content/news/images/104055/FW3A4892_mainPhoto.jpg
15:11, 11.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Холмогорских коров Коми назвали самыми чистопородными животными России

Такую оценку племенному ресурсу молочного скота республики дал руководитель регионального информационно-селекционного центра Архангельской области Валентин Прожерин.

Холмогорских коров Коми назвали самыми чистопородными животными России
Фото БНК и пресс-службы Минсельхоза Коми

Зампред правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев провел рабочую встречу с научными деятелями в области животноводства из Архангельской области. Стороны обсудили проблемы и перспективы развития племенной работы с холмогорской породой.

- Наука отмечает, что Республика Коми – один из ведущих субъектов Российской Федерации по численности чистопородного холмогорского скота. Мы оказываем колоссальную финансовую господдержку, что позволяет нашему племенному животноводству набирать обороты. Но для дальнейшего развития нам надо активизировать работу по анализу качества молока,- поделился Анатолий Князев.

IMG-20191211-WA0033-1.jpg

Коллеги из Архангельской области порекомендовали в перспективе рассмотреть новые малые животноводческие фермы на 50 голов как базовые хозяйства, которые через пять лет могли бы стать полноценными племенными хозяйствами. Это поможет укрепить и развить базу племенного животноводства региона, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

***Сегодня поголовье племенного крупного рогатого скота в регионе составляет порядка 5 тысяч голов. Удой по племенным хозяйствам республики в 2018 году составил более 5 тысяч кг молока на одну корову.

2587

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Странно
    11 дек. 2019 г., 15:27:26
    Ответить
    более 5 тысяч кг молока.
    Молоко в килограммах?
    И толку от этой племенной работы если коров будут гилропоникой кормить
    • э
      11 дек. 2019 г., 15:29:49
      Ответить
      Надои обычно в кг.
      • Так то
        11 дек. 2019 г., 20:39:40
        Ответить
        нефть в баррелях измеряется, алкоголь в декалитрах. Действительно непонятно почему такое снисхождение к молоку?
      • Этот
        11 дек. 2019 г., 22:15:20
        Ответить
        Князев бы хоть запоминал, что говорил накануне
        Совсем уже всех запутал
    • Александр Щиголев
      11 дек. 2019 г., 15:58:39
      Ответить
      В килограммах цифра больше ))))
      .
      Я не понимаю, если у нас такие чудесные холмогорки, зачем надо было Князеву закупать венгерских за валюту, по цене, в пять раз дороже холмогорских?

      Впрочем, это вопрос из серии "зачем надо было сеять кукурузу на севере?" и ему подобного " зачем надо было сеять кукурузу второй раз, если в первый ни.хрена не взошло"?????

      То есть, ответа мы не получим, хотя мы его и так знаем: освоение бюджетных средств!!! ...
      • ...
        11 дек. 2019 г., 18:10:06
        Ответить
        Освоение бюджетных средств ,всегда звучит как присвоение.
        Видели Князева по телевизору,где он перепелиные яйца со скорлупой поедаетю Ну и вид ,я вам скажу,как будто чего то натворил.
  • Видел эту корову
    11 дек. 2019 г., 15:28:51
    Ответить
    Напротив Минсельхоза стоит
  • Му...
    11 дек. 2019 г., 15:30:25
    Ответить
    Му...
    Му-у-у-у-у...
  • Александр Щиголев
    11 дек. 2019 г., 15:55:44
    Ответить
    Я не понял!!!?????
    .
    А куда Вы венгерских коров в две тысячи голов дели?

    Или нас СМИ обманули и минсельхоз не закупал такое поголовье за валюту????
    • Димыч
      11 дек. 2019 г., 16:01:44
      Ответить
      Депортировали на историческую Родину.
  • старый
    11 дек. 2019 г., 16:01:56
    Ответить
    коровы
    не на тот путь стали. надо закупить страусов и на само-выпас. ноги у них длинные а яйца большие
  • Александр Щиголев
    11 дек. 2019 г., 16:02:44
    Ответить
    "Сегодня поголовье племенного крупного рогатого скота в регионе составляет порядка 5 тысяч голов. Удой по племенным хозяйствам республики в 2018 году составил более 5 тысяч кг молока."
    .
    5000 кг. : 5000 голов = 1 кг. с коровы в год (?)

    Может поспешная редакция поставила кг. вместо тонны?

    Но и тогда удой совсем не стахановский?

    Поправьте цифры, а то обидно за холмогорских бурёнок ...

    • Александр Щиголев
      11 дек. 2019 г., 16:06:47
      Ответить
      Может имелось в виду с одной которы 5000 кг.???
      .
      Тогда 5000 : на 365 = получаем 13.5 литров в сутки с коровы. То есть, удой 7 литров.

      А как же заверения, что венгерские коровы дают по 20 литров, господин Князев????

      Или они только под кукурузу дают 20 литров, кукурузы нет и нет 20 литров???

      Опять нас обманули !!!
      • ну не знаю
        11 дек. 2019 г., 16:17:04
        Ответить
        крику много
        а молока в магазинах нет
        или Лукашенко порошок зажал?
      • Анна
        11 дек. 2019 г., 23:31:46
        Ответить
        Кажется необходимо проводить ликбез для жителей республики. читаешь комментарии и думаешь- люди серьезно или прикалываются? Венгерские коровы дают больше 20 литров, и без кукурузы тоже ( здесь и генетика роль играет). А расчет про 7 литров вообще не поняла.
    • Анна
      11 дек. 2019 г., 23:28:06
      Ответить
      Александр , Вы иронизируете или действительно считаете свои расчеты правильными? 5000 т с 1 головы в год, всего 5000 т голов Валовка 25000000 кг в год по республике. Как то так.
  • Читатель
    11 дек. 2019 г., 16:14:16
    Ответить
    У нас не только с коровами все хорошо.
    У нас ещё и с козлами никаких проблем.
    • Князев
      11 дек. 2019 г., 18:12:51
      Ответить
      А теперь поговорим о проблемах козловодства.