08:35, 12.12.2019 / СПОРТ

Сыктывкарские «рыси» покусали вологодских «пчел»

Подопечные Дмитрия Шумихина в столице Коми выдали удивительно разносторонний поединок, но все же добыли два очка в копилку.

Очередной матч Суперлиги-1 в Сыктывкаре не предвещал волнительной концовки – хозяева паркета идут вторыми, гости – десятыми. При этом шансы подняться у обеих сторон есть, но не очень реалистичные. «Ростов» вряд ли отпустит лидерство в «регулярке» - с южанками нужно бороться в плей-офф, «Вологда-Чеваката» вряд ли выйдет в финальную восьмерку.

Уверенно «НИКА» провела стартовую четверть. Гости, конечно, неплохо стартовали – оба дальних броска оказались точными, но сыктывкарки быстро перевернули ход игры и завершили десятиминутку с преимуществом в восемь очков: 34-26. Если за стартовую четверть команды накидали друг другу суммарно 60 очков, то за две последние также совместными усилиями – 66.

Вторая четверть осталась за «Чевакатой»: 12-16. У «рысей» перестали лететь броски, «пчелы» жалили разящими контратаками. При этом было четкое впечатление, что первые в нужный момент добавят, а вторые практически играют на пределе. Оттого и догнать хозяек у гостей не вышло, в том числе и по ходу третьей десятиминутки. Она завершилась со счетом 19-19 и общими 65-61 перед финальным периодом.

«Качели» в четвертом игровом отрезке порадовали, наверное, только болельщиков, но никак не тренерский штаб «НИКИ». Сыктывкарки то вели в семь очков, то висели на волоске от сенсации – гости сокращали разрыв до балла. В итоге, при счете 86-83 «НИКА» потеряла в атаке мяч, но дальний бросок игрока «Чевакаты» пришелся в дужку кольца – тяжелая победа команды из Коми.

19 очков и 4 подбора в матче у сыктывкарки Виктории Сазоновой, 18+5 у Натальи Дашкевич, 12+6 у Юлии Полуяновой. В составе гостей 25 очков набрала Ксения Шарова, 20 очков – Елизавета Братичкова, 17+6+8 результативных передач – Евгения Окснер, выступавшая в прошлом сезоне за «НИКУ».

Сегодня команды проведут повторный поединок. Начало: 18-30.