content/news/images/103579/IMG_7265-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:44, 02.12.2019 / ПРАВО

Обвинение запросило для кожвинских убийц пожизненное заключение

В Сыктывкаре продолжается процесс над обвиняемыми в убийстве детей и их дедушки в поселке Кожва Печорского района. Обвинение запросило для обоих фигурантов дела максимально возможное наказание - пожизненное заключение. Судья удалился в совещательную комнату.

Обвинение запросило для кожвинских убийц пожизненное заключение
Фото из архива БНК

По версии следствия, 3 октября 2018 года в поселке Кожва Печорского района произошла ссора между нетрезвой хозяйкой частного дома и ее сожителем, а также его приятелем. Очевидцем конфликта стал сын женщины, который попытался заступиться за мать. Мужчины избили подростка до смерти. После этого домой пришла малолетняя дочь женщины, которую сообщники задушили, чтобы она не сообщила в полицию. Увидев, что у дома детей ждет дедушка, мужчины позвали его в дом, где также убили.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих неоднократно ранее судимых 38-летнего и 37-летнего жителей Печоры заместитель прокурора Республики Коми утвердил в июле.

Молодые люди обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 1 ст. 139 УК (незаконное проникновение в жилище, совершенная против воли проживающего в нем лица). Кроме того, один из сообщников обвиняется по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), второй – по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

За совершение преступлений, предусмотренных пунктами «а», «в», «ж», «к» части 2 статьи 105 УК может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Как пояснили БНК в суде, дело рассматривается в закрытом режиме, поскольку затронуты интересы детей. Также одному из подсудимых вменяются в вину действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней.

Обвинительное заключение передано в суд 22 июля. 5 августа прошли предварительные слушания. Потом начались судебные заседания, несколько из которых провели на выезде в Печоре - там опрашивали свидетелей.

Поскольку совершены особо тяжкие преступления, Верховный суд Коми рассматривает дело на уровне суда первой инстанции. Если подсудимые, либо сторона обвинения не согласятся с приговором, он может быть обжалован в апелляционном суде второй инстанции в Санкт-Петербурге. В этом случае приговор Верховного суда Коми не вступит в силу, до его утверждения апелляционным судом.

Как рассказали БНК в пресс-службе Верховного суда Коми, по итогам судебного разбирательства обвинение запросило для обоих фигурантов дела пожизненное заключение. Оглашение приговора ожидается 9 декабря. Мотивированное решение суда озвучат в закрытом режиме. СМИ допустят только на оглашение результативной части.

Напомним, в розыске подозреваемых местные жители активно помогали полицейским, как только стало известно о трагедии в Кожве. Информация о предполагаемых преступниках быстро распространялась в соцсетях и СМИ. В их поисках участвовали волонтеры, спасатели и военнослужащие. Как сообщили БНК в МВД по Коми, были задействованы вертолеты и квадрокоптеры. 6 октября участковому уполномоченному полиции ОМВД по Печоре позвонил житель Кожвы, рассказавший, что видел подозрительного мужчину, который направлялся в лес. Сотрудники полиции обнаружили скрывающихся в указанном месте - оба выглядели изможденными, при задержании сопротивления не оказали.

2778

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Тимоша
    02 дек. 2019 г., 11:11:00
    Ответить
    Вот зверье,прости Господи...
    • Это
      02 дек. 2019 г., 11:33:07
      Ответить
      Пж
      Без вариантов
  • Сказочник Андерсон
    02 дек. 2019 г., 11:39:18
    Ответить
    Тюрма не исправит
    Обоим фигурантам этого дела ПЖ, и рудник по добычи урана.
  • ***
    02 дек. 2019 г., 11:57:18
    Ответить
    Только ПЖ или висельница.
  • Бывалый
    02 дек. 2019 г., 13:39:16
    Ответить
    Посадить на пожизненный домашний арест, что бы с голоду сдохли)))
  • 009
    02 дек. 2019 г., 15:56:03
    Ответить
    Казнить
  • Воркута
    02 дек. 2019 г., 18:06:38
    Ответить
    Соболезную
    А теперь, дорогие сограждане-налогоплательщики, мы будем содержать этих упырей много-много лет в тепле, под охраной, при медицинском обслуживании и регулярной кормежке((( Он могут дышать воздухом, радоваться солнцу (пусть и по часу в день) оправлять свои надобности...Они, кстати, могут жалобы писать, на жизнь свою сетовать и кающихся изображать, у них даже ЕСТЬ шанс на свободе оказаться!!! А дети будут лежать в земле, без вариантов((( Гуманно и справедливо, однако!!!
    • ...
      02 дек. 2019 г., 19:19:08
      Ответить
      За детей там с них спросят
      • 12
        02 дек. 2019 г., 22:20:08
        Ответить
        Где ТАМ и КТО спросит? Лучше здесь и близкие погибших!
    • Соболезнования
      03 дек. 2019 г., 1:37:50
      Ответить
      Они там сдохнут
  • 1
    03 дек. 2019 г., 13:30:53
    Ответить
    2
    Возвращайте смертную казнь. Теперь государство будет содержать этих недолюдей.