content/news/images/104376/PIL_9127_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:30, 17.12.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми волки и медведи стали в два раза чаще выходить к жилью людей

Количество визитов диких животных в населенные пункты республики ежегодно удваивается. Если несколько лет назад выходы лесных хищников к людям были единичными, то в этом году их зарегистрировано уже около сотни. Об этом в Общественной палате Коми на круглом столе, посвященном проблеме контроля численности диких животных, рассказал полковник полиции Дмитрий Пятков.

В Коми волки и медведи стали в два раза чаще выходить к жилью людей
Фото из архива БНК

Количество визитов диких животных в населенные пункты республики ежегодно удваивается. Если несколько лет назад выходы лесных хищников к людям были единичными, то в этом году их зарегистрировано уже около сотни. Об этом в Общественной палате Коми на круглом столе, посвященном проблеме контроля численности диких животных, рассказал полковник полиции Дмитрий Пятков.

По словам начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных МВД по Коми Дмитрия Пяткова, в 2016 году было зарегистрировано 13 выходов лесных хищников в населенные пункты республики. В 10 случаях к жилью тогда выходили медведи. В трех – волки.

В 2017 году был отмечен уже 31 визит (17 раз выходили медведи, 14 - волки). В 2018 году хищники выходили 41 раз (19 раз – медведи, 22 раза - волки).

В нынешнем году в сравнении с прошлым годом число визитов хищников увеличилось более чем в два раза (35 раз выходили медведи и 53 раза - волки).

Таким образом, за четыре года количество выходов диких животных непосредственно к людям увеличилось в шесть раз.

Данные факты в основном отмечались на территории Сыктывкара (24 раза), Ухты (10 раз), Сыктывдинского района (восемь раз) и Сосногорска (семь раз). Шесть раз хищники выходили к людям в Княжпогостском, по пять раз – в Усть-Вымском и Корткеросском районах.

Согласно статистике, волки чаще выходят к людям в сентябре, октябре и ноябре. Медведи – в августе и сентябре.

Сотрудники МВД использовали табельное оружие против зашедшего в населенный пункт хищника в этом году один раз. В Ухте им пришлось застрелить медведя, отметил представитель министерства.

5112

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 109
    17 дек. 2019 г., 17:39:48
    Ответить
    И не только медведи и волки заходят в сёла и города,но еще и совы,дятлы и лисицы.Леса то нет,вот и идут к жилью.
  • 109
    17 дек. 2019 г., 17:39:48
    Ответить
    И не только медведи и волки заходят в сёла и города,но еще и совы,дятлы и лисицы.Леса то нет,вот и идут к жилью.
    • да
      17 дек. 2019 г., 21:46:59
      Ответить
      леса беспощадно вырубаются. Да помойки с отходами близ жилья.
      Сами себе сук рубят люди.
      • Лесной пешеход
        18 дек. 2019 г., 14:05:37
        Ответить
        В ПРИЛУЗСКОМ РАЙОНЕ ВЕЗДЕ ЛЕС ВОРУЮТ! ИМЕННО ВОРУЮТ!!!
        Лесничество где то спряталось типа они не чего не знают и не видят!
        • Лесному
          18 дек. 2019 г., 14:09:39
          Ответить
          Сейчас лесники прочитают твоё сообщение и зачешут затылки....да надо что то делать, люди видят как мы разбазариваем лесом! Давай пошлем якобы проверку в сторону Верхолузья...не будем пока брать денег..
  • а
    17 дек. 2019 г., 18:06:25
    Ответить
    медведи почему не в спячке?
    1
  • брюн
    17 дек. 2019 г., 18:35:04
    Ответить
    У Димы двоится в глазах
  • Кен
    17 дек. 2019 г., 18:37:53
    Ответить
    В районе моста на Затон в конце ноября была волчица .
    • Ахаха
      17 дек. 2019 г., 18:41:41
      Ответить
      Под хвост что-ли заглядывал? Или по морде лица определил?
      3
  • Что то
    17 дек. 2019 г., 19:00:50
    Ответить
    Сказать хотят
    Да не могут.
  • ...
    17 дек. 2019 г., 19:07:56
    Ответить
    Да, леса нет. Кругом помойки, вот и выходят к людям! Мир перевернулся!
  • к
    17 дек. 2019 г., 19:08:24
    Ответить
    до 60х вороны тоже были лесными птицами
    1
  • Человек
    17 дек. 2019 г., 19:15:44
    Ответить
    оставляет
    места своего исконного пребывания.... пустеют земли.... зверье чует это и занимает пустоши.... Подгоняя людей к исходу своими
    появлениями на окраинах.......
    1
  • Старинное:
    17 дек. 2019 г., 20:50:25
    Ответить
    В лихолетье волчьи стаи плодятся!
  • Александр Щиголев
    17 дек. 2019 г., 21:28:33
    Ответить
    волки и медведи стали в два раза чаще выходить к жилью людей
    Какая точная арифметика! Именно в два?
    .
    -----------------------------------------------
    Может все-таки в 1,459 или в 2,399 ?
    2
  • Мишка
    18 дек. 2019 г., 0:47:15
    Ответить
    охотникам
    Вы нашу дичь гробите - лосей, зайцев, жирафов и оленей, поэтому мы, "Лесная братва", за это будем хавать ваших сук, собак, овец, баранов и корофф, не фиг лезть в наш удел
  • старый
    18 дек. 2019 г., 9:01:57
    Ответить
    волки медведи
    все леса монди вырубило. Заходят на новые участки зимой, а мишка спит. Его разбудили, он и пошел шляться по округе. Волкам тоже логово разрушил.
  • Александр
    18 дек. 2019 г., 10:10:48
    Ответить
    Достаточно посмотреть на карту Коми со спутника - повсеместно белесые проплешины. Леса нет, все вырублено.
    • Пенс
      18 дек. 2019 г., 14:46:01
      Ответить
      Всё вырублено!
      Поэтому звери идут из леса, а люди бегут из Коми... Их же не отстреливают)))
  • Скорпион
    18 дек. 2019 г., 22:38:50
    Ответить
    Вопрос извечный, кто виноват?! И что делать?!