content/news/images/104212/A82C9904_mainPhoto.jpg
21:25, 13.12.2019 / СПОРТ

Мэрия Сыктывкара информирует о запрете проведения публичных мероприятий на Стефановской площади

Сегодня Верховный суд Коми отменил решение городского суда о возможности проведения там публичных мероприятий, сообщается в пресс-релизе администрации Сыктывкара.

Мэрия Сыктывкара информирует о запрете проведения публичных мероприятий на Стефановской площади
Фото Виктора Бобыря

В мэрии напоминают, что за нарушение запрета предусмотрена административная ответственность. Поводом к напоминанию стало распространение информации о проведении 14 декабря публичного мероприятия на площадке у памятника В.И.Ленина на пересечении улиц Коммунистической и Ленина.

Ранее Конституционным судом РФ признаны несоответствующими Конституции РФ пункты 1 и 6 статьи 5 республиканского закона «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми». Стефановская площадь и здания, занимаемые органами госвласти региона, местного самоуправления, госучреждениями региона и места в радиусе 50 метров от входа в эти объекты исключены из перечня мест, запрещенных для проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций.

Как следует из пресс-релиза, сейчас действует норма статьи 8 федерального закона от 19 июня 2004 года №54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях. шествиях и пикетированиях». Там в частности говорится, что к местам, где проведение публичного мероприятия запрещается, относятся территории, прилегающие к зданиям, занимаемыми судами.

Постановление главы администрации Сыктывкара от 29 октября 2008 года схематично закрепило границы территорий, на которых запрещено проведение публичных мероприятий. Это, в том числе, территории, прилегающие к площадке у памятника В.И.Ленина на пересечении улиц Коммунистической и Ленина, а также к зданию Госсовета региона, в котором размещен Конституционный суд Коми.

Администрация Сыктывкара информирует, что проведение там публичных мероприятий по-прежнему запрещено в силу федерального законодательства. Мэрия призывает сыктывкарцев к соблюдению требований законодательства при реализации своих гражданских прав и недопущению нарушения прав иных лиц, а также выполнению законных требований сотрудников органов внутренних дел при выполнении возложенных на них функций.

5311

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • 11
    13 дек. 2019 г., 21:32:44
    Ответить
    Странно! Назначение площадей - проведение публичных мероприятий.
    1
    • 123
      13 дек. 2019 г., 22:15:57
      Ответить
      Закон как дышло, куда повернул, туда и вышло
      Наш ВС РК самый странный суд из всех региональных судов
      • Акакий Акакиевич
        13 дек. 2019 г., 23:53:21
        Ответить
        Как бы чего не вышло.
        • Не Акакий Акакиевич,
          14 дек. 2019 г., 16:16:56
          Ответить
          а
          человек в футляре. Но тоже Чехов.
    • Пройдет и это
      14 дек. 2019 г., 0:03:28
      Ответить
      А что вы хотели. Всемирный день прав человека и День конституции РФ прошли.
      Пройдет и это.
    • Хе
      14 дек. 2019 г., 8:36:50
      Ответить
      Что то я не пойму!!!! А выставки и ярмарки там всякие ,это разве не публичные мероприятия,проведение которых запрещено на этой волшебной площади???А ёлка на новый год!!! - это не публичное мероприятие???
      1
      • Есть мнение
        14 дек. 2019 г., 11:48:28
        Ответить
        Снести всё что там прямо сейчас вояют, не допустить нарушения закона в Новогоднюю ночь!!!
      • +
        14 дек. 2019 г., 16:17:32
        Ответить
        ++
        +++
  • :)
    13 дек. 2019 г., 21:36:16
    Ответить
    И казней. Ну как в старину на Красной площади.
  • 321
    13 дек. 2019 г., 21:40:30
    Ответить
    Не долго музыка играла...
    ...недолго фраер танцевал...
    1
    • С языка снял
      13 дек. 2019 г., 22:22:43
      Ответить
      Не долго музыка играла... ...недолго фраер танцевал...
      )))))
      2
    • Да
      14 дек. 2019 г., 0:05:04
      Ответить
      А что уполномоченный по правам человека думает?
      Он в Коми есть или его нет?
      • думает?))
        14 дек. 2019 г., 3:07:15
        Ответить
        Вы льстите
  • Не пойму
    13 дек. 2019 г., 21:46:03
    Ответить
    Разве
    Конституционный суд вроде же выше городского, верховного судов, и тем более мэрии?
    • Это разные суды.
      14 дек. 2019 г., 11:48:29
      Ответить
      Суды, от мирового до ВС РФ, применяют закон к конкретной ситуации.
      КС же исправляет закон, если он не соответствует конституции.
      Т. е,. если суды - это Фемида с весами в руке, то КС - это механик, который настраивает и проверяет весы.
  • грут
    13 дек. 2019 г., 21:48:07
    Ответить
    Конституционный суд сказал ЗЯ, верховный НИЗЯ. Вот пойми их:(
    • Конституционный суд сказал ЗЯ
      13 дек. 2019 г., 23:43:50
      Ответить
      верховный НИЗЯ
      Асисяй!
      • Ну на наш Верховный
        14 дек. 2019 г., 11:04:20
        Ответить
        Можно подать апелляцию в Питер. Противно от того какие все ручные. А Конституционный суд надобно переместить на Пушкина поближе к собратьям по "правосудию". Так честнее будет. А то привыкли постоянно прикрываться местом нахождения Конституционного суда. Хотя помнится, что для Конституционного суда здание специально строилось. Верните их обратно. Здание готовое стоит.
  • Хорошее фото
    13 дек. 2019 г., 21:48:12
    Ответить
    весь дом с флагами в кондиционерах с видом на главную площадь столицы, и куда это архитектор Рунг смотрит?
    • Гала
      13 дек. 2019 г., 21:52:02
      Ответить
      Читала его интервью, уберут, говорит
      1
      • Форте
        13 дек. 2019 г., 22:00:51
        Ответить
        кого? Рунга?


        • Типа
          13 дек. 2019 г., 22:24:31
          Ответить
          кого? Рунга?
          Ага. Вот как уберет Рунг кондишен с дома с флагами, так и его уберут )))))
          • 345
            14 дек. 2019 г., 19:28:14
            Ответить
            Этому Рунгу в городе кроме кондишен и балконов ничего не мешает?У всего города собрались застекленные балконы демонтировать?В своем вообще уме?Совсем собрались людей обозлить?
      • рыба
        14 дек. 2019 г., 3:08:44
        Ответить
        Интервью уберут
  • а чего
    13 дек. 2019 г., 22:12:42
    Ответить
    боятся -то ? Демократия же.
    • того
      14 дек. 2019 г., 9:20:20
      Ответить
      Бог с вами.Демократия недостижима. Как и Коммунизм.
    • Демократия - слово древнегреческое.
      14 дек. 2019 г., 11:54:25
      Ответить
      Вот и у нас та самая классическая древнегреческое демократия. 10% - граждане Афин - катаются, как сыр в масле, 20% - воины - защищают эти 10% от остальных 70-ти. А 70% - рабы - пашут до самой смерти и права голоса не имеют.
  • Рогачев
    13 дек. 2019 г., 22:21:47
    Ответить
    То есть Новый год на площади отмечать не будем? Или это не публичное мероприятие? Хотелось бы также узнать сколько именно метров от площадки перед памятником вождю мирового пролетариата до окон помещения КС.
    • Vova
      13 дек. 2019 г., 22:29:24
      Ответить
      Конечно не будем! Ведь Ёлочку поставили провокаторы. Там всюду камеры с распознаванием лиц стоят... Вот придёшь домой с Ёлочки, а тебя уже ждут :)
    • Штанген Рейсмас
      14 дек. 2019 г., 16:13:55
      Ответить
      mapsdirections
      ширина площади 70 метров, до Ульянова от крыльца хозсовета получается 92 метра - где-то нас снова нагнули!
  • ад
    13 дек. 2019 г., 22:30:33
    Ответить
    Правильное решение верховного суда,надо работать и молится на царя батюшку и их придворных , а не воду мутить в бедной Россиюшки провокациями всякими (Шиес и т.д.)Все во благо народа делается ,а он не понимает.
    • Правильно,
      13 дек. 2019 г., 22:33:11
      Ответить
      молиться
      Испола эти деспота на греческом. Православненько :)
      1
    • Правильно,
      13 дек. 2019 г., 22:33:11
      Ответить
      молиться
      Испола эти деспота на греческом. Православненько :)
      1
      • Ващето
        13 дек. 2019 г., 22:39:40
        Ответить
        на староболгарском издревле православные молятся
    • Житель
      14 дек. 2019 г., 22:52:42
      Ответить
      О холопах и придворных в мантиях
      Что тут можно сказать.По определению суды должны защищать права всех граждан вне зависимости от социального статуса а по факту на защите власти
  • Александр Щиголев
    13 дек. 2019 г., 22:39:03
    Ответить
    То есть, ложиьь хотел Верховный сур Республики Коми на Конституционный суд России!!!!
    .
    Я думаю это решение не устоит в ВС РФ.
    • Ошибочка ваша
      13 дек. 2019 г., 23:01:40
      Ответить
      сур
      сЮр
    • Жан Поль Пискунов
      13 дек. 2019 г., 23:55:04
      Ответить
      Сир, Вы уверены?
  • Никанор
    13 дек. 2019 г., 23:13:04
    Ответить
    Уж слишком муниципалитет далек от политики. Такое чувство, что они лишь щит......
  • Беня
    13 дек. 2019 г., 23:35:25
    Ответить
    так
    ВС РК нарушает конституцию?
    • Не так
      13 дек. 2019 г., 23:46:36
      Ответить
      так ВС РК нарушает конституцию?
      Не, ВС РК считает, что это КС РФ нарушает конституцию - РК.
      как-то так выходит из всей этой свистопляски
  • ильия
    14 дек. 2019 г., 0:46:29
    Ответить
    а как насчет
    разводов полиции?выставки пожарных машин?выставки машин скорой(буквально на днях)?
    Можно организовать построение автомобилей ВАЗ обклееных плакатами против головы и мусорки?
  • Увы
    14 дек. 2019 г., 1:07:44
    Ответить
    Вся едоровская власть на Дальний Восток пешком! Только так спасти Россию!
  • да узбагойтесь Вы
    14 дек. 2019 г., 1:46:58
    Ответить
    если это делается то для нашей с Вами безопасности .
    59
  • Злой
    14 дек. 2019 г., 6:36:10
    Ответить
    Тогда и Новый год отменяйте и ёлку убирайте.
    • Фантастика,
      14 дек. 2019 г., 10:04:36
      Ответить
      а представляете, народ обидится и никто на ёлку с салютом не придет? И фото пустой площади с ёлкой в середине?
      Расходы на ёлочку с городком и салютом вычесть из зарплаты организаторов придется :)
      • Пригонят бюджетников
        14 дек. 2019 г., 11:55:42
        Ответить
        для фотографии
  • «Республика как колония, которые были у европейских стран: во главе генерал-губернатор — гастролер, присланный из метрополии,
    14 дек. 2019 г., 7:11:26
    Ответить
    Они хотят превратить республику в обычную область. А республику надо сохранить — какой бы национальности житель ни был, он заинтересован в том, чтобы республика жила: это другой уровень разговора с центром, все жители выигрывают от статуса!
    • Верно
      14 дек. 2019 г., 11:54:25
      Ответить
      С Ками кывом они уже разобрались
    • «Я против слов „нам обидно“. Что значит обидно? Мы должны бороться. Нас ударили по лицу — а нам просто обидно? Мы тоже можем
      14 дек. 2019 г., 12:06:02
      Ответить
      «это вообще не экологический, а политический вопрос». «Сама его постановка — мы вам мусор привезем — рождает понятное отношение. Центр несправедлив по отношению к субъектам России, к людям, которые в них живут. Мы что, люди второго сорта, чтобы помойку у нас устраивать? А может мы у вас на дворе помойку устроим? Мы — регион, из которого уходит большое количество ресурсов — в прошлом году 151 миллиард налогов. Мы вам — деньги, ресурсы, даже кадры. Все самое лучше идет туда! Нам — московский мусор»
  • Казак
    14 дек. 2019 г., 8:19:58
    Ответить
    Спасибо, за разрешение
    Будем пороть!
    2
    • Котег
      14 дек. 2019 г., 13:45:33
      Ответить
      "пороть" собрался...
      Фляжку с синькой до сих по с собой возишь, казачок;~)
  • Власть
    14 дек. 2019 г., 9:32:40
    Ответить
    С вазелином, можно.
  • alien
    14 дек. 2019 г., 10:08:07
    Ответить
    Видать, кто то что то затевал, ежели даже КС РФ для ВС РК не указ...
  • Уася
    14 дек. 2019 г., 10:55:45
    Ответить
    Вот тебе и день конституции дарагой Россияне!
  • ПОЗОРИЩЕ!
    14 дек. 2019 г., 14:03:21
    Ответить
    Власть боится своих избирателей!
    Значит есть чего боятся!
  • бабушка
    14 дек. 2019 г., 15:06:44
    Ответить
    сказала
    всех обьединит правда о великом обмане ....
  • Жирный обыватель
    14 дек. 2019 г., 18:35:15
    Ответить
    Главное, чтобы все мы попали в рай!
    Колаборационисты и предатели народа -желательно - в первых рядах. Желательно, после онкологии и цирроза печени - алкаши иноземные.
  • Инта
    14 дек. 2019 г., 21:40:06
    Ответить
    Гапликову
    А ты размести во всех годах филиалы Конституционного суда в зданиях Администраций. В коми все можно, мы же комики... И митинги нельзя будет проводить на центральных площадях. И выглядеть будет правильно - филиал Конституционного суда МОГО Инта! Ведь придумали же Конституционный суд Коми!!! Мы же везде первые! А там и до Помоздино дойдет, к примеру. Конституционный суд села Помоздино! Ну мы же комики
  • Сергей
    15 дек. 2019 г., 8:30:14
    Ответить
    Митинг
    Вот и вернулись в 1915год,царская россия,где правят цари,жаль коммунизм ушел
  • Тема
    15 дек. 2019 г., 11:00:33
    Ответить
    Ильич ПРОСНИСЬ!!! ОНИ ВООБЩЕ отм.!!!