content/news/images/104034/KAB_1623_mainPhoto.jpg
10:00, 11.12.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Уникальный природный нацпарк площадью 57 тысяч гектаров создали в Коми

Уникальный природный национальный парк «Койгородский» площадью 56,7 тысячи гектаров создан на территории Республики Коми. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Уникальный природный нацпарк площадью 57 тысяч гектаров создали в Коми
Фото БНК

Как сообщает РИА Новости, национальный парк, расположенный на землях лесного фонда Койгородского и Прилузского районов Коми, будет находиться в ведении Минприроды России.

«Территория национального парка - это малонарушенный старовозрастный лес площадью в десятки тысяч гектаров. Это уникальная территория, обладающая высоким естественным уровнем биологического разнообразия видов, экосистем и ландшафтов», - говорится в пояснительной записке к документу.

Это одна из наименее нарушенных лесных территорий европейского севера России, практически не затронутая хозяйственной деятельностью, там произрастает около 100 охраняемых видов растений.

«В границах национального парка обитают более 20 видов животных, занесенных в Красные книги России и Республики Коми, в том числе рыб - европейского хариуса, быстрянки, обыкновенного подкаменщика; земноводных - сибирского углозуба; рыбообразных - сибирской миноги; птиц - обыкновенного осоеда, большого подорлика, филина; млекопитающих - европейской норки, колонка, дикого северного оленя», - отмечается в документе.

Создание на этой территории национального парка позволит обеспечить режим особой охраны природных комплексов и объектов, включенных в границы национального парка, и будет способствовать развитию природно-ориентированного, образовательного и спортивного туризма, отмечают авторы документа.

4948

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Фима
    11.12.2019, 10:07:53
    Ответить
    У
    Подписали на бумаге, это значит создали?
    • ккк
      11.12.2019, 13:57:02
      Ответить
      Я так понимаю это единственное место, которое нам останется после освоения лесов РК и строительства гиганской свалки?
  • Медвед Дмитриев
    11.12.2019, 10:17:02
    Ответить
    Экотехнопарк Койгородский.
    Создание национального экотехнопарка позволит обеспечить ему режим особой охраны.
  • Северянка
    11.12.2019, 10:20:22
    Ответить
    Приучили ждать подвоха по любой инициативе, только какого?
  • Саша
    11.12.2019, 10:20:45
    Ответить
    С чего это вдруг понадобился заповедник? Кто это задумал и зачем?
    • Биолог
      11.12.2019, 14:52:22
      Ответить
      Читать внимательно надо: "«Территория национального парка - это малонарушенный старовозрастный лес ..." В Койгородском районе ещё сохранился т.н. "девственный лес", участки тайги, где не было массовых рубок. Увы, но на огромной территории республики таких участков осталось очень мало.
      Хотите знать больше - Google Вам в помощь.
  • Комментарий № 4
    11.12.2019, 10:21:42
    Ответить
    фото снято с вертолета. И на фото точно не леса Койгородского и Прилузского районов!
    Почему нельзя выставлять фото данной местности?
  • КОМИ
    11.12.2019, 11:26:30
    Ответить
    РЕГИОН
    Это ПРАВИЛЬНОЕ направление деятельности!!!!

    Надо чтобы таких парков было больше, чтобы такую позицию поддерживали и другие РЕГИОНЫ, а также наши районы!!!!

    Иначе МОГУТ ВЫРУБИТЬ ВСЕ!!! И ждать придется сотню лет такой природы...
    9
  • старый
    11.12.2019, 11:35:34
    Ответить
    нац парк
    Это сделано для того, чтобы чиновники могли спокойно отдохнуть(грибы,ягоды,охота,рыбалка). А то шляется народ, мешает.
  • Медведь
    11.12.2019, 11:42:58
    Ответить
    Что у нас могут создать? Развалить, уничтожить, оптимизировать-это да, или примазаться к тому, что создала природа.
  • Югыд-Ва
    11.12.2019, 12:23:59
    Ответить
    Не отдадут
    Золотодобытчикам?
  • Н
    11.12.2019, 14:07:23
    Ответить
    И будет ветер с Щиеса обдувать этот национальный парк...
  • в любой момент закроют
    11.12.2019, 15:32:03
    Ответить
    Фонд дикой природы WWF протестует против вырубки заказника в Архангельской области.
  • 467
    11.12.2019, 17:47:52
    Ответить
    Вот охотники матерят ( у кого там избы)
    • 123
      11.12.2019, 22:08:10
      Ответить
      Есть у меня знакомый с избой оттуда
      На лосей охотятся там. Рассказывал, что лес там просто охрененный.
  • Ыыы
    12.12.2019, 11:22:20
    Ответить
    Сейчас на юге добавили заповедной зоны , а севернее такую же площадь отщипнут от Югыд ва , и золото начнут добывать промышленно... в Росии так просто нисего не бывает.... рано радуетесь....

Хочу получать главные новости дня в Коми!