content/news/images/104375/DAY_20150710_Kazarzev.-Oglaschenie-prigovora_105003_mainPhoto.jpg
20:16, 17.12.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Ухтинцу «простили» свалку опасных отходов в лесу

Ухтинский суд рассмотрел ходатайство следователя СКР по Коми о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, назначении судебного штрафа в отношении ухтинца обвиняемого в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ч. 1 ст. 247 УК РФ).

Ухтинцу «простили» свалку опасных отходов в лесу
Фото БНК

В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый в октябре 2018 года выбросил в лесополосе Ухтинского лесничества 9 361 ртутную лампу, при этом 94 ртутных лампы были разбиты. Это, по мнению следствия, повлекло создание угрозы загрязнения окружающей среды. При этом вред окружающей среде не был причинен, поскольку ртутные лампы были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Обвиняемый вину в совершении признал, заявил о раскаянии, принес публичные извинения госорганам по охране окружающей среды. В счет заглаживания вреда он пожертвовал деньги социальному приюту для детей-сирот. С учетом этого судом было удовлетворено ходатайство следственного органа о прекращении уголовного дела. Учитывая, что на иждивении обвиняемого находятся трое детей, размер судебного штрафа определен судом в 20 тыс. рублей. В случае неоплаты штрафа постановление суда будет отменено, а обвиняемый - привлечен к уголовной ответственности.

3693

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • гнус
    17 дек. 2019 г., 20:26:38
    Ответить
    Это правильно что вы закрыли комменты ПАО т плюс
  • Кадмий
    17 дек. 2019 г., 21:09:03
    Ответить
    Cd: желаю разместиться на вашей территории, я ядовит, но прошу прощения, я буду здесь жить! А ещё мои друзья: As (Мышьяк Арсеникумович) и мой друг Pb (Свинец Плюмбович)! Спасибо, Hg (Ртуть Гидрогениумна), без вас, нас бы в одно место не ввезли бы!
  • Анатолий
    17 дек. 2019 г., 21:18:58
    Ответить
    все та-же
    Сейчас завозят в Россию урановые хвосты из Германии. А давайте тоже бросим их в лесу. А что !
  • точно
    17 дек. 2019 г., 21:38:52
    Ответить
    и если забашляют,то и их тоже простят,вывод:бабки есть,закона нет
  • Никодим
    17 дек. 2019 г., 22:58:43
    Ответить
    "принес публичные извинения госорганам"
    как это мило.
  • Натали
    17 дек. 2019 г., 23:19:34
    Ответить
    А женщину , которая несколько справок подделала, посадили почти на 10 лет. А она угрозы никакой не несла. И дети у нее наверно тоже есть. Почему бы не на 20 тыс не штрафануть и отпустить?
    Небось эти лампы за госсчет были из леса вывезены и утилизированы. Мужик ещё и в выигрыше остался
    • ГМ
      18 дек. 2019 г., 1:48:37
      Ответить
      про вывоз - уточнение. Увезли всё 2 рейсами грузовика (муниципального предприятия) "Бычок" на республиканский склад ГО и ЧС в п.Водный. Загружали и разгружали 2 работника одного муниципального учреждения. Это было летом 2019 года.
  • Наталья
    17 дек. 2019 г., 23:22:23
    Ответить
    Ещё вспомнилось, как работягу из Печоро-Илычского заповедника оштрафовали на 40 тысяч за несколько веников из деревьев для лосей.
    Просто то обычный мужик, а это необычный. Можно оказывается извинения принести и все ....
  • Гость
    18 дек. 2019 г., 4:27:39
    Ответить
    А давайте тогда все нагадим! А?
  • Бездари!
    18 дек. 2019 г., 8:15:12
    Ответить
    9 361 ртутных ламп,
    ртутнуЮ лампУ
  • Гениально!
    18 дек. 2019 г., 9:49:06
    Ответить
    "При этом вред окружающей среде не был причинен, поскольку ртутные лампы были изъяты в ходе осмотра места происшествия." Т.е. правоохранительные органы вывезли мусор и восстановили экологию?
  • 114
    18 дек. 2019 г., 10:29:43
    Ответить
    А куда вывезли?
  • Сыктывкарка
    18 дек. 2019 г., 13:37:55
    Ответить
    "Большой", видно, человек:
    более 9000 ламп! Ртутных! В лесу! Деньги пожертвовал в счет заглаживания вреда!
    И прекращено уголовное дело! И штраф всего 20 т.р.! Разве так можно предотвратить преступления против окружающей среды?