content/news/images/104539/BOB_5419_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:26, 20.12.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Две пятилетние девочки сбежали из детского сада в Сыктывкаре

Дождавшись во время вечерней прогулки, когда отвернется воспитательница, девочки покинули территорию детского сада в районе драмтеатра. Беглянок искали сотрудницы детского сада, родители и полицейские.

Две пятилетние девочки сбежали из детского сада в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По данным БНК, о пропаже детей стало известно около 17 часов 19 декабря. В это время отец одной из пятилетних девочек пришел за ней в детский сад. Группа была на прогулке. Выяснилось, что не хватает не только его дочки, но и еще одной ее сверстницы.

Начались поиски по соседним дворам и по маршрутам, по которым оба ребенка ходят из детского сада домой. В них принимали участие родители пропавших девочек и воспитатели.

В полицию из детского сада сообщили около шести вечера. После чего УМВД подключило к поискам все наличные силы.

К этому времени девочки благополучно добрались до дома на улице Ленина. Проживающий по соседству мужчина повстречал их, когда они уже зашли в подъезд. Пояснить ему, как оказались в подъезде одни без взрослых, девочки не смогли. После чего через старшего по дому, он передал информацию об обнаруженных девочках маме, проживающей в его подъезде беглянки.

По данным камер видеонаблюдения, дети покинули территорию детского сада самостоятельно, дождавшись, когда воспитательница на улице отвернется.

Как пояснили сами девочки, свой побег они запланировали заранее. По дороге специально прятались, чтобы их не остановили взрослые.

Вины воспитательницы детского сада в случившемся предварительно не усматривается. Окончательные выводы будут сделаны по итогам назначенной проверки.

11469

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Ух Их
    20 дек. 2019 г., 11:31:02
    Ответить
    Их родители наверно поседели за это время.
    1
    • У нас в садике
      20 дек. 2019 г., 16:37:16
      Ответить
      в моей группе, тоже тренд был сбегать на прогулке. Я не решился. Страх огрести от родителей был сильнее)). А бегунами восхищался. Помню как няню отправляли бегать по району в поисках детей.
      2
      • тренды
        20 дек. 2019 г., 18:18:03
        Ответить
        Как пояснили сами девочки, свой побег они запланировали заранее.
        В 1975-м наш 5-летний сын в составе организованной группы из трех детей (одного из которых старший по группе принудил шантажом)) ), по предварительной договоренности, совершили побег из детсада 83 с целью добраться до железной дороги и уехать в Москву!
        И почти дошли до жд дороги, в районе перехода через пр. Бумажников, на перекрестке с Комарова их планы коварно поломала воспитательница того же садика, шедшая на работу на вторую смену. и увидевшая троицу из своего садика.
        Бедная, она чуть с ума не сошла, и вприпрыжку погнала неудавшихся экстремистов к садику. Там уже все стояли на ушах и обегали весь 5 мкр. Никому в голову не пришло, что беглецы так далеко уйдут.
        Так что тренды остаются трендами )))
    • Ник
      20 дек. 2019 г., 22:57:20
      Ответить
      побег детей
      Есть шанс, что не все потеряно в новом поколении! Из таких детей вырастают энергичные и правильные люди! Лишь бы "не затыркали", хотя, вряд ли получится ТАКИХ утихомирить ! Молодцы !
      1
  • В 80
    20 дек. 2019 г., 11:31:14
    Ответить
    Я часто убегал с садика особенно перед тихим часом
    1
    • хех
      20 дек. 2019 г., 11:45:52
      Ответить
      я три раза, один раз даже в эжву уехал
      1
    • Хм
      21 дек. 2019 г., 0:03:27
      Ответить
      Я тоже убегал из садика! Вроде, 102, Ухта. Бежали втроём, одну звали Настя, а имя второй беглянки не помню. Добежали до уродливой реки Чибью, заваленной старыми покрышками и мусором. Через несколько минут наш побег провалился. На мост выкатились десятки тёток в белых халатах, и притащили обратно, в Детский Сад!
  • Молодцы
    20 дек. 2019 г., 11:35:20
    Ответить
    Способны на поступок, наградить подарками!
    3
  • ккк
    20 дек. 2019 г., 11:36:50
    Ответить
    вот козочки
  • Тату
    20 дек. 2019 г., 11:47:40
    Ответить
    Нас не догонят
  • Иржи
    20 дек. 2019 г., 11:53:00
    Ответить
    Я тоже сбегал, но прятался недалеко от детсада, чтобы проверить, когда кинутся меня искать.
    1
  • Славик
    20 дек. 2019 г., 11:55:13
    Ответить
    Почему только через час в полицию позвонили? Значит, понимали, что дети могли уйти и проверяли где они.
  • Рысь
    20 дек. 2019 г., 11:55:56
    Ответить
    Воспиталку небось заведующая заставила горку заливать, вот и не углядела.
  • кукки
    20 дек. 2019 г., 11:57:11
    Ответить
    а что в это время делал новый транспортный прокурор?
  • Мио
    20 дек. 2019 г., 11:57:16
    Ответить
    У убежала и спряталась один раз. До сих пор помню, как меня наказали за это. Родители должны в первую очередь воспитывать своих детей и говорить, что зя и незя. Да только наших родителей самих воспитывать надо.
    • Ох, дети такие разные
      20 дек. 2019 г., 18:21:49
      Ответить
      что зя и незя
      Наш пока рос, ньзя преобладала над льзя, т.к. был неуемным фантазером и выдумщиком, как тот пацан из Вождя краснокожих ))
      ну зато нашу жизнь скучной было назвать нельзя, каждый день я шла с работы и думала какое сегодня приключение случилось ))
  • Яг
    20 дек. 2019 г., 12:01:35
    Ответить
    Я в детстве тоже пацана подговорил и мы смотались ) Правда за забором наблюдали, как кипеш поднялся и мы решили вернуться. Давно дело было, в эпоху отсутствия интернета и смартфонов )))
    1
  • Игорь Буйная голова
    20 дек. 2019 г., 12:02:51
    Ответить
    Вот (отм), я конечно тоже в детстве проказничал, но это же ДЕВОЧКИ! Им наверняка воспитательницы доверяли, а они такое отчебучили..
  • Местный
    20 дек. 2019 г., 12:09:35
    Ответить
    Ситуация конечно страшная,но когда читал статью почему-то улыбался.
  • Валя
    20 дек. 2019 г., 12:11:52
    Ответить
    Слава Богу живы и невредимы!!!
  • сык
    20 дек. 2019 г., 12:40:47
    Ответить
    какие коварные пятилетние девчонки
  • Сергей
    20 дек. 2019 г., 12:52:15
    Ответить
    Я тоже частенько сбегал, благо жил рядом от садика. Сбегал и играл во дворе, ждал родителей.
  • Игорь
    20 дек. 2019 г., 12:52:36
    Ответить
    Тут 100 % вина воспитателя.
    В полицию сразу не стали сообщать только потому, что очконули. Если бы девочек не нашли, воспиталетя бы на британский флаг порвали за это. Если не можешь уследить за детьми (а это твоя работа), то ты не воспитатель, а случайный человек в сфере образования.
    33
    • житель
      20 дек. 2019 г., 13:40:13
      Ответить
      Что ты от одной забитой работой воспиталки хочешь, если из тюрем народ умудряется сбегать?
      2
      • Игорь
        20 дек. 2019 г., 13:54:01
        Ответить
        Жителю
        Этот вопрос бы она потом следователю задавала, если бы девочек не нашли ))))) В сознании обывателя и недовоспитателя все просто: "Ну ушли и ушли, с кем не бывает. Ну сломал ребенок руку в дет.саду... С кем не бывает? Сами себя вспомните"... Вот так и живем среди людей, которые не могут выполнять возложенных на них обязанностей, но все стабильно виним в этом правительство, инопланетян, массонов и т.п.
        17
        • Артём
          20 дек. 2019 г., 14:17:54
          Ответить
          Игорёк, возможно ты слишком лоялен к воспитанию своих детей (если они есть), либо совсем не правильно это делаешь, ведь в таком случае у тебя вырастут весьма капризные, неуважающие никого и ничего (в том числе тебя) дети.
          В первую очередь, надо обратить внимание на воспитание в таких случаях, на обстановку в семье, а потом уже искать виноватых где-то ещё.
          • Кузя
            20 дек. 2019 г., 16:57:05
            Ответить
            Для отвечающего Артему
            В первую очередь в этом случае спрашивают с воспитателя.Если бы случилось такое с твоими детьми-верещал бы именно это,и ни слова о воспитании ребенка.Воспитатель за детей отвечает конкретно,как и детское учреждение в лице заведующей.
            2
            • Это так. Все с педагога.
              20 дек. 2019 г., 18:24:09
              Ответить
              Одно дело когда у раззявы маман реденок с окна выпадет - тут все сочувствуют.
              Другое дело когда на прогулке коленку расшибет, или в лагере с дерева спрыгнет -тут уже все, педагого виноват, не доглядел.
        • не Игорь
          20 дек. 2019 г., 16:59:49
          Ответить
          часто руководство ставит в такие условия. Надо заведующей дет-сада раскошелиться, и поставить нормальный аккуратный заборчик на детских площадках. А Игорь по мнению руководства, подчиненных и коллег как выполняет свои обязанности?? в том числе и семейные?
        • Детским садам всего-то лет 100,
          20 дек. 2019 г., 20:12:50
          Ответить
          Как до этого человечество не вымерло?
    • Да прям.
      20 дек. 2019 г., 20:31:28
      Ответить
      "Если бы девочек не нашли, воспиталетя бы на британский флаг порвали за это."
      Сразу вспомнились два мальчика убежавших со школьной площадки и которых так и не нашли. Где-то в районе было. Давно уж. Родителей безмерно жалко. Как с этим жить?
  • Житель
    20 дек. 2019 г., 12:54:41
    Ответить
    Девочки убежали когда воспитатель отвернулся, а обнаружили пропажу только тогда, когда родители пришли. Воспитатель как отвернулся больше не поворачивался? А если бы родители позже пришли? И не ответственный внимательный сосед?
    4
  • :)
    20 дек. 2019 г., 12:55:50
    Ответить
    Был побег, на рывок! Наглый, глупый, дневной! Вологодского с ног - и вперёд головой!
    И запрыгали двое, в такт сопя набегу,
    На виду у конвоя, да по пояс в снегу...
    • :))
      20 дек. 2019 г., 14:23:48
      Ответить
      Спасибо) Нашла весь текст
  • Че за бред
    20 дек. 2019 г., 12:58:40
    Ответить
    Однозначно вина воспитателя. Как это, девочки ждали....? Нет винЫ воспитателя!!! Детский сад в натуре
    2
  • 456
    20 дек. 2019 г., 13:35:20
    Ответить
    Чего истерить-то, дети растут, и пробуют быть самостоятельными. Сами из садика что-ли домой не уходили, я с сестрой уходил. Некоторые в 6 лет уже в школу ходят. Меня родители сводили на первый звонок, показали в какой стороне школа, и дальше топай сам.
    • так и есть
      21 дек. 2019 г., 0:43:46
      Ответить
      А меня даже на первый звонок родители не сводили. Просто мама сказала: завтра ты идёшь в школу, помнишь, где она стоит? вот и подходи к 9 утра. А мне 6 лет было.
  • Митяй
    20 дек. 2019 г., 13:38:11
    Ответить
    Дерзкие девченки ) А еще говорят новые поколения инфантильны )))
  • Вася
    20 дек. 2019 г., 13:48:58
    Ответить
    Человек должен быть вольнолюбимым, а не бараном в стаде под охраной
    2
  • М
    20 дек. 2019 г., 14:26:02
    Ответить
    А кто такой старший по дому ?
    • Дежурный по стране
      20 дек. 2019 г., 15:04:00
      Ответить
      Тоже удивился.
      В моем представлении, эдакий уважаемый субъект в разорванной майке и с наколками. Доцентом звать.
  • алуна
    20 дек. 2019 г., 15:18:00
    Ответить
    за своими двумя детьми не успеваю смотреть, а тут 25 человек группа, глаз да глаз
    • заведующую уволить
      20 дек. 2019 г., 15:49:52
      Ответить
      дети не заняты
      если бы дети были заняты, этого бы не произошло. воспиталки не работают!
      5
      • КИМ
        20 дек. 2019 г., 17:04:06
        Ответить
        в наших садах из развлечений зимой -снег, летом песок. Жена (воспиталка) была в обычных садах Москвы, Питера, Екб - чего только нет: тренажеры, спортинвентарь хороший, робототехника, наборы конструкторов Лего, сам бы игрался
        1
  • 125
    20 дек. 2019 г., 15:55:24
    Ответить
    Побег
    У меня сын сбегал из садика, пришёл на работу ко мне. Я позвонила в садик чтобы не беспокоились. Потом сбежал из пионерского лагеря, там в первый день дети драку устроили и пришёл к вечеру опять на работу было 8 лет из Слудки. Правда там искали военные, мне сообщили поздно вечером уже когда пришли домой! Я к чему это пишу? И не было истерики ни с одной стороны. А тут прям сразу, прокуратура, увольнение. Всегда так было и будет!
    • И что
      20 дек. 2019 г., 16:06:34
      Ответить
      Ремня по жопе и все! Больше так делать не будут никогда. И нечего тут слюни развешивать и идиотов из себя добропорядочных строить.
      2
    • 125-му
      20 дек. 2019 г., 16:08:30
      Ответить
      Да вы хлебнёте со своего спиногрыза горя. И не одно! Попомните мои слова. И нечего умиляться выходками своего неадекватна.
      7
      • 125
        20 дек. 2019 г., 18:30:48
        Ответить
        Побег
        Моему спиногрызу, как вы выражаетесь, уже 43 года!!! И вырос нормальным человеком! А как сейчас даже в школе доску родители не разрешают вытереть, вот это кошмар, вот где горе для родителей. А мы даже в школе ходили картошку убирать и выросли Людьми!!!
      • 125-му-му
        20 дек. 2019 г., 20:21:17
        Ответить
        Садик не в счёт, все драпали. Можно ребёнка задрючить, чтоб ходил строем, но такой и обществу особой пользы не принесёт (вреда, впрочем, тоже), и для себя успеха (деньги, бабы, власть, слава...) не достигнет.
        Что до лагеря, пацан молодец. Бьют - защищайся, не хватает сил - бери камень или палку, не помогает - беги. Нафиг-нафиг мне такой лагерь, пойду-ка я домой, у нас разные интересы.
  • Александр Щиголев
    20 дек. 2019 г., 16:50:50
    Ответить
    "Вины воспитательницы детского сада в случившемся предварительно не усматривается. "
    .
    Как это - не усматривается????!!!

    Она что, до двадцати считать не умеет???

    Это её святая обязанность - учёт и контроль личного состава!
    2
  • Александр Щиголев
    20 дек. 2019 г., 16:54:15
    Ответить
    Я омню, один раз, в знак протеста, прогулял детский сад.
    .
    Был предан девчонками по подъезду.
    Было назначено наказание в виде порки.

    Отец предложил на выбор, порка с вечером или утром.
    Сообразив, что с утра всем надо торопиться в на работу а меня отправлять в сад, я выбрал утро.
    Утром был амнистирован в виду притворного раскаяния и обещания так больше не делать ...
  • Александр Щиголев
    20 дек. 2019 г., 16:57:08
    Ответить
    А этих девчонок надо ФСБ взять на контроль!
    .
    Смелые, решительные, умеют планировать операцию и грамотно её осуществлять...

    Через десять лет уже готовая агентура ...
    • Пенсионер
      20 дек. 2019 г., 21:42:22
      Ответить
      Убежали из 56 д\с
      на речку в парк втроем, нам было по 6,5-7 лет, через час вернулись, никто не заметил
  • Скорпион
    20 дек. 2019 г., 23:06:07
    Ответить
    Ушло в прошлое
    Хорошо у нас в саду! Не дождусь, когда пойду! Мама, раньше разбуди, раньше в садик отведи!
  • 123
    21 дек. 2019 г., 1:24:10
    Ответить
    Я помню нас перед прогулкой и обратно в сад всегда пересчитывали, мальчик Вова 33 годика.
    • Александр Щиголев
      21 дек. 2019 г., 9:28:55
      Ответить
      У нас восритатель д/с стоит по престижности и оплате, для власти, чуть выше уборщицы...
      .
      Потому берут кого попало. Эта умеет считать только до десяти, по пальцам ..
      2
      • Тася
        23 дек. 2019 г., 19:32:43
        Ответить
        Уже давно в детские сады не берут кого попало. Как правило, воспитатели требуются в одни и те же сады Сыктывкара. А младшим воспитателем вообще не устроиться.
  • А
    22 дек. 2019 г., 12:24:32
    Ответить
    Это снова 29 детский сад. Тот самый, который занимает везде престижные места и грамоты. На самом деле это не первый случай, когда воспитатели не следят за детьми. Осенью ребенок из ясельной группы ушел из сада с прогулки, воспитатель даже не заметила. И ничего никому не было, ничего не изменилось. Ждут беды, наверное.
    • Тася
      23 дек. 2019 г., 19:27:02
      Ответить
      Детский сад 11, в котором ребёнок умер во время "тихого часа", тоже в прошлом году стал победителем российского конкурса "Образцовый детский сад". Тут уж каждый руководитель сам для себя расставляет приоритеты-пиариться или контролировать качество работы своих подчинённых. А все эти конкурсы проводятся дистанционно, подготовка к ним занимает кучу рабочего времени, которое можно потратить на детей.