content/news/images/104118/BOB_8076_mainPhoto.jpg
12:53, 12.12.2019 / ПРАВО

Супруги-наркодилеры из Коми заработали 18 лет колонии на двоих

Гражданские супруги раскладывали свертки с зельем в тайниках-закладках на территории Сыктывкара.

Супруги-наркодилеры из Коми заработали 18 лет колонии на двоих
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает МВД по Коми, в апреле 2018 года 38-летний сыктывкарец, ранее неоднократно судимый, сам потребляющий наркотики, предложил 29-летней сожительнице, также являющейся наркозависимой, заниматься сбытом наркотических средств в составе организованной группы и делить между собой полученное вознаграждение. Женщина дала свое согласие.

Злоумышленники через интернет вышли на оператора организованной группы и заявили о желании стать ее участниками в качестве закладчиков наркотических средств на территории Сыктывкара. Вскоре сожители получили указания о том, какие функции им отведены: получать информацию о местонахождении тайников-закладок, извлекать из них наркотические средства, размещать их в других тайниках для дальнейшего незаконного сбыта, после чего передавать «оператору» сведения о местах нахождения новых закладок.

За выполнение перечисленных функций подельникам было обещано денежное вознаграждение, а также часть получаемых для сбыта наркотиков для личного потребления.

Преступную деятельность по незаконному сбыту производного N-метилэфедрона в составе организованной группы гражданские супруги осуществляли в течение двух месяцев. Тайники-закладки со свертками производного N-метилэфедрона подельники делали в разных местах Сыктывкара. В целях конспирации подельники меняли места жительства, периодически арендуя квартиры.

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков задержали гражданских супругов в июне 2018 года после того, как они сбыли своему наркозависимому знакомому 1,091 грамма производного N-метилэфедрона.

Гражданским супругам было предъявлено обвинение по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и по пункту «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая Интернет), в значительном размере, организованной группой).

Кроме того, мужчина совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере). Также он стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

Сыктывкарский городской суд приговорил сыктывкарца к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, а его супругу – к 8 годам заключения в исправительной колонии общего режима, говорится в пресс-релизе на сайте МВД по Коми.

2879

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    12 дек. 2019 г., 13:19:46
    Ответить
    А сколько заработали наркодилерв на аргентинском кокаине? А также на истории с героином количеством 9 тонн, если правильно помню? И на скольких?
  • Александр Щиголев
    12 дек. 2019 г., 14:10:41
    Ответить
    Тихо
    Не поднимайте эту тему, о ней почти забыли))
    • Сколько
      12 дек. 2019 г., 14:28:44
      Ответить
      Можно талдычить: нет такого понятия «гражданские супруги»! Есть понятие «сожители»!!!!
      • гражданский брак (ГБ)
        12 дек. 2019 г., 18:03:18
        Ответить
        ГБ - брак, зарегистрированный в светских органах (в ЗАГСе).
        А тут - сожительство, но для красоты сожительницы кличут это ГБ)))
  • ЮНЕСКО
    12 дек. 2019 г., 17:11:01
    Ответить
    Утеряны секреты приготовки мухоморов.
  • Ну да!
    13 дек. 2019 г., 5:38:33
    Ответить
    Судьба загнутая в дугу-закрыта на засов железный,я от неё не побегу,да потому,что бесполезно!