content/news/images/103864/IMG_5941_800x533_mainPhoto.jpg
20:22, 07.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре ветеран замерзает в квартире

Ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Туробова живет в аварийном доме в местечке Дырнос. Жильцов должны расселить до 2026 года, но находиться там пожилому ветерану уже сейчас невозможно из-за холода.

В Сыктывкаре ветеран замерзает в квартире
Фото пресс-службы ОНФ в Коми

За помощью в ОНФ обратилась дочь ветерана. Общественники отреагировали на сигнал, выехали на место и зафиксировали все недостатки жилого помещения.

Аварийный дом в местечке Дырнос, 31 деревянный, в нем два этажа и три подъезда. Щель в стене под квартирой ветерана такой ширины, что в нее проходит рука человека. Причиной разрушения является плохой фундамент. Так как дом признан аварийным, капитальный ремонт в нем невозможен.

IMG_5974_800x533.JPG

Но жить невозможно уже сейчас. Зимой на полу в квартире даже картошку в мешке нельзя оставить. Она промерзает, - посетовала Екатерина Туробова.

Побывав в квартире ветерана, общественники замерили температуру в помещении - плюс 10 градусов. Это при том, что в Сыктывкаре сейчас оттепель.

IMG_5943_800x557.JPG

Как сообщает пресс-служба ОНФ, активисты обратились в министерство труда, занятости и социальной защиты Коми, получив первые предварительные результаты. В ведомстве сообщили, что рассмотрят вопрос и возьмут его на контроль. Начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами Ольга Олейник пояснила, что министерство подключит к решению вопроса администрацию города Сыктывкара.

IMG_5994_800x533.JPG

- Достойное качество жизни ветеранов войны – приоритет в работе ОНФ. Поэтому решение вопроса Екатерины Туробовой взяли на общественный контроль. Если специалисты посчитают, что и другим жителям квартир аварийного дома уже сейчас из-за холода невозможно проживать в своих помещениях, то считаем возможным рассмотреть органами власти вопрос о более ускоренном переселении всех жителей в рамках государственной программы, - прокомментировала член регионального штаба ОНФ Валентина Анфилатова.

3713

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Какая эффективная реакция!
    07 дек. 2019 г., 20:38:10
    Ответить
    сколько министерств и Фронтов подключено. Наверняка, к юбилею Победы решат проблему. Социальная рознь погубит это раболепие.
    • Иван
      07 дек. 2019 г., 21:21:47
      Ответить
      Квартиры получили всё ветераны по телевизору!
      Медицина у нас хорошая, в Иркутске после потопление тоже всё хорошо, дороги хорошие, у нас только плохо газ и нефть плохо продается.
      • Куоми
        07 дек. 2019 г., 22:16:23
        Ответить
        Самая богатая страна европы
      • Не путай
        07 дек. 2019 г., 22:41:22
        Ответить
        Ветерана и участника ВОВ.
        По телевизору отчитались что квартиры получили все участники ВОВ.
        1
        • Воркутинский пенситонер, ветеран
          08 дек. 2019 г., 19:42:55
          Ответить
          Конечно, на одну пенсию одному прожить тяжело, а на две пенсии одному прожить уже легче.
  • Воркутинский пенсионер, ветеран труда
    07 дек. 2019 г., 20:40:13
    Ответить
    У нас огромное количество пустующих квартир, переселяйте всех сыктывкарских пенсионеров и пенсионерок к нам, в Воркуту.
    И нам будет не так скучно.
    6
    • Сыктывкарская пенсионерка
      07 дек. 2019 г., 23:55:45
      Ответить
      А вы шалун!
      • Воркутинский пенсионер, ветеран труда
        08 дек. 2019 г., 5:43:24
        Ответить
        Сыктывкарской пенсионерке
        Правда у нас есть маленький недостаток в Воркуте.
        ЖКХ задрано до небес. Если в USA за квартиру 85 кв метров пенсионеры платят 133 доллара, на наши деревянные где-то в районе 8400 рублей.
        Платят там ЖКХ только те пенсионеры у которых нет льгот по оплате и разных соцпрограмм.
        То у нас в Воркуте будет, ну где-то в районе 10000 рублей за эти квадраты.
        Так что даже лучше, чем в США. Зато все говорят по русски.
        • Хитрый пенсионер
          08 дек. 2019 г., 19:40:33
          Ответить
          На одну пенсию прожить тяжело одному, а на две пенсии, одному прожить уже легче.
  • Сколько же лет доче?
    07 дек. 2019 г., 20:41:08
    Ответить
    Опять квартира нужна не ветерану, а дочке великовозрастной.
    Что ж маму не возьмет к себе пока дом не снесут или боится. что мамы не станет и квартиру они не получат?
    6
    • Тоже интересно
      07 дек. 2019 г., 20:46:04
      Ответить
      Могли бы снять матери благоустроенную однушку раз к себе забрать не могут или не хотят. Если и не на свои деньги то на пенсию ветерана ВОВ точно хватило бы снять.
      11
    • ;=)
      07 дек. 2019 г., 21:12:47
      Ответить
      Всех ветеранов переселили в благоустроенные квартиры. Интересно, кто в ней живет сейчас? Угадайте с трех раз.
      3
      • Вот 100%!
        08 дек. 2019 г., 10:30:57
        Ответить
        Надо проверить - квартиру бабшуке уже наверняка давно дали , а иначе и быть не может, но живут там доча или внуки хитровыдуманные, которые решили сейчас воспользоваться благоприятным моментом и к 70-летнию Победы еще одну отхватить.
        Знаем, проходили!
        Или ббабушка не ветеран ВОВ, а просто ветеран труда.?
        • Воркутинский пенсионер, ветеран труда
          08 дек. 2019 г., 12:19:13
          Ответить
          Поели- можно и поспать, поспали можно и поесть.
          Воркута- это самое хорошее место для пенсионеров.
          Тихо, спокойно, дети не ругаются, внуки не галдят, так как они остались в Сыктывкаре. Не жизнь, а малина.

          Живи и ни о чем не волнуйся,
          Дачи не надо,
          Огорода нет,
          Что может быть лучше в 60 лет.

          Полярная ночь, спи сколько хочь.
          • Сыктывкарская пенсионерка
            08 дек. 2019 г., 18:20:40
            Ответить
            Вы не устаёте меня обольщать.
            Какой энергичный мужчина!
            • Алла
              08 дек. 2019 г., 19:32:23
              Ответить
              Настоящий полковник.
            • Воркути нский ипенсионер, ветеран
              08 дек. 2019 г., 19:36:48
              Ответить
              Жить в Воркуте, быть может трудно.
              Но как на свете без нее прожить.
    • Мутная история.
      07 дек. 2019 г., 22:02:54
      Ответить
      Ох, мутная!
      Коль история эта уже получила общественный резонанс, пусть проверяют на предмет получения (покупки) жилья ВСЮ родню ветерана. До десятого колена. Начиная с шестидесятых годов прошлого века.
      2
      • ... И если всплывет
        07 дек. 2019 г., 22:06:51
        Ответить
        хотя бы один факт дарения, то, извините, это будет уже совсем другая песня.
    • Все
      07 дек. 2019 г., 22:19:20
      Ответить
      Чиновники своих родителей к себе подселили. Можете представить,чттбы мама чиновницы проживала в этом доме?
    • фыв.
      08 дек. 2019 г., 8:44:13
      Ответить
      .
      вам то не все равно, кто там что получит? или бабская зависть гложет? есть закон - подлежит исполнению. а различным ведомственным организациям надо за этим следить, чтобы не допускать вот таких ситуаций.
      • Что значит, не все равно?!
        08 дек. 2019 г., 9:44:08
        Ответить
        В этом аварийном доме, кроме ветерана, тоже люди живут. Наверняка с детьми. Для них законы не писаны что ли?
        А другие очередники. десятилетиями ждущие очередь?
        Тут правильно задавали вопрос: почему не раскрыли тему, предоставляли ли ранее ветерану квартиру или нет?
        Под действие закона о ветеранах ВОВ подпадает конкретный человек, лично заслуживший это право. Причем здесь его родственники?
      • Эта дочка
        08 дек. 2019 г., 10:17:49
        Ответить
        ни чем не отличается от любого другого гражданина РФ.
        Так ведь может любой брякнуть: "У меня дед на войне погиб, дайте мне квартиру!"
        Не может такого быть, чтобы ветерану войны за 73 года ни разу не предлагали жильё.
        Дочь живет с матерью? Или в своей квартире?
        Если отдельно, где она была до того, как ветераном заинтересовались общественники?
        Эта щель в стене только вчера нарисовалась?
  • я
    07 дек. 2019 г., 20:49:22
    Ответить
    А разве не все ветераны квартиры получили? Вдовы получали. Или она ветеран труда ВОВ
    5
    • 321
      07 дек. 2019 г., 21:08:41
      Ответить
      +1000
    • Еще не приехали, но уже надоели
      08 дек. 2019 г., 12:23:57
      Ответить
      Война закончилась в 1945 году. Сейчас уже 2019 год.
      Не стыдно власти за такой коммунизм?
  • Фима
    07 дек. 2019 г., 20:58:19
    Ответить
    У
    Так дочке лет так 70, если мать Ветеран войны
    • Публика еще не в курсе,
      08 дек. 2019 г., 11:42:15
      Ответить
      сколько лет ветерану, а вы о дочке.
  • Vova
    07 дек. 2019 г., 20:59:30
    Ответить
    А вот интересно - она одна такая или их десятки, сотни, тысячи? Люди в полном забвении гибнут...
    • в каждом регионе
      08 дек. 2019 г., 8:50:18
      Ответить
      скрепоносной державе
      вот такое вЯличие
  • Этот вопрос надо решать вчера!
    07 дек. 2019 г., 21:10:16
    Ответить
    Пока чиновники раскачаются, человек может просто в этой "квартире" замёрзнуть.Ну, давайте, всевозможные фонды, ассоциации, объединения, волонтёры и прочая...Помогите реально человеку. А репортёры БНК возьмут этот случай и будут отслеживать.
    • Не надо сеять панику.
      07 дек. 2019 г., 22:51:24
      Ответить
      Возможно, ветерану такая жизнь нравится. Возможно, ей уже не раз предлагали квартиру. Возможно, она квартиру получила, но осталась жить в Дырносе. Возможно, здесь главный персонаж не она, а ее родственники, а если точнее, дочь, заварившая эту кашу.
      3
    • Словестному поносу
      07 дек. 2019 г., 23:36:55
      Ответить
      можно просто взять ветерана к себе (человек может просто в этой "квартире" замёрзнуть). Адрес известен. Покажите пример, чего зря языком молоть.
      1
      • Вот и возьми и лучше не одну бабушку, а еще
        08 дек. 2019 г., 10:35:36
        Ответить
        кого-нибудь!
        Не в теме - помолчи!
        1
  • Навальный
    07 дек. 2019 г., 21:18:13
    Ответить
    Вот за кого вы голосуете!
    Это только начало
  • Коми
    07 дек. 2019 г., 21:20:38
    Ответить
    ВОВ
    По моему всех участников ВОВ уже давно обеспечили квартирами,а оказывается только сказки рассказывают перед праздником дня Победы-однако.
    2
    • ок
      07 дек. 2019 г., 21:43:53
      Ответить
      да эти ветераны уже по три квартиры получили, всем своим детям
      2
  • а что
    07 дек. 2019 г., 21:33:57
    Ответить
    на это скажет Гапликов , глава Республики ?
  • Я
    07 дек. 2019 г., 21:48:00
    Ответить
    Как не стыдно чиновникам что у нас ветераны ВОВ живут в таких условиях
    • Бнк?
      07 дек. 2019 г., 22:05:43
      Ответить
      Почему не указываете в статье принципиальный момент - ПОЛУЧАЛА ЛИ РАНЕЕ бабушка благоустроенное жилье от государства. Это важнее щели в стене, в этом смысл... Кого подвергать народному гневу - власти или эгоистичную родню
      2
      • А
        07 дек. 2019 г., 22:22:33
        Ответить
        Щель в стене,это не важно?
        • фыв.
          08 дек. 2019 г., 8:52:59
          Ответить
          .
          Достаточно принять закон о допустимой ширине щелей в полу (потолке, стенах) благоустроенного жилья.
          • ну да
            08 дек. 2019 г., 8:56:01
            Ответить
            пора вводить госты скреподержавы по щелям
        • Для того, чтобы
          08 дек. 2019 г., 12:14:26
          Ответить
          заделать щель в стене, как тут уже отмечалось, нужно пару баллонов монтажной пены.
          А дом признан аварийным - ДЛЯ ВСЕХ проживающих в нем.
  • Серьга
    07 дек. 2019 г., 23:18:57
    Ответить
    Такое отношение государства к человеку который здоровье своё и жизнь отдавал неважно где на фронте,в тылу ли,медгоспитале-наглядно демонстрирует нутро путинского гнилого режима и единарасовской показухи,за то Чубайсу,мрази всякой типа Ротенбергов и прихлебателей прочих ништяк,как у Христа за пазухой.
  • .
    08 дек. 2019 г., 5:06:04
    Ответить
    Читайте главное - ОНФ
    Случайно не заметили, что в последнее время активизировалось освещение во всех СМИ реклама ОНФ?
    Они и проблемами погорельцев начали заниматься, проблемами сирот, подтопленных и территориями, теперь за ветеранов ВОВ взялись (кстати, в этой статье женщина- не ветеран ВОВ).
    Что то замутить хотят этот ОНФ. Не спроста это всё.
    • Прокурор
      08 дек. 2019 г., 8:37:26
      Ответить
      Цитата БНК : «Ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Туробова живет в аварийном доме в местечке Дырнос.»
      Вы утверждаете, что это не так?
      • Прокурору и всем, всем, всем
        08 дек. 2019 г., 9:56:29
        Ответить
        У нас миллионы больных детей, бедных стариков и просто больных и неустроенных людей, давайте поможем всем бедным и больным детям.
        Ну хотя бы, перечислим по одной своей месячной зарплате и годовой премии. Я думаю она немаленькая.
        Наверное и все сотрудники поддержат богоугодное дело.
      • .
        08 дек. 2019 г., 12:11:57
        Ответить
        На заборе тоже кое что написано.
        В списках ветеранов именно Великой отечественной войны её фамилии нет.
        • Где можно
          08 дек. 2019 г., 18:24:44
          Ответить
          почитать списки?
  • 456
    08 дек. 2019 г., 6:10:31
    Ответить
    Вот это уровень нашей власти!
  • ?
    08 дек. 2019 г., 7:29:33
    Ответить
    Удивляюсь, как немецкие ветераны Второй мировой войны выживают без ежегодных парадов, если наши даже с парадами сами не понимают, как ещё живут...
  • АБ
    08 дек. 2019 г., 7:36:33
    Ответить
    Родина тебя бросит, сынок. Всегда.
  • все потому что
    08 дек. 2019 г., 8:46:35
    Ответить
    фамилия у пенсионерки
    не Аскар-заде
  • запланировано рассление барака в 2026г
    08 дек. 2019 г., 9:17:22
    Ответить
    Стратегия 20 20 :
    все российские семьи будут иметь в собственности по 100 м.кв.


    реальность : вот такие бараки .И однушки по 11кв.м
  • геноцид никто не отменял
    08 дек. 2019 г., 9:18:10
    Ответить
    жильцы подождут до 2026г
  • все кто пишет здесь
    08 дек. 2019 г., 9:37:43
    Ответить
    о якобы полученных квартирах для родни
    их деды воевали на стороне немцев
    • Учи историю
      08 дек. 2019 г., 9:56:21
      Ответить
      Две пенсий
      20% участников ВОВ успели повоевать там и там.
      Но пенсия от Великой Германии побольше будет.
    • Попробовали бы вы
      08 дек. 2019 г., 9:58:53
      Ответить
      сказать такое раньше вдовам фронтовиков.
      После войны, оставшись без мужей, сами держали хозяйство, поднимали детей.
      Большинство из них не дожило до тех дней, когда вдовы получили статус ветерана ВОВ.
      Это значит, их дети тоже никакими преференциями как не пользовались,так и не пользуются поныне.
      Ветеран заслужил, но не надо примазывать к льготам его родню.
  • Льгота
    08 дек. 2019 г., 9:53:03
    Ответить
    Кто смел тот и съел.
    Может она ещё никуда не обращалась.
    • Но звание "ветеран ВОВ"
      08 дек. 2019 г., 11:47:32
      Ответить
      уже говорит о том, что она стоит на учете в этом статусе.
  • ватник автолюбитель
    08 дек. 2019 г., 10:17:35
    Ответить
    у меня на ладе наклейка "можем повторить".
    Бабушка ветеранша ВОВ может мной гордится . К ней обращаюсь : мы можем повторить только так , как ты живешь.
    • Карл
      08 дек. 2019 г., 10:39:51
      Ответить
      Не надо путать участника ВОВ и ветерана ВОВ. Последняя категория образовалась росле Указа Ельцина,по которому люди,родившиеся после определенного года ,получили это звание,так как посчитали,что в силу возрпста они не могли воевать,но в априори могли работать. А участники ВОВ все обеспечены были жильем,именно о них и принималось решение. А у ветеранов ВОВ есть определенные льготы,но получения льготного жилья нет. А дочери проще купить баллончик с монтажной пеной и ликвидировать щель. На фото много пластиковых окон,установкп их тоже может спомобствовать сохранению тепла в квартире. Как видно,некоторые соседи это использовали.
      • Карл , вы сдурели чтоли от ватанизьма
        08 дек. 2019 г., 14:29:07
        Ответить
        латать пеной щели дыры .
        ПутинизьмЪ 20 лет цены на нефть матушку от 60 до 130 долларей . Этим халабудам больше 50 лет. За эпоху путинизма из РФ вывели более 2 триллионов долларей. У вас есть еще аргументы ?
        • А как вы х-отели?
          08 дек. 2019 г., 18:29:23
          Ответить
          Именно пеной! Ну или ватой. Если по-другому не желают.
  • Сколько лет бабушке?
    08 дек. 2019 г., 10:32:09
    Ответить
    Должно быть лет 90 с лишним, чтобы была ветераном ВОВ, а на вид нет.
  • Разъяснение:
    08 дек. 2019 г., 10:43:50
    Ответить
    ВСЕ! Подчеркиваю - ВСЕ ветераны ВОВ были давно уже не по разу переписаны. состояли на учете на все виды льгот и получение квартиры, а также вдовы ветеранов ВОВ и ВСЕ получили уже давно по БЛАГОУСТРОЕННОЙ квартире. однако многие там не жили и не живут, а предпочитают жить в деревне или в старом жилье, а в НОВОМ дано обосновались ушлые внучки и многие уже просят квартиры по 2-3 кругу!!!
    • Карл
      08 дек. 2019 г., 11:57:10
      Ответить
      Все участники ВОВ действительно получили,данная бабушка к УЧАСТНИКАМ ВОВ не относится.
    • не врите
      08 дек. 2019 г., 14:32:01
      Ответить
      еще в прошлом году перед 9.05 были ролики в ютюбе с житием участников ВОВ.
      Ничего они не получали. А такие как вы постоянно врете своему вождю. А он читает ваши показатели по бумажкам.
      • .
        08 дек. 2019 г., 15:10:59
        Ответить
        Это
        Внуки постарались.
  • Вот увидите - очень скоро объявится еще "ВОВ",
    08 дек. 2019 г., 10:49:58
    Ответить
    которым не дали квартиры, и будут они множиться. чем ближе праздник...
  • Действительно мутная история.
    08 дек. 2019 г., 10:57:47
    Ответить
    Была бы бабушка участником ВОВ , фото было бы с наградами, как миним. юбилейными медалями хотя бы и скорее всего льгот на получение жилья она не имеет , а весь шум затеян внуками с целью получения еще одного жилья под шумок!
    В свое время по ул.Ветеранов.12 в Орбите целых 2 подъезда отданы были ветеранам и что? Живут там 1-2 чел из ветеранов. а остальные ВСЕ чужие и не жили там ветераны никогда.
    • Чел.
      08 дек. 2019 г., 15:15:41
      Ответить
      Подтверждаю. Но стыда не испытываю
      Живу в квартире тестя- инвалида ВОВ. Эту квартиру он получил уже имея 3-х комнатную благоустроенную. Вроде не нуждался в улучшении условий проживания. Но по закону выделили денежные средства. Мы добавили и купили квартиру.
      А вы бы отказались?
  • ...
    08 дек. 2019 г., 15:19:51
    Ответить
    На деньги, которые тратят на парады, можно было бы каждому ветерану купить по квартире в Германии
    • Россиянин
      08 дек. 2019 г., 18:10:39
      Ответить
      Нет не получится. В Германии нет газа, нефти, золота, алмазов и уголь каменный в Руре они уже весь выбрали.
      Откуда у них такие деньги? И территория у них меньше.
      • Бузенвальд
        08 дек. 2019 г., 19:26:22
        Ответить
        Они наших патриотов в плену держат, до сих пор.
  • мимо проходил
    08 дек. 2019 г., 22:31:46
    Ответить
    Ясное дело, что если женщина является ветераном войны, то полученной ей квартирой уже попользовались многочисленные родственнички. Теперь будут требовать следующую для ветерана ВОВ всеми правдами и неправдами, но в других "апартаментах" в этом же доме живут семьи, не менявшие свой адрес уже несколько поколений. Ждут бесплатные квартиры уже внуки и правнуки тех людей, которые когда-то первыми заселялись в такие дома. Будут жить десятилетиями в холодных квартирах без всяких удобств и ждать, ждать, ждать... Ругать власть, писать жалобы, судиться..., но почему-то не желают для себя любимого купить квартиру в ипотеку. А потому что легче жаловаться на власть уже 3 -4 поколениям жильцов в этих домах, чем самом приобрести квартиру. Им же обязаны - они пострадавшие.
    • Дом признан аварийным?
      09 дек. 2019 г., 11:37:29
      Ответить
      Признан.
      Купили бы в ипотеку, но доходы у всех разные. Платить ежемесячно пятнашку за ипотеку при зарплате, сопоставимой с размером выплаты - просто нереально.
      Да и не было в публикации ни одной жалобы от жильцов этого дома!
    • мимо проходящему
      09 дек. 2019 г., 11:44:03
      Ответить
      Вы судите по себе, и совершенно не допускаете мысли, что для многих ипотека - непосильная ноша.
  • ВВП
    09 дек. 2019 г., 9:55:17
    Ответить
    Отнеситесь с пониманием: нам ещё Сирию восстанавливать, какому-нибудь очередному "братскому" народу долг миллиардов в ...цать списать, Украина вон скидку на газ просит и т. д.