content/news/images/103859/PSV_2432_mainPhoto.jpg
17:40, 07.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В 2020 году в Коми повысят средний размер платы за детский сад

В муниципалитетах республики утвердили средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах на 2020 год. Максимальный размер платы установлен в Усинске (164,3 руб. в день), минимальный — в Сосногорске (101,7 руб. в день).

В 2020 году в Коми повысят средний размер платы за детский сад
Фото Сергея Паршукова

Документ об изменении постановления «О среднем размере родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Республики Коми» подписал первый зампред правительства - руководитель администрации главы Коми Михаил Порядин. Решение вступает в силу с 1 января 2020 года.

Меньше всего родители будут платить за детский сад в Сосногорске (101,7), в Княжпогостстком (102,6) и Койгородском районах (103,3). Дороже всего присмотр и уход за детьми обойдутся в Усинске (164,3), в Воркуте (150,3) и Инте (148,9).

В Усинске и Инте средний размер платы в дошкольных учреждениях в 2020 году не изменится.

Средний размер родительской платы для групп с кратковременным пребыванием детей остался во всех муниципалитетах на прежнем уровне. Самый низкий – в Сосногорске (40,3 руб.), самый высокий - в Усинске (82,2 руб.).

Муниципалитет

Размер платы в 2019 году

Размер платы на 2020 год

Средний размер платы

Средний размер платы

для групп с кратковременным

пребыванием детей

Средний размер платы

Средний размер платы для групп

с кратковременным пребыванием

детей

Воркута

104,4

52,2

150,3

52,2

Вуктыл

104,2

52,1

135,4

52,1

Инта

148,9

74,5

148,9

74,5

Сыктывкар

95,5

47,7

139,5

47,7

Усинск

164,3

82,2

164,3

82,2

Ухта

113,0

56,5

132,7

56,5

Ижемский

115,1

57,6

148,5

57,6

Княжпогостский

90,7

45,3

102,6

45,3

Койгородский

88,9

44,5

103,3

44,5

Корткеросский

106,2

53,1

108,9

53,1

Печорский

147,2

73,6

147,2

73,6

Прилузский

137,2

68,6

137,2

68,6

Сосногорский

80,6

40,3

101,7

40,3

Сыктывдинский

109,0

54,5

137,7

54,5

Сысольский

93,5

46,7

125,1

46,7

Троицко-Печорский

107,1

53,6

107,1

53,6

Удорский

120,1

60,1

122,8

60,1

Усть-Вымский

125,1

62,6

125,1

62,6

Усть-Куломский

115,0

57,5

115,0

57,5

Усть-Цилемский

114,4

57,2

119,2

57,2

Напомним, в 2019 году увеличился размер компенсации на первого ребенка до 30% вместо 20% установленных ранее. Также изменена величина критерия нуждаемости с 1,5-ного размера до 2,5. При каком доходе семьи Коми могут получить компенсацию за детский сад, объясняется в этом материале.

7484

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Родитель
    07 дек. 2019 г., 17:50:42
    Ответить
    Вопрос
    В связи с чем связано увеличение размера родительской платы?
    • 555
      07 дек. 2019 г., 18:05:11
      Ответить
      В связи с 30% скидкой.
      • Как с чем?
        07 дек. 2019 г., 19:29:49
        Ответить
        В связи с многочисленными просьбами жителей республики, в рамках года добрых дел.
        • Еще
          07 дек. 2019 г., 21:34:42
          Ответить
          Объясните
          Почему в Ухте если плата 113 руб, то платишь 113. А в Сыке указано 95.5, а платишь 170 ? Это ваще как?
          • Орр
            07 дек. 2019 г., 23:10:23
            Ответить
            170 это с питанием, будете 200 платить
            • С
              08 дек. 2019 г., 7:00:29
              Ответить
              Кт
              В Ухте что голодные сидят сутками?
              Или в сыке идет прямой откат ?
      • 888
        08 дек. 2019 г., 4:03:58
        Ответить
        А в питере ,детсад стоит 500р в МЕСЯЦ,когда узнал от брата в октябре ,то не поверил ..
    • Тт
      07 дек. 2019 г., 22:56:38
      Ответить
      Тоже интересно, инфляцию они объявляют 4% в год, и зарплаты на 4 процента индексируют, а вот тариф подняли на 40% для детей, жулики одним словом
      • -
        08 дек. 2019 г., 16:02:52
        Ответить
        "Спасибо"от малоимущей семьи.славу богу последний год ходим в сад)))
    • Иир
      07 дек. 2019 г., 23:09:33
      Ответить
      Ребята, такой рост тарифов нельзя оставлять без внимания!! Инфляция 4 процента, зарплату тоже 4 процента и то нп факт, а тут 50% надо обьединяться и писать в федеральный центр с проверкой
    • ооо
      08 дек. 2019 г., 9:43:47
      Ответить
      Рост составит 800 рублей за месяц примерно!! Это примерно 50%, инфляция 4%, индексаия зарплат и со. пособий у нас тоже 4%!!!!!! Вот и подумайте как нас обманывает государство, вообще я считаю надо собраться по этому поводу и написать президенту, такого роста не должно быть большого, это просто воровство нашего государства, причем узаконенное! Ладно еще бы налог на богатых воодили, но это детский сад, рождаемость и тп!
    • ааааа
      08 дек. 2019 г., 9:45:55
      Ответить
      БЮджет же профицитный!!! Давайте вместо дворцов Культур непонятных, лучше тратить на деей деньги, а не собирать с бедного населения итак всем чем можно обложили!!!!!!
    • ааа
      08 дек. 2019 г., 11:01:00
      Ответить
      Так зарплату повысили и соц расходы на 4%, богатыми стали люди, надо делиться с чинушами
  • Федя
    07 дек. 2019 г., 17:52:31
    Ответить
    Да вы что?!? У нас же инфляция в этом году достигла исторического минимума, зарплаты то у нас так не повышаются.
  • Анна
    07 дек. 2019 г., 18:07:46
    Ответить
    По вашему размер платы по усть кулому в 2019 году 115 руб.Почему в квитанциях нам с компенсацией выставляют 129 ,60 руб?
    • ааа
      08 дек. 2019 г., 9:44:53
      Ответить
      остальное питание, не обольщайтесь, будет у вас 220 теперь
  • Вова
    07 дек. 2019 г., 18:08:10
    Ответить
    МРОТ подняли а дедам пенсии .
  • АдвоКот
    07 дек. 2019 г., 18:08:40
    Ответить
    Тоже мне проблема
    Не рожай детей - экономь бабло, экономия на одном не рожденном ребенке около 700тр в год. Три года и у тебя крузак!
    7
    • ты
      07 дек. 2019 г., 18:22:10
      Ответить
      так в детском саду шути, шутник, понимаешь.
      2
  • Иван
    07 дек. 2019 г., 18:12:57
    Ответить
    .
    Не хило так на 40 процентов,а и правда чего мелочиться!похоже опять будут просить отнестись с пониманием!
  • Александр Щиголев
    07 дек. 2019 г., 18:23:00
    Ответить
    Не могу понять, почему для школьных учителей решили сделать уравниловку не смотря на региональное расположение?
    ....
    Почему бы это не сделать для воспитателей детсадов?
    • Александр Щиголев
      07 дек. 2019 г., 19:14:43
      Ответить
      Опять мой клон нарисовался!)))
      .
      Вам стилистику и тембр речи надо точнее под меня подобрать, а то видно, что не мой почерк ...

      Да и ошибок нет ...)
      1
      • да вас друг от друга только по ошибкам и отличишь
        07 дек. 2019 г., 19:31:04
        Ответить
        а бред пишете одинаковый
  • ну
    07 дек. 2019 г., 18:23:29
    Ответить
    ещё веселее.
  • а почему
    07 дек. 2019 г., 18:41:55
    Ответить
    в сосногорске такие маленькие расценки, из-за огурцов
  • человек
    07 дек. 2019 г., 18:53:06
    Ответить
    в копилке уже 3 трилилна собрали, куда девать не знают. На садики жаба душит - давай еще пособираем. На пенсии - и так сойдет.Учителей и врачей нормальных поддержать-пусть сами коммерцию разводят, люди мрут по плану, казна из-за отЪема пенсий пополняется еще больше.Страна в упадке ,все по плану. Деньги у них есть, но вам нет и вы держитесь.Вопрос , за что?
  • Достали
    07 дек. 2019 г., 18:57:42
    Ответить
    У нас в день выходит 170 р .в мес платим больше 3 р .Блин куда еще больше
  • Александр Щиголев
    07 дек. 2019 г., 19:02:39
    Ответить
    С Новым Годом, с Новыми Тарифами !!!
    .
    Есть наивные люди, которые ждут от Главы, к Новому Году, какое нибудь хорошее известие?!
    Ну, кроме, конечно, родных и Серёжи Емельянова ...
  • Надо вечером Соловьева с Киселевым послушать
    07 дек. 2019 г., 19:11:44
    Ответить
    А то вроде же говорят годовая инфляция 3%, а в Сыктывкаре плату подняли больше чем на 50%. Заботятся о детях и родителях, наверно будут из Италии им кашу манную возить.
  • Э
    07 дек. 2019 г., 19:16:12
    Ответить
    Вы не имеете права
    Выше процента инфляции..
    Прокуратура ау!!!
    С чего такой расчёт
    1
    • это
      07 дек. 2019 г., 19:44:13
      Ответить
      у народа нет права.
  • Мама
    07 дек. 2019 г., 20:17:28
    Ответить
    Что-то не сходится в вашей таблице, уже сейчас в Сыктывкаре 140 и 170 р/день, ну никак не 95,5. Чё за бред
    • садик 65
      07 дек. 2019 г., 20:51:38
      Ответить
      Да у нас тоже 170 р в день. Это значит мы будем платить по 214? Вы обалдели там что ли? Это при полной посещаемости 22 дня будет выходить 4700!!!Почти на тысячу дороже!
      • ааа
        08 дек. 2019 г., 9:46:59
        Ответить
        Да, а зарплат подняли на 500 рублей!!! А в итоге государсво нас обхитирло еще больше!!!!!
  • Я
    07 дек. 2019 г., 20:18:37
    Ответить
    Все верно, компенсацию вернули, теперь можно и поднять. Чтоб не радовались сильно..
  • Фая
    07 дек. 2019 г., 20:56:35
    Ответить
    Нам же сказали дамы и господа:- будем жить как в Европе.!
  • Кбоми
    07 дек. 2019 г., 21:18:53
    Ответить
    Позор и в отставку правительство республики вместе с главой. В нашей республике не должно быть никакой родительской платы ни за что.
    • Александр Щиголев
      07 дек. 2019 г., 22:38:15
      Ответить
      Вы что, не хотите, чтобы у нашего Главы была вилла на Сардинии???
      .
      Вы не хотите гордиться нашей властью!?

      Тогда Вы - не патриот, так как патриотизм, это любовь к Путину, а значит и ко всем, кто им нам дан!!!
  • Александр Щиголев
    07 дек. 2019 г., 22:32:10
    Ответить
    Вам же ясно скащала член партии Единая Россия..
    .
    директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких чётко определила позицию партии и власти, заявив, что власть нам, в плане детей, ничего не должна, так как власть не порсила их рожать, чтто забота о детях это проблема ролителей...

    Так что, платите!!!

    Или кто-то не согласен с Единой Россией????
  • Родитель
    07 дек. 2019 г., 23:22:54
    Ответить
    Детский сад
    А почему эту компенсацию раздают всем подряд. Можно нк работать, нк стоять на бирже, принести справку, и всё, раз и тебе 30%. А мне вот рабочему человеку никакой компенсации, я работаю, мне хватает. А может хватит раздавать льготы тунеядцам.
    1
    • для родителя
      08 дек. 2019 г., 16:29:46
      Ответить
      есть много вакансий (в том числе и бюджете), кто получает минимальную З\П. Причем оклад добавляют, а все премии, стимулирующие и прочие доплаты убирают. Специально не дописывают в рабочий график по 2-3 часа, чтоб не платить повышенную ставку, а подкинуть пару копеек за переработку
  • человек
    08 дек. 2019 г., 0:15:20
    Ответить
    Нет предела цинизму.
    Сначала выделить деньги на компенсацию, а потом эти средства изъять из вашего же кошелька.
  • 123
    08 дек. 2019 г., 1:49:44
    Ответить
    государство делает все для повышения рождаемости
  • Асд
    08 дек. 2019 г., 9:59:29
    Ответить
    Все лучшее детям, а родители пусть платят.
    Правительство Коми и Глава Коми говорят что социальный бюджет, только деньги на него отберут у семей!
  • аааа
    08 дек. 2019 г., 10:02:43
    Ответить
    везде трубят про повышение зарплат бюджетникам в 4%, а по факту работодатели всем снижают стимулирующие и повышения в итоге никакого нет!!!! Зато садик поднимут на 1000 рублей, откуда брать деньги? Объясните…..
  • Гога
    08 дек. 2019 г., 10:08:59
    Ответить
    Нелюди... .
  • чайлдфри
    08 дек. 2019 г., 11:19:57
    Ответить
    Нет детей, нет проблем ; )
  • Родитель
    08 дек. 2019 г., 13:04:31
    Ответить
    Глава и министр образования первым делом как вступили в должность несколько лет назад, первым делом обобрали детей,отменив компенсации. Что можно хотеть от такой власти.
    Компенсацией, которую они вернули и тем самым повысили тариф, пользуются далеко не все, а повышение коснулось всех.
    Кто-то предлагал организоваться, чтоб попытаться предотвратить эту обдираловку, я за!
    1
  • 777
    08 дек. 2019 г., 13:08:40
    Ответить
    Тем, кто пишет, что для себя рожали. Да, для себя, но мы платим налоги, на содержание чиновников и уголовников. А детей своих лечим и обучаем за большие деньги.
    1
  • Цирк
    09 дек. 2019 г., 9:38:16
    Ответить
    Увеличили размер дохода на семью, в связи с чем семьи начали получать компенсации на садики. Причем эти 30%, 50% идут не от полной стоимости, а от ставки 95.50. Т.е. по факту процент компенсации не 30, 50 , а гораздо меньше (где то 15 / 30), т.к. стоимость дня прибывания 140 / 170 рублей в день. А тут еще взяли и подняли на 40%, слов нет. Итог один, никто меньше платить не станет, а только больше.
    • gggg
      26 дек. 2019 г., 13:38:26
      Ответить
      Это повышают средний размер для начисления компенсации. Т.е сумма компенсации увеличится, а не сумма за садика