content/news/images/104082/PSV_5536_mainPhoto.jpg
18:49, 11.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Воркута платит за пустующие квартиры полмиллиарда рублей

Большая часть собственных доходов заполярного города уходит на неэффективные расходы, то есть пустующее жилье. Всего в Воркуте больше 5 тыс. неиспользуемых квартир. Решить вопрос помогает программа управляемого сжатия.

Воркута платит за пустующие квартиры полмиллиарда рублей
Фото Сергея Паршукова

На круглом столе в Минпроме Коми 11 декабря мэр Воркуты Игорь Гурьев рассказал, что одна из приоритетных задач Воркуты — сокращение неэффективных расходов бюджета на содержание избыточной инфраструктуры, образовавшейся из-за оттока населения. Серьезным бременем на город ложится долг за пустующее муниципальное жилье — таких квартир насчитывается более 5000. Общая сумма за отопление в них, капремонт, содержание и вывоз ТКО — 580 млн рублей.

— Собственных доходов города чуть больше 900 млн рублей. Более 50% уходит именно на неэффективные расходы, — отметил Игорь Гурьев.

Для решения проблемы в Заполярье реализуется программа по управляемому сжатию. Она предполагает переселение более тысячи семей из малонаселенных домов, закрытие четырех неперспективных поселков.

В 2018 году в Воргашоре переселили 158 семей в центр поселка, отключили восемь многоквартирных домов. Экономия по первому этапу почти 20 млн рублей в год. В 2019 году 40 семей получили ключи от отремонтированных квартир, один дом отключен от коммуникации. Экономия бюджет — 16 млн рублей.

Для комфортного проживания жителей в Воркуте действует программа «Формирование комфортной городской среды»: благоустроено 32 дворовые территории с охватом более 80 многоквартирных домов, три парка, установлено 30 детских и 11 спортивных площадок, проведена реконструкция пяти символов города, установлено 16 малых архитектурных форм.

План по развитию Воркуты и Инты до 2024 года направлен в федеральный центр и в скором времени будет представлен президенту России.

3558

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Да
    11 дек. 2019 г., 19:33:48
    Ответить
    Как же
    Так. Жилье пустующее. Откуда ТКО?
    • Воркута
      11 дек. 2019 г., 19:50:02
      Ответить
      Мы можем и набрехать, у нас зеленый свет...
    • Откуда?
      12 дек. 2019 г., 0:54:18
      Ответить
      Оттуда.
  • Воркутинец-пенсионер
    11 дек. 2019 г., 19:51:37
    Ответить
    Знакомая продала квартиру треххкомнатную, практически в центре города, за 200 тысяч рублей.
    Квартплата у нее в месяц - около 8 тысяч рублей в месяц.
    Вот и считай два года патежей за ЖКХ или квартира?
  • Вон оно что
    11 дек. 2019 г., 19:54:29
    Ответить
    Если 500 миллионов разделить в среднем 50 тыс рублей квартплаты за год, со средней квартиры, то это получается 10 тысяч средних квартир?
  • 123
    11 дек. 2019 г., 20:01:09
    Ответить
    Почему в плане употреб**ется термин "развитие", а не " приостановка стагнации"? Так было бы честнее перед народом и Президентом.
    • Так
      11 дек. 2019 г., 20:03:33
      Ответить
      Переселите всех туда с аварийного жилья в Сыктывкаре. Как раз на всех хватит.
    • Воркута
      13 дек. 2019 г., 0:24:44
      Ответить
      перед кем стесняюсь спрсить? Перед наро...то есть беропотной толпой??? А оно "народу" нужно? Перед Президентом??? ))) Он не знает проблемы этой вот уже 20 лет которой???
  • м
    11 дек. 2019 г., 20:06:08
    Ответить
    и
    нормально придумали деньги с воздуха делать с пустующих квартир за мусор и кому в карман денежки капают
  • Так
    11 дек. 2019 г., 20:15:58
    Ответить
    Если Воркута платит за пустующие квартиры - значит кому-то выгодно.
  • Нигилист
    11 дек. 2019 г., 20:45:30
    Ответить
    дешевле было бы снести эти пустующие дома с пустыми квартирами.
    • дачник
      11 дек. 2019 г., 23:17:10
      Ответить
      я бы купил панели для дачного домика на своем участке установил бы квартиру.
  • За
    11 дек. 2019 г., 21:06:14
    Ответить
    Нужен налог россиянцам за пустующее жилье, Владим Владимыч перенимай предложение.
  • Волна
    11 дек. 2019 г., 21:40:34
    Ответить
    План развития
    Кто видел тот план? Они его уже скурили?
    • Ну
      11 дек. 2019 г., 21:49:45
      Ответить
      Какое развитие
      Хотя бы падение как-то остановить
  • Шахтер
    11 дек. 2019 г., 23:01:28
    Ответить
    Министерство угольной промышленности перевести из Москвы в Воркуту.
  • Игорьин Игорь
    11 дек. 2019 г., 23:52:55
    Ответить
    Воркута
    Жаль город Воркуту. Жаль детишек которые ещё тут есть, жаль то что постоянно таким тяжёлым путём при СССР сейчас стало не нужным государству. Тут есть нефть, золото, уголь, драгоценные камни и это всё государству не нужно. Профессиональные училища где готовили специалистов для шахт закрыты. Кинотеатры закрыты, в городе две кафе. Почему тут нельзя открыть завод по производству угольных фильтров для машин, для заводов, для расспираторов , фильмы для чистки воды и многое и всё это на основе местных рессурсов. Почему нельзя открыть большое хозяйство про производству выращиванию оленей с последующей переработкой мяса и шкур, рогов и тд . Мне очень жаль Воркуту. Я очень сильно люблю свой город детства
    • где логика, спрашивается?
      12 дек. 2019 г., 1:02:15
      Ответить
      Все ваши вопросы должны быть адресованы Госсовету Республики Коми. И мой вопрос из той же оперы: почему вместо мебельной фабрики или фермы по производству пушнины решили построить завод башенных кранов?..
    • Были люди в наше время
      12 дек. 2019 г., 6:05:52
      Ответить
      Были в Воркуте и ДОЗ и ДОК и ДСК и Шсу и Су и птицефабрика и теплицы. Не было только одного - ума у руководителей города. А как красиво они говорили. Не слова, а песня. Им бы со своей командой в хоре Пятницкого петь.
      • Воркута
        13 дек. 2019 г., 0:29:53
        Ответить
        Не соглашусь с Вами. И производство было, и профессиональные руководители были...Порочная вражья Система разрушила все и ни один руководитель не устоит...не удержится при этой разрушающей организм изнутри Системе. Только не нужно говорить, что тогда не было а сейчас вдруг откуда ни возьмись - появился "нормальный" руководитель. Старая песенка с прозрачной гнильцой да и видно откуда запашок сквозняком тянет!
    • Игорю
      12 дек. 2019 г., 6:06:11
      Ответить
      Большое хозяйство по выращиванию оленей открыть нельзя потому, что тундра не резиновая - каждый олень объедает определённое количество километров.
  • 11
    12 дек. 2019 г., 8:32:15
    Ответить
    Надо город развивать , рабочие места создавать, а иначе какая экономика и жизнь города будет. Хватит уже рисоваться и бросаться ненужными красивыми словами.
    • Капиталист
      12 дек. 2019 г., 9:18:07
      Ответить
      У них на уме только больницы , поликлиники и образование , видимо это они понимают под развитием