content/news/images/103819/IMG_8433-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:30, 06.12.2019 / ЭКОНОМИКА

В России на 850 рублей повысят МРОТ

«Минималку» предполагается увеличить до величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2019 года, пишет «Российская Газета».

 В России на 850 рублей повысят МРОТ
Фото из архива БНК

Как отмечает «РГ», второе чтение в Госдуме прошел правительственный законопроект об увеличении с 1 января 2020 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 12 тыс. 130 рублей. На данный момент размер МРОТ составляет 11 тыс. 280 рублей.

Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,2 миллиона работников, рассчитали в кабмине. Половина указанных работников заняты в государственных и муниципальных учреждениях, уточнил замминистра труда Всеволод Вуколов. Они получат, по его оценке, довольно серьезную прибавку.

На практике МРОТ будет расти в регионах по-разному, а 850 рублей станет минимальной доплатой. Ведь регионы могут устанавливать свою «минималку» - только не ниже федеральной. Так что при расчете данного показателя учитываются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате. Таким образом, МРОТ вырастет дифференцированно - от 850 рублей в центральных и южных районах до 2550 рублей в Чукотском автономном округе, где установлены наибольшие значения коэффициентов и надбавок.

Дополнительные расходы организаций реального сектора экономики в связи с повышением МРОТ составят 20,8 миллиарда рублей. Кабмин также указал, что на повышение зарплаты работников бюджетной сферы в 2020 году предстоит потратить примерно столько же - 20,9 миллиарда рублей.

Ранее был введен механизм ежегодного повышения МРОТ до прожиточного минимума. Поправки об этом были приняты по инициативе президента и стали кардинальным решением, за которое долгие годы боролись профсоюзы.

3430

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    06.12.2019, 21:56:29
    Ответить
    .....
    Второй этап "борьбы" профсоюзов-возвращение в Трудовой Кодекс статья о приравнивании ставки первого разряда к МРОТ.И с нормами тоже надо что-то делать.А то,в теперешней ситуации,сколько ни повышай МРОТ зарплата не растёт,растут только нормы...
    • 777
      07.12.2019, 9:20:26
      Ответить
      Когда я слышу слово МООТ, хочу сказать - закройте рот!
      1
    • Нн
      07.12.2019, 10:15:10
      Ответить
      Уравняли уборщиков и специалистов
    • Воркутинский пенсионер
      08.12.2019, 18:30:02
      Ответить
      Я считаю, что кроме страховой части к пенсии еще должен быть добавлен МРОТ.
  • 5000 евров убийце
    06.12.2019, 22:01:52
    Ответить
    по 12000 логиновцам
    Ночью 23 июня оперуполномоченный ИК-5 во время дежурства выпустил из спецучреждения осужденного, который отбывает наказание за совершение особо тяжкого преступления, за территорию исправительной колонии в магазин. При этом, осужденный выехал за территорию на автомобиле в нетрезвом виде. Спустя некоторое время мужчину на улице Электровозной сотрудники УВО задержали за вождение в алкогольном опьянении.
    ------------
    В Ростовской области будут судить полицейского, который помог бежать из ИВС жестокому убийце
    Откуда в камере взялась ножовка, долго оставалось загадкой. Сегодня прокуратура Ростовской области сообщила, как это произошло.
    «Сотрудник ИВС ночью покинул свой пост, вышел из отдела полиции и получил от матери подсудимого посылку. Досмотрев ее, он обнаружил ножовку, однако о данном факте своему начальнику не доложил и передал посылку обвиняемому», - рассказали в надзорном ведомстве.

  • Поэт
    06.12.2019, 22:25:05
    Ответить
    На 850 рублей повысят МРОТ, а у жены Димона личный самолёт.
    • Незнайка
      07.12.2019, 8:39:03
      Ответить
      Ц@п-ц@₽@п повысил МРОТ, веселится наш народ.
    • Поэту
      07.12.2019, 8:41:25
      Ответить
      Что тут особенного? Стань премьер министром, и у твоей будет, привыкли чужие деньги считать.
      6
      • -
        07.12.2019, 17:26:11
        Ответить
        - -
        - - -
      • Таксист
        08.12.2019, 9:00:07
        Ответить
        Мрот
        Уважаемый люди уже давно считают не чужие,а только свои.
        А чиновники живут за счёт нас работяг.
    • Ушкин
      08.12.2019, 18:27:21
      Ответить
      Зачем поэту этот МРОТ.
      Его от славы так и прёт.
      Ему не нужен самолет.
      Его душа и так поет
      А чтобы пело тело.
      Пора заняться делом.
  • 321
    06.12.2019, 22:27:01
    Ответить
    Вы с ума сошли, что ли
    я что с такими деньжищами делать буду, ааа
    • 4
      06.12.2019, 23:57:30
      Ответить
      купишь водки и в рай
  • Грут
    06.12.2019, 23:37:18
    Ответить
    Совсем с ума сошли.МРОТ станет аж 12130, а размер минимальной ЗП с которой станут начислять пенсионные балы аж 34000. Ну и кому это увеличение надо?
  • Кипит твое молочко
    06.12.2019, 23:53:43
    Ответить
    Гуляем
  • Ляпинн
    07.12.2019, 7:00:01
    Ответить
    Особенно богаты жители сел . Пример в районе умер человек . Пособие на погребение 5.600р Труп нужно вести в город на вскрытие . Иначе не выпишут свидетельства . Транспортировка за счёт родных. 10000 р . Вот она помощь социального государства .
  • Ес
    07.12.2019, 7:51:15
    Ответить
    Сказать нечего ПРОРЫВ
    4
  • Цап-Царапыч
    07.12.2019, 7:55:43
    Ответить
    Мы безусловно обречены на успех
    Мы как мученики попадем в рай
    4
  • зацените
    07.12.2019, 7:58:33
    Ответить
    Вчера на улицы вышло более миллиона французов с протестом против пенс. реформы Макрона.

    В РФ объявили о изменении пенс. возраста на улицы вышли миллионы россиян и орали : ГОООООЛЛЛЛ
    • повезло Путину
      07.12.2019, 7:59:38
      Ответить
      с народом
      • народ - Путину
        07.12.2019, 8:00:32
        Ответить
        мы отнеслись с пониманием
        • Опять
          07.12.2019, 9:03:19
          Ответить
          Сам с собой беседуешь?
          • повезло Путину
            07.12.2019, 9:16:02
            Ответить
            с тобой
            • Всем повезло со мной
              07.12.2019, 10:27:08
              Ответить
              Я ведь изо дня в день сам себе не пишу комментарии))
    • +
      07.12.2019, 17:28:20
      Ответить
      ++
      +++
  • Боярин всеяРуси
    07.12.2019, 8:04:25
    Ответить
    макарошки всегда одинаково стоят
    на 3 тысячи можно месяц прожить
    государство вам ничего не должно
    и не просило вас рожать
    лечиться надо корой дуба и бояркой
    надо меньше есть
    в войну у голодающего народа были светлые мысли
  • ?
    07.12.2019, 8:09:00
    Ответить
    Может, хоть кто-то на федеральных телеканалах расскажет о самолёте жены Дмитрия Медведева? Может, хотя бы смелая журналистка Наиля Аскер-Заде?
    • Костин-заде
      07.12.2019, 8:17:26
      Ответить
      Навальный - иностранный агент, служит госдепу , ему платят так же как мне 3,5 млн.руб в день.

      Сообщите куда следует ...
      2
  • Роскомнадзор потребовал
    07.12.2019, 8:15:29
    Ответить
    удалить ролики с обещаниями Путина и Медведева с 2011 по 2012г.

    мотивация : видео может нанести психологическую травму россиянам.
  • стратегия 20 20
    07.12.2019, 8:19:40
    Ответить
    утвержденная Путиным в 2008г
    к 2020 г каждая российская семья будет иметь 100 кв.м собственного жилья

    к 2020 г ср.з/п россиян = 2700$
    4
    • да уж
      07.12.2019, 8:22:11
      Ответить
      на дворе декабрь 2019г
      у Путина времени на раскачку нет ,
      надо успеть к 2020г выполнить обещанное.
      • Путин
        07.12.2019, 8:35:09
        Ответить
        К бабке не ходи - те кто писал стратегию 2020 с дуба рухнули ...
        • Елена Войнова
          07.12.2019, 8:50:49
          Ответить
          хочу родить от Путина , ну что что у него нет усов.
          • 22,5 см
            07.12.2019, 9:15:44
            Ответить
            пропуск
            он примет Вас и без ..
        • Владимир Кочур
          07.12.2019, 8:53:29
          Ответить
          если я б была царица , я б для батюшки тЦаря родила б богатыря
  • тЦарь
    07.12.2019, 9:00:10
    Ответить
    утром мажу бутерброд
    сразу мысль а как народ ?
    мы повысим народу МРОТ
    чтоб икра не полезла в глотку
    и компот не полился в рот
  • новогоднее обращение
    07.12.2019, 9:02:02
    Ответить
    Каин VIII (Шварца)
    - в Новом Году все люди станут богатыми !

    в зале аплодисменты

    - кроме бедных

    аполодисменты
  • замминистра труда Всеволод Вуколов
    07.12.2019, 9:16:05
    Ответить
    "Они получат, по его оценке, довольно серьезную прибавку."
    Власть считает народ умственно-отсталыми.
    • они правы
      07.12.2019, 9:18:47
      Ответить
      если народ 20 лет голосует за них
  • Экспромт
    07.12.2019, 9:21:35
    Ответить
    Решила власть на МРОТ поднять,
    В рот бы ее... поцеловать!
  • С учетом северных
    07.12.2019, 13:54:36
    Ответить
    районных, минус ндфл, сколько для Сыка будет?
  • Светлана
    07.12.2019, 15:04:33
    Ответить
    Хорошее дело. Только вот почему технички, дворники и вахтеры, не имеющие образования, получают наравне со специалистами с высшим образованием и серьезными должностными обязанностями. Неужели никто не отслеживает это????! Эта уравниловка довела до абсурда!!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!