content/news/images/103765/Busyrev_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:17, 05.12.2019 / ПРАВО

Верховный суд России реабилитировал экс-мэра Ухты

Верховный суд России в порядке кассации отменил обвинительный приговор бывшему руководителю администрации Ухты Александру Бусыреву, осужденному ранее за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, совершенном с использованием своего служебного положения. Высший суд уголовное дело в отношении экс-мэра прекратил за отсутствием в его действиях состава преступления. За бывшим чиновником признано право на реабилитацию.

Верховный суд России реабилитировал экс-мэра Ухты
Фото БНК

В феврале 2016 года по указанию руководителя администрации Ухты Бусарева городские власти необоснованно отказали ООО «Племхоз Ухта-97», которое обратилось с заявлением о возобновлении действия договоров размещения нестационарных торговых объектов в виде автолавок и тонаров. Предприятие планировало заниматься оптовой продажей населению сельхозпродукции собственного производства. Более того, предприятию было предписано демонтировать один из тонаров, в противном случае последовал бы принудительный порядок демонтажа. Решением Арбитражного суда Коми, вступившим в законную силу, данные действия администрации были признаны незаконными и нарушающими права и законные интересы сельхозпредприятия в сфере предпринимательской и экономической деятельности.

В марте 2018 года мировой судья Чибьюского судебного участка Ухты признал бывшего мэра виновным и назначил ему наказание в виде штрафа 200 тысяч рублей.

Ухтинский городской суд, куда с апелляционной жалобой обратился осужденный, подтвердил выводы мирового суда. Президиум Верховного суда Коми также признал приговор правильным.

Коллегия Верховного суда России 12 ноября рассмотрела кассационную жалобу Бусырева и приняла решение отменить приговор мирового судьи, постановления горсуда и президиума Верховного суда Коми, а уголовное дело прекратить, признав за осужденным право на реабилитацию.

Верховный суд России согласился с доводами Бусырева и его адвоката Евгения Бадича, что судебные инстанции республике Коми неверно истолковали диспозицию статьи 169 Уголовного кодекса РФ. Коллегия Верхсуда России указала, что ограничение прав и законных интересов юридического лица является уголовно-наказуемым только в случае, если имеет место дискриминация по признаку организационно-правовой формы. Например, запрет выдачи лицензий (разрешений) на определенный вид деятельности за исключением муниципальных унитарных предприятий или акционерных обществ.

Основанием для отказа в заключении новых договоров с племхозом на размещением тонаров и автолавок явилось то, что эти торговые объекты портили внешний вид города, не соответствовали по внешнему виду и размеру архитектурным решениям. Руководству ООО «Племхоз Ухта 97» предлагались другие места в городе, но оно от этих предложений отказывалось.

Александр Бусырев был руководителем администрации Ухты с ноября 2015 по июнь 2016 года. С поста градоначальника он ушел в связи с тем, что у него не сложились отношения депутатским корпусом Ухты.

4983

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • А что теперь?
    05 дек. 2019 г., 16:38:58
    Ответить
    А теперь судьям Коми из всех инстанций желателен нравоучительный пендель от имени ВККС ВС РФ с лишением статуса судьи и вытекающими последствиями. Да и правоохранителей во главе с прокурором, утвердившим обвинительное заключение неплохо было бы поставить в позу "мама мыла пол" и так же направить в совхоз Мутницкий. А то Государство реабилитирует, а его представители в мантиях и погонах даже не покраснеют.
    • Если бы
      05 дек. 2019 г., 17:06:43
      Ответить
      судьям Коми из всех инстанций желателен нравоучительный пендель от имени ВККС ВС РФ с лишением статуса судьи и вытекающими последствиями. Да и правоохранителей во главе с прокурором, утвердившим обвинительное заключение неплохо было бы поставить в позу "мама мыла пол"
      Судьи и право"охранители" все останутся на своих местах, и никто им даже пальчиком не погрозит, не говоря мантию или погоны снять.
      Потому весь этот судейско-прокурорский произвол и будет продолжаться (((
      • Оля
        05 дек. 2019 г., 17:22:36
        Ответить
        Как то мне сказал один человек, нам адвокатам, прокурорам и судьям жить и работать в одном городе. Отсюда это все и идёт.
        • Ольге
          05 дек. 2019 г., 17:37:04
          Ответить
          Им жить и работать значит, а ему что делать, не жить и не работать?
          • жить и работать в одном городе
            05 дек. 2019 г., 20:00:27
            Ответить
            Тоже мне проблема! В баню можно ходить в разные дни и в ресторанах сидеть за разными столиками!
            • Оля
              06 дек. 2019 г., 16:01:24
              Ответить
              Я тоже проблемы не вижу, но они все дружат и косяки друг друга покрывают. Если завели уголовное дело, то все держись, значит уже и виновен. Мерзость!
              • Ольге
                06 дек. 2019 г., 18:10:19
                Ответить
                Наутилус помпилиус
                Круговая порука.
                Мажет как деготь.
                Я беру чью то руку
                А чувствую ............
                Скованные одной цепью
                Связанные одной целью.
    • Чья то
      05 дек. 2019 г., 17:11:15
      Ответить
      Недоработка.
      • Снова
        06 дек. 2019 г., 10:26:08
        Ответить
        Прокуратура обделалась. По их инициативе возбуждалось днло
    • Неуволенный госслужащий
      05 дек. 2019 г., 17:13:09
      Ответить
      А приказ то об увольнении был у него?
      • Кино и немцы
        06 дек. 2019 г., 8:14:35
        Ответить
        А пенсию ему по госслужбе назначили?
        А перед ним извинились в СМИ, чтобы все видели и знали?
        Это ж надо, такого парня обос****.
    • Испытал
      05 дек. 2019 г., 20:35:25
      Ответить
      В республике правосудия нет.
      • Иоанн Грозный
        06 дек. 2019 г., 8:17:57
        Ответить
        Лепота то, какая.
        "Горе тому, кто попадет под эту вертикаль.
        Хорошо, что на кол не успели посадить холопы."
    • Да и все ларьки (виде собачьих будок) не мешало бы вывезти
      06 дек. 2019 г., 5:53:16
      Ответить
      И сжечь!!!!
      А чиновников допустивших этот срам, под суд!!!
    • Ухта
      06 дек. 2019 г., 9:05:59
      Ответить
      Генпрокурор Чайка еще в 2018 году заявил, что средства за реабилитацию незаконно осужденных нужно взыскивать не с казны РФ, а с виновных правоохранителей, наверное, прокуроров он тоже имел ввиду.
      • Неуволенный госслужащий
        06 дек. 2019 г., 11:59:08
        Ответить
        Неважно кто говорит правильные слова.
        Если люди не выполняют свои функциональные обязанности или плохо их выполняют, неважно по какой причине, почему они судят людей? Почему они работают?

        Они просто своими действиями дискредитируют власть, Закон, Конституцию, провоцируют людей на разные акции. Отнимают у людей здоровье, время, деньги ( в смысле время-деньги и затраты на "правосудие").
        Они не должны заниматься тем, чем они занимаются. От решений, действий этих людей только плохо становится другим людям. Вместо восстановления своих нарушенных прав, они получают новые нарушения.
        На своем примере.
        Мои трудовые и пенсионные права госслужащего были нарушены работодателем полностью и очевидны, наши суды и прокуратура дополнительно внесли свои нарушения в виде нарушения прав на справедливый законный суд и на правосудие.
        Ситуация с экс-мэром просто исключение из правил. Ему просто повезло.
        Почему суд и прокуратура не защитили мои права?
        • Ура товарищи
          06 дек. 2019 г., 12:30:13
          Ответить
          Говорят хвост виляет собакой или собака виляет хвостом?
          Есть законодательная власть, есть исполнительная власть, есть судебная власть.
          Законы принимает законодательная власть.
          Наша Госдума, т.е. выбранные нами депутаты.
          Как они принимают Законы, какие законы они принимают, как они смотрят на выполнением этих законов и за соблюдением наших прав- так мы и живем.
          Так что суды, прокуратуры, и прочие, прочие, прочие работают по законам наших депутатов., по законам нашего времени.
  • Нас не догонят
    05 дек. 2019 г., 17:28:16
    Ответить
    Я так понял что все эти суды местные, были уже после того, как он уже не был мэром. Так сказать в догонку ему, на всю катушку.
  • Ухта
    05 дек. 2019 г., 17:29:16
    Ответить
    Единственный мэр,который не пошел на поводу у горе депутатов.Уважение вызывает то,что Бусырев,глубоко порядочный и умный человек.Такие-белые вороны в обществе. При другом депутатском составе,он наверняка стал бы Мэром вместо джигита Османова. Но Гапликову это не понравилось бы. Рад за Бусырева.
    1
    • Вот видите
      05 дек. 2019 г., 17:46:49
      Ответить
      Число реабилитантов возрастает. Средства на реабилитацию - из бюджета. Зарплата судьям, прокурорам и всем остальным - из бюджета.
      Затяните пояса потуже, граждане!!!
      • Допустим
        06 дек. 2019 г., 18:21:45
        Ответить
        Слова - из бюджета можно трактовать как из наших налогов, то есть из нашего с вами кармана.
  • Стыдоба за все это
    05 дек. 2019 г., 18:15:56
    Ответить
    Жить не по лжи
    Заврались окончательно. Поэтому перестали отличать правду от лжи. И сами стали верить в то что врут.
    Прочитал о жизни пенсионеров в США, кричали что у них очень дорогие тарифы на ЖКХ. Оказывается это неправда.
    Госпенсии у них 1200 долларов, естественно есть и больше, плата ЖКХ за квартиру 85 КВ метров в месяц 133 доллара, и то платят пенсионеры не все, а кто не получает субсидии, льготы и ТП.
    Это только один пример, что больше всего волнует наших пенсионеров.
    Получается, что у них одной пенсии хватает чтобы заплатить за 9 месяцев ЖКХ и то, только тем кто не получает пособий, льгот и соц программ. Я уж не говорю про проценты на кредит.
  • Правда есть
    05 дек. 2019 г., 18:33:56
    Ответить
    Ухта знала Бусырева, как порядочного, умного, уважаемого человека, хорошего производственника. Как можно было из за надуманной и ничтожной проблемы уничтожать человека. Правда восторжествовала.
    • Вот на таких
      05 дек. 2019 г., 23:12:06
      Ответить
      надуманных и ничтожных проблемах кое кто и делает себе карьеру. Очень рада за Александра Бусырева, честный и порядочный человек.
      1
      • ОР
        06 дек. 2019 г., 9:44:01
        Ответить
        А что думает по этому поводу прокурор Ухты Якимов, трубивший о своих заслугах в этом деле и отразите прав предпринимателя? Возьмите комментарий в прокуратуре, БНК. А то глядишь Якимов и в Воркуте начнёт помогать всем без разбора
        • Дирижер
          06 дек. 2019 г., 12:39:52
          Ответить
          А если в суде и в прокуратуре создать свои маленькие оркестры, чтобы играли по нотам и меньше фальшивили. Коллективная игра сплачивает и хорошо настраивает на работу.
          Может тогда и с Законами меньше будет фальши.
          Ну а инструменты можно им самим выбрать, кто на чем будет играть, кто на трубе, кто на флейте, кто на ударных, кто на фортепиано, женщины- на скрипках.
          • Дирижеру
            06 дек. 2019 г., 18:19:16
            Ответить
            На ударных лучше в правоохранительных органах играют, правда не все, но у некоторых очень хорошо получается.
  • Vova
    05 дек. 2019 г., 18:52:21
    Ответить
    Вот же будет номер когда ВерхСуд Гайзера реабилитирует! А это вполне может быть :)
    • Правда
      05 дек. 2019 г., 19:01:51
      Ответить
      Верните Вячеслава Михайловича в Коми!
    • Да ну
      05 дек. 2019 г., 20:05:17
      Ответить
      Этого не будет. Если бы Гайзер был один, то возможно. А тут его такая компания окружила теплом и заботой, что прийтется садиться на диету.
      • Хз
        06 дек. 2019 г., 9:45:05
        Ответить
        На диету сегодняшнему главе надо садиться. И ещё позавчера. И в прямом и переносном смыслах.
    • Воланд
      06 дек. 2019 г., 12:42:09
      Ответить
      Этого не может быть, потому что Аннушка, уже выдала казенное постельное белье.
  • Меня зовут
    05 дек. 2019 г., 19:03:05
    Ответить
    Это очередной камешек в сторону правоохранительной системы республики
    Республиканское правосудие тихохонько стекло в режим правоблудия.
    • Добрынин
      06 дек. 2019 г., 20:55:15
      Ответить
      Вот опять прошла молва и задела душу
      Злые чёрные слова лучше бы не слушать
      Все соседи говорят, на работе тоже
      И слова их словно яд проникают в кожу

      Не берите в голову, лучше не берите
      Жизнь пойдёт по-новому, жизнь пойдёт по-новому
      Что ни говорите
      Сплетницы на лавочке точат языки
      А вам всё до лампочки, а вам всё до лампочки
      Это пустяки
  • Самбади
    05 дек. 2019 г., 21:10:12
    Ответить
    Бусырев
    адекватный и ответственный человек
    1
    • Самбади
      06 дек. 2019 г., 12:37:00
      Ответить
      Бусырев
      а может он просто пенсию повышенную зарабатывал
      • Для Самбати
        06 дек. 2019 г., 17:56:36
        Ответить
        Пенсия тоже хорошая нужна, если она конечно честно заработана. Если взяток не брал, честно работал, а не отбывал номер, то почему бы и не получать пенсию.
        А вот когда незаконно не дают пенсию, вот тут и следует спросить с тех кто это делает. Причем работой- эти грязные дела назвать никак нельзя. Это не работа, за такую работу с работы нужно увольнять.
  • Абориген
    05 дек. 2019 г., 21:18:53
    Ответить
    А судьи кто?
    Не каждый гражданин сможет дойти до Верховного суда России.Вот на это и расчитывает наше местное правосудие.
    • Был опыт сын ошибок местных
      05 дек. 2019 г., 22:28:16
      Ответить
      Вот именно. Останавливают в предбаннике у кассации. На кассацию в ВС попасть большая удача.
  • Александр Щиголев
    05 дек. 2019 г., 21:51:58
    Ответить
    Молодец адвокат!
    .
    Редкий случай ....

    Особенно для Ухты, где прааоохранительная система по сути правоохренительная ...
    • Громоотвод
      05 дек. 2019 г., 22:30:00
      Ответить
      А в Сыктывкаре что, лучше?
      • Александр Щиголев
        06 дек. 2019 г., 9:12:20
        Ответить
        Тут слово "лучше" не подходит...
        .
        Сказать можно: - Не так хреново ...
        • Олег
          06 дек. 2019 г., 9:46:59
          Ответить
          Дык всё ваши друзья в столице РК и согласовывали. Мэра на уровне города правоохранители сами без старших по вертикали не могут потрогать.
        • Неуволенный госслужащий
          06 дек. 2019 г., 12:35:33
          Ответить
          Хорошо там, где нас нет.
          Скажи мне где ты живешь и я скажу где тебе хорошо.
        • Щиголеву
          06 дек. 2019 г., 18:00:34
          Ответить
          Это не аргумент - Не так хреново. Тут либо хреново ибо не хреново. Хрен не может быть редиской.
        • Неуволенный госслужащий
          06 дек. 2019 г., 18:12:38
          Ответить
          Щиголеву
          Нельзя быть немного беременной.
  • Ухта
    05 дек. 2019 г., 22:42:06
    Ответить
    Племхозники непорядочные! Бусырев просто хотел порядок навести на этом рынке. А эти на пустом месте взбрыкнули. До абсурда ситуацию довели. Типа бизнес кошмарит власть. Такие смелые и недоговариваемые были. Зато как нынешний мэр подвинул языки в одно место засунули.
    1
    • Вот кто
      05 дек. 2019 г., 23:00:44
      Ответить
      должен бы быть
      на месте нынешнего градоначальника!
      1
    • Очень интересует
      06 дек. 2019 г., 9:09:51
      Ответить
      Подали ли ларёчники в суд на настоящего мэра? Он сделал тоже самое что хотел Бусырев. По мнению ларёчников он уже не препятствует их торговле? Двойные стандарты...
      • Ник
        06 дек. 2019 г., 9:49:34
        Ответить
        Куда смотрит прокуратура? Тот же самый прокурор и остаётся пока. Реагирование не требует заявлений. Умеют только через уголовку где влияют на статистику судов, а через гражданский или арбитражный процесс - профаны.
  • НП5К
    06 дек. 2019 г., 11:33:40
    Ответить
    "Диспозиция ст.169 УК РФ" В нормах УК диспозиции нет, есть гипотеза и санкция. Вся эта история это не решение вопросов права, а решение вопросов занятости сотрудников правоохранительных, судебных и всяких иных органов.

    Я государство вижу статуей
    Мужчина в бронзе полон властности.
    Под фиговым листочком спрятанный
    Огромный орган безопасности!