content/news/images/104026/BOB_1448_mainPhoto.jpg
20:50, 10.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Общественники Минздрава разрешили объединить скорую и поликлинику в Воркуте

Общественный совет при министерстве здравоохранения Коми одобрил перспективу объединения больницы скорой медицинской помощи и поликлиники в Воркуте. Реорганизация, по заверениям специалистов, не отразится на спектре медпомощи пациентам.

Общественники Минздрава разрешили объединить скорую и поликлинику в Воркуте
Фото Виктора Бобыря

Изменение структуры воркутинских медучреждений началось в 2018 году. К больнице скорой помощи присоединили Воргашорскую больницу. Стационар последней включат в Воркутинскую скорую, подразделение для детей — в Воркутинскую детскую больницу, а отделение акушерства и гинекологии – в Воркутинский роддом. Затем в феврале 2019 года сообщалось об объединении Воркутинской поликлиники и местного центра профпатологии.

Общественный совет при Минздраве Коми обсудил объединение больницы скорой медицинской помощи и поликлиники в Воркуте. Как сообщает пресс-служба ведомства, у реорганизации есть ряд причин. Это и сокращение численности населения в Воркуте, и неудовлетворительная кадровая ситуация и в поликлинике, и в больнице скорой помощи.

Из-за высокого процента внешнего совместительства врачей повышаются затраты каждой из организаций, ограничивается качество и доступность медицинской помощи. Кроме того, у воркутинской поликлиники отсутствует часть медицинского оборудования, из-за чего расходуются дополнительные бюджетные средства на проведение исследований в других медицинских организациях.

Объединение поликлиник и скорой помощи, наоборот, даст возможности развития, считает министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин:

- Это касается более рационального использования всех диагностических ресурсов, привлечения врачей и внедрения новых технологий. К тому же руководителю единой организации легче будет перераспределять кадры, решать вопросы материального стимулирования специалистов. Планируемое объединение никоим образом не затрагивает ни место, ни спектр оказания медицинской помощи. Напротив, у пациентов поликлиники появится возможность амбулаторно пройти компьютерную томографию, УЗИ сердца и сосудов, микробиологические исследования.

Общественный совет при министерстве поддержал решение об объединении двух медучреждений, решение назвали продуманным и выверенным.

3567

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • !!!
    10 дек. 2019 г., 22:15:27
    Ответить
    ))))
    будет центральная городская родовспоможенческопсихонервокардиологичекокожвенерологическопатологоанатомическопротивотуберклезнопрофпатологическая больница скорой медицинской помощи
    фу, вроде ничего не забыл, все охвачено )
    • :))
      10 дек. 2019 г., 22:47:13
      Ответить
      - Ну, как дела на работе?
      - И не спрашивай. Начальник хочет, чтобы мы работали за троих. Хорошо еще, что нас пятеро.
    • +
      11 дек. 2019 г., 0:29:30
      Ответить
      ++
      +++
    • Что за зверь такой
      11 дек. 2019 г., 10:15:55
      Ответить
      общественный совет? Каков его статус? Кто в нем восседает? Какие у него полномочия?
      Эти общественники, смотрю, уже за власть, и, главное. за само общество, решать стали!
  • Объединяйте уж сразу с моргом.
    10 дек. 2019 г., 22:21:09
    Ответить
    Мне вот чо интересно:
    Средняя зп растёт, значит, растут отчисления в ФОМС, ФСС.
    А больницы закрываются. Почему несколько лет назад отчислений с МРОТ 9000 рублей хватало на больницу, а сейчас отчислений с 17000 не хватает?
    • Может
      10 дек. 2019 г., 22:34:48
      Ответить
      То что население сокращается . Нет нужды в таком количестве содержать штат медиков, помещений
      2
      • ...
        10 дек. 2019 г., 22:48:19
        Ответить
        Завтра 70 летний пенсионер уйдет и некому работать. А молодежи практически и нет в поликлиниках.
  • Город Сыктывкар
    10 дек. 2019 г., 22:38:14
    Ответить
    Что творится? Посмотрите что с бывшей центральной в Сыктывкаре! Где кадры?! Коридоры, раньше бывшие битком из пациентов, пустые!!!! И не потому, что приняты пациенты, а потому что некому принимать. Зачем это все? Кто потом спасибо скажет?!
    1
  • Эх.....
    10 дек. 2019 г., 22:54:21
    Ответить
    Шёл по дороге дурак. И встретились ему два мудреца. Спросил он их о смысле жизни. Один мудрец постоял немного и пошёл дальше, а второй остановился и начал объяснять.

    И осталось на дороге два дурака.
  • я
    10 дек. 2019 г., 23:33:27
    Ответить
    вот
    На скорой много лет работаю думаю уходить нагрузка увеличивается ввели планшеты пошли задержки по вызовам-т.к. уйма времени уходит на документацию 15 мин пациента осматриваешь еще 40 мин гаджет и карта вызова по 6 часов на станцию не запускают.Если двойная нагрузка-ГДЕ ДВОЙНАЯ ЗАРПЛАТА?
    • Двойная зарплата
      11 дек. 2019 г., 10:19:40
      Ответить
      это минимум
      у начальства.
  • Круто
    11 дек. 2019 г., 0:01:30
    Ответить
    Чо !!!!!
    Общественный совет( ещё одна или карманная сходка бабушек) из Сундуквара: поднятием руки разом , решила все проблемы в Воркуте с медициной.
    • Того же личного мнения
      11 дек. 2019 г., 6:24:30
      Ответить
      Как решили такие "бабушки" в столице и одну такую "старушку" поставили в городе в упрвлении. Виден итог доступности медпомощи в городе.
    • ...
      11 дек. 2019 г., 6:33:31
      Ответить
      А атеросклероз лечится?
  • Петрович
    11 дек. 2019 г., 8:17:59
    Ответить
    Грустно это все...
  • Ольга
    11 дек. 2019 г., 8:27:18
    Ответить
    Медицина
    Ну кто поставил этого Берёзина, развалил профпаталогию. Реабилитацию негде проходить, никто ничего не знает, врачей проходить надо за деньги. Зачем эти реорганизации если лучше не становиться пациентам, ни врачам. Врачи больше в комп пялятся а не беседует с пациентом. Этот министр всё развалил в Воркуте, позор!!!
    • хихихи
      11 дек. 2019 г., 13:11:01
      Ответить
      Так Ваш же "кадр", Воркутинский) Заберите его обратно к себе, ПОЖАЛУЙСТА))) Иначе полный "швах"!
  • 123
    11 дек. 2019 г., 8:27:19
    Ответить
    а морг
    еще должен пиисутствовать в этом симбиозе.....
  • Ой-вэй,
    11 дек. 2019 г., 8:50:55
    Ответить
    таки очередная оптимизация подъехала.
  • Херург
    11 дек. 2019 г., 10:02:28
    Ответить
    Объединение поликлиник и скорой помощи, наоборот, даст возможности развития, считает министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

    А если всё позакрывать, то возможностей для развития будет ещё больше.
  • Бурка
    11 дек. 2019 г., 23:09:25
    Ответить
    Березин претеже Президента Союза городов Севера