content/news/images/104110/BOB_9870_mainPhoto.jpg
11:05, 12.12.2019 / ПРАВО

Суд признал норму закона о выплате регионального капитала только за рождение третьего ребенка не соответствующей Конституции Коми

В Коми региональный семейный капитал в размере 150 тыс. рублей предоставляется матерям за рождение третьего ребенка. Сыктывкарка, которая подала жалобу в Конституционный суд республики, посчитала, что ее права нарушены, так как она не родила третьего ребенка, а удочерила.

Суд признал норму закона о выплате регионального капитала только за рождение третьего ребенка не соответствующей Конституции Коми
Фото Виктора Бобыря

На заседании Конституционного суда республики 4 декабря выступила заявительница — многодетная мать из Сыктывкара Оксана В. Она рассказала, что в мае этого года семья удочерила девочку, после чего обратилась в Центр по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения Сыктывкара по поводу получения регионального семейного капитала. Но им отказали, так как по республиканскому закону надо родить третьего ребенка, а не усыновить. Поэтому сыктывкарка и попросила суд проверить конституционность пункта 1 части 1 статьи 2 регионального закона о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей (№45-рз).

Представители Государственного совета Коми, администрации главы республики, министерства финансов и министерства труда, занятости и социальной защиты заявили, что в законе нет никаких дискриминационных положений, что он соответствует Конституции России и Конституции Коми. Дело в том, что в республике выплачивается как региональный семейный капитал за рождение третьего ребенка (150 тыс. рублей), так и пособие на усыновление ребенка (200 тыс. рублей). И эти выплаты специально разделили, чтобы не было ситуаций, когда одна мать могла претендовать на два вида помощи. Поэтому в республиканском законе о региональном семейном капитале и появился критерий, что женщина должна именно родить третьего ребенка.

BOB_9865.jpg

На заседании 12 декабря председатель Конституционного суда Владимир Кретов огласил постановление. В нем говорится, что несмотря на то что закон о дополнительных мерах соцподдержки семей с детьми направлен на решение конституционно значимых вопросов по государственной поддержке материнства, отцовства и детства и согласуется с общими правилами нормотворчества, он не может быть признан конституционным в его оспариваемой части.

— Пункт 1 части статьи 2 предусматривает, что право на получение сертификата предоставлено матери, родившей с 1 января 2011 года ребенка, который является третьим по счету с учетом предыдущих детей [как рожденных, так и усыновленных]. Но закон не принимает во внимание детей, усыновленных и удочеренных после 31 декабря 2010 года. Такое правовое регулирование противоречит как нормам международного права и конституционным принципам государственной защиты семьи, материнства и детства, так и имеющим большую юридическую силу федеральному законодательству о социальном обеспечении и социальной защите граждан, — сказал судья.

BOB_9872.jpg

Суд разъяснил, что согласно Конвенции о правах ребенка и Семейному кодексу России, усыновление является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и служит гарантией для реализации усыновленных детей на достойную жизнь. При этом усыновленные дети приравниваются в личных неимущественных и имущественных обязанностях к рожденным.

— Дети по происхождению и усыновленные дети находятся в положении абсолютного равенства, поэтому какое-либо исключение усыновленных детей из системы социальной защиты противоречит закрепленным Конституцией России и Конституцией Коми и конкретизированных федеральными законами основам государственной социальной политики и являются недопустимыми, — объявил Владимир Кретов.

BOB_9867.jpg

Доводы представителей Госсовета и администрации главы Коми о том, что при усыновлении выплачивается другой вид пособия согласно другому закону, суд не принял во внимание, поскольку этот нормативный акт регулирует вопросы опеки и попечительства и направлен на стимулирование усыновления детей. А закон о региональном семейном капитале решает задачи соцподдержки семей, имеющих трех и более детей, путем предоставления сертификата с условием его использования по строго целевым направлениям. Таким образом, посчитал суд, эти законы имеют отличающиеся друг от друга предметы правового регулирования, преследуют разные целы, поэтому их нормы не могут взаимно учитываться в качестве основания для уменьшения круга лиц, имеющих права на дополнительные меры социальной поддержки.

BOB_9868.jpg

— При таких обстоятельства следует признать, что пункт 1 части 1 статьи 2 закона о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, не соответствует Конституции Коми, ее статьям 11, 17, 39 и 40, так как не учитывает безусловное право матерей, родивших с 1 января 2011 года детей, а затем усыновивших или удочеривших после 31 декабря 2010 года третьего ребенка, на дополнительные меры социальной поддержки, — резюмировал председатель Конституционного суда Коми.

5389

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • еее
    12 дек. 2019 г., 11:47:47
    Ответить
    Интересно, если усыновленные дети приравниваются к рожденным, то почему обратные выплаты которые платят усыновленным по 15000 в месяц и их пособия не платятся обычным детям?
    5
    • 123
      12 дек. 2019 г., 12:18:30
      Ответить
      Усыновленным не платят ежемесячно ничего,платят за тех детей, которые под опекой.
    • .....
      12 дек. 2019 г., 12:24:46
      Ответить
      Ты путаешь
      Усыновление с опекой.
    • ввв
      12 дек. 2019 г., 12:46:42
      Ответить
      чиновники сами запутались в своих законах, которые создают и дифференцируют всех
    • Адвокат
      12 дек. 2019 г., 20:26:16
      Ответить
      Так Конституционный суд тебе, дружище в помощь, обращайся, авось?!
    • госпожа Пульхерия
      13 дек. 2019 г., 6:06:59
      Ответить
      ух ты пухты, смотрика разделили эти выплаты? так то и озолотятся можно......
      150 тыс руб - это почитай почти 3 зарплаты средние, тута писали ранее цифры, а 200 тыс под 4 зарплаты
  • vlz
    12 дек. 2019 г., 12:13:57
    Ответить
    Сидит и слушает команда чиновников, которые готовили этот закон. КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ, КОМАНДА БЕЗ КОТОРОЙ НАМ (населению) НЕ ЖИТЬ!
    • вы попутали
      12 дек. 2019 г., 14:01:00
      Ответить
      КОМАНДА БЕЗ КОТОРОЙ НАМ (населению) НЕ ЖИТЬ!
      Команда ПРИ КОТОРОЙ нам не жить.
    • 2
      12 дек. 2019 г., 16:56:41
      Ответить
      А на самом деле в суде сидят терпилы, которые отдуваются за настоящих авторов законов. Если бы автор истцу в глаза хоть раз посмотрел - наверное лишний раз подумал бы перед тем как что-то писать или подписывать.
  • Я правильно понял?
    12 дек. 2019 г., 12:25:35
    Ответить
    Возраст усыновления/удочерения может быть любой?
    • олеся
      12 дек. 2019 г., 14:53:47
      Ответить
      Сейчас ради денег наусыновляют....
      • госпожа Пульхерия
        13 дек. 2019 г., 5:58:42
        Ответить
        Усыновляют ради денег? вы ничего не путатет? Усыновленный к вашим личным приравнивается, вам государство что то на ваших платит ежемесячно? Или раз в год выплачивает на ваших кровных???

        Может вы путатет со взятием под опеку или в приемную семью (воспитателями считаются и получают зарплату?) Очень часто понятия эти путают, на усыновленных ничего не платят. это ваши личные дети
        • Не совсем
          13 дек. 2019 г., 13:57:15
          Ответить
          При усыновлении единоразово выплачивают 200 тыс. Что-то за родных никто столько не платит.
  • 44-фз
    12 дек. 2019 г., 13:18:08
    Ответить
    Интерьеры суда своей дороговизной режут глаз. Скромнее нельзя было? А на лечение детей скидываемся всем миром.
    5
    • 1
      12 дек. 2019 г., 16:54:37
      Ответить
      Дешмакский зеракальный пластик + жалюзи - роскошь на грани фантастики!!!
  • не понял
    12 дек. 2019 г., 13:26:47
    Ответить
    там что, потолок зеркальный?
    1
    • Гоген
      12 дек. 2019 г., 13:42:51
      Ответить
      Даже если зеркальный, что дальше? Не горит и не капает на голову, стоит дёшево
  • Что и требовалось доказать
    12 дек. 2019 г., 13:59:58
    Ответить
    Представители Государственного совета Коми, администрации главы республики, министерства финансов и министерства труда, занятости и социальной защиты заявили, что в законе нет никаких дискриминационных положений, что он соответствует Конституции России и Конституции Коми.
    Внушительный списочек антизаконников во власти?
    А ничего, что испокон по ЗАКОНУ РФ рожденные и усыновленные дети РАВНЫ во всех правах?
    Те из списка законов отродясь не читают? Или не понимают? Или пониамют, но дурку включают? В любом разе таким нечего делать во власти, дворниками метлой махать всех отправить.
    Вы прикиньте только - одна простая женщина и против нее такая административно-властная кодла.
    Это не просто выстоять против нее обычному человеку, сгнобят.
    2
    • вв
      12 дек. 2019 г., 19:00:09
      Ответить
      В итоге не равны, усыновленным даже жилье полагается и пособия разные
      • ...
        12 дек. 2019 г., 21:00:55
        Ответить
        Усыновленным жилье полагается??? Что за бред?
      • госпожа Пульхерия
        13 дек. 2019 г., 6:01:33
        Ответить
        усынолвенные это ваши личные дети, у них в свидетельстве о рождении вы записаны мамой и папой, и потому жилье они ваше будутнаследовать как дочь или сын.

        Это государственным детям пкоторых дали под опеку или в приемную семью полагается жилье и льготы, а усыновленные это ваши личные дети и фамилия у них ваша и вы в документах у них записаны родителями
  • Наталья
    12 дек. 2019 г., 14:19:30
    Ответить
    Выплаты
    А где вы взяли такую цыфру 15000. Ни га одного ребенка таких денег никогда не выплачивали. Возьмите, воспитывайте, и получайте
    • Хых
      12 дек. 2019 г., 14:32:24
      Ответить
      Тогда по факту рожденные дети опять в пролете. Усыновители в двойне помощь получат, а родители третьего ребенка уж сами как нибудь...
      • 111
        12 дек. 2019 г., 17:12:30
        Ответить
        почему в пролете
        если суд сказал о том, что:

        рождение = усыновление
        150 + 200
    • Я
      12 дек. 2019 г., 14:37:15
      Ответить
      Правильно пишется цифру
  • )))
    12 дек. 2019 г., 14:24:40
    Ответить
    В нашей стране законы больше направлены на опеку или усыновление(удочерение)и денег туда вбухивают немало,чем на рождение нового человека,но а потом рождаемость низкая)))ну ну
    • Ага
      12 дек. 2019 г., 14:35:06
      Ответить
      И еще орут эти усыновители типа вот возьмите усыновите...А нафига? Помощь оказывать надо всем поровну и это не ущемляет прав ни у кого.
      • Да еще
        12 дек. 2019 г., 14:53:56
        Ответить
        Непонятно для чего усыновляют. Для решения своих финансовых проблем и живут припеваючи на денежки усыновлённых. А бесплатно удочерила бы эта тетка? Вряд ли!
        2
  • КС
    12 дек. 2019 г., 14:50:12
    Ответить
    О, как Щиголев их раскачегарил
  • *
    12 дек. 2019 г., 15:13:02
    Ответить
    Да.если бы им платили 459 р.на ребенка усыновили бы нет?знаю одну семью понабрали приемных денежки за них получают кредиты свои выплатили ,дом двухэтажный выстроили,машины купили с новья,и они "святые"же приемных детей ростят.а один приемный уже в 12 лет курит.
    • Тоже знаю семью.
      12 дек. 2019 г., 15:37:04
      Ответить
      Взяли под опекунство 2 детей (1.5 года): брата и сестру инвалидов, т.к. за них платят в разы больше:
      1. т.к. инвалиды
      2. до 3-х лет
      3. т.к. брат и сестра...
      Получили все причитающиеся выплаты .
      Купили сразу новенькую машину за 1.5 мил, заплатили все свои дыры, достроили дом-дачу, устроили сына в мед. ВУз, т.к. с этими детьми их вроде стало 4 и д.р. вопросы, а затем через 1.5 отдали детей обратно, т.к.
      "не справились"..
      СЕмья и так была обеспеченная, но вот жажда наживы оказалась сильнее. Отчет то никто не спрашивает за полученные средства. А много ли надо маленьким детям?
      Все рассчитали. Ни о каких долгососрочных планах речь не шла, все было заранее спланировано и рассчитано.
  • букваед
    12 дек. 2019 г., 17:06:28
    Ответить
    всё смешал
    ....
    с 1 января 2011 года
    ...
    а затем
    ....
    после 31 декабря 2010 года
    ...


  • Он
    12 дек. 2019 г., 17:08:47
    Ответить
    Семяшкин не стыдно?
  • Я фигею
    12 дек. 2019 г., 18:55:59
    Ответить
    Закон рассчитан на улучшение демографического положенич в республике и, по сути, не затрагивает юридический статус ребенка. Правильно, для увеличения численности населения ребенка родить надо, а не усыновить. Есть +1 к численности населения России на территории Коми - получи. И нет никакого социального неравенства. Огорчают суды в Коми своей "компетентностью", высшем все, но социально равными...
    • А ничего что
      13 дек. 2019 г., 0:30:44
      Ответить
      Ежемесячные выплаты за третьего ребенка тоже были предусмотрены для улучшения демографического положения в республике. И что? демография не улучшилась, 17-18 год детей выплатами обделили, 19му опять дали, 20й опять под вопросом. Полная дискриминация детей по возрасту. Соцзащита, так называемая, правительство и уполномоченный по правам ребёнка коми не на стороне многодетных. А как же по конституции все равны? АуУ прокуратура?
  • Тогда
    13 дек. 2019 г., 13:55:59
    Ответить
    матерям, которые рожали сами, нужно требовать выплаты 200 тыр за каждого ребенка. Как за усыновленного. Раз у них равные права.
    В общем, наш КС - это полностью некомпетентный орган.
    • Туды
      13 дек. 2019 г., 22:23:05
      Ответить
      Что такое 200 тыщ? Это 3-5 зарплат, не большие деньги, эти деньги разойдутся на ребенка в первый год
    • ОЛя
      14 дек. 2019 г., 16:14:32
      Ответить
      Бред полный пишите! Законодательство из разных сфер поддержки! Усыновите и получите 200 000.
  • Оля
    14 дек. 2019 г., 16:12:07
    Ответить
    Слава Богу, что хоть в Конституционном суде работают черепа мозговитые!