content/news/images/104162/IMG_1681-kopiya_mainPhoto.jpg
07:03, 13.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Какие машины предпочитают автохамы

Финские психологи провели новое исследование о причинах хамского поведения водителей на дорогах.

Какие машины предпочитают автохамы
Фото БНК

Как пишет «РГ», ученые под руководством Яна-Эрика Лённквиста из Хельсинкского университета пишут в статье, что зачастую именно водители дорогих автомобилей отличаются агрессивным поведением на дорогах. И это не субъективное впечатление или избирательное восприятие - есть несколько научных работ, которые подкрепляют это наблюдение. Результаты ранних исследований говорят о том, что наличие стабильно высокого финансового положения дает основание для развития эгоистических социальных тенденций, что, как правило, приводит к неэтичному поведению. И например, в дорогой спортивной машине это проявляется во всей полноте.

Финские психологи, основываясь на выводах коллег, попытались найти причинно-следственную связь между хамством и свойствами личности и выдвинули еще одну гипотезу: возможно, люди со сложным характером, как правило, и приобретают статусные авто?

Ответ на вопрос они получили благодаря опросу 1892 финских автовладельцев. "В репрезентативной выборке мы связали индивидуальные измерения пятифакторной модели личности с вождением статусного автомобиля", - говорится в статье.

Пятифакторная модель личности помогает психологам описать наиболее общие характеристики личности, она разработана таким образом, что позволяет составить структурированный и довольно полный портрет человека. В наиболее распространенном варианте эта модель включает 5 основных факторов: экстраверсию, нейротизм (неврозность), открытость новому опыту (познанию), согласие (сотрудничество), уживчивость.

Чем выше или ниже значение показателей, тем ярче выражена склонность человека к той или иной черте.

Согласно данным команды Лённквиста, дорогие машины особенно нравятся мужчинам, у которых низкие показатели сотрудничества. Этот показатель свидетельствует о том, насколько человек стремится к социуму. Включенные в него аспекты характеризуют личность: приятен ли человек в общении, старается ли найти общий язык с другими или, напротив, грубит, может ли он сочувствовать, понимать эмоции других людей, эгоистичен он или нет.

3983

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ильия
    13 дек. 2019 г., 7:11:40
    Ответить
    а мне кажется у нас наоборот
    Дорогие машинисты вежливы,почти всегда пропустят.А какая нибудь нексия или лада будет бибикать и не пускать.
    2
    • :)
      13 дек. 2019 г., 7:19:51
      Ответить
      Точно!
      У нас во дворе, один "загорелый" на своём "каблуке" всегда два места на парковке занимает (по диагонали встаёт) и жена его на "пятнашке" также паркуется - на замечания соседей, орут, что здесь ещё три Камаза поместятся. Хамло!
    • T
      13 дек. 2019 г., 9:18:19
      Ответить
      "И например, в дорогой спортивной машине это проявляется во всей полноте." Всё зависит от финансового благосостояния в РФ. Будут деньги, возьмут спортивные.
    • или я или не я
      13 дек. 2019 г., 15:44:30
      Ответить
      не надо чушь нести. Дорогие машинисты очень часто ведут себя как надутые пузачи. То есть пузом толкаются. Мол я большой и никого не боюсь.
  • так
    13 дек. 2019 г., 8:06:13
    Ответить
    хам он и есть хам. И марка и стоимость машины тут не при чём. Это у нас, а на Западе свои заморочки.
  • 1
    13 дек. 2019 г., 8:17:46
    Ответить
    Я в автосервисе работаю. За годы работы могу сказать,что самые гнилые люди ездят на кредитопомойках типа Соляриса. Они всегда жадные,торгуются за каждую копейку,пытаются повесить на автосервис ее относящиеся к ремонту неисправности(починить пол машины нахаляву),а при получении машины с микроскопом ходят рассматривают,ищут повод придраться. С людьми на дорогих машинах всегда приятнее работать
    2
    • вам
      13 дек. 2019 г., 8:19:56
      Ответить
      про хамов твердят, а не о жадных. Чем дешевле машина, тем меньше денег у владельца. Вот и торгуются.
      Речь - то хамах на дорогах.
      1
    • первому
      13 дек. 2019 г., 8:21:49
      Ответить
      сам -то на лексусе ездишь? Так чего тогда работаешь ? Или всё же соляру катаешь ?
      1
    • А, га
      13 дек. 2019 г., 9:34:14
      Ответить
      Чем толще колбаса, тем лучше.
    • Октавия
      13 дек. 2019 г., 10:08:49
      Ответить
      не разводятся на бабло ?
    • 1
      13 дек. 2019 г., 20:10:41
      Ответить
      Что за выражение - кредитопомойка?
      Это собирательное от кредита и помойки? Солярис обычный бюджетный автомобиль. Не более того. Причем тут кредит и помойка?
  • 123
    13 дек. 2019 г., 8:42:25
    Ответить
    Из всего вышесказанного могу подтвердить только синдром "БМВ головного мозга", да и то, это бывает у авто начала нулевых годов выпуска, остальные вполне себе нормальные водители.
    Страшно от ДТП с рубероидной восьмеркой, чем с приличной иномаркой
  • Реальнный пацан
    13 дек. 2019 г., 8:52:22
    Ответить
    ВАЗ-2109 тонированная
  • 11
    13 дек. 2019 г., 10:03:41
    Ответить
    еще на вагах 90% неадекваты
    • Ваги не трожь!
      13 дек. 2019 г., 20:32:26
      Ответить
      Автосалон у ДИРЕКТОРА ГОРОДА!
      1
  • Да
    13 дек. 2019 г., 10:03:55
    Ответить
    Мое мнение, что машина автохама - затонированная десятка, реже девятка или древняя (но тоже затонированная) БМВ...
  • Атмосфера
    13 дек. 2019 г., 11:15:33
    Ответить
    Да понятно самое быдлло на тазах ездят, займут в протки перекрёсток как бараны или со второстепенном как лапаны не пропустят никогда, ну видишь машина встала , так пропусти человека со второстепенном, нет встанут и людям не выехать со дворов идиоты
  • тут
    13 дек. 2019 г., 13:35:03
    Ответить
    одна дама ставила свой лексус постоянно на тратуаре. Думаю это хамство. Однажды подбежали пацаны несколько человек и каждый плюнул на это авто. После этого этот лексус стоял
    довольно далеко от пешеходной зоны.
  • пешеход
    13 дек. 2019 г., 13:45:44
    Ответить
    по опыту - самые автохамы это дедки на советских ещё жигулях. у них смолоду укоренилось мнение, что пешеходы должны в ужасе разбегаться от движущегося авто и вообще испытывать пиетет к их средству передвижения. на дорогих машинах обычно аккуратно ездят, а самые вежливые - водители больших внедорожников. ну, малышня на низких тазиках - это отдельная тема, вне конкурса)) некоторые из них вполне прилично водят.
    1
    • не надо
      13 дек. 2019 г., 13:58:36
      Ответить
      ля-ля. Сам дед ,езжу и уважаю и пешеходов и других автомобилистов.
      По моему мнению автохамом являются плохо воспитанные люди независимо от марки авто. Нарушителей же особенно много среди водителей автобусов.
  • водила
    13 дек. 2019 г., 14:56:15
    Ответить
    вождение транспорта
    я 43 года за рулем и скажу прямо самые опасные водители на дорогих и дешевых авто.Правда 100%
    • это
      13 дек. 2019 г., 15:38:42
      Ответить
      ваши сто процентов. Надо проводить научные изыскания. А так хамья во всех слоях хватает.
  • Хамвел Светофорян
    13 дек. 2019 г., 18:08:44
    Ответить
    Сомневаюсь, что в Финке есть владелЬцы (не владелИцы) тАзов и мАтизов,
    которые, натянув на голову капюшон (стыдно?), постоянно пытаются догнать, перегнать - доказать всем, что у них тоже есть мотор!.. эдакие хамлы)) Ну и, конечно, таксисты - но там, чаще, просто диагноз плохой.))