content/news/images/104368/teatr1.jpg
19:33, 17.12.2019 / КУЛЬТУРА

В Коми покажут дипломные спектакли ВГИКа, ГИТИСа и института им. Щукина

С 20 по 22 декабря в рамках Дней творческих вузов России в Коми студенты ВГИКа, ГИТИСа и института им. Щукина на нескольких площадках Сыктывкара и других городов региона покажут свои дипломные спектакли. Педагоги известных вузов проведут мастер-классы для актеров и студентов, а мечтающие поступить в театральный абитуриенты из республики смогут попробовать свои силы на прослушивании в ГИТИС.

В Коми покажут дипломные спектакли ВГИКа, ГИТИСа и института им. Щукина
Фото предоставлены театром драмы имени Виктора Савина

Дни творческих вузов России в Коми проходят под патронажем Министерства культуры, туризма и архивного дела РК и Российского фонда культуры, операторами проекта выступают Коми региональный фонд поддержки культуры и искусства и Академический театр драмы им. В. Савина.

- В проекте участвуют три ведущих российских вуза – Государственный институт театрального искусства, Всероссийский государственный институт кинематографии, и театральный институт им. Б. Щукина. Это очень масштабное мероприятие – впервые спектакли выпускных курсов этих учебных заведений будут показаны не только в Сыктывкаре, но и в Ухте, Сосногорске и Воркуте. На гастроли приезжают порядка 70 человек, - рассказал директор Коми регионального фонда поддержки культуры и искусства Владимир Казаковцев. – В рамках Дней творческих вузов будут проходить мастер-классы по пластике, танцу и вокалу.

В Днях вузов непосредственное участие примут ректор ВГИКа Владимир Малышев и ректор ГИТИСа Григорий Заславский, который проведет мастер-класс по театральной критике для пишущих о театре журналистов.

teatr2.jpg

В Сыктывкаре спектакли учебных театров пройдут на площадках театра им. В. Савина, Театра оперы и балета Коми. Большой класс-концерт с участием студентов трёх вузов состоится на сцене Коми республиканской филармонии 22 декабря.

- Республика очень инициативно проявляет себя в плане поддержки и развития искусства в масштабах страны, а такой большой проект был бы важен для любого региона, - отметил директор театра им. В. Савина Михаил Матвеев. – Учебные театры бывают у нас, и эта практика вносит что-то новое и интересное в работу наших профессиональных театров, потому что дипломные постановки – это всегда очень творческие, с большим желанием сделанные спектакли, которые всегда восхищают.

По мнению Михаила Матвеева, Дни творческих вузов России – это также и большой вклад в молодежную политику региона.

- Создание молодежного театра, III Северный театральный фестиваль, ориентированный на молодежь, приезд учебных театров ВГИКа, ГИТИСа, Щукинского института – это хорошая возможность для молодых людей не просто приобщиться к театральному искусству, но и посмотреть самые лучшие его образцы, - добавил директор театра им. В. Савина.

Пожалуй, самое ожидаемое для юных поклонников театрального искусства событие программы Дней творческих вузов в РК – прослушивание в Государственный институт театрального искусства. Оно состоится 21 декабря в малом зале театра им. В. Савина.

1465

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ооо
    18 дек. 2019 г., 11:09:18
    Ответить
    А конкретную информацию где искать то?