content/news/images/104443/IMG_5107_mainPhoto.jpg
20:26, 18.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Власти Коми вступились за водителей автобусов

С начала года в республике зафиксировано 63 ДТП с участием автобусов, в том числе смертельные. Обычно в авариях винят водителей, но в министерстве инвестиций, промышленности и транспорта региона уверены, что не во всех случаях это так.

Власти Коми вступились за водителей автобусов
Фото из архива БНК и Виктора Бобыря

На комиссии по безопасности дорожного движения в Коми замминистра промышленности региона Вячеслав Бадахов рассказал, что по сравнению с 2018 годом динамика ДТП с автобусами негативная. Прирост аварий 10%, наибольшие цифры дают Усинск, Ухта и Сыктывкар. Зафиксированы также смертельные происшествия: два в Усинске, по одному в Сыктывкаре, Княжпогостском и Сысольском районах.

BOB_2348.jpg

Причины ДТП столкновения и наезды. По словам Вячеслава Бадахова, виновным признают водителей автобусов, но это не всегда так. Дело в том, что они вынуждены резко тормозить, когда их «подрезают» легковые автомобили, и маневрировать в условиях ненормативного состояния дорог. В результате пассажиры падают подобных случаев с начала года было 32.

Выявлять виновников ДТП как падения пассажиров, так и в других случаях помогает видеофиксация. В 2019 году в общественном транспорте одного только Сыктывкара установлены 25 камер наблюдения, всего оборудованы 80 автобусов. Также для обеспечения безопасности на дорогах в 120 столичных автобусах установлена система оповещения пассажиров.

По данным министерства, в ходе рейдов и проверок было выявлено 45 случаев выпуска на линию автобусов без техосмотра или с неисправностями, 38 раз предприниматели перевозили людей без лицензии, в 30 случаях в автобусах отсутствовал или был неисправен тахограф.

BOB_2352.jpg

4378

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • О как
    18 дек. 2019 г., 20:32:38
    Ответить
    А никто и не говорил что ВСЕГДА виноват водила.
    Уже хорошо что вы признали что дороги у вас в ...не по колено.
    • Автобусник
      19 дек. 2019 г., 9:23:53
      Ответить
      Молодец, власть, ведь может, когда хочет
  • Александр Щиголев
    18 дек. 2019 г., 21:10:24
    Ответить
    Видеофиксация ..???
    .
    А ваша видеофиксация замечает, когда водитель автобуса, во время движения, говорит по телефону, особо опытные набивают СМС, а самые профессионалы смотрят телевизор?

    Моя видеофиксация всё это запечатлела. Кому передать?
    2
    • точно
      18 дек. 2019 г., 21:51:26
      Ответить
      и по телефону говорят и кондуктор отвлекает разговорами и правила нарушают. Почему ? Да потому ,что власти на автобусах не ездят.
      То что водитель не всегда виноват это всем понятно. Но нарушений запредельно много.
    • Стас
      19 дек. 2019 г., 5:07:56
      Ответить
      Власти Коми вступились..Вы что себе позволяете, какие власти Коми ? Впредь не позволяйте себе такого преступного вранья. Власть - это Народ ! Власть принадлежит Народу и более ни ко му . А эти, которых вы так называете - представители власти , то есть, люди временно исполняющие волю народа. Вам это понятно ??? Правильно - представители власти вступились... Понятно !!!
      1
  • рр
    18 дек. 2019 г., 21:13:44
    Ответить
    кондуктор
    водители продают билеты во время движения 19авт.
  • Сегодня
    18 дек. 2019 г., 21:32:50
    Ответить
    Возле ЦУМа, некоторые водители автобуса, просто наглели
    На повороте с Комуны на Интер, вроде и камеры стоят, но борзость зашкаливает...
    1
    • Маршрут 18
      19 дек. 2019 г., 9:57:32
      Ответить
      18 автобус регулярно поворачивает налево с Коммуны на Первомайскую с правой полосы.
      1
  • Меня зовут
    18 дек. 2019 г., 21:35:30
    Ответить
    Тема
    Водилы автобусов с правой полосы налево поворачивают, особенно на перекрестке Орджоникидзе-Интернациональная водилы 4 и 3 маршрутов. Аууу ГИБДД, вы гдее??
    3
  • Комяк
    18 дек. 2019 г., 21:46:23
    Ответить
    А, когда водяталы автобусов подрезают(18 и 54 маршруты) сами, других водителей? Они вообще ездят так, будто не знают ПДД. Особенно на телецентре, в сторону Эжвы на светофоре.
    1
  • Ухта
    18 дек. 2019 г., 21:49:38
    Ответить
    Для умных сядь поработай на автобусе.потом рассуждай.много вас таких спецов в авто.
    13
    • хочешь сказать
      18 дек. 2019 г., 21:56:22
      Ответить
      пдд идут подальше ? В этом смысл.
      Да и у многих работа тоже сложная, давайте все будем как попало её делать.
      2
      • Ухта
        18 дек. 2019 г., 21:58:02
        Ответить
        Так ты попробуй там поработать
        10
        • я
          19 дек. 2019 г., 5:50:53
          Ответить
          не можешь,не работай...
          2
    • хирург
      19 дек. 2019 г., 11:19:56
      Ответить
      ты это... не обижайся, если что.
      стань к операционному столу и попробуй - много вас таких, в медицине спецов.
  • Ухта
    18 дек. 2019 г., 21:52:10
    Ответить
    Сам работал 12 лет .работа не сахар.а ответственности на лям.была бы другая работа для этих работяг ,они бы давно оттуда убежали.
    4
    • Александр Щиголев
      18 дек. 2019 г., 22:14:11
      Ответить
      Я Вас правильно понял ...
      .
      Что базар по телефону, СМСки, просмотр ТВ во время движения, это от трудности работы и нормальное явление????
      4
      • Водитель автобуса
        19 дек. 2019 г., 9:10:02
        Ответить
        Да
        1
    • Комяк
      18 дек. 2019 г., 22:52:55
      Ответить
      Что ж, вы тогда на дорожников все шишки валите. Если, что случись у вас. Вы же оди только работаете. Дорожники то прохлождаются зимой. Бедные вы несчастные водяталы автобусов. Оди вы работаете, остальные в носу ковыряют
      2
  • В.
    18 дек. 2019 г., 23:03:29
    Ответить
    По телефону болтают постоянно и СМС (или в соц. сетях сидят) пишут.
    Считаю это не нормально, даже с точки зрения обычной жизни, не говоря о нарушении ПДД РФ.
    Есть же наушник с микрофоном, блютуз-гарнитуры. Всё это можно купить и стоит не так дорого.
    Да, понимаю, что ПДД РФ, тематические тесты и комментарии психологов для истинных профессионалов не в авторитете. Но, нарушая ПДД разговорами по телефону, вы становитесь нарушителями. А, у вас за спиной не дрова, а живые люди...
    1
  • 111
    18 дек. 2019 г., 23:25:06
    Ответить
    111
    На фото в форме нормальный такой полицейский. Кто знает кто такая
    • в смысле нормальный ?
      18 дек. 2019 г., 23:46:07
      Ответить
      Есть не нормальные ?
    • ,
      19 дек. 2019 г., 15:34:21
      Ответить
      А с чего ты взял, что это баба?
  • Горожанин
    19 дек. 2019 г., 1:00:07
    Ответить
    Постоянно нарушают водители пазиков , то фонари задние не горят , то поворачивают всегда с крайней правой налево или с крайней левой на право, у нас тупые организаторы движения общественного транспорта, вы учитываете час пик, также курят, уважения к пассажирам и участникам движения нет.
    1
    • не только
      19 дек. 2019 г., 7:41:45
      Ответить
      пазиков.
      1
  • Пассажир
    19 дек. 2019 г., 7:41:57
    Ответить
    Не надо народу врать. Нет никаких камер а если и стоят то не работают. Постоянно гоните людям.
  • 123
    19 дек. 2019 г., 8:26:05
    Ответить
    Что это за страшилка гидропиритная на фоте? Новый трэнд у полицаек?
  • Водитель автобуса
    19 дек. 2019 г., 9:23:04
    Ответить
    Красивая
    • А
      19 дек. 2019 г., 15:46:11
      Ответить
      Кто? Мальчик слева? Или бабуля справа?
  • Пассажит автобуса
    19 дек. 2019 г., 11:09:36
    Ответить
    автобус
    Народ что вы набросились на водителей автобусов СМС, ММС вам не нравится, водителю автобуса надо платить нормальную и даже сверх нормальную зарплату, тогда придут сознательные правильные водители которые будут держатся за работу, а какая ситуация с водителями школьных автобусов!!!??? сидят на такой нишенской зарплате-только пенсионеры и работают , ЗЙ власть или как там вас опомнитесь может пора понять, что вы за светом софитов на вашей голове не видите дальше своего пуза (груди)
  • Пассажир
    21 дек. 2019 г., 23:00:52
    Ответить
    Власти вступились
    Еще бы не вступились - кто же эти ужасные автобусы закупил?! Не автобусы, а арена цирка, где только акробатические этюды показывать.