content/news/images/103850/IMG_6629_mainPhoto.jpg
12:10, 07.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Бюджет-2020: на первый этап строительства инфекционной больницы потратят 710 млн рублей

На строительство в 2020 году предназначено 710 млн рублей, из них средства республиканского бюджета составят 424,6 млн рублей. Общий объем поддержки отрасли здравоохранения Коми в следующем году составит более 2,9 млрд рублей.

Бюджет-2020: на первый этап строительства инфекционной больницы потратят 710 млн рублей
Проект строительства больницы разработали еще в 2012 году, но постоянно корректировали. Фото БНК

Возведением стационара инфекционной больницы на 100 коек, пункта дезинфекции транспорта, контрольно-пропускных пунктов, газификационной станции, аварийного источника электроснабжения займется ООО «ТехГазМонтаж» из Санкт-Петербурга. С компанией подписан контракт на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу объекта в эксплуатацию. По контракту принять новую больницу в эксплуатацию планируется в феврале 2022 года.

В отрасли здравоохранения республики стройка такого масштаба развернется впервые за многие годы. Открытия нового стационара инфекционной больницы, соответствующего современным стандартам качества оказания медицинской помощи, с нетерпением ждут и пациенты, и медицинские работники.

Помимо строительства республиканской инфекционной больницы, средства республиканского бюджета будут направлены на реконструкцию радиологического отделения онкологического диспансера в Сыктывкаре, строительство лечебного корпуса в селе Усть–Цильма, шести ФАПов (в селах Большелуг Корткеросского района, Брыкаланск и Сизябск Ижемского района, Дон Усть-Куломского района, поселков Нювчим Сыктывдинского района и Илья-Шор Усть-Вымского района). Кроме того, 180,7 млн рублей пойдут на приобретения здания для Бюро судебно-медицинской экспертизы и 19 квартир для предоставления медикам с целью снижения кадрового дефицита.

Бюджет Коми на 2020 год принят 28 ноября 2019 года. Его основная черта – четкая социальная ориентированность. В приоритетных направлениях – реализация нацпроектов, социальная поддержка населения, ремонт социальных объектов и дорожной сети. Направления для дополнительного финансирования определены во исполнение поручения главы Коми Сергея Гапликова.

1696

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ...
    07 дек. 2019 г., 13:12:07
    Ответить
    Хорошо когда строят для людей новое! Молодцы
  • Читатель
    07 дек. 2019 г., 13:20:45
    Ответить
    "В отрасли здравоохранения республики стройка такого масштаба развернется впервые за многие годы. "

    Конечно, строительство готового на 99% санатория Серегово заморозили.
    И сидели на печи, авось само будет строится.
    Государственно-частное партнерство, мать вашу
  • Дежавю
    07 дек. 2019 г., 13:28:09
    Ответить
    Помнится как усатый пришел только, примерно через полгода, вещал, что начинает стройку инфекционной больницы, со строителями и инвестором за столом сидел, соглашение подписывал. Это в архиве банки несложно найти. Прошло три года и вот опять.
  • для тех у кого склероз
    07 дек. 2019 г., 13:36:07
    Ответить
    почти 4 года назад на БНК нам уже обещали
    18:18, 13.04.2016 / Экономика
    Новая инфекционная больница в Сыктывкаре появится к концу 2018 года
    Сегодня правительство Коми и компания-инвестор «РЕФУА» подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта строительства республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре. Новое двухкорпусное здание площадью более 15 тысяч квадратных метров, обеспеченное современным медицинским оборудованием, появится в больничном городке к концу 2018 года. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства, его ориентировочная стоимость, включая оборудование, составляет 1,6 млрд рублей.

    Новая инфекционная больница в Сыктывкаре появится к концу 2018 года

    - Мы подписали соглашение и в ближайшее время по проекту, который полностью готов и прошел экспертизу, мы начнем строить этот медицинский комплекс, давно необходимый республике. Договоренность с инвестором в рамках государственно-частного партнерства - это тот механизм, который в условиях определенных бюджетных ограничений позволит нам решить вопрос с помощью привлечения инвестиционных средств и четко зафиксированных обязательств, которые республика выполнит, не взирая ни на какие трудности, - прокомментировал событие врио главы Коми Сергей Гапликов.

    В беседе с журналистами руководитель региона подчеркнул, что новую республиканскую инфекционную больницу, которая станет одним из лучших подобных объектов в России, предполагается построить за два года: к концу 2018-го.

    - Это уникальный и сложный проект, потому что к инфекционной больнице есть масса требований, которые более жесткие, чем к медицинским учреждениям широкого профиля. Учитывая опыт компании, понимание того, какое оборудование необходимо в современных условиях, мы рассчитываем на наших партнеров и хотим с их помощью создать один из лучших объектов в России. Мы говорим о том, что инвестор берет на себя обязательства, строит соответствующий объект и с определенным процентом прибыли его реализовывает. По нашим расчетам, это выгодное предложение, которое в других условиях для бюджета стоило бы гораздо дороже, - отметил Сергей Гапликов.

    Новое здание инфекционной больницы площадью более 15 тысяч квадратных метров будет состоять из двух корпусов: детского и взрослого, работающих в единой технологической цепочке. Оно разместится на территории сыктывкарского больничного городка рядом с двумя корпусами прежней больницы, которые будут реконструированы и переданы лечебному учреждению для дальнейшего использования.

    В качестве поставщиков материалов и субподрядчиков, в том числе, предполагается привлекать строительные организации и предпринимателей, зарегистрированных на территории Коми. В рамках реализации проекта будет создано не менее 50 новых рабочих мест с привлечением квалифицированных работников и организации при необходимости их обучения.

    Ориентировочная стоимость проекта, включая обеспечение оборудованием, - 1,6 млрд рублей.

    Генеральный директор компании-инвестора «РЕФУА» Иосиф Адар выразил заинтересованность в сотрудничестве с правительством республики в долгосрочной перспективе.

    - Естественно, мы работаем на перспективу, и, сотрудничая в этом проекте с республикой, рассчитываем на долгосрочные проекты и инвестиции. Мы занимаемся непосредственно медицинским оборудованием, поэтому в наших интересах построить объект в ближайшие сроки и обеспечить его новейшим оборудованием, - сказал Иосиф Адар.

    - Этот вопрос касается внедрения новейших медицинских технологий и оборудования, которые сегодня применяются по всему миру с учетом требований современной медицины. И в этой части компания как раз является тем самым носителем этих ноу-хау, которые мы хотели бы иметь у себя в республике, - рассказал врио главы Коми.

    Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин в беседе с журналистами, отметил, что реконструкция инфекционной больницы в Сыктывкаре назрела давно из-за ветхости прежнего лечебного учреждения и разрозненности его корпусов:

    - Данный объект является первоочередным. С 2012 года мы включали его в адресную инвестиционную программу Российской Федерации, и у нас имелись положительные визы от высшего руководства страны, но не было финансирования.
    • Сыктывкар
      07 дек. 2019 г., 16:28:56
      Ответить
      Да этого бреда с банки можно столько поднять, они только разговоры разговаривают, а ничего не делают!
    • приятно
      07 дек. 2019 г., 16:55:30
      Ответить
      читать, что всё у коми развивается
  • Замените уже сейчас аппарат УЗИ!
    07 дек. 2019 г., 20:45:21
    Ответить
    Ему уже лет30, такие давно пора списывать!
    ЧТО можно на нем разглядеть ?!
  • Дмитрий
    08 дек. 2019 г., 3:10:03
    Ответить
    Как так
    Как питерская фирма уже собралась строить? А конкурс? Или своим компаниям он не нежен? Можно попросить Руководителя региона прокомментировать