content/news/images/104414/BOB_9100_mainPhoto.jpg
16:48, 18.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Синоптики предупредили об ухудшении погоды на юго-западе Коми

С 06:00 до 09:00 и в течение дня 19 декабря в Прилузском, Койгородском, Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Вымском районах и в Сыктывкаре ожидается сильный снег 68 мм, временами с ухудшением видимости до 100 м, с усилением юго-восточного ветра до 15 м/с. На дорогах возможны снежные заносы.

Синоптики предупредили об ухудшении погоды на юго-западе Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В соответствии с прогнозом гидрометеорологического явления возможны следующие риски возникновения ЧС и происшествий, сообщает ГУ МЧС по Коми:

- риск нарушения электроснабжения в населенных пунктах, на социально-значимых объектах и объектах другого назначения, обусловленные обрывами линий электропередачи из-за налипания снега на деревья и провода;

- риск затруднения движения на автодороге, ДТП, возможно с гибелью людей, на трассах федерального, республиканского и местного значения по причине ухудшения видимости, снежных накатов и гололедицы;

- риск травматизма населения, обусловленный гололедицей на дорогах, тротуарах и дворовых территориях;

Населению рекомендуют:

Воздержаться от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу и участия в массовых мероприятиях.

Ограничить время нахождения на улице, в том числе прогулки детей.

Убрать транспортные средства из-под крыш зданий, деревьев и рекламных щитов.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.

Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии. Уточните номера телефонов энергослужб муниципального образования.

Родителям провести беседы с детьми по действиям во время непогоды.

Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки.

Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112; в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.

2262

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Готовимся к потоку жалоб,
    18 дек. 2019 г., 22:46:17
    Ответить
    Дорогу не почистили, не посолили, ковровую дорожку не постелили, сопли "водителю" не вытерли, отбойник не поставили, памперсы не выдали...
    В общем, виновны все, кроме того инспектора ГАИ, который ему по ошибке права выдал.
    • Господи,спаси и сохрани нас, грешных!
      18 дек. 2019 г., 23:26:59
      Ответить
      В любой ситуации люди должны оставаться людьми и помогать друг другу.
      Дорожной службе и дворникам здоровья и сил!.
    • 321
      19 дек. 2019 г., 0:21:07
      Ответить
      Алло, гражданин! А если учитель в школе не будет учить, врач не будет лечить - то тоже никто не виноват? Люди платят немаленькие налоги и вправе спрашивать за выполненную работу с мэрии, дорожников! Может у вас в селе и нет понимания этого и все жалобщики выглядят слабаками, но это лишь ваша личная проблема!
  • Ваня
    19 дек. 2019 г., 8:48:53
    Ответить
    Уже почти 9:00. Где снег?