content/news/images/103637/rwqrqr_mainPhoto.jpg
13:11, 03.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Оленей из Воркуты отправили радовать москвичей

Животных доставили из Заполярья в столицу страны грузовым вагоном.

Оленей из Воркуты отправили радовать москвичей
Фотом ПСК «Оленевод»

Как сообщается в группе ПСК «Оленевод», в начале декабря 12 самых красивых животных продали на одну из ферм в Подмосковье. На новом месте они будут катать и развлекать жителей и гостей столицы России.

1kEkyN0G0AE.jpg

Как пояснил БНК директор предприятия Сергей Пасынков, оленей доставили живых и здоровых, в поездке все чувствовали себя хорошо. В дороге их кормили заготовленным еще летом ягелем, на месте животные буду привыкать уже к новому корму – сену и комбикорму. Сопровождали в пути северную дюжину сотрудники фермы из Подмосковья.

3XRi8ydTzNs.jpg

По словам собеседника БНК, олени, которые используются в туристических и развлекательных целях, должны быть красивыми, упитанными, объезженными, уметь возить сани. В среднем их возраст составляет 3-5 лет. За это время можно оленя всему обучить. Стоимость контракта по продаже животных москвичам директор предприятия не назвал, сославшись на коммерческую тайну.

2SuwovmUELM.jpg

- От года до полутора олень растет, потом в течение одного года учат, чтобы он не брыкался, не гнал упряжку сломя голову. Потом какое-то время олень работает в упряжке в тундре. Пастухи смотрят, можно ли его отдать для каких-либо мероприятий, где большое скопление людей, чтобы он не травмировал тех, кто к нему будет подходить, - сказал он.

251EXjvySh8.jpg

Как отметил Сергей Пасынков, ПСК «Оленевод» отправляет оленей на подмосковную ферму не в первый раз.

- У нас ребята оленей периодически забирают, когда быки уже «отработали» свое и отходят в мир иной, - добавил он. - Как правило, оленей, которые работают в упряжке, не забивают на мясо, так как мясо там никакое получается. Во-вторых, когда олень тебе верой и правдой служит, а ты его убил - как-то грубовато получается. Кушают только тех, кто в стаде на вольном выпасе, а объезженных, скажем так, на достойную пенсию провожают, а там дальше либо в ямку закапывают, либо в лес отпускают.

3633

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Бизнес
    03 дек. 2019 г., 13:19:49
    Ответить
    Они нам - мусор, а мы им - красивых олешков...
    1
    • Бизнес
      03 дек. 2019 г., 15:53:45
      Ответить
      Абсолютно точно.
      • Воркутинец
        03 дек. 2019 г., 19:55:37
        Ответить
        А приятно все таки, черт возьми.
        Когда Воркутинские олени становятся москвичами.
    • И не говори
      03 дек. 2019 г., 18:20:24
      Ответить
      2 самых красивых животных продали на одну из ферм в Подмосковье
      Чего это уж прямо САМЫХ красивых?
      Мы бы в Сыктывкаре тоже на них полюбовались, да мастью не вышли ((
  • Неуволенный госслужащий
    03 дек. 2019 г., 13:27:46
    Ответить
    Коли там оленей в лес отпускают, на пенсию, то может и нам здесь медведей и волков тоже отправлять в Подмосковные леса?
    Может они там с местными волками и оленями скорешаться.
    Тем более, что медведи - эмблема Единой России, а волки у Чеченской республики в почете.
    • Дополнение
      03 дек. 2019 г., 13:31:01
      Ответить
      Медведей и волков просто жалко, ведь убивают их, да и нашему бюджету платить приходится за убитых медведей и волков, лишний расход, лучше на съэкономленные деньги из Австралии кенгуру привезти. У них на животе есть сумка, вот им в эту сумку и давать им корм стоимостью 1 МРОТ.
      1
      • ))))))))))))))
        03 дек. 2019 г., 18:17:22
        Ответить
        кенгуру привезти. У них на животе есть сумка, вот им в эту сумку и давать им корм стоимостью 1 МРОТ.
        Кенгуру за этот 1 МРОТ в ту сумку и засунет с головой и ножками ))))))
        ну уморил ))) Кенгуру и 1 мрот ))))))
  • чел
    03 дек. 2019 г., 13:34:55
    Ответить
    зря мы отправляем наших, у них своих "оленей" достаточно...
  • ASS
    03 дек. 2019 г., 13:40:29
    Ответить
    "Оленей" со Стефановской площади надо отправить в Москву)))
    1
  • 1
    03 дек. 2019 г., 13:41:42
    Ответить
    2
    А ВЫ ЗНАЕТЕ СКОЛЬКО СТОЯТ "ДЕТАЛИ"МЕДВЕДЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОМ РЫНКЕ ???? ОГОГО,,,,!!!!
    А ЕСЛИ СДЕЛАТЬ МУЛЯЖ....БЕЗЦЕННО....!!!
    Кинуть клич - что их отстреливают, а там и покупатели найдутся на МУЛЯЖИ...только производство организовать......В некоторых регионах за них предлагают большие деньги!!!!!!!
    1
    • Человек и медведь
      03 дек. 2019 г., 13:45:04
      Ответить
      Ну не гуманно это, убивать братьев наших меньших. Они же не ведают что творят а мы по ним пуляем. давайте их вместе с оленями отправлять.
    • Село
      03 дек. 2019 г., 16:55:31
      Ответить
      Этим летом в Москве
      На красной площади торговля была. Цена банки тушёнки из медвежатины- 2 500₽ за 350 гр.
  • 1
    03 дек. 2019 г., 13:43:47
    Ответить
    1
    двадцать тыщ за коготь......
  • Страшно, аж жуть
    03 дек. 2019 г., 13:47:09
    Ответить
    В заповедных и дремучих
    Старых муромских лесах.
  • Ух
    03 дек. 2019 г., 13:56:11
    Ответить
    Так вот ты какой - северный олень!
  • Нигилист
    03 дек. 2019 г., 13:58:58
    Ответить
    видать в Москве стало туго со своими "оленями"!
    • Чукча
      03 дек. 2019 г., 20:37:29
      Ответить
      Жалко оленешек..., москолям и так не плохо живётся, пусть икорку свою кушают..
  • Москвич
    03 дек. 2019 г., 14:39:51
    Ответить
    Мясо!!!
  • вася
    03 дек. 2019 г., 14:41:58
    Ответить
    Оленей из воркуты отправили радовать оленей из москвы
    • не просто радовать
      03 дек. 2019 г., 14:56:33
      Ответить
      а кормить
      наверняка сожрут их там
  • Гайзер
    03 дек. 2019 г., 14:42:11
    Ответить
    с Коми выдачи нет !!!
    Мы свойх не бросаем.
  • Игорь
    03 дек. 2019 г., 14:55:33
    Ответить
    Одного бы оленя хватило бы из Сыктывкара!
    Который приехал из Москвы
  • 12345
    03 дек. 2019 г., 15:17:07
    Ответить
    Ужас, их бы продать
  • рам
    03 дек. 2019 г., 15:46:53
    Ответить
    Сергей Семеныч вспомнил молодость
  • ВВП
    03 дек. 2019 г., 15:59:39
    Ответить
    Так каждый день по 4 самолета оленей в Москву улетает..)
  • Обмен
    03 дек. 2019 г., 16:14:33
    Ответить
    Бедолаги, как они там в Москве жили без олений. Когда москвичей будут отправлять в Воркуту радовать оленей?
  • оленеводиха
    03 дек. 2019 г., 16:53:07
    Ответить
    Для полного счастья Москве только оленей в упряжке не хватало. Можем еще медведей и волков подбросить.
  • Олень
    03 дек. 2019 г., 18:07:09
    Ответить
    завидуйте молча
  • ВВП
    03 дек. 2019 г., 18:27:27
    Ответить
    Это невозвратные олени
  • Ужас
    03 дек. 2019 г., 18:56:47
    Ответить
    Я одна заметила, что в Москву повесли не только живых оленей..... ужас...
  • Масквич на Рублёвке
    03 дек. 2019 г., 20:17:35
    Ответить
    Детей покатаю на оленях да строганиной побалуюсь, а то яхты уже приелись
    • Масквичу
      03 дек. 2019 г., 20:40:12
      Ответить
      Езжай в Кремль там тебя целое стадо прокатит!
      А если хорошо попросишь, то и покругу стадо пропустят.
  • Егор
    03 дек. 2019 г., 21:33:38
    Ответить
    На заднем плане 3 го фото несколько оленей уже не очень хорошо себя чувствуют
    • ЫЖЫЧЛО
      04 дек. 2019 г., 8:12:28
      Ответить
      :D
      Точно, сразу и не приметил
    • Олень-сервис
      04 дек. 2019 г., 8:52:03
      Ответить
      Это запчасти к оленям.
  • Дмитрий
    04 дек. 2019 г., 17:16:49
    Ответить
    Мне кажется в Москве оленей и так хватает, особенно с Чеченскими номерами. Пусть они Москвичей катают. Верните олешек на родину и отпустите в тундру
  • Пинали
    05 дек. 2019 г., 12:17:13
    Ответить
    В у Воркутн еще 54тысячи оленей ждут когда их отправят поюжнее из Воркуты, но они никому не нужны и в основном сдыхают без надлежащего корма и болезней.