content/news/images/104092/1_mainPhoto.jpg
07:26, 12.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Названа стоимость реконструкции аэропорта в Воркуте

Последняя реконструкция гражданского аэропорта в Воркуте проходила в 1975 году. Инфраструктура объекта требует ремонта, он уже включен в резерв комплексного плана развития магистральной инфраструктуры. Сколько будет стоить проект и что необходимо сделать, обсудили на круглом столе в Минпроме Коми.

Названа стоимость реконструкции аэропорта в Воркуте
Фото Алексея Резниченко

Пассажиропоток воркутинского аэропорта — 22,3 тыс. человек в год. По словам заместителя генерального директора АО «Корпорация по развитию Республики Коми» Игоря Некрасова, объекту требуется большой ремонт:

— Полосы, рулежки, площадки для самолетов — все это требует серьезной реконструкции. Последняя была в 1975 году.

Новый терминал, постройка наземной инфраструктуры — топливно-заправочного комплекса, технического обслуживания, базы спецтехники, грузового центра — все это позволило бы увеличить пассажиропоток.

В декабре 2019 года стало известно, что аэропорт «Воркута» включен в резерв комплексного плана развития магистральной инфраструктуры. Оценочная стоимость — 1,49 млрд рублей, но это только федеральная часть по реконструкции плоскостных сооружений.

— Для того, чтобы мы сейчас в полной мере восстановили и развили аэропортный комплекс Воркуты, нам необходим партнер для строительства инфраструктуры. Мы рассматриваем корпорацию «Росатом». Это один из двух ключевых операторов по проекту, связанному с развитием Северного морского пути, — отметил Игорь Некрасов.

3969

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Некрасову
    12 дек. 2019 г., 7:28:33
    Ответить
    А Росатом вас рассматривает, как партнёров?
    • хех
      12 дек. 2019 г., 8:01:32
      Ответить
      "Росатом" не знает даже, где Воркута находтся
      2
  • корпорация развития Коми
    12 дек. 2019 г., 7:50:59
    Ответить
    Вам бизнес никакой нельзя доверять на пушечный выстрел! Из реализованный проектов ваши 'лучшие', это Интауголь, Комиавиатранс.
    1
  • квазимод попов
    12 дек. 2019 г., 7:54:06
    Ответить
    ип пупышев построит аэропорт! зачем он нужен? воркута уезжает! для вояк?
    2
    • Квалимод,
      12 дек. 2019 г., 13:37:06
      Ответить
      Воркута будет уезжать ещё лет 100. В стране ещё не всем ветеранам ВОВ квартиры с туалетом и душем дали, а надо поторопиться - их осталось мало... Так что не до уездов с Воркуты :)
  • Вася Рочев
    12 дек. 2019 г., 8:10:19
    Ответить
    Это прям какой то круговорот чиновников в природе. Ни чего не делал Некрасов в Министерстве промышленности, теперь он в Корпорации генерирует идеи!
  • nikabr
    12 дек. 2019 г., 9:24:11
    Ответить
    Воркута мёртвый город. Зачем там аэропорт? Доброго утра.
    2
    • Воркута
      12 дек. 2019 г., 11:44:46
      Ответить
      Не преувеличивайте, Воркута ещё жива.
    • придётся ещё
      12 дек. 2019 г., 22:12:53
      Ответить
      и цементный завод восстанавливать!!!!!!!!!!!!
      Ну и зачем вам мёртвый город? Верните обратно и занимайтесь своими проблемами.
      1
  • alien
    12 дек. 2019 г., 11:26:58
    Ответить
    А почему бы Кожукетовича не притянуть?
    Какая разница - военный или гражданский, начинка одна и та же...
    Если пассажиропоток маленький, город вымирает, о каком развитии речь?
    МО могло бы сделать реконструкцию, расширить ВПП (им нет отказа в финансировании), отгородили бы свои секреты (о которых все знают) ну и т.д. и... вперед...
    • Игорь
      12 дек. 2019 г., 12:10:10
      Ответить
      Вопрос в другом, Президент поставил задачу оживить Воркуту, и все с открытым забралом начали закидывать друг друга идеями, которые не имеют развития и логики! Очередной виток бурной деятельности чиновников. Любого спроси среди них сколько в Воркуте людей проживают, - наткнешься на непонимание ))
      • Игорю
        13 дек. 2019 г., 7:11:38
        Ответить
        И стратегическую шахту оживят,на закрытие которой лично приезжал посол сша?
    • .
      12 дек. 2019 г., 12:42:38
      Ответить
      А куда расширять ВПП не доскажете?
      Овраг с одного торца,город с другого.
  • Эраст
    12 дек. 2019 г., 13:57:08
    Ответить
    Нафига? У меня зарплата 150 тыс р..У супруги повыше будет...И мы не можем позволить себе летать самолётами
    • Владимир
      12 дек. 2019 г., 15:11:23
      Ответить
      Видимо есть побогаче товарищи.
    • Эрасту
      13 дек. 2019 г., 7:14:24
      Ответить
      Самолет хорошо,а олени лучше