content/news/images/104372/ANT_6329_mainPhoto.jpg
07:40, 18.12.2019 / ЭКОНОМИКА

Бюджет-2020: в Коми увеличат господдержку для сельхозкооперативов

Только благодаря грантовой поддержке за последние два года в регионе создано пять новых кооперативов.

Бюджет-2020: в Коми увеличат господдержку для сельхозкооперативов
Фото Николая Антоновского из архива БНК

В текущем году сельхозкооперативы получили 1,4 миллиона субсидий на возмещение затрат на приобретение имущества, сельскохозяйственной техники, мобильных торговых объектов и оборудования для переработки продукции. Такая поддержка предоставлялась региональным Минсельхозом впервые – в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В новом году на эти цели в бюджете предусмотрено порядка 4 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми, объем грантовой поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках отраслевой госпрограммы составил в этом году 3,4 миллиона рублей. Поддержку получил кооператив «Ягодка» из Усть-Вымского района. На средства гранта было закуплено специализированное оборудование для очистки и перевозки дикоросов.

- Реализация проекта позволила кооперативу оптимизировать процессы, улучшить качество сырья, поставляемого потребителю,- отметил зампред правительства Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

В 2020 году грантовая поддержка будет увеличена. Региональный Минсельхоз намерен направить на развитие сельхозкооперативов почти 9 миллионов рублей.

По словам Анатолия Князева, благодаря грантовой поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов за последние два года создано пять новых кооперативов.

1655

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • реальный пацан
    18 дек. 2019 г., 8:00:31
    Ответить
    Гора родила мышь.
    Нет, не мышь - а малюсенького мышонка.
    1,4 млн руб на все кооперативы республики за 21019 год.
    Это составляет меньше половины годовой зарплаты самого министра Князева.
  • старый
    18 дек. 2019 г., 8:11:44
    Ответить
    бюджет
    убрать минсельхоз. толку от них никакого. только бабки с бюджета зря тратим.
    1
  • Обясните дураку
    18 дек. 2019 г., 8:16:34
    Ответить
    СХ в Коми - это бизнес, или социальная программа ?
    • Родина в опасности
      18 дек. 2019 г., 8:39:38
      Ответить
      Это бизнес министра сельского хозяйства и всего министерства =)))) Они за это зарплату получают =)))) Деньги дали, руки развели "ну проклятое место, проклятое" =)))
  • Минсельхоз в данном
    18 дек. 2019 г., 8:23:49
    Ответить
    составе никому не нужен Они живут сами по себе,для себя содержат бухгалтерию,всяких обеспечивающих пиар министра и т.д. Примерно из всего состава 5 человек еще разговаривает с представителями хозяйств Абсолютно не знают никакой обстановки,даже в части законодательства-как оно отражается на предприятиях Ликвидировать!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • нереальный пацан
    18 дек. 2019 г., 8:50:13
    Ответить
    По итогам 2015 года в своей знаменитой Программе возрождения Республики Коми новый Глава, критикуя финансирование отрасли сельского хозяйства из федерального бюджета и сравнивая его с Мордовией, сказал.
    "Ну и, наконец, субсидии на грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов у нас самые низкие в стране - 1,3 миллиона рублей. Что, наши аграрии и так неплохо живут и обойдутся без господдержки? Ответ, мне кажется, очевиден."
    Прошло четыре года.
    Было 1,3 млн, стало 1,4 млн руб.
    Рост меньше чем официальная инфляция за 4 года. То есть, произошло снижение и без того самого низкого в стране уровня поддержки сельхозкооперативов.
    Берем еще одну цитату из Программы возрождения Гапликова С.А.
    "И после этого мы спрашиваем, почему продукция местных товаропроизводителей стоит дороже привозной?

    В результате такой работы органов власти наше село только в этом году недополучит сотни миллионов рублей.

    За все, повторяю, за все упущенные возможности должна быть персональная ответственность, и я, конечно, учту это при формировании нового правительства."
  • Герман
    18 дек. 2019 г., 9:56:43
    Ответить
    Бесполезная трата денег из бюджета!
    .
  • гражданин
    18 дек. 2019 г., 14:22:46
    Ответить
    хватит уже давать наши деньги кулакам
    • А что
      18 дек. 2019 г., 14:53:53
      Ответить
      Не досталось места у кормушки красным кулакам?
    • гражд.
      18 дек. 2019 г., 15:21:16
      Ответить
      деньги
      нет их ,они на бумаге......