content/news/images/104451/BOB_2139_mainPhoto.jpg
10:00, 19.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Справедливороссы Коми содействуют решению проблем медицины в регионе

В Госсовете Коми состоялось заседание фракции «Справедливая Россия», в котором приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Березин и директор Территориального фонда обязательного медицинского страховая (ТФОМС) Елена Холодова. По видеоконференцсвязи собравшиеся обсудили проблемы медицины с представителями Минздрава России, руководителями отрасли из регионов и экспертами.

Справедливороссы Коми содействуют решению проблем медицины в регионе
Фото Виктора Бобыря

Организовала видеоконференцию фракция «Справедливой России» в федеральной Госдуме. На площадке партии в Госсовете Коми собрались депутаты-эсеры разных уровней, их помощники, секретарь регионального отделения партии Вячеслав Богдан и сотрудники Центра защиты прав граждан Сергея Миронова. Пригласили руководителей Минздрава Коми и Территориального фонда ОМС.

Эксперты из федерального центра отмечали, что так и не удалось урегулировать взаимоотношения между профессиональным медицинским сообществом, вертикалью Минздрава и финансирующими медицину структурами. Ахиллесовой пятой отрасли назвали профессиональное выгорание медработников, что заставляет их искать применение в других сферах. Усугубляет эту тенденцию потребительский экстремизм пациентов, от которого медики никак не защищены.

О проблемах медицины в Коми рассказал руководитель Минздрава региона Дмитрий Березин. По его словам, в республике реализуются семь региональных нацпроектов в области здравоохранения. То есть все федеральные за исключением проекта развития сети научных центров. Специалисты медицинской отрасли осуществляют мониторинг по 76 целевым показателям. В Коми прогнозируется недостижение показателей по восьми из них. Например, по смертности. В том числе, по смертности от заболеваний системы кровообращения, онкозаболеваний и смертности младенцев.

Основной проблемой остается кадровое обеспечение. Республике нужны более 400 врачей различных специальностей. Вместе с младшим и средним персоналом медицинская отрасль в Коми укомплектована лишь на 40%. Хотя это на 3% выше, чем в среднем по России, подчеркнул министр.

BOB_2131.jpg

Дмитрий Березин отметил рост финансирования в 2019 году в Коми программ госгарантий, увеличение объемов паллиативной, высокотехнологичной и профилактической амбулаторной помощи. Выразил сожаление, что при расчете федеральных субвенций на медицину федеральный центр не учитывает большой площади республики и низкую плотность ее населения. Неудовлетворительно он отозвался и о финансировании системы подготовки кадров.

Привлечь специалистов в глубинку выступающий предложил посредством льготной ипотеки. Первый взнос за которую обязательно должно сделать государство. При этом он отметил, что одними высокими зарплатами медработников не привлечь, так как молодые специалисты прежде всего стремятся к росту в профессии.

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Госсовете Коми Татьяна Саладина обратила внимание на необходимость увеличения соцподдержки молодых медиков. Например, единовременно выделяемые сегодня подъемные в размере ста тысяч рублей недостаточны.

Требуются, по ее мнению, дополнительные финансовые вложения и в техническое обеспечение отрасли. Было принято решение об обязательной ежегодной диспансеризации всех жителей с 40 лет. Однако для прохождения диспансеризации женщин не в каждом районе Коми имеется обязательное для таких случаев оборудования для маммографии.

Необходимо обеспечить доступность первичной медико-санитарной помощи независимо от места жительства. Для этого нужно построить 114 ФАПов. Эта проблема депутатской фракцией поднималась и ранее, но темпы строительства остаются низкими.

BOB_2138.jpg

По мнению Татьяны Саладиной, также следует добиться пожизненного обеспечения профильными лекарствами пациентов после инсульта и операций на сердце. Она напомнила, что прежде такой категории сразу давали инвалидность. Теперь этот статус получить сложно. А льготное лекарственное обеспечение после операции по времени ограничено.

Завершая выступление, Дмитрий Березин отметил, что медицинская отрасль не самостоятельна в выборе решений, так как сильно зависит от страховых организаций, осуществляющих ее финансирование.

BOB_2140.jpg

Как страховщики контролируют медиков, участникам конференции рассказала директор Территориального ФОМС Коми Елена Холодова. Полисами ОМС, отметила она, пользуются 93% населения республики. Бесплатные услуги, которые можно получить по полисам, четко прописаны. Приезд скорой – 20 минут. Ожидание терапевта или педиатра – 24 часа. Ожидание планового приема у узкого специалиста – 14 дней. Ожидание результатов исследований – не более месяца.

Если медицинская организация не может предоставить врача, одна должна направить пациента в другое медучреждение, где есть нужный специалист. Кто оплатит такой визит, больного интересовать не должно, подчеркнула выступающая.

BOB_2146.jpg

Если механизм не действует, следует обратиться к руководству соответствующего медучреждения, либо позвонить на горячую линию в свою страховую организацию. Телефон «СОГАЗ-Мед»: 8 (800) 100-07-02. Компании «Капитал Медицинское Страхование»: 8 (800) 100 81 02. Фонда ОМС Коми 8 (800) 707-98-25.

Туда же пациент может обратиться с письменной жалобой, если недоволен качеством медпомощи.

– Если в установленные законом сроки услуги врача предоставлены не были и по направлению пришлось обратиться за медпомощью платно, надо предоставить чеки, которые будут обязаны оплатить, – подчеркнула директор ТФОМС.

Как отметила Татьяна Саладина, люди часто не подозревают о своих правах. Как например, многие мамы не знают, что детям до четырех лет государство бесплатно предоставляет лекарства в рамках специально утвержденного перечня. Для многодетных семей малышам такие лекарства должны представляться до шести лет.

Она пообещала провести работу по информированию жителей республики об их правах в медицинской сфере. Начать предложила с подготовки специальной брошюры. Министр здравоохранения Дмитрий Березин и директор ТФОМС Елена Холодова выразили готовность снабдить справедливороссов Коми всеми необходимыми для создания такой брошюры материалами.

1644

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 07
    19 дек. 2019 г., 10:17:28
    Ответить
    Главная проблема - существующий режим.
    1
    • Баба Люба
      19 дек. 2019 г., 10:23:01
      Ответить
      А что справедливороссы теберь флюрографию будут делать?
    • 07-му
      19 дек. 2019 г., 10:50:40
      Ответить
      Главная проблема - существующий режим.
      СР всё это поддерживают (выборы 2018 г.)
  • 111
    19 дек. 2019 г., 10:18:21
    Ответить
    Проблемы это низкие зарплаты медиков,вот и вынуждены они работать на 2-х,а.то и на трёх работах,в ущерб основной,отсюда и вывод,сделайте,что бы тот же фельдшер на основной работе,на ставку получал 60000- 80000 руб. и проблема решиться
    • Пенсионер
      19 дек. 2019 г., 10:26:10
      Ответить
      Проблема в том, что пенсия маленькая. Была бы пенсия побольше, питались бы лучше, отдыхали бы качественне, в санатории, в профилактории, меньше бы болели и врачей бы меньше беспокоили.
      Почему меньше военные пенсионеры болеют, потому что у них и госслужащих есть возможность постоянно поправлять свое здоровье в санаториях и прочие льготы.
    • Личное мнение
      19 дек. 2019 г., 12:23:14
      Ответить
      Причем зарплаты? Посмотрите вакансии в Эжве-зарплата от 80. А 3 - от 40. Все зависит от руководства. По видимому, в привлечении и удержании "молодых" и "зрелых" кадров не все руководители заинтересованы. Их больше пенсионеры интересуют...
      1
      • Личное мнение
        19 дек. 2019 г., 12:25:04
        Ответить
        Пенсионеров должен кормить пенсионный фонд. Не выполнили план - за что платить?!!! За повременку и категории, а не от обьема работ!!!??? Вот и нет кадров. Вот и очереди. Сами руководители виноваты в своих проблемах
        • Личное мнение
          19 дек. 2019 г., 12:26:21
          Ответить
          Платите и люди будут работать. Вот и все. А когда один сидит просто часы отсиживает, а другой бегает за сдельщину как собака по вызовам и получает в разы меньше....вот и печальный итог
          • Личное мнение
            19 дек. 2019 г., 12:58:00
            Ответить
            Минздрав и министр не виноваты что нет кадров. Деньги выделяются. Кадры выпускаются каждый год. Есть платные услуги в ЛПУ.
            Нужны врачи и др специалисты - платите. Не можете удержать-проблема руководства
            2
            • ну да
              19 дек. 2019 г., 21:29:57
              Ответить
              Министер и его свита никогда и ни в чем не виновата. И не доминистр и его свита финансы распределяет. Весь минздрав наградить за успешную рабо..., т.е. развал.
              1
        • Пенсионер
          19 дек. 2019 г., 19:13:03
          Ответить
          Для личного мнения
          Для начала, пенсионеры должны иметь свой голос, в так называемом Пенсионном фонде.
          И все решения Пенсионного фонда, по увеличению собственных зарплат, строительству роскошных зданий-офисов, своих шикарных автомобилей. парашютов, премий , льгот, лечения,д олжны решать на годовых собраниях представителей пенсионеров. Чтобы они -руководсьтво Пенсионного фонда не жировали за счет пенсионеров и эффективнее работали с пенсионными деньгами. А так, зачем им шевелиться, им и так хорошо их и так хорошо кормят. Они полностью в шоколаде и упакованы.
    • Пп
      19 дек. 2019 г., 19:57:50
      Ответить
      Все так работают
  • не смешите
    19 дек. 2019 г., 10:18:39
    Ответить
    В чём заключается "содействие"? Бюджет приняли, оптимизация полным ходом. Видимо учтут положительный опыт перевозки людей а полу в жд вагоне?
  • Дама
    19 дек. 2019 г., 10:28:40
    Ответить
    Посидели, поговорили, а воз и нынче там
  • Воркутинский пенсионер
    19 дек. 2019 г., 10:28:42
    Ответить
    На Крайнем Севере очень важно для здоровья качественный отдых летом, чтобы можнго было выехать и в санатории пролечиться. А на какие ши-ши пролечиться?
    Мы же не военные, не здоровенные.
  • фома
    19 дек. 2019 г., 10:38:55
    Ответить
    ага, а если не берут на обследование в течении месяца в диагностике или нет специалиста? В Москву должны направить больного и за счет больницы?
  • c
    19 дек. 2019 г., 11:18:53
    Ответить
    Богдана в думу
  • Ад
    19 дек. 2019 г., 11:23:21
    Ответить
    Главная проблема,что ср мнимая оппозиция и красивое название,филиал едра
  • Горожанка
    19 дек. 2019 г., 12:05:52
    Ответить
    Бесплатно пройти УЗИ МЖ можно только в лесозаводе. Ещё бы в заречье халупу сняли и аппарат поставили...
  • Да
    19 дек. 2019 г., 12:20:49
    Ответить
    Визг из под плинтуса
  • шульц
    19 дек. 2019 г., 12:24:10
    Ответить
    Кто додумался Холодову директором Фомса поставить. Напрямую связана с хищениями из Фомса бывшим министром Дзуцевым.
    3
  • гость
    19 дек. 2019 г., 12:42:16
    Ответить
    В Усинском ЦРБ, идет полным ходом сокращение и понижение зарплаты АУП!!!! В связи с этим и АУП бежит, никто за 30 тысяч или даже 35 , а собирается новый главврач поставить зарплату 25 тыс.- так все сбегут не кому будет работать. У нас район крайнего Севера, нам продукты доставляют 5-8 раз дороже, у нас кварплаты от7 тысяч и выше. Кто обслуживать то медиков будет? Сами то не умеют: ни зарплату начислить, ни полы помыть и т.д.
    • ...
      19 дек. 2019 г., 12:48:01
      Ответить
      Идите в Эжв поликлинику. Там руководство заинтересовано в кадрах
      1
      • не торопитесь
        19 дек. 2019 г., 21:56:07
        Ответить
        а то убежать не успеете из этой "поликлиники" (живым)
  • G
    19 дек. 2019 г., 12:46:09
    Ответить
    Главная проблема-качество жизни в республике, хорошие специалисты уезжают-нет перспектив.А молодежь в разваливающие деревни не поедет.
    • Мнение личное
      19 дек. 2019 г., 12:48:52
      Ответить
      Платите. Все будут работать. Все приедут. Не платят. Проблема в голове руководителей
      • врач
        19 дек. 2019 г., 18:47:18
        Ответить
        мало кадров
        очень просто достойная зарплата и наем по договору жилья
  • Житель
    19 дек. 2019 г., 12:54:51
    Ответить
    Все
    очень просто как всегда. Но никто не хочет это сознавать. Советская медицина была самая лучшая, так как основа ее составляла профилактика заболеваний. Сегодня же с созданием страховой медицины и надстройки в связи с этим ФОМСа, страховых компаний, главное в медицине не профилактика заболеваний, а объемы пролеченных больных, так как оплата идет не от количества здоровых, а от количества принятых больных! Поэтому сегодня в медицине очень выгодно чем больше больных, тем больше и денег! Далее платные частные медучреждения, выросли как грибы, деньги гребут выше крыши, а за что? Один прием к врачу на консультацию 30-500-1500 руб. Диагностика от 2 до 5 тыс. А какая ответственность, никакая, так как вся ответственность за больного лежит на государственных медучреждениях к которому прикреплен больной. Врачи это сразу усекли и побежали в частные клиники, в результате сегодня до 50% ваканчий в республике врачей. А те которые и есть на рабочем месте продержаться смену и бегут на подработку к частнику. Верните советскую медицину, уберите Вы вашу надстройку ФОМС и страховые компании и будет сразу результат. И еще все мы помним при создании ФОМСа и страховых платежей в ФОМС нас уверяли в том, что это дополнительный источник к бюджету, но получилось как всегда, в связи с новым источником финансирования ФОМСом, бюджет просто ушел из медицины!
    • врач
      19 дек. 2019 г., 18:52:29
      Ответить
      аккуратно в решениях
      не надо гнобить частную медицину,только усилить контроль за ними,у у человека должен быть выбор
      1
  • Со сторны
    19 дек. 2019 г., 14:55:18
    Ответить
    Клоуны! Зайдите в любую больницу и увидите. Детскую инф-ю! Действительно Клоуны!
  • Я
    19 дек. 2019 г., 16:35:26
    Ответить
    Они деньги на аппаратуру выделили или специалистами могут обеспечить или лекарствами снабдить? НЕТ, они брошюру готовить будут. Ну и слава Богу- поработали, проблемы здравоохранения решили.
  • Ап
    19 дек. 2019 г., 20:00:33
    Ответить
    Уважаемый министр почему не озвучили слова Совершаевой, что денег на 20 год нет, надо переводить всех на мрот и уборщиков и дворников сравнять со всеми
    • хап
      19 дек. 2019 г., 21:26:11
      Ответить
      Зато министер совершаеву наградил, вот! Не надо ляля.
    • О
      19 дек. 2019 г., 21:32:29
      Ответить
      Какой радостный и счастливый министер, видимо у него всё ХОРОШО и в его государстве!
      • .....
        19 дек. 2019 г., 22:17:32
        Ответить
        Не завидуй
        • да не
          20 дек. 2019 г., 12:07:45
          Ответить
          Рада за достижения и успехи нашей Коми медицины, во главе с таким министером. Всем успехов и здоровья, чтобы не стояли в очереди за услугой)
  • 08675
    20 дек. 2019 г., 10:57:29
    Ответить
    Где деятельная Михальченкова,свободу попугаям!!!!!