content/news/images/104181/PSV_8960_mainPhoto.jpg
16:30, 13.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Более 40 процентов россиян заявили о недоверии врачам

В 2019 году 41% опрошенных ВЦИОМом заявили, что перепроверяли поставленный врачом диагноз. Основными проблемами медицины респонденты назвали нехватку врачей и оборудования, недоступность медицинской помощи.

Более 40 процентов россиян заявили о недоверии врачам
Фото Сергея Паршукова

Не доверяют поставленному диагнозу или перепроверяют назначения врача 41% россиян, следует из результатов совместного исследования «Качество медицинских услуг: запрос на жесткий контроль» Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центра социального проектирования «Платформа», с которым ознакомился РБК.

В городах-миллионниках перепроверять диагноз или назначенные лекарства за последние три—пять лет приходилось большему количеству респондентов (48%), чем россиянам из крупных городов численностью 500–950 тыс. жителей (39%).

Чаще за консультациями к другим специалистам с теми же жалобами обращались опрошенные в возрасте от 25 до 44 лет (50%). Доверие врачам выше у россиян старше 60 лет — 73%.

Три четверти опрошенных (75%) считают, что работа медицинских учреждений должна контролироваться независимой структурой, например страховой компанией.

Обратиться в прокуратуру пациенту, который стал жертвой врачебной ошибки (неудачная операция, неверный диагноз, неправильный подбор лекарств), советуют 42% опрошенных россиян. 36% рекомендуют обратиться к главврачу больницы, где была сделана врачебная ошибка, каждый четвертый (27%) советует написать заявление в суд.


1753

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • александр
    13 дек. 2019 г., 16:35:23
    Ответить
    В любой професси есть хорошие специалисты и плохие. Лично меня уже четыре раза вытаскивали с того света врачи, так что не надо раздувать " пламя".
    3
  • А Сколько о недоверии
    13 дек. 2019 г., 16:37:09
    Ответить
    Путину ?
    Более 80 процентов ?
    • Сколько недоверия
      13 дек. 2019 г., 16:41:27
      Ответить
      госдуме
      и так далее по списку!
      2
    • приходишь к врачу
      14 дек. 2019 г., 21:07:40
      Ответить
      а он с купленным дипломом звонит маме и спрашивает, что может быть? так и не угадали)! выписали кучу лекарств, а эфэкта ноль, в общем не тот диагноз! в шею таких мразей, еще зарплату просят и увольняются! вам уборщицами надо работать-ваш уровень!
  • Карл
    13 дек. 2019 г., 16:46:58
    Ответить
    А я не доверяю врачам, работникам ЖКХ, работникам, отвечающим за уборку мусора и конечно чиновникам.
    2
    • Карлу
      13 дек. 2019 г., 19:17:44
      Ответить
      я не доверяю БНК- почему убраны все комменты под рекламой НОВОГОДНЕГО в селе ЫБ КАБАРЕ-ТРОПИКАНА за 5500 рубл ???? Вот и вздрогнет Ыбская земля- бедняги столько лет жили в тишине и на тебе Финно-Угорский разгуляй))))
      • +100500
        13 дек. 2019 г., 19:53:50
        Ответить
        Молодец! Поддерживаю!
    • Карл, извините великодушно
      13 дек. 2019 г., 20:14:43
      Ответить
      Но я не верю, что вы хорошо учились, были хорошим сыном . примерный семьянин, или будете в будущем, и хороший работник.
      Извините, но добавлю ещё: и не удивлюсь, что вы, Карл, НЕ хороший друг. Как то так...
      • Александр Щиголев
        13 дек. 2019 г., 20:44:31
        Ответить
        С чего бы это!?
        .
        Только с того, что у Вас иное мнение?

        Да у Вас мания величия, батенька, если думаете, что иное, чем у Вас, мнение может быть только у нерадивых и плохих людей ...
    • Мюллер
      13 дек. 2019 г., 21:14:47
      Ответить
      Мне, правда, верить можно.
  • Основана проблема медицины - это
    13 дек. 2019 г., 16:54:59
    Ответить
    НИЗКИЙ, (ниже плинтуса и уже дальше падать неуда) ПРофессионализм врачей (к счастью не все такие, как у нас есть в Коми).
    Такой катастрофы, в медицине, такого уровня бездарности, хамства, равнодушия и при всем этом катастрофической жадности и рвачества к наживе (именно так - к наживе, т.к. желание заработать честно вызывает уважение. а то что сейчас позволяют себе Лобанова, Власова и ряд других - это уже другое) НИКОГДА раньше в нашей Коми медицине не было!
    Это просто ПОЗОР!
    • Шульц
      13 дек. 2019 г., 19:04:30
      Ответить
      Лобанова? Власова? Знаю сие медицинских светил, общался с ними. Дутые специалисты.
      • и это еще не все...
        13 дек. 2019 г., 21:11:19
        Ответить
        Одна Паркинсона по глазам ставит. вторая при проблемах с кишечником отправляет лечить голову ...
  • 1
    13 дек. 2019 г., 17:03:19
    Ответить
    к сожалению, ныне картина такая: абсолютное равнодушие со стороны врачей, алчность, бесстыдство, пофигизм, непрофессионализм. Такого раньше не было, чтобы так вот повально. Достигли дна и никто не стучит...
    1
  • Ой
    13 дек. 2019 г., 17:32:42
    Ответить
    Приходишь к врачу а за столом сидит цыган. Я повернулся и ушел
    1
  • МДА
    13 дек. 2019 г., 17:51:49
    Ответить
    Смешные Случаи с врачами могу перечислять бесконечно, но не так давно мне поставили неправильный диагноз. Врач той же поликлиники сказала: ну что, бывает.
  • Муж
    13 дек. 2019 г., 17:56:16
    Ответить
    Никому нельзя верить, только мужу.
    • жена
      13 дек. 2019 г., 18:16:03
      Ответить
      а как насчет ментов
  • мих
    13 дек. 2019 г., 18:29:38
    Ответить
    пусть они тогда к ним не обращаются - нормальным людям хоть полегче лечиться станет
    • Ольга
      13 дек. 2019 г., 18:44:41
      Ответить
      Согласна. Не нравится доктор- иди к другому. Если возникло недопонимание с одним врачом, иди на прием к другому. Нечего всех под одну "гребенку"
      1
      • :)))
        13 дек. 2019 г., 18:47:52
        Ответить
        Сестрам верить?
        Звонок из ординаторской на этаж дежурной медсестре: — Сестричка, загляните в пятую палату. Какая температура у больного, которого я вчера утром прооперировал? Сестра, не отрываясь от стула, поднимает глаза на термометр, висящий на стене: — Двадцать один градус, доктор, двадцать один…
      • пациент
        16 дек. 2019 г., 11:41:02
        Ответить
        отсутствие грамотных специалистов
        И пошли бы к другому. да нет их в России, к сожалению. Из мединститутов выпускаются не то, что недоучки, а абсолютно неправильно образованные врачи. которых нужно переучивать. Китай с такой же проблемой столкнулся лет 20 назад . Они что делают - после институтов отправляют врачей на стажировку в Европу. Сейчас уже Китай становится центорм медицинского туризма, перегоняя израиль и германию. (не считая восточной медицины) А у нас и отправить - то некого - английским не владеют. А все передовые методики на английском издаются
    • К кому талон достал,
      13 дек. 2019 г., 21:19:44
      Ответить
      к тому и пошел
      Идти к другим? Вы шутите? У нас шо, есть выбор? У нас врачи шо, в ассортименте?!!
  • Пациент
    13 дек. 2019 г., 19:02:18
    Ответить
    Цыфры занижены на 40%! На самом деле с медициной катастрофа.Наш регион стоит особняком.У врачей одни купюры в глазах.Если так и дальше пойдет,то нам скоро всем будет окунец.
    • мих
      13 дек. 2019 г., 19:53:55
      Ответить
      в чём проблема? тебя купюры интересуют, и другим людям это не чуждо
      1
      • Скорпион
        13 дек. 2019 г., 23:27:10
        Ответить
        Посмотри на себя!
        Изменись сам, измени МИР!
        1
  • й
    13 дек. 2019 г., 19:11:49
    Ответить
    Прививку цинизма и пофигизма нынешние молодые врачи приобретают
    еще на школьной скамье, через сериалы
    Интерны и ТВ в целом
    1
  • Гога
    13 дек. 2019 г., 19:13:25
    Ответить
    Вот интерестно... . Прихожу в поликлинику лечить зуб, врач мне объясняет, что в больнице не смогут помочь, только в платной... . Почему у коммерсанта получаются в клинике вылечить мне зуб, а в гос.поликлинике это зделать не могут. А для кого я плачу налоги, штрафы и тому подобные гос. пошлины. ???
    1
    • Гоге
      13 дек. 2019 г., 19:43:56
      Ответить
      Вы правильно написали. У меня тоже этот вопрос. Почему в гос.поликлинике не могут вылечить и не дают гарантии? Там что балбесы работают? Двоешники?
      • усё просто
        13 дек. 2019 г., 21:18:08
        Ответить
        зубники бегают из поликлиники в частную клинику, там подпортят, а тут якобы подремонтируют
  • как то так
    13 дек. 2019 г., 19:17:53
    Ответить
    трипер,переломы,жкт,запой;один врач,все лечит,долгих ему лет и здоровья,извените,но не скажу кто и где,тьфу 3 раза,что бы не сглазить
    • ...
      13 дек. 2019 г., 21:23:04
      Ответить
      Сочувствую. Эка на вас навалилось...
  • Е
    13 дек. 2019 г., 20:13:48
    Ответить
    Иду с ребёнком в Интерстом на платный приём, врач говорит надо лечить восемь восемь зубов. Через неделю идём в тот же Интерстом, только по бесплатному ОМС врач говорит вам лечить ни чего не надо. Где же здесь равнодушие, здесь рвачество и полное отсутствие совести. Противно.
    • Вот об этом и речь!
      14 дек. 2019 г., 14:19:43
      Ответить
      И так почти везде!
  • Александр Щиголев
    13 дек. 2019 г., 20:41:44
    Ответить
    От неполноценных врачей надо избавляться
    .
    Пока не будет реальной уголовной ответственности врачам, по чьей вине умер или пострадал больной, пока не будет реальной оценки квалификации, ничего не станет лучше ....
    2
    • Проголосуем?
      13 дек. 2019 г., 21:26:41
      Ответить
      Позволю себе не согласиться: эдак мы пересажаем всех, а ничего не изменится! Предлагаю нашей российской медицине (точнее, тому, что от нее осталось) прекратить оказывать услуги и начать лечить.
  • Александр Щиголев
    13 дек. 2019 г., 20:50:31
    Ответить
    Был в НИИ им.Петрова в Питере ...
    .
    Поразился обращению с пациентами!!!!

    Такое впечатление было, что близкого родственника осматривают!
    И режим в отделениях демократичный, можешь с 9.00 до 22.00 в отделении в палате с больным находиться.
    Сам там проверился, хоть и платно, но подсказали, как дешевле. Там узнал, что по закону, в любой платной клинике первый приём бесплатно. Так я сначала все анализы и обследования прошёл, а потом на приём. Три с половиной тысячи съэкономил....
    • Щиголеву
      13 дек. 2019 г., 23:45:44
      Ответить
      Ты сначала узнай,сколько в Питере у врачей зарплата и сколько у наших? В Питере врач на ставку получает не менее 100000р.,ему хватает вот он и работает,как положено,а у наших с северными доплатами и дежурствами 40000-45000р. выходит на ставку,вот и вынуждены наши работать в 2-3-х местах абы,как,отсюда и результат
      • Прям так везде под 100 000?!
        14 дек. 2019 г., 14:23:40
        Ответить
        ВАм квитки показывали?
        И не совсем, как положено: и элементарно воспаление на ягодице могут,( платно между прочим) запустить чуть ли не до кости и жуткий тройной перелом лодыжки на снимке не увидеть..
  • Дим
    13 дек. 2019 г., 21:34:35
    Ответить
    -Доктор, что со мной?
    -Сейчас погуглю, узнАю.
    -Может, я сам?
    -А вот самолечением заниматься не надо!
    ))
  • Казак
    14 дек. 2019 г., 8:47:15
    Ответить
    Пороть нерадивых!