content/news/images/103708/MASH1765_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:00, 04.12.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Пенсионный фонд проведет «перепись» престарелых жителей Коми

Для подтверждения проживания по месту получения пенсии требуется предъявить только паспорт. Представление иных документов не требуется.

Пенсионный фонд проведет «перепись» престарелых жителей Коми
Фото из архива БНК

В редакцию БНК поступило сообщение от сыктывкарки, получившей странное сообщение из Пенсионного фонда.

– Сегодня мне позвонили из Пенсионного фонда и попросили, чтобы моя мама с документами пришла в ПФ отметиться. Я ответила, что моей маме 88 лет, она инвалид первой группы, давно не ходит, последние пять лет она может только лежать. У меня есть генеральная доверенность, представлять ее интересы в любой гос. организации, и я сама предоставляла ее документы в ПФ каждый год. Мне ответили, что «ходячие» пенсионеры сами придут в ПФ, а к тем, кто не ходит, будут приезжать представители ПФ. Сообщили, что приедут и к нам, чтобы убедиться, что моя мама еще живая. Так что не удивляйтесь, если и вам позвонят, чтобы убедиться, живы ли ваши родители, бабушки и дедушки, – говорится в сообщении.

С целью убедиться в реальности такого разговора и необходимости данной процедуры редакция БНК обратилась в Пенсионный фонд Коми. Там пояснили, что по закону, если пенсию гражданина получает доверенное лицо (по генеральной или обычной доверенности), то один раз в год пенсионеру нужно подтвердить проживание по месту получения пенсии.

– Для этого, в соответствии с законодательством, нужно лично обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ «Мои документы». Учитывая, что в этой категории более 500 пожилых людей находятся в возрасте 85 лет и старше, специалисты клиентских служб ПФР могут приехать на дом. Сейчас наши сотрудники обзванивают граждан этого возраста, чтобы предложить свою помощь. Работу планируется завершить до 28 января 2020 года, – пояснила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Коми Елена Шаталова.

Елена Шаталова также добавила, что специалист клиентской службы в начале телефонного разговора в обязательном порядке должен представиться, назвать свою должность и ФИО. При визите на дом к пенсионеру он должен предъявить служебное удостоверение сотрудника ПФР.

Для подтверждения проживания по месту получения пенсии требуется предъявить только паспорт. Представление иных документов не требуется.

4894

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1
    04 дек. 2019 г., 20:30:15
    Ответить
    Руковод. пенс. фонда Коми. Ольга Михайловна! Не позортесь!
    2
    • Мудозвон
      04 дек. 2019 г., 22:21:30
      Ответить
      Вопрос решается очень просто. Браслет на ногу. И ходи куда хочешь, сразу видно где ты.
      1
    • 1
      05 дек. 2019 г., 9:53:44
      Ответить
      Это вы не позорьтесь своим незнанием,кто принимает законы,а кто их только исполняет. Не нравится закон - идите к своему депутату, пусть выходит с инициативой об изменении
    • 11
      05 дек. 2019 г., 10:02:24
      Ответить
      Причем тут она? Законы не она принимает, к кое-кто другой. А ПФ исполнять приходится. Разберитесь уже,кто за что отвечает в этой стране
      • Я Кубовинш
        05 дек. 2019 г., 10:27:20
        Ответить
        Автора. В студию.
  • Это же идиотизм )))
    04 дек. 2019 г., 20:49:49
    Ответить
    Есть же система межведомственного обмена документов.
    Органы ЗАГСа обязаны ( или им должно быть вменено в обязанности) уведомлять органы ПФ и прочие социальные органы о смерти граждан либо органы ПФ имеют право ( или должны иметь право) направлять электронные запросы в органы ЗАГСа в отношении конкретных лиц о наличии факта смерти.
    Из этого сообщения я делаю вывод: сотрудникам ПФ нечем заняться и из нужно радикально сокращать )))
    • Допрлнение
      04 дек. 2019 г., 20:53:23
      Ответить
      То же самое относится к фактам смены места жительства, органы прописки и регистрации должны электронно взаимодействовать аналогично с органами ПФ.
    • Пенсионер
      04 дек. 2019 г., 22:24:35
      Ответить
      Да хоть бы не позорились, насчитали один раз пенсию, а дальше только индексация, независимо от места жительства. А то и здесь начинают мудрить, кому то полностью выплачивают при смене места жительства, кому то делают обрезание. Тпфу.
  • Интерпсно
    04 дек. 2019 г., 21:19:45
    Ответить
    Это только в Коми придумали.
  • Дама
    04 дек. 2019 г., 21:39:36
    Ответить
    Вот как не стыдно то пенсионному фонду, а особенно его руководителю? Неужели так боитесь, что кто сможет скрыть умершего?
    • Дамочка
      05 дек. 2019 г., 9:55:18
      Ответить
      А что,бывают такие истории....
  • В прошлом году
    04 дек. 2019 г., 22:09:41
    Ответить
    мама не смогла получить пенсию
    вовремя, потому что ее ИНОГДА в течение года получали по доверенности дети. Последний раз мама сама расписалась в августовской ведомости (доставка почтой), то есть было видно, что человек жив и дееспособен. Однако в сентябре почтовики прошли мимо нашей квартиры, так как в ПФ засомневались, жив ли человек, и не перевели пенсию (даже не предупредили об этом!). Там, оказывается, не спрашивают почтовых работников, не интересуются подписью на доверенности и ее датой. Пришлось бегом бегать по инстанциям, просить, чтобы не затягивали до следующего месяца, чтобы можно было купить лекарства (они у нас очень дорогие).
    О нашем ПФ с тех пор очень плохое мнение.
  • Житель
    04 дек. 2019 г., 22:40:33
    Ответить
    Очередной рывок в нашей стране.
    • Звонят, откройте дверь.
      05 дек. 2019 г., 6:00:18
      Ответить
      Кто ещё живой, уносите ноги! Слышишь? Грядет расправа! О, так вы здесь, бандерлоги?
  • ПФ
    05 дек. 2019 г., 0:18:07
    Ответить
    видимо
    не хватает средств на собственное содержание. У них только на обслуживание своих зданий уходит свыше 10 млрд.руб ежегодно. Вот поэтому и решили щемить престарелых пенсионеров, может кому- то отменять выплаты, потом доказывай долго и нудно, что ты не верблюд.
    • Не знаю
      05 дек. 2019 г., 9:35:46
      Ответить
      Может им за это премию дают.
  • Я
    05 дек. 2019 г., 9:57:39
    Ответить
    Да ладно вам. Им что приказали,то и делают. К отцу недавно приходили, очень приятная девушка. Если закон такой,куда денешься
  • Пенсионер, 93года
    05 дек. 2019 г., 12:36:57
    Ответить
    Ко мне не приходите, спущу с лестницы
  • А ты вообще живой ?
    05 дек. 2019 г., 13:36:14
    Ответить
    Може, тебя уже нет
  • Тетчер
    05 дек. 2019 г., 14:22:19
    Ответить
    Маразм крепчает....
    Позорно унизительные пенсии.... И ещё народ кошмарят.... Поддерживаю, в необходимости сокращения численности в Пенсионом фонде, как минимум - на половину, учитывая, что ещё приходится содержать МФЦ
    . Отношение этих сотрудников-вызывающе. Численность населения, всё меньше, а штат всё больше +МФЦ.
    Предлагаю горе депутатам, выйти с законодательной инициативой по этому вопросу. Высвободившиеся средства направить в дома инвалидов и престарелых. А Также создать независимую комиссию, за счёт с экономленных средств для проверки правильности назначения пенсий, не заниженных..... А то люди всю свою сознательную жизнь пропахали в периоды вечных перестроек и дефолта, а теперь вынуждены выживать.... Беда, когда рулят горе правители и проходимцы.... Никак не могут понять и делать выводы, по предыдущим горе коллегам, что закон бумеранга никто не отменял... Рано или поздно настигает всех. Живите и работайте по совести..... И будет Вам счастье.
  • Ещё одно унижение для пенсионеров
    05 дек. 2019 г., 14:50:24
    Ответить
    очень преклонного возраста, это как объясняют, мы пришли убедиться, что вы живы ? Что-то долго живёте, не смотря на все наши (ПФ)ухищрения ! Мракобесы и Иуды руководят в стране