content/news/images/103780/BOB_5996_mainPhoto.jpg
19:51, 05.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Участники чемпионата WorldSkills Коми создают и ремонтируют электронные устройства

В Сыктывкаре продолжается V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills), в котором принимают участие более 250 человек. Соревнования среди юниоров в компетенции «Электроника» проходят на базе центра дополнительного образования «Кванториум».

Участники чемпионата WorldSkills Коми создают и ремонтируют электронные устройства
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал БНК приглашенный из Ставрополя главный эксперт компетенции «Электроника» Алексей Лапин, в умении работать с электронными устройствами соревнуются 12 участников в возрасте от 14 до 16 лет.

BOB_5980.jpg

Свои навыки они могут проявить в трех модулях: в разработке аппаратного обеспечения, разработке программного обеспечения и в поиске неисправности с последующим ремонтом. Данные модули представляют собой полный цикл разработки устройства от идеи до его изготовления и ремонта, если он потребуется.

BOB_5994.jpg

В первом модуле ребята конструируют устройство «Минижук», действующее на жесткой логике. Он может ехать вперед. Встретив препятствие, отъезжает от него и разворачивается. После чего едет дальше до следующего препятствия.

BOB_6007.jpg

BOB_5983.jpg

В втором модуле участники программируют электронный манипулятор. Он напоминает руку, которая по заданию должна захватить груз и перенести его в другое место.

BOB_6005.jpg

В третьем модуле они ремонтируют электронные часы на микроконтроллере. Эксперты вносят в них пять неисправностей. Задача конкурсантов - найти их, локализовать, исправить и вернуть экспертам работающее устройство.

BOB_5986.jpg

На выполнение заданий в модулях в зависимости от сложности дается от двух до четырех часов.

BOB_5982.jpg

Как отметил приглашенный эксперт, каждый из участников полностью отдает себя выполнению заданий конкурса.

BOB_6015.jpg

*** V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills) проходит со 2 по 6 декабря на 12 образовательных площадках, каждая из которых включает по несколько мастерских, оборудованных в соответствии с современными требованиями WorldSkills.

В основной группе чемпионата выступают 172 конкурсанта в 24 компетенциях. В категории «Юниоры» призы разыгрывает 61 участник в шести компетенциях. Еще 27 конкурсантов в возрасте от 50 лет и старше борются за звание лучшего в категории «Навыки мудрых» в пяти компетенциях. Выступление участников оценивают 245 экспертов.

Победители регионального этапа представят Коми на всероссийских соревнованиях WorldSkills.

Организаторы чемпионата – правительство Коми, министерство образования, науки и молодежной политики республики, министерство труда, занятости и соцзащиты региона и региональный координационный центр «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

1093

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 00
    06 дек. 2019 г., 15:27:30
    Ответить
    Эта компетенция крутая! Я бы сам хотел научиться строить различные механизмы, чтобы двигались. Тока не знаю где.