content/news/images/103884/BOB_7263_mainPhoto.jpg
15:30, 08.12.2019 / ПРАВО

Жалоба в УФАС «заморозила» аукцион на реконструкцию стадиона в столице Коми

Аукцион по реконструкции республиканского стадиона к Чемпионату мира по хоккею с мячом в 2021 году приостановлен. Причина жалоба в антимонопольное ведомство региона на ограничение конкуренции.

Жалоба в УФАС «заморозила» аукцион на реконструкцию стадиона в столице Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Конкурс по поиску подрядчика для первого этапа реконструкции стадиона в Сыктывкаре был объявлен в середине ноября. Компания-победитель должна была взять на себя реконструкцию западной, южной и северной трибун стадиона, устройство спортивной арены, реконструкцию тренировочного поля, строительство контрольно-пропускного пункта, устройство наземных стоянок для автомобилей и автобусов. Начальная цена контракта составляла 2 млрд 999 млн 987 тыс. 200 рублей.

Аукцион должен был состоятся 5 декабря, но на сайте Госзакупок размещено объявление о том, что определение поставщика приостановлено по требованию контрольного органа. Была подана жалоба от ООО «Архимед плюс» у УФАС Коми. В ней сказано, что основанием для обращения в контрольный орган стало ограничение конкуренции.

Как следует из жалобы, заказчик Центр обеспечения и организации торгов, в графике реконструкции объекта указал временные рамки для подготовительных работ декабрь 2019 года. При этом совокупные трудозатраты по ним составляют 33 тыс. 211 часов, ориентировочным сроком заключения контракта названо 19 декабря, а с учетом приемки, проверки проектной документации, строительного участка к выполнению работ возможно приступить не ранее 23 декабря. Таким образом, в декабре дается лишь девять дней для выполнения работ, а на подготовительный период по той же документации дается 2,5 месяца.

Заказчик навязывает выполнить объем работ в 33 тыс. 211 человека/часов, на который отведено 2,5 месяца работ, выполнить за 9 дней, а в случае не исполнения данных требований на исполнителя будут налагаться штрафы, пени. Считаем, что данное навязывание условий и значительно сокращение сроков выполнения работ по отдельным этапам, ущемляет мои права как участника торгов, а также ограничивает круг потенциальных участников торгов, сказано в жалобе.

ООО «Архимед плюс» просит провести УФАС Коми полную внеплановую проверку процедуры торгов и обязать заказчика устранить существующее ограничение.

5098

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Фима
    08 дек. 2019 г., 15:58:38
    Ответить
    У
    Даже сдесь не получается
    • Фиме
      08 дек. 2019 г., 21:28:50
      Ответить
      а кому вообще нужен этот ЧМ 2021 в богом забытом Сыке?
      2
    • пока не пересажают всех чиновников
      09 дек. 2019 г., 20:16:17
      Ответить
      с верха до среднего звена
      порядка не будет. Как только появляются бюджетные миллионы, сразу начинается криминал. И откуда 3 ярда!!!! На реконструкцию маленького стадиона?!!! Не заново строить - реконструировать существующее?! За такие деньги можно построить порядка 35 стандартных пятиэтажных четырехподъездных дома (в них жилплощади чуть меньше 2900 кв.м, при себестоимости строительства в Сыктывкаре не более 30 тыс. за квадрат, это как раз на 3 ярда будет 35 домов. Так это же можно ПОЛНОСТЬЮ убрать все сыктывкарские бараки. Навсегда! Сделать город - нормальным городом, а не трущобами! Людей поселить в человеческие условия! Тех, у кого нет никакой надежды на цивилизованную жизнь! За это главу бы еще несколько поколений вспоминало бы. Но это никому не нужно, нужно распилить бабло.
  • Алексей
    08 дек. 2019 г., 16:04:10
    Ответить
    Наконец у кого-то хватило смелости остановить это безумие с госзаказами. Подобные сумасшедшие требования можно встретить во многих государственных тендерах, изначально подготовленных или для кидка посторонних, или для выигрыша прикормленных и ручных.
    • Нигилист
      08 дек. 2019 г., 16:11:20
      Ответить
      видать краснодарских или из Олимп-строя подвинули в конкурсе.
      • Фима
        08 дек. 2019 г., 16:16:29
        Ответить
        У
        Глава говорил, что примет серьезные меры, может настала пора снимать этого непутевого Министра строительства, который не одну стройку не может ни начать, ни закончить
        • Фиме
          08 дек. 2019 г., 18:52:21
          Ответить
          В понедельник министра просто в очередной раз предупредят, что в следующий раз предупреждать не будут перед предупреждением!
  • за 3 лядра
    08 дек. 2019 г., 16:09:29
    Ответить
    наверное можно снуля новый стадион построить? Не?
    • Гы гы
      08 дек. 2019 г., 17:07:43
      Ответить
      Практически
      Так и будет
    • думаю
      08 дек. 2019 г., 17:57:16
      Ответить
      даже 2 хватит
      построить новый.
    • В Орбите.
      08 дек. 2019 г., 18:12:41
      Ответить
      Пусть там развивают инфраструктуру, центр и так переполнен.
      Нисколько не обижусь, если жителям Орбиты преподнесут такой подарок.
      Если надо, прокачусь, но в городе пусть деревьев больше посадят.
      5
    • Фанат-2
      08 дек. 2019 г., 20:35:43
      Ответить
      В Иркутске за три с половой новый построили
  • 775
    08 дек. 2019 г., 16:27:04
    Ответить
    Точно не успеют.
  • Меня зовут
    08 дек. 2019 г., 16:40:29
    Ответить
    Бнк. Научитесь правильно излагать свои материалы. То конкурс, то аукцион. Это совершенно разные закупки. И Центр обеспечения и организации торгов не является заказчиком, он организатор торгов
    • 7777
      08 дек. 2019 г., 19:11:08
      Ответить
      Школоте
      без разницы
  • Хе
    08 дек. 2019 г., 16:45:31
    Ответить
    Началось!!
  • воцик попов
    08 дек. 2019 г., 16:57:39
    Ответить
    ату их всех!
  • 1
    08 дек. 2019 г., 18:05:16
    Ответить
    а-хха-ха-ха-ха-ха-ха!!
  • ,
    08 дек. 2019 г., 18:12:49
    Ответить
    Проведём чемпионат на озере в Выльтыдоре
    • да кому нужен этот ЧМ?!
      08 дек. 2019 г., 18:31:30
      Ответить
      Кроме пилильщиков, конечно.
  • Тут решение очевидно
    08 дек. 2019 г., 18:37:21
    Ответить
    Аукцион отменить
    И объявить новый
    А это значит заново разработать ( переработать) конкурсную документацию. И найти источники финансирования. А раньше апрельской сессии Госсовета это невозможно.
    Походу до мая месяца все остановилось.
  • Похоже махинаторы
    08 дек. 2019 г., 18:42:34
    Ответить
    Уже заранее определили победителя
    На стадионе уже идут работы по реконструкции
    Видимо, назначенный победитель уже начал"осваивать" средства
    Но тут случился облом.
    • облом петрович
      08 дек. 2019 г., 18:53:32
      Ответить
      как и краснодарцами на школе. Сливки собрали и свинтили.
  • Егор
    08 дек. 2019 г., 20:37:29
    Ответить
    Ерунда. Контракт трёхлетний, поэтому выполнить работы 2019 года можно в 2020. Штрафовать или нет на усмотрение заказчика, но штраф легко опротестовать в суде. Аукцион запоздал, наверняка, из- за того, что деньги были доведены только на октябрьской сессии
    1
    • 1
      09 дек. 2019 г., 10:06:58
      Ответить
      1
      Ерунда.
      "Заказчик навязывает выполнить объем работ в 33 тыс. 211 человека/часов, на который отведено 2,5 месяца работ, выполнить за 9 дней" ©
      А кто то делал вообще независимую экспертизу (не нашу Республиканскую) на необходимость в этих видах работ? Там может действительно не надо делать работы, на которые пожаловались
      1
  • Кузьмич
    08 дек. 2019 г., 21:14:07
    Ответить
    Аукцион только начинается,а крышу центральной трибуны уже демонтируют,как так???
    • Непонятка
      08 дек. 2019 г., 22:27:10
      Ответить
      Чем недовольны
      Оперативностью или отсутствием торгов? Торги сегодня при "правильной" их организации, чаще всего - условность. Главное в этом деле - наличие порядочного, квалифицированного и состоятельного подрядчика. Вот этим надо и озаботиться...
  • Пукваси
    09 дек. 2019 г., 0:02:04
    Ответить
    Уже сделали половину а торги до сих пор не состоялись )
  • Юрий
    09 дек. 2019 г., 8:37:40
    Ответить
    WADA
    Какой смысл 5 декабря проводить аукцион, если 9 декабря WADA огласит свой вердикт. Скорее всего все соревнования у нас отберут. А стадион уже начали разбирать... Обидно.
    • ВВП
      09 дек. 2019 г., 9:54:36
      Ответить
      А для себя его сделать не вариант? Может хватит загранице в рот заглядывать, пора своим умом жить
      • Юрий
        09 дек. 2019 г., 10:27:22
        Ответить
        Что у нас в городе делали для народа (для себя)? Что-то не припомню.
  • zzzzz
    09 дек. 2019 г., 8:45:22
    Ответить
    А федеральные денежки на 2019 год тю-тю!
    И федералы не прибавят.
  • Максим
    09 дек. 2019 г., 10:16:18
    Ответить
    Накипело
    Блиннн.., как будто все не знают откуда и за что к нам Сослали Варяга в виде большой головы. Пойми, пока голова не прокашляется (известно чем) в сторону Мусоросбросов, не будет счастья. P. S. А когда отдаст все свои долги за Наш счёт, возможно и Гуру простят Их величество, тк вот Стадион - это их серебренник, и ни кому они не отдадут.
  • 1
    09 дек. 2019 г., 10:35:28
    Ответить
    1
    РУССКИЙ ХОККЕЙ
  • Как есть
    09 дек. 2019 г., 10:58:50
    Ответить
    Прекратить...
    совсем нужно эту стройку...кому она нужна.
    1
  • местный
    09 дек. 2019 г., 11:54:31
    Ответить
    серегово
    извините, а когда будет аукцион по демонтажу санатория "Серегово" - я очень хочу заявиться!!!
  • Родители детей-спортсменов
    09 дек. 2019 г., 12:14:23
    Ответить
    А детей раскидали по городу. Добирайся как хочешь. Обещали только до мая. Потом все вернутся на стадион. Тогда не верилось, что уложатся в сроки, а теперь подтвердилось(((((
  • 09 дек. 2019 г., 13:46:52
    Ответить
    WADA запретила РФ принимать международные турниры. Теперь можно вообще отменить реконструкцию стадиона.
  • Ура товарищ!
    09 дек. 2019 г., 14:15:43
    Ответить
    WADA пофиг
    да здравствует Россия - великая держава йогов и буддистов! занимайтесь йогой, товарищи!!!
  • Знаток
    09 дек. 2019 г., 20:27:07
    Ответить
    Сколько бы мы не подавали жалоб в ФАС никогда не отменяли явно "левые" аукционы. Тк. Все уже было "попилено", а тут вдруг, хоп и приостановили.... Такое впечатление, что выиграли как раз не те кто должен был...