content/news/images/104159/BOB_7449_mainPhoto.jpg
21:29, 12.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Россияне назвали минимальный размер справедливой зарплаты

Более трети (35%) россиян считают, что размер справедливого минимума доходов для работающего человека должен быть выше 50 тысяч рублей.

Россияне назвали минимальный размер справедливой зарплаты
Фото Виктора Бобыря

К такому выводу пришли эксперты Общественной палаты по итогам исследования "Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления", пишет РИА Новости.

Чуть меньше (31%) назвали справедливым доходом сумму в 40-50 тысяч рублей, 20% - 30-40 тысяч рублей, 10% - 21-30 тысяч рублей.

Чаще всего граждане, как показало исследование, сталкиваются с неравенством и несправедливостью из-за разницы в доходах, такой вариант выбрали 60% опрошенных. За доступ к качественным медицинским услугам проголосовали 49%, 38% - за территориальное неравенство. При этом неравенство в доступе к культурным благам испытывают всего 8% респондентов, к благоприятной экологической среде - 11%. На невозможность обеспечить личную безопасность и безопасность близких пожаловались 13%.

Как показал опрос, 97% его участников связывают основные надежды на снижение неравенства в обществе с дополнительными усилиями государства, 91% считают, что этому поспособствует снижение "демонстративного потребления", 80% проголосовало за социальную ответственность бизнеса, 71% - за роль некоммерческих организаций и активистов.

Кроме того, 90% участников исследования согласились с утверждением, что государство своей политикой должно нивелировать чрезмерную разницу в доходах людей. А вот с тем, что разрыв между бедными и богатыми является необходимым условием для процветания страны, больше половины респондентов не согласились. Спорным оказался вопрос о том, справедливо ли, что люди с большим достатком дают своим детям лучшее образование: 26% согласились, 34% выразили сомнения, 40% выступили против.

2511

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Ленинград
    12 дек. 2019 г., 21:51:50
    Ответить
    125 грамм хлеба
    • Как патриотично!
      12 дек. 2019 г., 23:22:23
      Ответить
      Почему не рубли на фото?
      Доллары в руках.
      • Да
        13 дек. 2019 г., 6:31:00
        Ответить
        Потому что колония
    • Язва
      13 дек. 2019 г., 9:09:00
      Ответить
      То есть, как у нас?
  • Бондрыш
    12 дек. 2019 г., 22:14:40
    Ответить
    Жесть
    Называют заоблачные суммы, с учётом господина Сечина и его холопов?)
    • Так
      12 дек. 2019 г., 23:18:53
      Ответить
      Так у на с в Коми средняя 50000р. нормально живём
      • катрин
        13 дек. 2019 г., 15:08:54
        Ответить
        если у них 50000,
        то у нас *1,7=85000.
  • Да.....
    13 дек. 2019 г., 0:00:08
    Ответить
    Идёт д****изация страны.
    1
    • ))
      13 дек. 2019 г., 0:22:46
      Ответить
      "Идёт д****изация страны."
      Судя по фото, то долларизация.)))
  • Оппа
    13 дек. 2019 г., 7:33:36
    Ответить
    А толку в этих исследованиях?
  • Александр Щиголев
    13 дек. 2019 г., 8:49:36
    Ответить
    Интересно
    Кто эти 10%, которые считают з.п до 30 тыс нормальным. Боты небось?!
    • фыв.
      13 дек. 2019 г., 9:50:23
      Ответить
      .
      это те, у кого сейчас пятнадцать.
  • usa_001
    13 дек. 2019 г., 9:01:39
    Ответить
    оооо.... Дневная !!!
    15$ в час == минимальная зарплата в NYC за БЕЗквалифицированный труд.

    а если Квалифицированный ?

    Оставшимся Всего Хорошего.
    живите бохгато...
    • Бывалый
      13 дек. 2019 г., 9:26:09
      Ответить
      Не забудь рассказать, что работая на минималке в нью йорке официантом ты будешь работать не по 9 часов, а по 3-4 и не каждый день, а с учетом стоимости проживания ты скорее всего будешь жить в коробке из под холодильника, а на ужин у тебя будет пицца))) Кароче не заливай как там хорошо.
      3
      • Бывалому
        13 дек. 2019 г., 14:28:49
        Ответить
        Это Вы Америку с Зимбабвой походу перепутали...
        • Бывалый
          13 дек. 2019 г., 14:46:56
          Ответить
          У вас неверное представление о Америке со стороны людей не имеющих не то что образования, гражданства.
          1
  • я
    13 дек. 2019 г., 9:19:09
    Ответить
    пока пелена с глаз правительства не слетит, все останется по прежнему..
  • Бывалый
    13 дек. 2019 г., 9:45:42
    Ответить
    Ко ко ко!
  • !
    13 дек. 2019 г., 10:52:53
    Ответить
    Россияне назвали справедливой зарплату в 50 тыс руб.
    По актуальному биржевому курсу это около €700.
    А дальше размер ПОСОБИЯ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ!
    Дания - €1800
    Норвегия - €1502
    • ...
      13 дек. 2019 г., 10:54:30
      Ответить

      Нидерланды - €1300
      Бельгия - €995
      Германия - €919
      Франция - €843
      Австрия - €825
  • самое
    13 дек. 2019 г., 10:54:53
    Ответить
    главное
    что тех и других выбирают одни и теже 100 %, через месяц одни ,, богатеют,, а другие становятся ,,экспертами,, от 100% .....требующих размер справедливого минимума....при постоянном поздравлении с Днем К...........
  • Мда...
    13 дек. 2019 г., 13:58:05
    Ответить
    Скрепоносцы окончательно духовно втоптаны в нищету, если считают справедливостью зарплату в 800 $.
    • Бывалый
      13 дек. 2019 г., 14:49:24
      Ответить
      Я считаю что можно сколько угодно спорить на тему зарплат, но я больше чем уверен, что вы голосовали за мистера Пу
      • Мда...
        13 дек. 2019 г., 15:38:33
        Ответить
        Я не играю с напёрсточниками в их игры!
        • Бывалый
          13 дек. 2019 г., 18:19:43
          Ответить
          Нельзя найти желуди не испачкав пятачок!
  • Совсем обнаглели эти россияне!
    13 дек. 2019 г., 14:17:52
    Ответить
    Может им еще зряплату, как у Сечина с Миллером?
    • Бывалый
      13 дек. 2019 г., 14:50:07
      Ответить
      Ты давай еще хрюкать перестань!
      • хехе
        14 дек. 2019 г., 10:50:56
        Ответить
        А сколько у вас такса за коммент? Всё еще 12 рублей или индексировали на инфляцию?