content/news/images/103913/ANT_4297_mainPhoto.jpg
12:38, 09.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми спросят, почему они боятся заводить детей

Министерство труда, занятости и соцзащиты Коми проводит опрос среди жителей республики о репродуктивных планах. Ведомство ставит перед собой цель узнать, как стимулировать рождаемость в регионе.

Жителей Коми спросят, почему они боятся заводить детей
Фото БНК

Принять участие в анонимном опросе Минтруда Коми могут жители региона в возрасте от 18 до 35 лет. Ведомство планирует выяснить, какие репродуктивные планы у населения и каково их мнение о мерах, способных стимулировать рождаемость.

В частности жителям Коми предлагается ответить на общие вопросы об их положении — образование, доход, наличие или отсутствие работы, состоят они в браке или нет. Министерство интересует, сколько детей хотят жители республики, в каком возрасте лучше их заводить и что мешает это сделать. Среди ответов на этот вопрос указаны варианты: материальные трудности, состояние здоровья, «пожить для себя», страх разрушить карьеру, общее чувство незащищенности.

Министерство также просит высказаться о мера поддержки семей: в каких сферах они нужны, например, в трудоустройстве и жилищном вопросе, чувствуют ли они их эффективность или нет.

Анкета доступна для заполнения до 31 декабря 2019 года.

3032

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Вы уже стимулировали рождаемость
    09 дек. 2019 г., 12:43:26
    Ответить
    Подняв плату за садик аж на 45 рублей! Спасибо!
    • ...почему они боятся заводить детей
      09 дек. 2019 г., 14:32:40
      Ответить
      Дайте ка подумать.. ммм... ДЕНЕГ НЕТ, РАБОТЫ НЕТ, ПЕРСПЕКТИВЫ ТОЖЕ НЕТ!!!
    • минсоцтруд
      09 дек. 2019 г., 14:43:42
      Ответить
      а чо вас стимулировать вы уже родили
      2
      • Да, было дело
        09 дек. 2019 г., 15:51:46
        Ответить
        вы уже родили
        Родили. Давно. Еще в Союзе.
        Первый родился - жили на одну зарплату втроем. Второй родился - вчетвером. Тогда же мамочкам ничего не платили.
        Да, впритык хватало, и до получки приходилось порой перехватывать. Но на макаронах не сидели, питались полноценно,молочка-мясо-рыба, фрукты-овощи, деликатесов не брали, одежки-игрушки детям покупались, жили в декретное время скромно, но не бедно, и, главное, не боялись, что завтра будет крах.
        С года в ясли, мама на работу, и не тряслись, что вышла на больничный с ребенком и турнут с работы.
        Дети росли в книжках и игрушках заваленные, на детские товары цены держали низкие. Санки-лыжи-коньки и т.п. не проблема была купить в любой семье. А в какие- только кружки и секции они не ходили, что душа пожелает, все было бесплатно.

        Ну и чего нынче спрашивают, отчего мало рожают? Это ведь после 90-х появилось "Каждый ребенок - это шаг к нищете". Ребенок стал предметом роскоши. Для тех родителей, конечно, у кого дети не как трава под забором растут.
        1
        • Максим
          09 дек. 2019 г., 17:25:27
          Ответить
          Поддерживаю
          Ни кто не думал, что в богатой Республике Коми будет крах, вот это в точку. Сразу оговорюсь, у меня двое прекрасных деток и я счастлив. Потому что были 90-00е, да тогда Коми жила, а сейчас выживает (если кто не понимает почему, беда) Становимся вахтовкой России, нищенкой в глазах Сибиряков, свалкой Москвы!И я, даже сейчас говорю своим любимым деткам-посмотрите, как Республика жила раньше и как сейчас, как не обидно, но я им говорю, нам не надо внуков в такой рабской Республике.
          P. S. Может, я и сменю своё мнение, но пока Наймиты Варяги отправляют наши доходы от недр... (живёт же Татария, Чечня, там у руля корень земли родной, ну и у нас была такая возможность.)
          1
  • Ой !
    09 дек. 2019 г., 12:53:55
    Ответить
    Что бы дети выросли и кормили чиновников
    3
  • :)
    09 дек. 2019 г., 12:59:28
    Ответить
    Один есть, жена хочет второго, а я вижу, что семейный бюджет не выдержит такую "большую" семью. З/п низкая, цены на всё высокие, перспективы туманные...
  • Я вам тут отвечу, господа
    09 дек. 2019 г., 13:14:08
    Ответить
    1. Страх вернуться на работу после отпуска по беременности, а там уже место нагретое занято другом, подругой, дальним знакомым, родственником, бывшим сослуживцем руководителя. А тебе до этого ещё позвонят и «спросят» возвращаетесь? Спросят очень так хорошо, чтобы было понятно, что лыжи в другую сторону надо направлять (и, конечно, никто даже не станет догадываться, что у человека могут быть ипотека, кредиты, и другое);
    2. Невозможность после 1,5 лет ребёнка кормить, так как никаких выплат не предусмотрено. А жить по системе «дал бог..., даст и ...» опрометчиво.
    1
    • По пункту 1.
      09 дек. 2019 г., 14:45:02
      Ответить
      забыты любовники и любовницы
      Детей заводить можно, но с условием их своевременной эвакуации за пределы Страны дураков с Полем Чудес.
      Что, собственно, я и сделал. Теперь и помирать не страшно. А как плодятся высшие чиновники и олигархи! По 5-6 детей от двух-трёх жен. Возьмём к примеру нынешнего официального мужа Мадам Арбидол или бывшего земляка Абрамовича!
      2
    • Кк
      09 дек. 2019 г., 17:20:15
      Ответить
      После полутора лет есть выплаты. Нуждающимся.
      4
  • Володя
    09 дек. 2019 г., 13:17:33
    Ответить
    Спасибо партии за всё....
  • Всем здравствуйте!
    09 дек. 2019 г., 13:31:39
    Ответить
    А государству, дети нужны?
    • позвони
      09 дек. 2019 г., 14:46:15
      Ответить
      в военкомат или в епархию.
    • Ответ
      09 дек. 2019 г., 15:53:21
      Ответить
      А государству, дети нужны?
      А государство не просило вас рожать.
      2
      • Максим
        09 дек. 2019 г., 21:33:20
        Ответить
        В тему
        Вот и хотят спросить, может какой ещё новый налог добавить, или ещё что-то отобрать.
  • 111
    09 дек. 2019 г., 13:32:49
    Ответить
    25% семей не могут иметь детей по состоянию здоровья.
    6
  • Про город
    09 дек. 2019 г., 13:33:44
    Ответить
    "ведомство ставит перед собой цель узнать, как в регионе повысить рождаемость".... А что, там работают совсем тупые? Все проблемы очевидны и предсказуемы. И нечего делать вид, что озабочены жизнью людей и искренне хотят помочь.
  • 20-20-20
    09 дек. 2019 г., 13:51:29
    Ответить
    На самом деле причины низкой рождаемости ясны без всяких опросов. Тут и материальные условия, и сложности с работой. Но самое важное это почти отсутствие традиционной семьи. А вот для этого государство как раз прикладывало и прикладывает значительные усилия. Поэтому надо менять существующий режим, тогда и жизнь начнёт нормализовываться.
    3
    • Антимайдан
      09 дек. 2019 г., 21:15:37
      Ответить
      Опять бузотёры лодку раскачивают.
      3
  • 1000 рублей
    09 дек. 2019 г., 14:12:47
    Ответить
    жрачка
    хожу в магазин продуктовый с 1000 рублей, через пару лет на 1000 буду брать пакчку макарон, девяток яиц и буханку хлеба с соевой дешевой тушенкой
    2
  • Девушка
    09 дек. 2019 г., 14:13:09
    Ответить
    Дайте пособие до 3 лет и даже я рожу. Только от донора
    4
    • коля
      09 дек. 2019 г., 14:39:30
      Ответить
      яяяя
      донором могу...
      3
    • Родина в опасности
      09 дек. 2019 г., 19:34:56
      Ответить
      Родишь от меня, даю 2 лимона =))) Мальчика родишь, даю 5 лимонов =))) Хватит, надеюсь =)))
      2
      • Будущая мать
        10 дек. 2019 г., 0:31:29
        Ответить
        Номер телефона не напишете? Я готова с Вами сотрудничать)
      • тому, который в опасности
        10 дек. 2019 г., 0:59:15
        Ответить
        Чувак, ты что.... КУПИТЬ ребенка хочешь?
        • Родина в опасности
          10 дек. 2019 г., 8:12:15
          Ответить
          Есть спрос на материальную помощь=))) Есть люди, которые его могут удовлетворить =))) Почему бы людям не помочь? =)))
          • тому, который в опасности
            10 дек. 2019 г., 15:01:04
            Ответить
            А почему мальчик в 2,5 раза "дороже", чем девочка? Что за неравенство и дискриминация? Ты сексист?
            Кстати, пол будущего ребенка от отца зависит, а не от матери. Так что женщина не может выбрать, кого родить. Это мужская хромосома влияет. А ты почто так женщину готов обделить за то, что зависит только от тебя?!
  • ,
    09 дек. 2019 г., 14:19:53
    Ответить
    До 3 х лет это чушь.Надо чтоб муж (отец детей)был адекватный,помогал деньгами,обеспечивал своих детей,но увы таких мало)))а сколько женщина может потянуть одна?
    5
    • Чеботина
      09 дек. 2019 г., 20:21:50
      Ответить
      Отец детей каким бы он ни был адекватным, как бы он ни старался, не всякий может заработать приличные суммы для большой семьи. Хороших мужчин много, помогающих и обеспечивающих, но не всем сразу, не все профессии высокооплачиваемы. Это хорошо, если вы своего сынишку устроили работать по знакомству.
  • поля
    09 дек. 2019 г., 14:21:58
    Ответить
    да, коля, вы правы - детей не заводят, а рожают. а в идеальном случае перед этим их вымаливают.
    2
  • .
    09 дек. 2019 г., 14:42:02
    Ответить
    А сколько мне заплатят за эту анкету?
    Ведь деньги выделены на этот опрос. Почему я бесплатно должен отвечать?
  • Нигилист
    09 дек. 2019 г., 14:46:15
    Ответить
    Они бояться заводить детей
    Заводят вообще-то машину,заводят домашних питомцев и т.д. Детей рожают.
    • Ещё
      09 дек. 2019 г., 19:35:30
      Ответить
      Пыль
      Заводится
  • Иван
    09 дек. 2019 г., 15:25:02
    Ответить
    С первых строк уже понятно, что население РК считают животными. Неуважительно как то получается
  • батя
    09 дек. 2019 г., 15:35:03
    Ответить
    Дети
    – не вещь, которую «заводят», приобретают, как машину, как коттедж. Детей нельзя заводить, их можно только встретить. Рождение своего ребенка – это встреча с новой личностью, а не воспроизведение себе подобного.
    1
    • Жанна не Агузарова
      09 дек. 2019 г., 16:30:05
      Ответить
      аж слеза по щеке...БАТЬКО
  • Мама 90-е
    09 дек. 2019 г., 17:22:19
    Ответить
    Родила двоих (1995,1998), з/п не платили, но БЫЛА РАБОТА! В прошлом году женила сына (1995), вроде и работа нормальная, з/п не фантастическая, 45000, невестка учится и работает. НО РЕБЯТЫ! ОНИ ЗАВТРА МОГУТ ЛИШИТЬСЯ РАБОТЫ И НИКТО НЕ ДАЕТ ГАРАНТИИ, Т.К. ЧАСТНИК МОЖЕТ СВЕРНУТЬ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.
    1
    • Живут же люди.
      09 дек. 2019 г., 21:18:50
      Ответить
      45000 не фантастическая? Да вы олигархи, по сравнению с большинством.
  • Хороший чиновник
    09 дек. 2019 г., 17:35:11
    Ответить
    Государство вас не просило рожать.
    • Нехорошему чиновнику
      09 дек. 2019 г., 21:06:09
      Ответить
      Государство просило, и очень, нас рожать
      Правительство озабочено низкой рождаемостью. Но ничего не делает для повышения оного
      2
  • человек
    09 дек. 2019 г., 17:54:44
    Ответить
    жителям Коми предлагается ответить на общие вопросы об их положении — образование, доход, наличие или отсутствие работы, состоят они в браке или нет. -Вот что их интересует!
    Среди ответов на этот вопрос указаны варианты: материальные трудности, состояние здоровья, «пожить для себя», страх разрушить карьеру, общее чувство незащищенности. Нет такого -- законы проведенные минтрудом и принятые думой и призедентом, по которым невозможно нормально жить и работать нормально.
  • 111
    09 дек. 2019 г., 17:58:38
    Ответить
    Да и девушки у нас не стремятся рожать,интернет и ты навязывают им другие ценности! Красота, карьера(в лучшем случае), выйти удачно замуж(тут вообще все методы достижения цели хороши). А дети? Зачем дети! От них портится фигура да и на себя любимую времени не остаётся ! Надо же соответствовать, ведь на пятки наступает новое ещё более нагое поколение девиц!
    2
    • 111-му
      09 дек. 2019 г., 20:23:40
      Ответить
      Какие - то нищие у вас представления о женщинах
      2
      • 111-му-му
        09 дек. 2019 г., 21:55:52
        Ответить
        Самые что ни на есть реалистичные, как сами "девушки"
        1
    • Поколение девиц
      10 дек. 2019 г., 13:13:30
      Ответить
      А вы мужчина? смиритесь - значит, не хотят рожать ОТ ВАС...
  • ***
    09 дек. 2019 г., 19:07:55
    Ответить
    Некоторые женщины не ражают ради фигуры,или одного родят и все,работают на работе и все)))больше им ничего не надо
    1
    • Щ
      09 дек. 2019 г., 20:24:47
      Ответить
      Узко мыслите, не судите по себе. Сейчас практически каждая женщина имеет помимо детей и работы увлечения. А на живет между двумя огнями
      1
  • Дмитрий
    09 дек. 2019 г., 20:31:48
    Ответить
    Почему??? Да потому что ипотека неподъемна, стабильности на рабочем месте нет и зарплата копеечная, вот и все причины пожалуй
  • министерство труда и занятости есть, а вот соцзащитой и не пахнет
    09 дек. 2019 г., 21:47:45
    Ответить
    боятся что на самой большой свалке московского дерьма рабов (ой забыл - РАБОТНИКОВ) не хватит???
  • Гость
    10 дек. 2019 г., 5:08:35
    Ответить
    Совсем что- ли тишину поймали
  • я
    10 дек. 2019 г., 6:41:14
    Ответить
    Заводят поросят , корову... Господа журналисты , будьте грамотны!
  • Заводят собаку или кошку
    10 дек. 2019 г., 7:13:04
    Ответить
    Детей рожают и воспитывают
  • дим
    10 дек. 2019 г., 8:55:03
    Ответить
    а зачем плодить нищету --смысл ? Я хоть успел двоих поднять в 90-е -- а сейчас это уже нереально даже один он не получит того что раньше получали дети ...
  • гражданин
    10 дек. 2019 г., 11:44:33
    Ответить
    все что выяснится это то какие отговорки наиболее популярные среди тех кто не хочет иметь детей.
    Деньги а ветер этот опрос...
    Нежелание иметь много детей и вообще детей - в голове, заниматься надо пропагандой и созданием соответствующей атмосферы в обществе с поддержкой существующих семей. Но чиновники проталкиваются вместо этого антисемейные законы вроде профилакти СБН...
  • ...
    10 дек. 2019 г., 12:21:27
    Ответить
    ....
    Потому, что при ЗП 20-50 т.р. жилье не должно стоить 3-5 млн. р.

    В некоторых странах при ЗП 400-500 т.р. - жилье стоит 5-7 млн р.
  • 1
    10 дек. 2019 г., 12:23:49
    Ответить
    1
    Четтыре плиты за 2 млн. рублей - ДОРОГОВАТО...
  • Вий
    10 дек. 2019 г., 12:24:45
    Ответить
    с нашим институтом семьи это как голым в лес убежать зимой и постараться выжить.
  • МОЖЕТ ФАС
    10 дек. 2019 г., 12:33:21
    Ответить
    РАССКАЖЕТ ПРО НЕДВИЖИМОСТЬ
    Почему стоимость жилья, допустим однушки, выросла за 10 лет с 500 тр до 2-2,5 млн р, причем подъем стоимости был примерно за 3-4 года....
  • 1
    10 дек. 2019 г., 13:12:42
    Ответить
    1
    А повышение зарплат было незначительным, а где и оптимизирована....
  • 1
    10 дек. 2019 г., 13:16:43
    Ответить
    1
    Это наверно был прорыв в строительстве - песок потому что из нидерландов на самолетах ВОЗИЛИ!!!
  • Мама
    30 дек. 2019 г., 23:46:44
    Ответить
    Смеетесь? 7 тысяч жкх, 4.5 тысячи садик, 20 тысяч ипотека, 2600 кружок один какой нибудь. Это если один ребенок. А если второй в школе - благотворительные обязательные взносы, репетиторы....на еду и одежду уже денег нет, учитывая что зп в бюджете 24 тысячи