content/news/images/103607/IMG_7027_mainPhoto.jpg
16:31, 02.12.2019 / ПРАВО

В Ухте экс-директор психоневрологического интерната и ее сообщники лишены свободы за взятки

Городской суд Ухты рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора Ухтинского психоневрологического интерната Людмилы Мининой, индивидуального предпринимателя Светланы Кричкиной, ее бухгалтера Татьяны Филипповой и водителя интерната Зураба Бегоидзе. Четверым сообщникам назначены наказания в виде реального лишения свободы, троим из них предстоит заплатить штрафы, равные однократному размеру суммы взятки.

В Ухте экс-директор психоневрологического интерната и ее сообщники лишены свободы за взятки
Фото из архива БНК

Бывшая директор интерната признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере), ч. 5 ст. 290 УК (получение взятки в крупном размере), по ч. 2 ст. 290 УК (получение взятки в значительном размере) и ч. 4 ст. 160 УК (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Предприниматель осуждена по ч. 4 ст. 160 УК (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

Бухгалтер предпринимателя и водитель интерната признаны виновными по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК (пособничество в растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Судом установлено, что директор Ухтинского психоневрологического интерната Людмила Минина в 2012-2017 года получила от местного индивидуального предпринимателя Светланы Кричкиной свыше 7 млн. рублей в качестве взяток за лоббирование ее интересов: заключение и беспрепятственное выполнение договоров поставки продуктов питания в интернат. Договоры заключались по заведомо завышенным ценам, что позволило предпринимателю-поставщику незаконно получить из бюджета более 8,2 млн. рублей. Из этой суммы свыше 7 млн. рублей были переданы директору в качестве взятки, оставшейся суммой предприниматель распорядилась по своему усмотрению. Посредниками в процессе передачи незаконных вознаграждений выступили бухгалтер предпринимателя Татьяна Филиппова и водитель интерната Зураб Бегоидзе.

Кроме того, с 2009 по 2012 годы директор психоневрологического интерната получила от другого предпринимателя взятку в размере 432 тыс. рублей в обмен за заключение с ним договора на обслуживание пожарной сигнализации учреждения. В 2013 годы этот же коммерсант оказал директору ПНИ незаконные имущественные услуги в виде ремонта гаража и монтажа пластиковых окон в квартире на сумму свыше 35 тыс. рублей. В обмен за это директор приняла решение о дальнейшем сотрудничестве с этим предпринимателем при выполнении работ на объектах интерната.

Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признали.

Суд назначил 73-летней Людмиле Мининой наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере однократной суммы взятки – 7 млн 065 тыс. 341,98 рубля.

Индивидуальному предпринимателю Кричкиной назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере однократной суммы взятки – 7 млн 065 тыс 341,98 рубля. Бухгалтер предпринимателя осуждена к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима.

Водитель интерната осужден к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере однократной суммы взятки – 7 млн 065 тыс. 341,98 рубля.

Приговор не вступил в законную силу.

8428

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • эх
    02 дек. 2019 г., 16:40:25
    Ответить
    теперь в Сыке налоговиков и чиновников, которые ЧОПы прикрывают поймайте
    • Не понял
      02 дек. 2019 г., 19:49:12
      Ответить
      А что, можно было за взятку попасть в этот самый психоневрологичес***й диспансер что ли? Непонятно.
      • А ты попробуй
        02 дек. 2019 г., 20:36:34
        Ответить
        Устрой кого-нибудь туда, узнаешь много чего.
        • Нет уж
          02 дек. 2019 г., 21:10:58
          Ответить
          Пусть лучше устраивают туда те, кто за порядком там и за законами наблюдает, причем на постоянное нахождение и наблюдение. Так сказать внедрение.
  • Однако
    02 дек. 2019 г., 16:53:59
    Ответить
    Чёт круто закрутили..
    Водиле больше всех!!
    1
    • сумасшедший калькулятор
      02 дек. 2019 г., 20:53:17
      Ответить
      не могу не напомнить 3 недели назад сколько дали за случайно не законченное убийство
      Судом установлено, что в ноябре прошлого года обвиняемый на своем автомобиле вывез несовершеннолетнюю девушку в безлюдное место, где нанес многочисленные удары металлическим предметом по голове. Подросток получила открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, вдавленный перелом левой теменной и височной костей с переходом на основание черепа, линейный перелом правой теменной и височной костей с переходом на основание черепа, рублено-резаные раны головы и лица и другие повреждения. Понимая, что потерпевшая находится в бессознательном состоянии, он оставил ее лежать на земле в холод. Девушки не умерла только из-за того, что её вскоре обнаружил водитель проезжавшего мимо автомобиля.

      Вуктылец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), и с учетом совершения преступления в несовершеннолетнем возрасте суд назначил ему наказание в виде 4 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
      2
      • Дык это ж бюджетные деньги!
        02 дек. 2019 г., 23:03:44
        Ответить
        Что девушка? Бабы новых нарожают.
        А тут бюджет тратится, хорошему человеку может не хватить на золотой унитаз.
  • не понял
    02 дек. 2019 г., 16:56:18
    Ответить
    Как то по ходу статьи бывший директор Людмила А******** стала Любовью Мининой.
  • Не нужен берег испанский
    02 дек. 2019 г., 17:05:31
    Ответить
    И хахоль молодой
    Тетя света уезжает на Канары , тьфу на нары ...
    1
  • Пичалька
    02 дек. 2019 г., 17:06:34
    Ответить
    И на старуху бывает проруха...
    • Суровый
      02 дек. 2019 г., 18:07:32
      Ответить
      Не мешало бы прошерстить еще директоров интернатов в столичке. У всех рыльце в пушку.
      • Особенно Тентюковского ДИ,
        02 дек. 2019 г., 18:30:23
        Ответить
        ....
      • Поддерживаю
        02 дек. 2019 г., 18:32:25
        Ответить
        Сыктывкарский проверьте что уволили в 2012 того директора в один день расчет дали, скрыли чтото однозначно,быстро ушел из социалки товарищ хе-хе
        • к
          02 дек. 2019 г., 19:23:39
          Ответить
          ЭПНИ в первую очередь.
      • воспитатель
        02 дек. 2019 г., 21:23:30
        Ответить
        Руководителей всех интернатов, детдомов, всех образовательных учеждений надо проверять. Деньги получают немеряно. За что? Совсем обнаглели. Работники копейки получают. Двадцатку - МРОТ. и все а эти жируют.
  • ухинец
    02 дек. 2019 г., 17:15:48
    Ответить
    Мощно!
  • Ухта
    02 дек. 2019 г., 17:19:12
    Ответить
    лидер
    по откатам и взяткам!!!
  • Ухтинка
    02 дек. 2019 г., 17:47:51
    Ответить
    Лучше
    Предпринимателя Светланы не встречала В тяжелые времена ,как поставщик ,никогда не давила ,понимала , что тяжело
    6
    • Что ей ваши копейки,
      03 дек. 2019 г., 8:51:45
      Ответить
      когда в одном только ПНИ миллионы наваривала.
  • Всё меньше и меньше
    02 дек. 2019 г., 17:59:58
    Ответить
    порядочных людей
    становится в Ухте.
    • я
      02 дек. 2019 г., 18:09:05
      Ответить
      Эти изначально порядочными не были.
      1
  • 11
    02 дек. 2019 г., 18:12:50
    Ответить
    А когда прочтем приговор сыктывкарского наркодиспансера?? Что то затянулся суд..
    1
    • ввв
      03 дек. 2019 г., 11:20:34
      Ответить
      Писали, что дело в суде. Скоро тоже поедут на нары!!!!!!!!!!!
  • Гуманизм
    02 дек. 2019 г., 18:14:44
    Ответить
    Суд назначил 73-летней Людмиле Мининой наказание в виде 5 лет лишения свободы.
    А вы говорите отпустить Цхадая. Типа старый...
    1
  • Юрий
    02 дек. 2019 г., 18:19:28
    Ответить
    Ниче се во Кричкина попала
  • СУрово, НО справедливо!
    02 дек. 2019 г., 18:29:25
    Ответить
    .....
  • Ничосе!
    02 дек. 2019 г., 18:55:10
    Ответить
    73-летний руководитель?! Разве нет предельного возраста для руководства? Не на столько же остро стоит вопрос дефицита кадров в Коми, чтобы не найти более молодого руководителя? Возможно, это кого-то устраивало... Дожила, на старости лет на нары загреметь. А могла бы честно отдыхать на пенсии.
  • Vova
    02 дек. 2019 г., 18:55:30
    Ответить
    Не хочешь сидеть - не работай! Тут куда не ступишь, всюду вляпаешься. Такая страна...
    2
  • Жду
    02 дек. 2019 г., 19:08:20
    Ответить
    Когда будут кошмарить судий прокуроров и следователей по взрослому.
    • Никогда
      02 дек. 2019 г., 20:41:57
      Ответить
      Разве что разнарядка придёт в 2023 году для повышения доверия к власти.
      • Читай
        03 дек. 2019 г., 5:00:25
        Ответить
        На всякий случай, почитай историю и драпай. Обязательно будут. Типа перегибы....
        Всё уже было и не раз!!!
        Ждём
  • Ухта
    02 дек. 2019 г., 19:12:49
    Ответить
    Ну (отм) А Кристина то здесь каким боком? Она коммерсанта,а плен дело добровольное! А куда ревизионное управление смотрело? Ни разу за 5 лет не проверяли? А вообще цены выше тендерных не могут быть,поэтому что то здесь не так!Но все равно круто влупили, Захарченко меньше дали!
    • Ревизор
      02 дек. 2019 г., 19:22:58
      Ответить
      Помимо тендеров есть еще прямые договоры до 100 тыс, а там можно разгулятся. Пиши любую цену
      • управляющему
        03 дек. 2019 г., 14:35:44
        Ответить
        Сильно не разгуляешься такими то договорами.
    • Ндя
      02 дек. 2019 г., 20:43:00
      Ответить
      АДзуцева только пожурили.
    • Читай цифры. 2012-2017 годы
      02 дек. 2019 г., 23:07:14
      Ответить
      Это бумажные котировки. Вскрыть конверт легко, а многие и без конвертов подавали.
  • Жены ухты
    02 дек. 2019 г., 19:42:02
    Ответить
    Зураба отпустите, простой коми поцан оступился..
    2
  • Галина
    02 дек. 2019 г., 21:19:47
    Ответить
    Совсем обалдели руководители всех рангов. А эта 73-летняя дама... Посиди на нарах и подумай , зачем тебе 7 миллионов. В такие года уже нам на том свете провиант отпускают. Руки надо отрубать таким
    1
    • 7 лямов - даже на квартирку подальше от Шиеса не хватит.
      02 дек. 2019 г., 23:12:23
      Ответить
      7 лямов в Сбер по вкладу "пенсионный" — 47тыр в месяц, не Канары и не Мальдивы, просто пожрать, одеться, купить лекарства.
      ХЗ, что там первично, что вторично. Товар-то хоть хороший был?
  • Наказать
    02 дек. 2019 г., 21:27:32
    Ответить
    Завышены были цены, а проверяющие проверяли включали , когда мониторили?
    • Совесть
      03 дек. 2019 г., 7:40:35
      Ответить
      Представляю, какие это были проверки.
      • Представляю, как питались. жили и лечились больные...
        03 дек. 2019 г., 10:27:28
        Ответить
        Где всякого рода контролирущие были за эти годы? ОТВЕТ ЯСЕН-АКТИВНО ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ДАРАМИ С БАРСКОГО СТОЛА.
        Удивительно, что заметили нарушения сейчас и решили убрать зажравшуюся престарелую руководительницу , занять освободившееся тёплое место. Извините,но в чистые помыслы поверить сложно..
        • "Поверить сложно.."
          03 дек. 2019 г., 11:58:57
          Ответить
          Скорее невозможно. Поди место освобождали для своих у традиционной кормушки. Бедные и бесправные постояльцы.
        • Зуева О.Н.
          03 дек. 2019 г., 18:45:54
          Ответить
          Где были контролирующие чиновники из Министерства труда, занятости и СОЦ.ЗАЩИТЫ РК ?! Не возможно поверить, что они НИЧЕГО НЕ знали...
  • Матроскин из Простоквашино
    02 дек. 2019 г., 21:38:38
    Ответить
    А мне вот никак не понять, откуда водитель возьмет 7 миллионов, чтобы штраф оплатить?!..
    1
  • А кто щас вместо неё директор?
    02 дек. 2019 г., 23:17:30
    Ответить
    Кому бабло нести?
  • Хз
    03 дек. 2019 г., 0:08:31
    Ответить
    Нормально так бюджет работает! Убыток 8.2 млн, а штраф по 7.065 млн с троим, и того 21.2 млн!
    Денег нет, но Вы держитесь )))
    • Заявлен
      04 дек. 2019 г., 1:45:57
      Ответить
      профицитный бюджет на 2020 год
  • Какая-то кривая бухгалтерия
    03 дек. 2019 г., 1:24:42
    Ответить
    директор Ухтинского интерната получила от предпринимателя свыше 7 млн. рублей в качестве взяток за лоббирование ее интересов: заключение и беспрепятственное выполнение договоров поставки продуктов питания в интернат. Договоры заключались по заведомо завышенным ценам, что позволило предпринимателю-поставщику незаконно получить из бюджета более 8,2 млн. рублей. Из этой суммы свыше 7 млн. рублей были переданы директору в качестве взятки, оставшейся суммой предприниматель распорядилась по своему усмотрению. Посредниками в процессе передачи незаконных вознаграждений выступили бухгалтер предпринимателя и водитель интерната.
    Т.Е. директору -7, предпринимателю- 1,2, бухгалтеру и водителю - ничего. Значит 7 поделили с кем-то ещё? Кто торги проводил? За что водителю такой штраф? К его рукам тоже что-то прилипло? Что-то я сомневаюсь, что инициатором взятки был предприниматель: 1,2 из 8,2 - это же никакой рентабельности. Чего-то не докопали копатели
    1
  • Ухта
    03 дек. 2019 г., 7:33:34
    Ответить
    Интересно, а сколько всего бюджетных средств было перечислено администрацией Ухты на продукты для интерната, что хватило отхватить из них на взятки 7 млн. рублей. А если город перечислил на продукты всего 8,2 млн. рублей, сумма ущерба городу , то на какие шиши вообще кормили постояльцев интерната?
    • Прости господи, не ведают что творят
      03 дек. 2019 г., 7:38:50
      Ответить
      Нельзя убогих обижать.
      Они убогими называются потому что, они у Бога.
      Чем же они тогда бедненькие там питалитсь им же ведь ничего не возразить, не ответить на все гонения и мытарства?
    • Ухта
      03 дек. 2019 г., 11:02:41
      Ответить
      Нисколько. Это республика. Семяшкин. А контроль Минфин республики.
    • Тема
      24 дек. 2019 г., 23:10:13
      Ответить
      Чистой воды подстава
      кому то нужно было их устранить а тут такой шанс выпал, вот и свалили все на предпринимателя !!
      2
  • дим
    03 дек. 2019 г., 9:39:40
    Ответить
    психоневрологические динспансеры это же золотое дно !! всё из бюджета в огромных количествах -- чем и пользуется руководство -- и плюс ко всему бесплатный труд больных для больных --но не для руководства ))
  • Наболело
    03 дек. 2019 г., 16:54:20
    Ответить
    .
    Когда уже разгонят эти воровские кормушки, имею ввиду психоневрологические интернаты, дома престарелых и пр. Во всем мире используются малокомплектные формы для проживания стариков и инвалидов, максимально приближенные к домашним условиям. А когда больные люди помещаются в огромные тысячные учреждения с заселением по 4-6 человек в комнате с общим туалетом, не имея даже собственной одежды и это до конца жизни, то что-то контролировать в этом ГУЛАГе бессмысленно.