content/news/images/104189/BOB_0316-kopiya_mainPhoto.jpg
13:16, 13.12.2019 / ПРАВО

На добывающих предприятиях Воркуты иностранцы выполняли не свою работу

В ООО «ДДС-Плюс» в нарушение требований закона привлекали граждан Украины к труду, не оговоренному в выданных им патентах,

На добывающих предприятиях Воркуты иностранцы выполняли не свою работу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Воркутинская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли проверила, как поднадзорные организации соблюдают требований миграционного законодательства при привлечении к труду иностранной рабочей силы.

Как сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства, выяснилось, что в ООО «ДДС-Плюс» в нарушение требований закона привлекали граждан Украины к труду, не оговоренному в выданных им патентах.

К примеру, иностранные работники, получившие патент на право выполнения работ по профессии машинист горных выемочных машин, по распоряжению и с ведома инженерно-технического персонала организации участвовали в возведении сети горных выработок, в монтаже и ремонте монорельсовой подвесной дороги, ленточных конвейеров шахты «Воркутинская».

В то же время данные функции в силу Единого тарифно-квалификационного справочника, выходят за рамки данной профессии, а потому не могли быть поручены временно пребывающим в Российской Федерации гражданам иностранных государств, выполняющих свою деятельность на основании патентов по указанной специальности.

Кроме того, установлены факты игнорирования данным работодателем требований Трудового кодекса России по указанию в срочных трудовых договорах, заключаемых с иностранными работниками, обстоятельств (причин), послуживших основанием для заключения с ними трудового договора именно на определенный срок. В трудовых договорах с иностранцами также не оговаривалось условие об основаниях оказания им медицинской помощи в течение срока действия трудового договор. Такого же рода нарушения установлены и в деятельности ООО «Северная алмазная компания».

По фактам этих и других выявленных во время проверок нарушений внесено два представления, одно из которых уже рассмотрено. Должностных лиц привлекли к ответственности.

По факту привлечения иностранных граждан к деятельности не по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), указанной в их патентах, возбуждено четыре дела по ч. 1 ст. 18.15 КоАП. Виновному лицу назначено столько же административных штрафов в размере 25 тыс. руб.

В настоящее время ведется работа по возбуждению административных производств по ч. 1 и ч. 4 ст. 5.27 КоАП (нарушение трудового законодательства).

1921

Комментарии (0)

Добавить комментарий