content/news/images/103895/BOB_7534_mainPhoto.jpg
18:16, 08.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Экоактивисты Сыктывкара вышли на пикет против полигона на Шиесе

В Сыктывкаре состоялся пикет против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Акция прошла под присмотром сотрудников полиции без эксцессов и нарушений.

Экоактивисты Сыктывкара вышли на пикет против полигона на Шиесе
Фото Виктора Бобыря

Предыдущий пикет в столице Коми, посвященный мусорному вопросу, проходил в сентябре. Тогда, как и сейчас, акция была согласована с местными властями. Для выступления экоактивисты выбрали площадку рядом с Детским миром у остановки (напротив «Дома быта»).

BOB_7504.jpg

BOB_7544.jpg
Пикет проходил по всем правилам: никакого звукового оборудования, число участников ограничено до 40. Активисты выстроились в линию, в руках держали флаги Коми и самодельные или печатные плакаты. Требования противников строительства полигона на станции в Архангельской области неизменны: «Стоп Шиес», «Сыктывкар против свалки», «Раздельный сбор отходов в каждый дом».

BOB_7500.jpg

BOB_7508.jpg

Участники акции вели себя сдержано — не было ни криков, ни ругани. Всем заинтересованным в протесте они раздавали листовки о том, как организовать у себя раздельный сбор мусора, значки и наклейки «Стоп Шиес», газеты, посвященные мусорному вопросу.

BOB_7509.jpg

BOB_7546.jpg

BOB_7519.jpg

За пикетом наблюдали сотрудники полиции. Они не вмешивались в акцию, лишь следили за общественным порядком и тем, чтобы не нарушались правила безопасности. По истечении разрешенного для пикета часа участники разошлись.

BOB_7516.jpg

6484

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • пикетчик убери за собой мусор
    08 дек. 2019 г., 18:27:41
    Ответить
    А что за собой мусор не убрали ? Ах да это наверно с Москвы завезли ......
    53
    • -
      08 дек. 2019 г., 18:55:55
      Ответить
      - -
      - - -
      3
    • Печорин
      08 дек. 2019 г., 19:21:17
      Ответить
      Герои нашего времени.
      А Шиес пил коктейли пряные.
      Шиес ждал новостей.
      15
    • чайки
      08 дек. 2019 г., 19:57:45
      Ответить
      дружище, если ты не против московского дерьма, адрес чиркани, тебе в первую очередь в хату или на участок прямые поставки организуем
      7
      • Чайка
        08 дек. 2019 г., 20:22:10
        Ответить
        Значит признаёшь, что это ты мусор в Коми завозишь? И кто тут Чайка?
        13
    • Вот
      09 дек. 2019 г., 9:36:40
      Ответить
      я говорю, сначала сами бы за собой мусор начали убирать, в окна его выбрасывать, та в подъездах на этажах оставлять. Лицемеры.
      8
    • макс
      09 дек. 2019 г., 14:25:54
      Ответить
      ...это местные свиньи наложили...бутылка аж в лед вмерзла.
  • :)
    08 дек. 2019 г., 18:38:10
    Ответить
    Пришли зануды откуда не ждали. Как Грета Тунберг на карбоновом паруснике...
    39
    • ?
      08 дек. 2019 г., 18:56:43
      Ответить
      ?
      ?
    • .
      08 дек. 2019 г., 19:53:55
      Ответить
      почем продаешься?
      3
      • Стабильно
        08 дек. 2019 г., 21:22:30
        Ответить
        почем продаешься?
        все те же 30 сребренников. ставка для иуд постоянная
        2
        • :)
          08 дек. 2019 г., 21:26:39
          Ответить
          А чё, думаешь участникам митинга по тридцатке отсегнули? Не густо, не густо, однако...
          5
          • Меня не зовут
            08 дек. 2019 г., 21:27:27
            Ответить
            Не, им печеньки раздали!
            3
        • Житель
          08 дек. 2019 г., 22:29:36
          Ответить
          30 сребренников
          Одно дело когда за 30 серебряников продается рядовой ,который ратует за строительство полигона.А вот когда сей вопрос лоббирует главный по ресурсам и природе (серебряников там в сотни или тысячи раз больше) это зеленый свет мусору из Москвы.
  • Казак
    08 дек. 2019 г., 18:44:39
    Ответить
    Пороть
    10
    • Откуда будешь родом?
      08 дек. 2019 г., 20:48:14
      Ответить
      Из казаков фон Паннвица?
      • Левый
        09 дек. 2019 г., 12:47:31
        Ответить
        С Красновым в Россию вернуля)
  • 123
    08 дек. 2019 г., 18:45:34
    Ответить
    124
    Кто бы сомневался, что корреспонденты снимут кадр с бутылкой и пакетом. Очень ценные кадры!
    1
    • :)
      08 дек. 2019 г., 18:47:27
      Ответить
      Может даже с самого Шиеса...
      8
    • +
      08 дек. 2019 г., 18:53:05
      Ответить
      ++
      +++
      1
    • + +
      08 дек. 2019 г., 18:54:51
      Ответить
      ++ ++
      +++ +++
    • Мусорная методичка
      09 дек. 2019 г., 8:09:49
      Ответить
      1. Активисты Шиеса бездельники и грязнули
      2. Под боком Эжва, ЛПК, Дырнос, так что Шиес это мелочи
      3. Тему взяли под крыло западные враги.
      14
  • Цирк
    08 дек. 2019 г., 18:53:54
    Ответить
    Клоуны
    45
  • ад
    08 дек. 2019 г., 18:56:14
    Ответить
    Ну вот нужно ведь мусор куда то прятать,в Шиесе например.А вы что против линии Путина и Медведева? Надо радоваться нашим славным государям,а не протестовать. Рассчитайте свой вариант свалки и пришлите челобитную,может поможет.
    25
    • На север Крыма надо мусор возить.
      08 дек. 2019 г., 19:01:13
      Ответить
      По новому мосту. Они ведь хотели камней с неба - пусть наслаждаются запахом Родины.
      18
      • Ягер
        08 дек. 2019 г., 20:42:24
        Ответить
        СУГС!
        3
        • :)
          08 дек. 2019 г., 21:29:41
          Ответить
          До хохляндии далеко, не волнуйся.
          1
          • Ягер
            08 дек. 2019 г., 21:32:47
            Ответить
            Вообще не волнуюсь. Они на сайты Коми приходят, не мы на их.
  • 33
    08 дек. 2019 г., 18:58:40
    Ответить
    Удивило что вообще разрешили, только ни кто не знал об этом. Да жесткие рамки 40 человек это что не большее 1,5 класса школьников. Митинг без вил и факелов это вам не франция
    1
    • Фима
      08 дек. 2019 г., 19:11:41
      Ответить
      У
      При чем тут Франция? Я вообще если бы знала заранее об акции то с детьми бы пришла
      3
  • Местный
    08 дек. 2019 г., 19:06:49
    Ответить
    Мусор московский
    Мы им деньги , нефть и газ.
    Мусор из Москвы для нас....
    3
  • Гражданин
    08 дек. 2019 г., 19:20:34
    Ответить
    Молодцы!
    Жаль, что узнал только прочитав эту статью. Обязательно бы присоединился.
    Удивляют комментарии в зищиту московских нечистот. Чайки строчат?
    4
    • Житель
      08 дек. 2019 г., 19:49:39
      Ответить
      До детского лагеря "ЧАЙКА" 75 км
      Надо бы известить однофамильца, а то не красиво получается. Шиес совсем рядом.
      3
  • Бывалый
    08 дек. 2019 г., 19:28:38
    Ответить
    Эх, классика. Собаки лают, караван идет!
    3
  • ШИЯС будет построен !!!
    08 дек. 2019 г., 19:57:08
    Ответить
    Хотите Вы этого или нет !
    Слишком большие деньги вложены в проект ! Путин за стройку !!!
    24
    • Дед Цапцарапыч
      08 дек. 2019 г., 20:56:14
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
      5
      • сказочный
        08 дек. 2019 г., 22:11:46
        Ответить
        мы безусловно обречены на успех
        3
        • плешивый
          09 дек. 2019 г., 15:43:26
          Ответить
          нужно ещё немножко потерпеть, ибо времени на раскачку у нас нет!
  • Чикуша
    08 дек. 2019 г., 20:26:48
    Ответить
    Скоро сроки годности у нынешних пройдут, осталось не так долго )
  • 1
    08 дек. 2019 г., 21:03:00
    Ответить
    Вот же грязнули. Постояли, загадили, ушли
    23
    • Вот же
      08 дек. 2019 г., 21:24:15
      Ответить
      Вот же грязнули. Постояли, загадили, ушли
      Пришел, нагадил тут и ушел.
      2
      • за то не пукают
        08 дек. 2019 г., 22:12:41
        Ответить
        в автобусе
  • Ад
    08 дек. 2019 г., 21:16:50
    Ответить
    А медведева не спрашивали почему мусорной проблемой не занимались последние 20 лет?
    2
  • не там
    08 дек. 2019 г., 21:23:46
    Ответить
    воюете, ИДУОТЫ! Надоели своими никчемными обрядами...Живу в Пердяевке. Но когда ВАШИ АХТИВИСТЫ выходят побродить в темноте и одиночестве в плакатами для белок, я ржу до не могу........................................................
    14
  • Егор
    08 дек. 2019 г., 21:37:09
    Ответить
    Активистам.
    Поддерживаю акцию. Один вопрос- почему активистов будущий полигон в 100 км от Сыктывкара волнует больше чем действующая свалка в черте города, вообще без какой либо утилизации. Может объединить проблему?
    1
    • николай
      08 дек. 2019 г., 22:02:31
      Ответить
      А потому что активистам за будущий полигон за 100 км бабло платят , не за наш мусор . И самое смешное бабло платят конкуренты и поддерживает их эхо москвы . короче это война между московским инвестором и архангельским олигархом , словом мусорная война .
      19
      • Егор
        08 дек. 2019 г., 22:24:03
        Ответить
        Мои друзья ходят- им никто не платит. Но и ответить, почему они против того, но не против этого не могут
        1
        • чел
          11 дек. 2019 г., 14:30:50
          Ответить
          Могут: со своим мусором надо здесь разбираться; а чужой то нам зачем?
    • Фотина
      09 дек. 2019 г., 0:19:40
      Ответить
      Так на пикете и звучало против пиролизного сжигания в Койты, протмв свалок и полигонов. За РСО и переработку вторсырья. Надо всем выходить против МСЗ в Койты, дак и на Удоре под полигон место готовят. Что Шиес,что у нас-везде свалки делают мусорные чинуши. Все ж молчат...всех устраивает и Дырнос и вырубки леса, и нефтеразливы...
  • Грут
    08 дек. 2019 г., 22:21:07
    Ответить
    40 человек конечно сила. А в Котласе 10000 митинг
    • Адекват
      09 дек. 2019 г., 12:49:29
      Ответить
      Ну ты хоть на фото посмотри. Там максимум 2000
      4
  • Где собраться
    08 дек. 2019 г., 22:47:50
    Ответить
    Тем кто одобряет экополигон в Шиесе
    И желал бы очистить город от коммуняцкого мусора?
    11
    • В кабинете
      08 дек. 2019 г., 22:53:15
      Ответить
      Пришлого
    • Левый
      09 дек. 2019 г., 12:50:01
      Ответить
      В ГУЛАГе такие собираются. Могу помочь добраться.
  • Александр Щиголев
    08 дек. 2019 г., 22:50:19
    Ответить
    А кто такие?
    .
    Я не помню этих лиц среди известных правозащитников...

    Очередная едросовская поросль решила приподняться на волне народного возмущения?
    5
  • завидуйте я граданин
    09 дек. 2019 г., 1:31:48
    Ответить
    молодец кадыров -мусор не беспокоит
    На чеченские награды потратят 4,6 млн
    Президент Чечни Рамзан Кадыров "не словами, а делом" доказал свою любовь к золоту и "брюликам", ну и самому себе, конечно. Он заказал 10 орденов и 10 медалей, изготовленных из золота и трех видов драгоценных камней, передает МБХМ. Дорогие побрякушки тешат и так раздутое тщеславие Рамзана Ахматовича - ведь на них портрет его отца.

    Соответствующий тендер обнаружился на портале госзакупок. Всего на 20 наград выделили 4,6 млн рублей, т.е. один знак отличия обойдется в 230 тыс рублей. Подрядчик должен будет изготовить 10 медалей «Памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, первого Президента Чеченской Республики». Они должны быть сделаны из золота 750 пробы. На лицевой стороне медали будет портрет Ахмата Кадырова, на оборотной стороне — изречение Кадырова: «Патриотизм доказывается не словами, а делом».

    Медаль будет соединяться с колодкой, имитирующей флаг Чечни. Лицевая часть колодки должна быть инкрустирована 54 изумрудами, 18 бриллиантами и 36 рубинами.
    2
  • !
    09 дек. 2019 г., 7:04:16
    Ответить
    Поблагодарили бы лучше наших сенаторов, без них не обошлось
  • Гость
    09 дек. 2019 г., 8:55:33
    Ответить
    эта бутылка уже вросла в снег и явно лежит давненько, только для троллей это как красная тряпка, лишний раз написать что пикетчики сами мусорят, а сами палец из (отм.) достали клавиатуру испачкали и дальше своего царя смотреть. Молодцы, сначала нужно задушить это технопарк с его планами, а потом брать за местные свалки, все получится. Нельзя сгре**** все в кучу
    1
  • Интересно
    09 дек. 2019 г., 9:55:58
    Ответить
    Хотелось бы знать кто пишет в пользу ШИЕСА . ИУДА точно не с КОМИ
    1
    • Житель
      09 дек. 2019 г., 22:26:30
      Ответить
      Откуда иуда
      Вот как раз иуда кто пишет и активно действует в пользу мусора как раз из Коми из высшего ранга чиновников
  • ....
    09 дек. 2019 г., 11:06:43
    Ответить
    ......
    а чья тема СВАЛКА в ШИЕСЕ????

    Этож ..... сколько надо платить за перевозку хлама???? ИЛИ им пофигу на чем деньги заработать....
    РЕГИОНЫ ВЛОЖИТЕСЬ В СОБСТВЕННЫЕ ЗАВОДЫ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ДЕШЕВЛЕ БУДЕТ и МЕНЕЕ ВРЕДНО, ЧЕМ ЧЕРЕЗ ВСЮ СТРАНУ ВЕЗТИ МУСОР ,,,,,,,,,,,