10:30, 19.12.2019 / КУЛЬТУРА

Легендарный «Греннис» получил гран-при «Танцующего города»

Сыктывкар в десятый раз принял конкурс-фестиваль «Танцующий город» в начале декабря. Масштабное шоу объединило 30 команд и сольных исполнителей. Ни один из них не ушел без подарка, а главные награды, в том числе гран-при, вручили представители городской мэрии и муниципального совета.

Отборочный этап городского фестиваля «Танцующий город» проходил в ноябре в течение двух дней. Заяви подали свыше 120 команд. Соревновались они в шести номинациях: «Народный танец», «Народный стилизованный танец», «Современный танец», «Хореография народов мира», «Спортивный (бальный) танец», «Оригинальный жанр». Приглашались исполнители всех возрастов от пяти лет.

Юбилейный гала-концерт прошел на сцене Театра оперы и балета Коми в начале декабря. После отборочного тура в финал вышли лишь 30 команд, но не только из Сыктывкара, но и из Ухты и Выльгорта. Выступали как сольные исполнители, так и большие хореографические коллективы. Поздравляли их и вручали награды мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, председатель горсовета Анна Дю и депутат Сергей Кулаков.

FLo3aad7Vrc.jpg

Народный избранник от себя лично и как генеральный директор группы компаний «КС Альфа» вручил гран-при «Танцующего города» легендарному коллективу «Греннис», который в Сыктывкаре известен как «Танцующие бабушки». Его участницы и даже участники, несмотря на возраст, остаются бодрыми и позитивными, отметил Сергей Кулаков:

- На фестивале «Танцующий город-2019» «Греннис» исполнили зажигательное диско. Доказательство того, что люди, которые молоды душой, бодры и телом, - подчеркнул он.

2043