content/news/images/103826/BOB_6315_mainPhoto.jpg
16:53, 06.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Владимир Рунг: «Сыктывкар выиграет, сбросив визуальный мусор»

Обилие кричащих хаотично размещенных вывесок, неуместные баннерные растяжки на фасадах зданий, уродующие облик зданий, кондиционеры, разномастные балконы должны уйти в прошлое. Избавиться от «визуального мусора» и максимально сохранить облик исторического центра - такую задачу ставит перед собой администрация города.

Владимир Рунг: «Сыктывкар выиграет, сбросив визуальный мусор»
Фото Виктора Бобыря

Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг прогулялся по вечернему Сыктывкару вместе с журналистами, рассказал об изменениях в правилах благоустройства, и показал, что такое «хорошо» и что такое «плохо» с точки зрения внешнего облика города на конкретных примерах.

Перед администрацией города стоит непростая задача - подготовить Сыктывкар к предстоящей переписи населения. В 2020 году облик города должен существенно преобразиться. К этому времени все здания должны быть обеспечены новыми адресными табличками с указанием улиц и номеров домов. Новые адресные указатели должны соответствовать требованиям правил благоустройства по форме, цвету и размеру в зависимости от того, в какой части города - исторической (центральной) или периферийной - они будут размещены. Регламентируются и места их размещения. Также они обязаны иметь внутреннюю подсветку. Это требование касается всех собственников зданий, владельцев домов в частном секторе, на которых, а также на управляющие компании и ТСЖ, и ляжет решение этого вопроса. «Уклонистов» и «нарушителей» ждут штрафные санкции.

BOB_6267.jpg

Фасады зданий, выходящие на улицы города, будут приводиться в надлежащий вид и избавляться от кондиционеров, «тарелок» и «кричащих» вывесок всех цветов и размеров, а также рекламных конструкций.

Как рассказал главный архитектор города, не так давно Правила благоустройства Сыктывкара претерпели изменения. Отныне собственникам зданий необходимо согласовывать визуальное оформление их фасадов с администрацией города. Все это делается для создания комфортной городской среды, избавления от «визуального мусора» и создания единого стиля в облике города.

BOB_6309.jpg

Согласно правилам, кондиционеры и антенны – «тарелки» можно будет размещать только в той части здания, которая выходит во двор, но только с согласования жильцов дома или собственников помещений. Обустройство балконов также подлежит согласованию. Все вывески и рекламные конструкции должны соответствовать Правилам и должны быть согласованы с администрацией города.

BOB_6385.jpg

В настоящее время мэрией Сыктывкара уже вынесены предписания собственникам некоторых городских зданий. Их владельцы приступили к демонтажу старых конструкций. Соответствует всем правилам теперь бывший магазин "Столичный". Образцово-показательным является новый дом на Ленина, 38, на котором по всем правилам размещены и вывеска торговой сети, и адресный аншлаг определенной формы с внутренней подсветкой, где указаны улица и номер дома.

BOB_6377.jpg

А вот торговый центр «Звездный», здание на ул. Первомайская, 78 - яркий примеры того, от чего город будет уходить. Хаотично размещенные вывески всех форм и размеров портят внешний вид здания и перегружают пространство визуальным мусором. В соответствии с новыми правилами, на фасаде или внутри здания, имеющего большое количество собственников, вместо россыпи вывесок должна быть размещена одна общая модульная конструкция, расположенная в одном месте, с перечислением всех организаций и их логотипов.

BOB_6362.jpg

По мнению В. Рунга, немалое количество зданий в исторической части города (а это здания еще царских времен и дома сталинского периода застройки) относятся к ценной архитектурной среде города и должны оставаться в первозданном виде, а значит, максимально должны быть избавлены от неуместных вывесок, кондиционеров и тем более баннеров. Объекты культурного наследия, таковым, к примеру, является здание Дома Печати, должны быть приближены к своему историческому облику. В таких объектах при капитальном ремонте в проекте учитывается замена оконных проемов и входных групп на конструкции, внешне соответствующие облику эпохи застройки.

BOB_6355.jpg

Сам главный архитектор города комфортнее всего чувствует себя в старой части города - на улице Советской и Коммунистической. По мнению В. Рунга, малоэтажная застройка, не испорченная «визуальным мусором», является наиболее комфортной для человека. Такие дома позволяют видеть линию горизонта и не ощущать себя заточенным в каменных джунглях. Именно с этой, исторической части города, и началось благоустройство в соответствии с новыми правилами.

BOB_6376.jpg

Изменения, касающиеся адресных указателей, будут утверждены на заседании Совета города. После этого управляющие компании и ТСЖ обязаны будут заняться вопросом установки новых адресных табличек на многоквартирные дома.

2883

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Сыктывкар
    06 дек. 2019 г., 16:57:04
    Ответить
    Это после приезда Варламова?)
    • Алла
      06 дек. 2019 г., 20:44:48
      Ответить
      Сквер на Орбите когда будет построен ? Ни одного общественного места в гигантском микрорайоне, если бесы умудряться построить очередной гроб на этом месте - гореть всем причастным в аду со всей родней.
    • Варламов - обычное трепло
      07 дек. 2019 г., 8:45:25
      Ответить
      Кому нужен он?
      1
      • Чудо
        07 дек. 2019 г., 13:05:38
        Ответить
        Как приятно что Александра Владимировича помнят и любят, вот только не помню чтобы он посещал Сыктывкар.
  • факс
    06 дек. 2019 г., 17:03:15
    Ответить
    Милый мечтатель Рунг- совершенно случайный в должности архитектора, да. Город уже получил свое выражение в огромных и бесформенных чашах возле Стефановской площади и такой же страшной каменной птице возле дома Дружбы Народов Мира. А как вам покосившийся столб напротив входа в резиденцию Главы?) Веселуха, да? А зловонные баки вдоль всей Коммны??? Такое количество облупившихся зданий я не видела нигде! Лужи, лужи, лужи- это летом, и абсолютно жуткий гололед сейчас.
    1
    • Сашка сапог
      06 дек. 2019 г., 17:06:26
      Ответить
      Ещё доска почета, обгаженная голубями сверху донизу. Она давно рассохлась, точнее- гипсокартон, из которого ее выпилили, что удивительно по дешевизне, и это в одной из богатейших республик..
    • 1
      07 дек. 2019 г., 6:15:29
      Ответить
      1
      Статуя - рыба возле детского мира - красава!
      • .
        07 дек. 2019 г., 7:46:40
        Ответить
        Ответ
        А корабль видимо летучий или какой? Или может у нас портовый город? и тут же лебеди фонтаны. Видимо хотели собрать все сказки, но не смогли. И теперь они совершенно не к месту, детского мира нет, есть торговый центр с дурацким названием.
    • да-с
      07 дек. 2019 г., 10:44:37
      Ответить
      Птица смешная у дома дружбы)) Похожа на орла третьего рейха, но крылышки куцые и клювик короткий.
    • *факсу
      07 дек. 2019 г., 11:18:48
      Ответить
      Лужи когда дождь. В остальное время летом песчаные бури. И почему то это никого не смущает. Не смущает интернациональная с опасно нависшими балконами, аварийные дома
  • Давно пора
    06 дек. 2019 г., 17:04:47
    Ответить
    Интер. 113 медицинский центр Время, офигенные вывески.
  • да
    06 дек. 2019 г., 17:04:57
    Ответить
    вон прямо у площади на новеньком фасаде ленина 55 уже повесили уродскую пластину с логотипом химчистки , куда вы там смотрите ?))
  • Фикс
    06 дек. 2019 г., 17:06:04
    Ответить
    Факсу
    Зато с его приходом тебе, факс, стало о чем говорить. До него были только катунинские пискоструи на Стефановской у памятника Ленину убогие и ни одного арт-объекта. Архитекторы земельные участки под застройку точечную нарезали, а до облика города им и дела не было.
    2
  • Сэр
    06 дек. 2019 г., 17:06:57
    Ответить
    Дом на Ленина, 38 реально классно вписался. Не ожидал. Как и того, что пятерочки и магниты можно нагнуть и заставить делать вывески по всем гостам.
    • Поддерживаю 100% !!!
      06 дек. 2019 г., 20:18:14
      Ответить
      Вот только высотка за ним всё портит.
      Когда идешь по ул.Ленина от площади, она торчит за этим стильным домом очень-очень некрасиво.
    • .
      07 дек. 2019 г., 7:52:19
      Ответить
      .
      Да, магазин сделали, а стоянку нет, вернее она есть но для одной большой машины, по Советской и так пробки и все машинами заставлено, а теперь ещё и магазин). Ведь в этом районе "нет магазина" продуктов! 3 продуктовых. Неужели кроме этих Магнита и Пятерочки ничего не возможно предложить населению?!
  • Житель
    06 дек. 2019 г., 17:10:28
    Ответить
    Во всех городах, включая Москву, её центральную часть висят кондиционеры... Понятно, что надо наводить порядок, но не маниакальным путём...
    Просто вызывает изумление... От крайности к крайности. Проблемы, которые нужно решать срочно, это запретить точечную застройку в центре города! Вот это точно!... (отм)полный... Запретить в жилых домах сауны, которые до сих пор работают.... И так далее...
    1
    • Жителю
      06 дек. 2019 г., 19:15:49
      Ответить
      на Стефановской весь СОВМИН в кондиционэрах, вряд ли они поторопятся с ними расстаться
  • Александр Щиголев
    06 дек. 2019 г., 17:18:24
    Ответить
    Так с целью избавиться от визуального мусора тротуары не убирают?????
    .
    Оказывается, это не разгильдяйство, а хорошо продуманный план!!!

    так что, получившим травмы на люду тротуаров надо отнестись к этому с пониманием ...

    Кстати, архитектора Воркуты подвели под уголовное дело. По архитекторам ФСБ начала работу с севера ...
  • Леня
    06 дек. 2019 г., 17:24:50
    Ответить
    дак вот лицо человека который ответственен за всю эту ублюдскую застройку
  • правильно
    06 дек. 2019 г., 17:29:22
    Ответить
    пусть возьмутся за эту рекламу
  • 123
    06 дек. 2019 г., 17:50:48
    Ответить
    От Рунга постоянно один самопиар. Словно ребенку не достаёт внимания. Главный архитектор - это глубина дела и результат. А Рунг по ощущениям не архитектор, а журналист или специалист по связям с общественностью. Лучше бы своим делом занимался.
    2
  • )
    06 дек. 2019 г., 17:53:27
    Ответить
    Давным - давно когда начинали застраивать Орбиту, а люди стеклить балконы, специальная команда ездила и крушила самоделки.
  • Я
    06 дек. 2019 г., 17:54:59
    Ответить
    А как же надписи на фасадах зданий? все исписали красками с названиями интернет магазинов
  • Умный совет:
    06 дек. 2019 г., 18:10:24
    Ответить
    Принял должность - начинай подчишать за старым хозяином кабинета, лучше вместе с прокурором.
  • :)
    06 дек. 2019 г., 18:22:36
    Ответить
    А где эта озабоченная, которая всегда про куст и покосившийся столб на Стефановской площади пишет?
    • 345
      09 дек. 2019 г., 1:43:03
      Ответить
      Судя по запалу скоро в городе не будет ни кустов,ни столбов.
  • Мля
    06 дек. 2019 г., 18:24:12
    Ответить
    Город в (отм) каждую весну и осень плавает, летом под толстым слоем пыли, а зимой все дороги в сугробах, но нет, этож визуально никак не портит облиг города, лучше заняться кондеями и рекламой. Как показывает практика, каждый во власть приходящий нагибает правила и облик под свой бизнес. Не с рекламой ли связан бизнес Ругана или его окружения?
    1
  • Советская улица
    06 дек. 2019 г., 18:47:26
    Ответить
    Это была жемчужина старого Сыктывкара
    Аккурат нынче по ней проезжали. колхозными вывесками здания просто изуродовано. А я помню ее еще с 70-х, также было много разных заведений, но такого колхоза с вывесками близко не было! Все было органично и здания не уродовало.
    И уж ,конечно, не было на балкончиках с балюстрадами настроенных "скворечников"-остекления. Это просто кошмар какой-то.

    Но помимо снятия или облагораживания вывесок многие здания требуют ремонта фасадов, но об этом гл архитектор почему-то умолчал. Как бы не получилось после снятия вывесок по-простоквашински " а у нас эта вывеска дырку в стене загораживает"
  • Vova
    06 дек. 2019 г., 18:50:44
    Ответить
    Артихектор
    Помню, был такой же, Сенькин фамилие. Лично стёкла на балконах разбивал дубиной! :)
  • коми
    06 дек. 2019 г., 20:04:24
    Ответить
    Исторический центр города -район пожарной каланчи.А на доме напротив надписи таких размеров и цветов будто мы тут на севере все слепые. Цоколь,где находится Секонд хенд-позорище!
  • Грут
    06 дек. 2019 г., 20:48:29
    Ответить
    малоэтажная застройка, не испорченная «визуальным мусором», является наиболее комфортной для человека. Такие дома позволяют видеть линию горизонта и не ощущать себя заточенным в каменных джунглях.
    Тогда почему разрешаете строительство высоток без достаточного пространства во дворах?
  • 123
    06 дек. 2019 г., 21:01:29
    Ответить
    Рунгу нужно публицистикой заниматься, а не архитектурой. Человек явно склонен к этому. Быть ведущим передачи на ТВ, к примеру - вот его призвание. Зачем позорить совсем иное дело?
    1
  • Итаксойдет
    06 дек. 2019 г., 23:47:37
    Ответить
    Поменяли столбы на Советской, новые классные.... Но половину установили криво
  • 7
    07 дек. 2019 г., 1:11:06
    Ответить
    Такое пафосное название статьи, а затея такая простая-просто сменить таблички на домах к 20му году. Тьфу
  • Стас
    07 дек. 2019 г., 7:43:37
    Ответить
    Архитектор здорового человека!))
  • А нужно ли сохранять исторический облик города?
    07 дек. 2019 г., 10:17:49
    Ответить
    Пожалуй я вынужден согласиться с необходимостью сохранения исторического облика отдельно взятых частей города, при этом облик города портит далеко не банеры и Звездный, на котором полно всяких хаотично вывесок. Облик города портит плотная застройка на Карла Маркса, деревянные дома, находящиеся вдоль центральных улиц, отсутствие скверов и непонятные парки, которых всего 2. Набережная Кировского парка - ЭТО ЧТО ВООБЩЕ ТАКОЕ? Как на постройку такой набережной можно было выделить деньги? Вот это является визуальным мусором! Взять например Коммунистическую. Ведь там вообще отсутствует какая-либо архитектура! Там нечего портить, ведь там все испорчено еще при строительстве!!! А в Орбите на территории бывшего рынка зачем жилой дом построили? Неужели нельзя было сделать парковую зону? Ведь именно ее там не хватает? Наши архитекторы занимаются всякими непонятными вещами вместо реального благоустройства города! Ну если сами не могут додуматься до этого, давайте будем из командировать в другие города, например в Белгород, Новороссийск, Краснодар, Воркута, Инта (даже там архитектура лучше). Займитесь лучше нормальной планировкой города и инфраструктуры. Например на территории бывшего центрального рынка можно построить БЕСПЛАТНЫЙ многоуровневый паркинг, а на улицах организовать платные парковки, это разгрузит весь центр города от транспорта, стоящего на улицах, и приведет к дополнительному источнику пополнения бюджета, ткаже позволит дорожным службам более эффективно чистить улицы. Вот это убирает визуальный мусор!
  • КОми
    07 дек. 2019 г., 11:05:24
    Ответить
    СЫктывкар
    Владимир, надо начать с себя : привидите в порядок фасад здания администрации....;поблекла световая (ярче) вывеска на здании;
    да и разбросанные гаражи с сараями в городе как стояли, так и стоят....пример
    , пушкина-маркова перекрксток...
  • Кондей
    07 дек. 2019 г., 12:52:17
    Ответить
    С ЦУМа начните, центр города, центрее не бывает, все перила залеплены цветастыми банерами с рекламой концертов, кто во что горазд, чем более кричащий, тем лучше. Напоминает московские вокзалы 90х.
    • Дед
      09 дек. 2019 г., 1:46:30
      Ответить
      А мне афиши и баннеры не мешают.Мешают грязь и ямы,выдранные деревья и полуразвалившиеся деревяшки.