти палочки, якобы, практически невозможно утилизировать из-за размера...
    Вот, теперь они бесполезны, доктор сказал.
    Перестанут покупать...
  • Сыктывкарец
    30 нояб. 2019 г., 1:18:36
    Ответить
    ага , даже с отхаркивается когда валяешься на снегу а тебя малолетки из узбекистана пинают.
    ....
  • ну что
    30 нояб. 2019 г., 1:20:31
    Ответить
    Емельяненко предсказуемо победил!
    • Точно
      30 нояб. 2019 г., 6:12:20
      Ответить
      Хохлы - они такие!
  • Электрик
    30 нояб. 2019 г., 8:53:52
    Ответить
    Очень удобно длинным болтиком 4-5-кой чистить.
  • 123
    30 нояб. 2019 г., 10:08:20
    Ответить
    запатентовал
    вариант чистки ушей.Разгибаешь канцелярскую скрепку.У узким ушком накручиваешь.Если не трясутся пальцы,все получится.Благодарностей не надо.Пробуйте....
  • Да
    30 нояб. 2019 г., 10:17:45
    Ответить
    Конечно не надо. Надо сходить в поликлинику и ЗАПЛАТИТЬ. Это будет правильнее.
    • Спасибо медсестре
      30 нояб. 2019 г., 12:44:28
      Ответить
      В поликлинике есть большая груша, они запросто либо тебе клизму поставят, либо серную пробку в ушах промоют.