content/news/images/104390/Moskvin_IMG_7849_.jpg
09:34, 18.12.2019 / Дело Гайзера

Мосгорсуд отменил приговор фигуранту «дела Гайзера»

Мосгорсуд отменил второй приговор, вынесенный одному из фигурантов «дела Гайзера» - «финансисту-технологу» Демьяну Москвину.

Мосгорсуд отменил приговор фигуранту «дела Гайзера»
Фото БНК

Мосгорсуд отменил приговор по уголовному делу Москвина, а также постановление об объявлении его в розыск. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же Замоскворецкий суд, но в ином составе, сообщил БНК адвокат Москвина Сергей Сафронов.

Приговор суда от 12 августа этого года оспаривали и защита, и обвинение. Москвина защита просила полностью оправдать по всем статьям, а прокуратура была не согласна с тем, что суд оправдал его по обвинению в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), уточняет Business FM.

Замоскворецкий суд столицы 12 августа признал Демьяна Москвина виновным в двух эпизодах мошенничества, а также в легализации преступных доходов (ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 174.1 УК РФ) и приговорил его к шести годам колонии со штрафом в 2 млн рублей. Подсудимый, находящийся под домашним арестом, на оглашение приговора не пришел. Ранее прокуратура запросила для него срок в 18,5 года лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 3 млн рублей. Суд объявил его в розыск.

Это был повторный процесс. Ранее у Москвина была заключена сделка со следствием. Замоскворецкий суд Москвы 3 мая 2018 года рассмотрел его дело в особом порядке и приговорил к шести годам лишения свободы со штрафом в 2 млн рублей. Впоследствии Мосгорсуд отменил приговор и вернул дело Москвина на новое рассмотрение уже в общем порядке — с исследованием всех доказательств.

Повторный процесс начался в августе 2018 года. На «второй круг» дело бывшего «досудебщика» ушло после того, как СМИ опубликовали сделанные фигурантом аудиозаписи бесед со следователями, которые «инструктировали» его, что говорить в суде по «делу Гайзера».

Замоскворецкий суд 10 июня оправдал экс-главу Коми Вячеслава Гайзера, а также еще 13 региональных чиновников и бизнесменов по самой тяжкой статье УК — «создание и участие в преступном сообществе» (ст. 210 УК РФ). Гайзер получил 11 лет колонии строгого режима и штраф в 160 млн рублей, а остальные фигуранты — от пяти лет условно до девяти лет колонии строгого режима за получение взяток, мошенничество и легализацию имущества, полученного преступным путем (ст. 290 УК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 174.1 УК РФ).

Ущерб от их действий следствие оценивало в 3,4 млрд рублей. Два основных эпизода дела — хищение акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» и покупка по завышенной цене акций Сыктывкарского промышленного комбината (СПК). Большинство подсудимых, включая Гайзера, отрицали вину. Осужденные обжаловали приговор, но Мосгорсуд посчитал его законным.

8916

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Есть мнение
    18 дек. 2019 г., 10:14:39
    Ответить
    Скоро всех отпустят.
    1
    • Логика
      18 дек. 2019 г., 14:14:05
      Ответить
      Ну тогда скорее всего ещё и компенсацию выплатят за невыносимые душевные терзания.
  • На фото
    18 дек. 2019 г., 10:38:12
    Ответить
    он
    обдолбанный чтоле?
    2
    • Неее
      18 дек. 2019 г., 11:31:11
      Ответить
      Это он как нашкодивший пёс, глядит в глаза хозяину: не виноватая я. Бес меня попутал!
      1
      • Гроссмейстер
        18 дек. 2019 г., 12:48:47
        Ответить
        Сицилианская защита.
        Парень все ходы записывал. Все маты и шахи, охи и ахи.
  • Смена караула
    18 дек. 2019 г., 11:17:07
    Ответить
    Суд один, а судьи то разные.
  • Vova
    18 дек. 2019 г., 11:54:54
    Ответить
    Приговоры отменили, розыск отменили... Красота! Ещё бы оправдать фигурантов, реабилитировать, компенсации выплатить...
    А чо нет-то? Что отжать хотели, то отжали. Зачем теперь хороших людей мучить?
    :)))
  • Vova
    18 дек. 2019 г., 11:54:54
    Ответить
    Приговоры отменили, розыск отменили... Красота! Ещё бы оправдать фигурантов, реабилитировать, компенсации выплатить...
    А чо нет-то? Что отжать хотели, то отжали. Зачем теперь хороших людей мучить?
    :)))
  • пескарь
    18 дек. 2019 г., 12:20:33
    Ответить
    А вы остальные укравшие колбасу вырубившие 10 сосен для бани выловившие 10 хариусов или щук длиной более чем незнаю см сидите.
    1
  • бывший деревенский читатель
    18 дек. 2019 г., 12:29:50
    Ответить
    в детстве, когда еще в деревнях были библиотеки я читал про ходжу насреддина и там был ситуация когда ходжу вызвали в суд
    а судебное делопроизводство в государстве уже было так запутано что даже судья не знал какое наказание положено за это преступление и судья наугад открывал толстенную книгу правосудия и пальцем тыкал куда попадет по тому и накажут - что то похожее у нас настало.
    • Житель
      18 дек. 2019 г., 13:22:23
      Ответить
      Так у нас всегда так было. За времена СССР сказать не могу не участвовал.
  • 8
    18 дек. 2019 г., 13:46:49
    Ответить
    Как бы то ни было, считаю, что из этой "компании" надо по-полной закатать самых конченных - рому данова, чернова и маргарина. Остальные пусть идут восвояси.
    1
    • А Веселов?
      18 дек. 2019 г., 22:13:38
      Ответить
      Остальные злоупотребили должности, но он-то натуральный криминал.
      6
  • 456
    18 дек. 2019 г., 13:46:50
    Ответить
    Каким образом он смог произвести скрытые аудиозаписи, ведь, по-любому, он к следователям ездил, а не они к нему. Режимные объекты, досмотры и все дела. Это какая-то мутная многоходовка людей в погонах.
    • Heckfy
      18 дек. 2019 г., 18:54:54
      Ответить
      и я ездил, на один твой телефон смотрят, показываешь что выключен...
      второй в кармашке давно включен...
      ...
      но это раньше, сейчас как делают, сразу в слух всех присутствующих спрашивают, если у кого записывающие устройства, и когда все отвечают громко нет, тогда можно типа и по душам поговорить...
      я так понимаю если что на суде эту запись типа не примут...
      ну или еще как нить аяяй сделают.
  • Серега
    18 дек. 2019 г., 13:57:09
    Ответить
    срок
    А по мне : они уже все наказаны. Одни больше , другие меньше. Наказание отбыли. Расчет закончен. Не вечно же на нарах спать! Пора на свободу!
    1
  • Хорошь Сань
    18 дек. 2019 г., 15:03:02
    Ответить
    Это сам Ворошилов, даровал им свободу
    А братишка Будёный, до ворот проводил.....
  • Коми
    18 дек. 2019 г., 17:36:17
    Ответить
    Регион
    Теперь все акции кампаний в РЕСПУБЛИКЕ!!!!

    КРУТЯК!!!
    • ФАКТ
      18 дек. 2019 г., 18:09:09
      Ответить
      из бюджета ничего не украдено.
      из бюджета потрачено 840 миллиардов на обслуживание Следственной бригады.
  • 13
    18 дек. 2019 г., 19:31:39
    Ответить
    Жду когда посадят нынешних следователей судей и прокуроров. Готов охранять безвозмездно.
  • У Гайзера
    18 дек. 2019 г., 21:49:19
    Ответить
    и группы лиц
    не было преступного сообщества, откуда оно могло быть у одного Москвина? Где логика?
  • Гарик М
    22 дек. 2019 г., 17:19:19
    Ответить
    Камеди Клаб
    Рафик ни в чём не виноват!