content/news/images/104609/IMG_7687_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:15, 21.12.2019 / ОБЩЕСТВО

Эквадорская муха-горбатка вновь не попала в Коми

Зараженный товар был задержан сотрудниками Россельхознадзора. Теперь под угрозой в целом поставки бананов из Эквадора.

 Эквадорская муха-горбатка вновь не попала в Коми
Фото из архива БНК

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Коми, в новой партии бананов, поступивших в Россию из Эквадора, вновь была выявлена многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris (Low).

Случаи обнаружения карантинного для стран-членов Евразийского экономического союза объекта в бананах, поступающих из Эквадора, приняли системный характер. Поставки зараженных бананов из Эквадора представляют угрозу продовольственной безопасности России.

Убедительные доказательства способности выполнять требования России и ЕАЭС при поставках растительной продукции, а также информация о результатах расследования по предыдущим три случаям выявления мухи-горбатки до настоящего времени в Россельхознадзор не предоставлены.

В связи с этим Россельхознадзор оставляет за собой право на введение временных ограничений на ввоз в Россию из Эквадора бананов в случае непринятия эквадорской стороной действенных мер.

2652

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • чпукс
    21 дек. 2019 г., 20:40:52
    Ответить
    Тут своих горбатых полно
  • Вася
    21 дек. 2019 г., 20:51:59
    Ответить
    Горбатый кит,тебе товарищ.
  • Эндорфин
    21 дек. 2019 г., 22:04:17
    Ответить
    Эээ, с бананами так не шутите!
    Мухи отдельно, бананы отдельно!!!
    • 5
      21 дек. 2019 г., 22:38:01
      Ответить
      5
      Отделяем мух от котлет, а тех кто верит от тех кто нет!
      А она в нашем климате не выживет.
      С вероятным успехом с Эквадора к нам ее личинкой может занести Кулик-дутыш, Шилохвость обыкновенная, Чирок зеленокрылый и т.д.
      Запрещать и непущать!
      Каждую птичку летящую к нам на гнездование сбивать на подлете к границе!
  • .
    21 дек. 2019 г., 23:09:59
    Ответить
    Горбатка сдохнет на подлете к Коми. Холодно у нас.
    1
  • Микола
    22 дек. 2019 г., 5:52:24
    Ответить
    Бананив нэма. Политическое решение.
    1
  • Йцукен
    22 дек. 2019 г., 8:55:37
    Ответить
    Враг на пройдет!
  • Я
    22 дек. 2019 г., 9:48:36
    Ответить
    Конкурс не прошла?
  • биолог КНЦ
    22 дек. 2019 г., 11:09:39
    Ответить
    У нас свои мухи-долголетки...
  • Молодцы. ребята.
    22 дек. 2019 г., 11:29:35
    Ответить
    работают.
    Если бы также сработали в 90, когда к нам завезли нематоду из Прибалтики, не было бы ее сейчас. а то беда с ней просто и бороться почти бесполезно - она везде.
    • Иван
      22 дек. 2019 г., 18:33:00
      Ответить
      завозили
      из Курска как я помню вплоть до 94 года спасибо Спирику за это
  • ухтинец
    23 дек. 2019 г., 8:02:56
    Ответить
    Всё это хорошо, конечно... Но у меня вопрос - по проспекту Космонавтов, напротив бывшего ПТУ№33 стоит ангар, на нём крупными буквами написано "РЫБА". Ассортимент очень приличный. Тут и сиговые, и хариус, и омуль, и зельдь, и даже запрещённые к вылову МУКСУН с НЕЛЬМОЙ, и Печорская сёмга! Но самое ужасное!!! - это то, что на вакуумных упаковках, в которых лежит рыба и мясо диких животных и птиц, НЕТ никакой информации о том - кем это всё обработано и выпущено в продажу, нет сроков хранения этой продукции, и разумеется очень волнует вопрос - а проверяли ли эту продукцию (рыбу и мясо) на предмет наличия червей??? Ведь не секрет, что практически вся рыба, животные и птицы - являются переносчиками серьёзных заболеваний!!! Я так понимаю, поставки браконьерских деликатесов в города - организованы силовыми структурами. Потому что по другому не возможно объяснить, такое беспрепятственное поступление на реализацию.. - такой продукции, в не соответствующем виде, и без контроля ветеринарных и роспотребнадзорных служб!!!