content/news/images/104352/PSV_0279_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:20, 17.12.2019 / ПРАВО

В России разрешат охоту с луками и арбалетами

Охотникам с 30 января 2020 года будут разрешены луки и арбалеты. Этот и многие другие законодательные акты, приказы и регламенты, обсудили на заседании координационного совета по вопросам совершенствования механизма учета оружия и контроля за его оборотом на территории России.

В России разрешат охоту с луками и арбалетами
Фото Сергея Паршукова

Как пишет «Российская газета», вносятся поправки в оружейное законодательство, разрешающее охоту с луками и арбалетами.

По сведениям таможни, в страну ежегодно в течение пяти лет ввозилось около 200 тысяч луков и арбалетов - то есть миллион единиц метательного оружия на руках населения имеется. Сравните с количеством гражданских огнестрельных единиц - около 4,5 миллиона.

В законе назвали четкие критерии, по которым охотничьим метательным оружием можно признать лук, сила дуги которого составляет более 27 килограммов на силу, и арбалет, сила дуг которого составляет более 43 килограммов на силу (кгс). Это максимальное усилие натяжения лука или арбалета при растягивании тетивы в согнутой дуге. Этого достаточно, чтобы на дистанции до ста метров убить среднее, а то и крупное животное.Сопоставимо с мощностью гладкоствольного ружья.

До сих пор такие луки и арбалеты вообще запрещалось свободно продавать даже в специализированных магазинах. И в магазине, как правило, дают сертификат, что товар соответствует разрешенной мощности. Но как оно на самом деле - нужно проверять специальным динамометром.

Охотиться с таким оружием могут только обладатели охотничьего билета и разрешения на ношение и хранение охотничьего огнестрельного оружия. Приобрести метательное оружие теперь можно будет в специализированном магазине только при наличии этих документов, причем более чем пятью единицами владеть нельзя. В течение двух недель после покупки оружие надо зарегистрировать в подразделении лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Наверняка к новым поправкам в закон «Об оружии» появятся и подзаконные акты, детально прописывающие механизм действия закона, в том числе и ответственность за его неисполнение.

Как сообщает издание, появление такого закона - большой шаг вперед. Лучники и арбалетчики выйдут из тени, многие предпочтут браконьерству честную охоту. Меньше будет конфликтов в охотничьих угодьях, меньше административных, уголовных дел.

3294

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Критик
    17 дек. 2019 г., 13:25:11
    Ответить
    килограммов на силу (кгс) - дайте определение, пжалста. Особенно насчет "на" ;)
  • Александр Щиголев
    17 дек. 2019 г., 13:29:08
    Ответить
    А с копьём и дротиком когда можно будет?
    .
    Надо быть последовательными ...
    • каменный топор
      17 дек. 2019 г., 13:38:20
      Ответить
      Ребят, ваше теперь - эт валежник, охота с луком, зп 20к и пенсия в 65, до которой вы тут вряд ли доживёте.
      Всё остальное тут давно их.
    • Шел мимо
      17 дек. 2019 г., 16:13:16
      Ответить
      А следующий
      Шаг -ДУБИНА??
    • Коша
      17 дек. 2019 г., 18:44:54
      Ответить
      С дубинкой...
  • холоп
    17 дек. 2019 г., 13:35:27
    Ответить
    Спасибо, бояре! Поклон низкий вам! После валежника молился за вас. А сейчас тем паче буду!
  • )
    17 дек. 2019 г., 13:46:38
    Ответить
    Ща окажется, что наконечник на стрелах должен быть тупым или на луке не должно быть тетивы длиннее (отм) влядельца
  • )
    17 дек. 2019 г., 13:46:44
    Ответить
    Ща окажется, что наконечник на стрелах должен быть тупым или на луке не должно быть тетивы длиннее х@я влядельца
  • Да
    17 дек. 2019 г., 13:49:49
    Ответить
    А копя разрешат, а камнеметатели тоже?
  • передайте
    17 дек. 2019 г., 13:59:34
    Ответить
    ПРИВЕТ собакенам!!! ))))))))
  • Жора
    17 дек. 2019 г., 13:59:44
    Ответить
    Жизнь налаживается - все для народа!
    Валежник разрешили собирать, теперь с луком охотиться... со слезами от счастья челом бью неистовый!
  • Дед
    17 дек. 2019 г., 14:10:20
    Ответить
    ну наконец-то!!! теперь заживем! ждите нас проклятые янки и НАТО, мы идем на вас!!!
  • житель
    17 дек. 2019 г., 14:15:54
    Ответить
    ишо разрешат жить на деревьях и одеваться в шкуры
    • Как грустно и небезапасно будем жить.
      17 дек. 2019 г., 21:51:06
      Ответить
      Что ещё хозяева удумали? Тихо людей отстреливать, чтобы лес не топтали?
      А иначе зачем эти арбалеты? Другой причины новшества не вижу.
  • ЮНЕСКО
    17 дек. 2019 г., 14:24:08
    Ответить
    Спасибо за валежник
    Спасибо за лук
    ...
  • цап Царь
    17 дек. 2019 г., 14:25:43
    Ответить
    по пещерам мыши .......
  • Юрий
    17 дек. 2019 г., 14:48:22
    Ответить
    Спасибо нашим законодателям...Эх и заживём!
  • Иван Грозный
    17 дек. 2019 г., 14:49:52
    Ответить
    Всегда охочусь с копьём!
    Ружьё и лук это оружие для детей.
  • БУРИЙ
    17 дек. 2019 г., 15:11:37
    Ответить
    ЩЯ ЗАЖИВЕМ! УЖЕ И ТАК ЗВЕРЬЯ НЕ ОСТАЛОСЬ!
  • Подранок
    17 дек. 2019 г., 15:21:11
    Ответить
    Вот спасибо!
    Всем участвующим в принятии сего приговора желаю по стреле персональной в одно место.
  • НАНОТЕХНОЛОГИИ
    17 дек. 2019 г., 15:31:10
    Ответить
    Ух какой прогресс - достижение стратегии единой россии 2020 широко презентованая в 2007 году. На охоту с луком - эволюция.
    А скоро примут закон по которому можно будет собирать подножный корм!
  • усть-кулом
    17 дек. 2019 г., 15:33:00
    Ответить
    Позор ,,,,;;;;;;;;;44 Это только для чиновников , а что для народа
  • ...
    17 дек. 2019 г., 18:02:16
    Ответить
    Ну воообще то лук и арбалет бьют на 200 метров,помощнее гладкостволки будут.В Америке уже давно так охотятся,но там и дичи намного больше и культура охоты выше.
    1
    • Дело в том,что в Америке повсеместно запрещена охота.
      17 дек. 2019 г., 21:54:43
      Ответить
      С культурой охоты там очень жёстко.
      .
  • ...
    17 дек. 2019 г., 18:02:16
    Ответить
    Ну воообще то лук и арбалет бьют на 200 метров,помощнее гладкостволки будут.В Америке уже давно так охотятся,но там и дичи намного больше и культура охоты выше.
    1
    • Ты сейф для арбалета
      17 дек. 2019 г., 21:32:51
      Ответить
      уже купил? А мочу на анализ за 6000 рублей сдал?
      Когда головой начнёшь думать?
  • ильия
    17 дек. 2019 г., 18:08:05
    Ответить
    мы индейцы у нас есть луки
    и еще у нас есть чесноки
  • Петя
    17 дек. 2019 г., 18:47:17
    Ответить
    Чудно все и чуднее с каждым годом,уже удивлялка не работает...
  • Чудь
    17 дек. 2019 г., 19:15:55
    Ответить
    Лук не является огнестрельным оружием, но для покупки и охоты потребуется разрешение оное.
    Л- логика.
  • а ведь и правда
    17 дек. 2019 г., 19:30:40
    Ответить
    по всем показателям на лет 50 отстаем ,но все ок,скоро опять будет рывок,а после рывка еще рывок
  • до кучи
    17 дек. 2019 г., 20:03:45
    Ответить
    а как насчет рогатки?тоже сила натяжения,20 метров с гарантией,разрешение тоже надо,и ск-ко будет стоить?
  • Михаил
    18 дек. 2019 г., 5:59:48
    Ответить
    Скоро разрешат пахать деревянными мотыгой и сохой