content/news/images/103739/ANT_7675_mainPhoto.jpg
08:01, 05.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Диетологи назвали самое опасное новогоднее блюдо

Специалисты рекомендуют следить за своим питанием во время праздников.

Диетологи назвали самое опасное новогоднее блюдо
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как отмечает «МедикФорум», гастрономическая невоздержанность в период новогодних праздников грозит весьма печальными последствиями.

Усугубляется переедание, как правило чрезмерным употреблением спиртного, что в свою очередь — прямая дорога к отравлениям и интоксикации. Иногда это может вообще привести к летальному исходу.

Стоит учесть, что новогодние яства как правило богаты жирами и углеводами. Эксперты считают, что есть отдельная категория блюд, которая несет в себе тяжелые последствия для организма. К таким блюдам относится в первую очередь селедка под шубой. Этот салат опасен для тех, у кого и без того высокий гликемический индекс.

Известный диетолог Елена Соломатина поясняет, что вареные овощи выделяют крахмал, который повышает уровень глюкозы. Категорически противопоказан этот салат людям с преддиабетическим состояниям или диабетом.

Кроме того, большое количество майонеза в салате может привести к ожирению. А соль задерживает в организме жидкость, как следствие сосуды отекают, повышается давление.

Стоит отказаться от любимого новогоднего салата и людям, страдающим таким заболеванием как атеросклероз, настоятельно советует Елена Соломатина.

5864

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • .
    05 дек. 2019 г., 9:24:18
    Ответить
    Можно подумать, что
    Сельдь под шубой на столах все НГ каникулы.
  • ипполит
    05 дек. 2019 г., 9:39:10
    Ответить
    какая отвратительная ваша рыба .. за это будет гостем бит
  • Неуволенный госвлужащий
    05 дек. 2019 г., 9:48:08
    Ответить
    Если в салат Оливье, или в винегрет, или в селедку под шубой, упасть лицои за праздничным столом, то это и будет ваше самое опасное блюдо.
  • Правильно!
    05 дек. 2019 г., 9:50:11
    Ответить
    Макарошки-наше всё!
    • Ноу
      05 дек. 2019 г., 14:47:18
      Ответить
      Гречка - наше всё. Ну и картошка.
  • Уася
    05 дек. 2019 г., 10:11:10
    Ответить
    Самое вредное это гидролизный ректификат из опилок продаваемый в сетях и магазинчиках "У Ашота"
  • Ольга
    05 дек. 2019 г., 10:22:59
    Ответить
    А вот другой известный диетолог сказала, что сочетание вареных свеклы, моркови и сельди является противораковым! И вообще, всё нужно в меру! Мы же не едим этот салат тазами?! И вообще, если так посмотреть, то всё вредно, и жить тоже!!!
    • Диета N 5
      05 дек. 2019 г., 11:20:48
      Ответить
      Ты права. Все начинается с диетолога, а заканчивается у проктолога.
    • Неизвестный
      05 дек. 2019 г., 12:11:18
      Ответить
      Противораковых лекарств нет. Салатов тем более. Если голодный, салат в пользу, даже таз. Вредно в жизни жировать.
      • Ага
        05 дек. 2019 г., 14:53:30
        Ответить
        Вредно жить на зарплату 30 тыр. Полезно получать 90 тыр!
    • Неуволенный госслужащий
      05 дек. 2019 г., 16:27:13
      Ответить
      Проверено в СССР
      Хорошо быть молодым, богатым и здоровым, гораздо хуже старым, бедным и больным.
  • +++
    05 дек. 2019 г., 15:21:42
    Ответить
    Самое опасное- это сёмга, выращенная искусственно.
    1
  • ВВП
    05 дек. 2019 г., 15:32:35
    Ответить
    А чего вредного? Свекла, морковь - полезно, сельдь - рыбий жир (омега-3), майонез - растительное масло, тоже полезно по своему. Картошка только под сомнением, но там ее не так много. Так что вранье все это!
    • Лось
      05 дек. 2019 г., 15:47:54
      Ответить
      За счёт картошки в Блокаду выжили.
      • Вася Пупкин
        05 дек. 2019 г., 16:30:49
        Ответить
        Мне рассказывали, что во время войны много рыбы в реках было, и лосей в лесах.