content/news/images/103959/-gtipWH35Cg_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:20, 09.12.2019 / ПОЛИТИКА

Коми вдвое перевыполнила план по переселению граждан из непригодного жилья

Республика входит в число пилотных регионов, для которых установлен показатель по вводу жилых домов в деревянном исполнении.

Коми вдвое перевыполнила план по переселению граждан из непригодного жилья
Фото из архива БНК

Сегодня Сергей Гапликов принял участие в заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. Как сообщает пресс-служба главы региона, заседание в режиме видеоконференции с губернаторами провёл председатель федерального правительства Дмитрий Медведев.

Одна из тем заседания – реализация национального проекта «Жильё и городская среда». В рамках него в Коми реализуются три региональных проекта: «Жильё», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Формирование комфортной городской среды».

Республика вошла в число пилотных регионов, для которых установлен показатель по вводу жилых домов в деревянном исполнении. За 10 месяцев было введено 69,8 тыс. кв. м, что составляет 175,4% от планового объёма.

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в Коми реализуются мероприятия, предусмотренные региональными программами переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

На реализацию этапа программы 2019-2020 годов предусмотрено 611,28 млн рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 580,71 млн рублей; консолидированного бюджета Коми – 30,57 млн рублей.

План по количеству квадратных метров, расселённого жилищного фонда, установленный соглашением с Фондом на этот год, выполнен на 200%, по количеству расселённых граждан – на 190%. По состоянию на 1 декабря 2019 года расселено порядка 4 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда, 116 жилых помещений, 229 граждан.

В этом году рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» запланировано благоустройство 152 территорий, в том числе с привлечением федеральных средств – 139 территорий.

На 30 ноября работы выполнены на 99% (завершены на 151 территории), освоено 642,3 млн рублей.

2230

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • житель
    09 дек. 2019 г., 19:45:06
    Ответить
    а
    я около 60 лет живу в щитовом бараке и нет никаких перспектив на переселение.. Эти дома строились в 50 годах как времянки, но по закону переселения не попадают как непригоднык(аварийные)..КУ ку.. Не верите? Отедьте от Сыка на пару десятков км. Нювчим, Гарья, Яснэг.. и еще десятки и сотни поселений.. Ура мы рады за "ПОБЕДУ"!!!!!!!!!!!
    • Вы меня извините, но где это вас,
      10 дек. 2019 г., 10:42:40
      Ответить
      живущих на селе, так нещадно эксплуатировали, что за 60 лет вам так и не удалось, построить себе пусть небольшой, но домик?
      В том же Нювчиме знакомая уборщица имеет участок с домом.
      1
  • План
    09 дек. 2019 г., 20:21:28
    Ответить
    Из не пригодных в менее не пригодные
  • Горожанин
    09 дек. 2019 г., 20:45:03
    Ответить
    Напишите сколько людей переселили и сколько еже ждут переселения. Тогда сразу будет видно что и на сколько перевыполнили. А так выглядит как очередная показуха.
  • Житель
    09 дек. 2019 г., 21:18:40
    Ответить
    План
    Из 100 домов которые уже рухлять межведомственная комиссия при администрации делает аварийным один дом, и то по суду, а потом бьют в фанфары, что они впереди планеты всей!
  • Захотели цифры
    09 дек. 2019 г., 21:19:43
    Ответить
    Это секрет, а вам фуфайка в уши
  • Ухта
    10 дек. 2019 г., 6:35:34
    Ответить
    В какие дома переселяются люди, ужас! В Ухте уже несколько лет в домах для переселенцев нельзя пользоваться газовыми колонками из-за брака при строительстве домов, люди живут без горячей воды.
    • Если утончять юмор
      10 дек. 2019 г., 10:46:49
      Ответить
      до английского: из непригодных в еще более пригодные.
  • А по переселению на погосты
    10 дек. 2019 г., 7:31:57
    Ответить
    наверное в десятеро перевыполнило!
    )))
  • Конечно
    10 дек. 2019 г., 8:19:20
    Ответить
    Бумага всё стерпит.
  • usa_001
    10 дек. 2019 г., 8:45:22
    Ответить
    живите ДАЛЬШЕ, там и Закончите вашу жизнь....
    а жизнь она - одна, и хочется прожить её так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы.

    ТЕРПИТЕ.
    мне переезжать НЕОТКУДА. у меня НИЧЕГО в России нет сейчас. и раньше НЕ было.
    и в ближайше время ?
    НЕ НАДО !!!

    ЗАЧЕМ иметь имущество в никчёмном проекте?
    я сейчас зарабатываю квартиру в сыке за 2-3 года. Только ЗАЧЕМ она мне там ? Что там делать?

    ГЛУПОСТЬ это - оставаться.
    а к старости - можно и приехать, купить и дожить свою жизнь на АМЕРИКАНСКУЮ пенсию, в среднюю полосу.
    Если детки отпустят...

    Терпите дальше.
    если бы я терпел, меня бы здесь НЕ БЫЛО.

    Оставшимся Всего Хорошего.
    15$ в час == минимальная оплата труда в NYC. Знаю НЕлегалов, которые ВПАХИВАЮТ за такие деньги по 16 часов в день по 6 дней в неделю. Пересылают $$$ домой. Покупают - участки, дома, или строятся. И детям своим тоже помогают.
    Потом через некоторое время, когда устают, и КОГДА там дома ЗАКУПЯТСЯ == Депортируются отсюда навсегда.
    Доживать дома.

    Думайте - чего хотите.
    2
    • Гость
      10 дек. 2019 г., 9:16:52
      Ответить
      Если там так хорошо живешь, то что тут постоянно торчишь, новости Сыктывкарские мониторишь и комменты везде пишешь как тут плохо, а в USA хорошо?
      )))))))))))))))
      • usa_001
        10 дек. 2019 г., 9:46:43
        Ответить
        я на работе. Нахожусь и почитываю.
        ГосДеп США мне платит.
        ха-ха.

        --------------
        на самом деле - до лампочки, как там дела у ЧУЖИХ мне людей. Мне всё равно - что с вами будет.
        а вот что делать с "3"-ой за английский, почему по алгебре до сих пор стоит "."-ка. а по геометрии за один день две "4, 4"-ки а не две "5"-ки
        а так же почему олимпиадные задачи по математике, программированию не решаются?
        вот ЭТО меня беспокоит Серьёзно.
        и к тому же - обувь я уже оплатил, и Американскую зимнюю привёз. Какую одевают? Чтоб ноги на гололёде не переломали. И не простудились на спортивной секции.

        вот ЧТО меня беспокоит.

        сейчас начнётся день, и я буду уже ПРОЗВАНИВАТЬ телефоном и разговаривать с родными и ближним кругом.
        скоро Новый Год а перед ним Рождество, а это Что значит?
        это значит - Sale= пусть отслеживают цены, и дают мне размеры на тряпки.
        Я пойду с телефоном эти тряпки смотреть и щупать. Будем обсуждать качество, и возможные покупки.

        Оставшимся Всего Хорошего.
        Вы к Новому Году - готовы?
        я пока нет. Мне и не надо. Приеду в следущем и как Дед Мороз и как Санта Клаус, с подарками.
        Отпразднуем вместе, всё что пропущено.
        1
        • Паренек
          13 дек. 2019 г., 15:31:23
          Ответить
          Люди АЛЕ, даже в статье с положительным посылом, вы пережевываете собственную грязь какую-то!! Э! не все сразу, по мере поступления происходит движение вверх.
  • я
    10 дек. 2019 г., 8:54:02
    Ответить
    Все ложь! Это отчеты на бумагах. Деньги в карманах. Единицам помогли. С 2000 года добивалпсь в муниципальном жилье сначала кап. ремонта, затем признать ветхим,а теперь и близко подойти не решусь к этой квартире. На бумаге его не стало существовать. Вот так! Позор администрации Прилузья!!!!! Хорошо отчитываетесь.
  • Меня интересует
    11 дек. 2019 г., 7:47:57
    Ответить
    "По состоянию на 1 декабря 2019 года расселено порядка 4 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда, 116 жилых помещений, 229 граждан."
    4 тыс. кв. м. аварийного жилищного фонда - это один 4-х этажный 4-х подъездный жилой дом на всю республику! Это прорыв и перевыполнение плана на 200%. Какие же планы устанавливает себе это антинародное правительство и с успехом его перевыполняет?