content/news/images/103676/image-6_mainPhoto.jpeg
19:59, 03.12.2019 / КУЛЬТУРА

«Старый город» в Ухте включили в реестр объектов культурного наследия

В Ухте состоялось рабочее совещание, посвященное сохранению объектов культурного наследия в городе. Архитекторы, строители, представители управляющих компаний, специалисты отрасли культуры обсудили включение 29 объектов в Единый Государственный Реестр объектов культурного наследия (ЕГРОКН) России.

«Старый город» в Ухте включили в реестр объектов культурного наследия
Фото предоставлено управлением по охране культурного наследия Коми

В список вошли многоквартирные жилые дома, которые составляют ансамбли улиц Мира, Первомайской, Кремса, Октябрьской. Специалисты подчеркивают, что такого массового пополнения реестра не было с 90-х годов прошлого века. Последние 15 лет ни один новый объект в Коми не регистрировался.

В 2018 году было издано поручение главы Коми о возможности и необходимости регистрации на территории республики исторических поселений. Были проведены консультации с администрациями муниципальных городов и районов.

Как рассказала начальник управления Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева, ведомство получило предварительные акты историко-культурной экспертизы от администрации Ухты. Акты были рассмотрены на научно-методическом совете, заказана и оплачена государственная экспертиза.

– Все эти работы проходили в течение 2019 года. Сейчас для работы по созданию исторического поселения с условным наименованием «Старая Ухта» созданы все условия. Стоит отметить, что жители города сами заинтересованы в сохранении архитектурного облика Ухты. Об этом свидетельствуют частые обращения в управление и администрацию граждан о сохранении балконов, лепнины и иных архитектурных решений зданий. В обращениях жителей указываются даже фамилии архитекторов того времени – Мурзин, Жижимонтов, – отметила Марина Андреева.

uliza-Mira.-50-e-gg.-HH-v.-Foto-Nadeghdin-V.P..jpg

На сегодня день в Ухте уже 39 объектов культурного наследия – больше памятников только в столице республики.

Марина Андреева проинформировала участников совещания о правилах пользования зданиями-памятниками и об ограничениях, которые налагаются на собственника или пользователя.

Были высказаны и предложения в части появления проектных и строительных организаций, обладающих лицензиями на выполнение работ на памятниках. Также специалисты предложили министерству энергетики, ЖКХ и тарифов Коми проводить внеочередной капитальный ремонт одного дома-памятника в год или создать для подобных объектов культурного наследия отдельную очередь.

2914

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • ИгНик
    03 дек. 2019 г., 20:17:43
    Ответить
    Очень интересное здание
    на фото В.Надеждиной.
    • Ухтинец
      03 дек. 2019 г., 20:23:45
      Ответить
      Раз начали - договаривайте!
      Это здание УхтПечЛага. В последние лет 25 тут и банки были, сейчас часть комплекса УГТУ
    • редактор
      03 дек. 2019 г., 22:24:15
      Ответить
      Да, второе фото В. Надеждиной и правда очень хорошо.
  • А вульгарных слоников
    03 дек. 2019 г., 20:38:05
    Ответить
    на фонтане
    у детского парка тоже узаконили? Это тоже ухтинским детям в наследство?
    • 5
      03 дек. 2019 г., 20:53:51
      Ответить
      Рыбки развалившиеся конечно красивее были по вашему
      3
      • Ирина
        03 дек. 2019 г., 21:28:25
        Ответить
        Восстановить рыбок
        - это утраченные технологии анунаков! Пушкина значит из пары обломков смогли восстановить, а рыбок надо было на краснодарских уродцев менять. В УГТУ как бы целый факультет архитектурно-строительный, дать групповой диплом по восстановлению железобетонных рыбок. Вообще никого не интересует почему ремонтом исторического фонтана занимался спецавтодор, а не профильная организация?
      • Первый вид фонтанов
        03 дек. 2019 г., 21:58:57
        Ответить
        был куда гармоничнее,
        чем сегодняшний вид. И если речь идёт о сохранении исторической части города, то фонтан у детского парка - это часть архитектуры этой самой его исторической части. В таком случае и фонтану нужно вернуть первоначальный вид. Слоники - это безвкусица и вульгарность, которую навязали ухтинцам спецавтодор и руководитель администрации.
  • Мне понравилось.
    03 дек. 2019 г., 20:42:21
    Ответить
    Здания
    очень красивые.
  • Стрелок ГУЛАГа
    03 дек. 2019 г., 21:39:53
    Ответить
    Обратите внимание на заборы-запретка
    Зэка Васильев и Петров зэка строили старый город...и ни одного памятника зэкам.....
    1
  • 111111111111
    03 дек. 2019 г., 22:22:39
    Ответить
    Очень рад за Ухту. А почему у нас в Сыктывкаре не сохраняют такую красоту.
    Хотя Ухте "повезло" с архитекторами. Сразу видно, что ленинградский стиль
    • Архитектор Зикеев
      04 дек. 2019 г., 10:40:49
      Ответить
      Кто знает кто таков? Нигде нет информации.
      Спроектировано и построено по его проекту здание "дом профсоюзов", здание МВД, несколько жилых домов. Ссыльный?Подскажите, где найти информацию, биографию.....
  • Александр Щиголев
    03 дек. 2019 г., 22:54:38
    Ответить
    Ну, раз объявили культурным наследием, значит капец! Насало разрушению полодено ...
    .
    Посмотрите, что с объектами культурного наследия в Сыктывкаре! Рушаться и всем похрен.
    А вся фишка в том, что попав в список культурного наследия, объект не может быть подвергнут даже косметическому ремонту без спецразрешения, спецпроекта и спецорганизации, имеющей патент, которых у нас нет, так как получить патент надо в микульте РФ, где его хрен дадут....

    Вы в Ухте этого не знали?!

    Точно вам говорю, я этот вопрос изучал. Ваш старый город обречён ...

    А ведомство по охране ОКН, это сборище бездельников ...
    1
    • Так и есть
      04 дек. 2019 г., 6:25:30
      Ответить
      И будет
      Теперь они будут разрушены полностью .... вот увидите
    • Лузер
      04 дек. 2019 г., 8:51:19
      Ответить
      Изучателю вопроса
      Не патент, а лицензию, и дают нормально в минкультуры, мы же получили. Работой обеспечены лет на 10 вперед)
  • Отлично
    03 дек. 2019 г., 23:09:18
    Ответить
    По ухтинской легенде старую часть города Ухты проектировали ссыльные ленинградские архитекторы. Эта часть города напоминает Питер. Очень достойное решение!
    • Почему?
      03 дек. 2019 г., 23:34:49
      Ответить
      Новую часть Ухты, тоже строил ЛенНИПроГор. Только выпускники института не хотели проектировать малюсенький городок! Поэтому, в виде протеста, в небольшом городке, и появились 6-ти полосные проспекты, длиной в 1 километр!
  • Ухта
    04 дек. 2019 г., 7:23:07
    Ответить
    Один нюанс, сохранять это наследие собираются за счет жителей сталинок, которым за 60 лет без единого капитального ремонта. Например, жителей нашего дома по ул.Мира уже 10 лет заставляют за свой счет отремонтировать соединяющие дома арки.
    • ухтинец
      04 дек. 2019 г., 8:29:55
      Ответить
      Ухта- столица Коми края!
    • Теперь их совсем никто ремонтировать не будет!
      04 дек. 2019 г., 11:01:29
      Ответить
      Потому что на этот вид работ ни у кого нет лицензии
      А то что заставляли, правильно и делали!!! Мало заставляли, арки все в аварийном состоянии
  • "Старый город" столицы плачет
    04 дек. 2019 г., 9:12:38
    Ответить
    Жаль, что Сыктывкарская мэрия не озаботилась таким проектом. Как заиграли сыктывкарские "сталинки" после ремонта фасадов и беспрецедентного по объёму, стилю и вкусу благоустройству тротуаров и площадей в историческом центре столицы. Очень жаль, что без программы охраны исторических поселений эту красоту невозможно будет сохранить. Как пример - Советская, 26. После капитального ремонта фасада и инженерных систем, предприниматель выбил арочное окно и забил его фанерой. Так и стоит красивейший дом с выбитым слепым глазом второй год...
    • -;).
      04 дек. 2019 г., 10:56:39
      Ответить
      Где то 1985.
      Был в Сыктывкаре в длительной командировке. Как мне нтавмлся Ваш, город. Чистенько, уютно. Сейчас только пр обьездной.
  • Ухта
    04 дек. 2019 г., 12:26:43
    Ответить
    Красивые дома. Ленинградский стиль. Такие встречаются в северных городах построенных во времена ГУЛАГа.