content/news/images/104258/BOB_0087_mainPhoto.jpg
15:48, 15.12.2019 / ПРАВО

Суд обязал НПФ «Будущее» вернуть сыктывкарцу потерянные пенсионные накопления

Житель Сыктывкара доказал в суде, что не заключал договор обязательного пенсионного страхования с АО «НПФ «Будущее», а его подпись в договоре подделали.

Суд обязал НПФ «Будущее» вернуть сыктывкарцу потерянные пенсионные накопления
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарец обратился в городской суд с иском к АО «НПФ «Будущее». Он просил признать незаконным перевод пенсионных накоплений, признать недействительным договор, передать накопления обратно в управляющую компанию «ВЭБ УК», компенсировать потерянный инвестиционный доход и моральный вред (50 тыс. рублей), а также расходы по оплате почерковедческой экспертизы – 15,6 тыс. рублей.

Как указывал истец, о наличии оспариваемого договора ему стало известно в личном кабинете на сайте «Госуслуги». В колцентре НПФ ему подтвердили заключение договора и факт перевода пенсионных накоплений в фонд. Представитель ОПФР в Коми пояснила, что по заявлению истца средства пенсионных накоплений уже переведены обратно в Пенсионный фонд РФ, но имеются расхождения по сумме.

Истец настаивал, что заявление о переходе из ПФР в НПФ он не писал и договор об обязательном пенсионном страховании не подписывал. В отделении Пенсионного фонда по республике уточнили, что потеря инвестиционного дохода при досрочном переходе из ПФР («ВЭБ УК») в АО «НПФ «Будущее» составила 43677,91 руб.

Судом была назначена почерковедческая экспертиза. Эксперт в своем заключении указал, что подпись в договоре выполнена не истцом, а является изображением подписи, изготовленной с помощью электрографического печатающего устройства.

Оценив доказательства, суд пришел к выводу о недействительности заключенного между сыктывкарцем и АО «НПФ «Будущее» договора об обязательном пенсионном страховании, поскольку в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что он свою подпись в договоре не ставил, волеизъявления на заключение договора не имел, оспариваемый договор заключен при наличии порока воли истца.

Вместе с тем, суд не нашел оснований для удовлетворения требований о взыскании компенсации морального вреда. В решении указано, что законом не предусмотрена компенсация морального вреда по спорным правоотношениям, а доказательств нарушения неимущественных прав истца суду не представлено.

Суд удовлетворил иск сыктывкарца частично: признаны незаконными перевод пенсионных накоплений в АО «НПФ «Будущее» и действия компании по обработке персональных данных истца, договор признан недействительным. По решению суда НПФ обязан передать в Пенсионный фонд России средства накоплений на формирование накопительной пенсии, проценты за неправомерное пользование средствами, а также средства, направленные на формирование собственных средств АО «НПФ «Будущее», сформированные за счет дохода от инвестирования пенсионных накоплений сыктывкарца.

Суд обязал АО «НПФ «Будущее» компенсировать сыктывкарцу потерянный из-за неправомерных действий инвестиционный доход и возместить расходы на судебную экспертизу – 15,6 тыс. рублей.

В удовлетворении требований к АО «НПФ «Будущее» о взыскании компенсации морального вреда судом отказано.

Как ранее сообщала прокуратура Коми, по фактам аналогичных мошеннических действий с пенсионными накоплениями граждан сейчас возбуждено и расследуется уголовное дело.

8006

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Александра
    15 дек. 2019 г., 16:38:22
    Ответить
    В Европе за подобные махинации Фонды обеспечивают (если доказано), пожизненное содержание. Почему не учли моральный ущерб человека? Типа: "законом не предусмотрено"... Так надо это узаконить!
    2
    • Михаил
      15 дек. 2019 г., 16:46:52
      Ответить
      В Европе и США такие фонды вообще дорожат своей репутацией. Многим фондам по 100 лет. И даже один такой скандал может привести к банкротству фонда.
      А у нас эти фонды созданы, чтобы по-быстрому "урвать куш" и закрыться. Что собственно и сделал бывший владелец фонда НПФ "Будущее" Борис Минц. Заработал на нас миллиард долларов и, как пишут в прессе, "в мае 2018 года Минц и сыновья покинули Россию и уехали в Лондон". Разумеется, с нашими денежками.
      1
      • Ольга
        16 дек. 2019 г., 19:29:32
        Ответить
        кто с пенсионных денег хочет “урвать куш” так это только госудасртво - олимпиаду на деньги будущих и текущих пенсионеров провели, сирии помогаем восстанавливаться,а российской глубинке кто поможет??
        1
    • ...
      15 дек. 2019 г., 19:58:55
      Ответить
      Там на Западе за такие деяния 50 лет дают.
      1
    • 678
      16 дек. 2019 г., 13:41:47
      Ответить
      Выше была публикация, что за мошенничество пенсионеров по отношению к ПФ штраф 120 тыс. Руб. А в случаях мошенничества ПФ к пенсионеру все будет безнаказанно, хотя ПФ сливает базы данных. Возбуждено уголовное дело, вы верите, что оно дойдёт до суда?
    • Михаил
      16 дек. 2019 г., 21:04:58
      Ответить
      Везде в законах так и написано, что в данном случае "обязательно полагается моральная компенсация", но механизма и формул её расчета нет ни в одном законе. Вот суды и назначают 0,00 руб.
  • Т.
    15 дек. 2019 г., 16:42:51
    Ответить
    НГПФ
    Аналогичная ситуация. Эти фонды творят что хотят, подделывают подписи, пользуются персрнальными данными, у себя уже второй раз вижу смену НГПФ
    • Михаил
      15 дек. 2019 г., 16:49:39
      Ответить
      Подавайте в суд или прокуратуру.
  • Игрок
    15 дек. 2019 г., 17:14:24
    Ответить
    Я на Московской бирже проиграл 300 тысяч, кто мне должен их вернуть?
    2
    • Михаил
      15 дек. 2019 г., 17:35:13
      Ответить
      Тут совсем другая ситуация. Тут человек потерял деньги без изъявления своего желания.
    • :)
      15 дек. 2019 г., 18:08:48
      Ответить
      Если деньги вернут - мозги купишь?
      1
    • Игрок
      15 дек. 2019 г., 18:34:07
      Ответить
      Курок
      1
  • Иван
    15 дек. 2019 г., 18:07:37
    Ответить
    .
    где посадки?
    • Сталин
      05 янв. 2020 г., 10:52:18
      Ответить
      Где расстрелы ?
  • 321
    15 дек. 2019 г., 18:08:50
    Ответить
    А вот всё наше гос-во в этом...
    ...дед никаким боком ко всему этому отношения не имел....(отм) Пенсфонд его деньги крутил где-то, а морального вреда нет...да в гадкой Америке дед миллионером стал бы...идите вы со своим патриотизмом в НПФ "Будущее"...задолбали...
    • Михаил
      16 дек. 2019 г., 21:01:54
      Ответить
      У нас законы по моралке ужасно несовершенны. Везде в законах так и написано, что в данном случае "обязательно полагается моральная компенсация", но механизма и формул её расчета нет ни в одном законе. Вот суды и назначают 0,00 руб.
  • Асд
    15 дек. 2019 г., 18:40:25
    Ответить
    А обязать правительство вернуть возраст для выхода на пенсию слабо?
  • Ипофиг
    15 дек. 2019 г., 19:04:34
    Ответить
    У моей супруги тоже почемуто деньги оказались выведены из Благосостояния в и оказались в этом фонде "Будущее"...два года потратили на выцарапывание своих денег
  • А почему
    15 дек. 2019 г., 19:53:33
    Ответить
    не ищут того кто подавал в пенсионный фонд заявление с поддельной подписью. Это подпадает под статью в УК.
    • Михаил
      15 дек. 2019 г., 20:44:00
      Ответить
      Полиция отказала в возбуждении уголовного дела под непонятными предлогами.
      1
  • Высвдил
    15 дек. 2019 г., 21:29:21
    Ответить
    Дальше что?минцы (хозяева этого нпф будущего) за бугром. Он тута, кудаему с исполлистом
    1
    • ********
      17 дек. 2019 г., 7:04:06
      Ответить
      минца 2 года уже в стране нет, а фонд без него нормально себя чувствует
      • Михаил
        17 дек. 2019 г., 8:47:04
        Ответить
        Да где же нормально. 2 года подряд у них убыток (сработали в минус).
        Люди теряют накопления. Даже те, кто туда добровольно пришёл.
        • Лесная
          22 дек. 2019 г., 20:17:21
          Ответить
          нпфы могут получать минус за какой-то отдельный год, но на сроке 5 лет по закону деньги все равно защищены.
  • Красиво!
    15 дек. 2019 г., 23:49:01
    Ответить
    Инвестдоход взыскать не с ПФР, который охотно перевёл денежки по филькиной грамоте, а с какой-то однодневки типа "Будущего", которое наверняка обанкротится и исчезнет.
    Не удивлюсь, если это государственная афера. По 43 000 с каждого - вкусный кусочек.
    1
  • Людмила
    16 дек. 2019 г., 7:41:36
    Ответить
    Платила в НПФ "Благоденствие". У него забрали лицензию, т. е проворовался фонд. И плакали мои денежки. Люди не ведитесь на НПФ, лучше вклад откройте и откладывайте, или доллары покупайте если боитесь.
    • Виталий
      16 дек. 2019 г., 10:33:08
      Ответить
      Мы рады бы не вестись, да сами они к себе переводят без ведома людей, подделывая подписи.
  • Сергей
    16 дек. 2019 г., 16:50:19
    Ответить
    ПФР тоже украл под предлогом строительства моста вКрым у большенства предпенсионеров в среднем по сто тысяч рублей ( государство в итоге ничего в мост не вложило )
  • Василиса премудрая
    16 дек. 2019 г., 20:19:22
    Ответить
    ПФР в доле однозначно. зачем проверять заявления и защищать пенсии граждан если можно за 2 копейки их продавать, потом одобрять заявления на переход и смотреть как фонды и люди потом судятся между собой, оставаясь в стороне и подсчитывая прибыль
    • Елена
      17 дек. 2019 г., 10:21:53
      Ответить
      браво! с языка сняли! я тоже такую версию высказала в пфр и полиции. а толку?
  • Сами виноваты
    17 дек. 2019 г., 8:49:01
    Ответить
    ходили раньше по домам аля мы из пенсионного - люди велись и давали зафоткать паспорт и снилс потому что финансовая грамотность просто нулевая если не минусовая. а потом суды, шумиха, помогите я жертва
    • Михаил
      17 дек. 2019 г., 10:23:43
      Ответить
      Я никому ничего не давал и не показывал. Берегу паспорт как алмаз.
      Есть подозрение, что данные в НПФ Будущее "перекочевали" из банка Открытие. Он на тот момент был вроде как аффилирован с НПФ через того же Минца. И как раз последний раз копии паспорта у меня снимали именно в банке Открытие.
      • Олег
        23 дек. 2019 г., 9:14:58
        Ответить
        Не только паспорт надо беречь, но в первую очередь еще и СНИЛС. Раньше в банках очень часто заявления на перевод в НПФ подкладывали среди остальных бумаг. Очень редко кто каждую буковку в бумагах перепроверяет перед тем как подписать. Как итог - такие истории.
  • Елена
    17 дек. 2019 г., 10:19:41
    Ответить
    у меня тоже незаконно украли накопления из пфр, ворюги - наследие, теперь они газфонд. подписи в копии договора поддельные, почерк не мой, адрес не мой, телефон не мой, фамилия при рождении не моя. все факты мошенничества на лицо! узнала случайно!! стала бить во все колокола, писать жалобы в интернет-приемные: СК, прокуратура, центробанк. подала в суд. в полиции есть мое заявление. на сегодняшний день результата - НОЛЬ!! почему в нашем государстве мошенникам везде зелёный свет???! граждане никак не защищены! свои кровно заработанные копейки приходиться выцарапывать как только можешь! позорище такому государству!!
    • Михаил
      17 дек. 2019 г., 18:46:04
      Ответить
      Прокуратура Сыктывкара сейчас стала принимать заявления подобного рода.
  • Леся
    17 дек. 2019 г., 21:14:53
    Ответить
    с разными фондами такие всплывают косяки, потому что раньше они за каждого вкладчика платили вознаграждение и мошенники гдето покупали данные и вот так пачками людей переводили из фонда в фонда чтобы денег больше срубить
    • Сергей
      18 дек. 2019 г., 7:58:05
      Ответить
      Но фонд же тоже должен головой думать, когда допустим агент принёс за раз пачку из 10000 договоров, и не принимать их в работу до полной проверки. НПФ же всегда хвастаются, что их службы безопасности работают безупречно.
  • Алина
    18 дек. 2019 г., 18:22:38
    Ответить
    в таких историях только название фонда меняется. хорошо что уже закрыли с этого года лазейку и сейчас перевод тока через гос фонд или гос услуги. а пока этого сделано не было - кто-то успел неплохо нагреть руку. а фондам и людям щас судиться и тратить время