content/news/images/104615/BOB_6244_mainPhoto.jpg
09:35, 22.12.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

В ПФР объяснили, как индексируют пенсии уволившихся пенсионеров

Средняя зарплата работающих пенсионеров - на уровне средней по стране, порядка 40 тысяч рублей. Об этом рассказал «Российской газете» председатель Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов. Он уточнил, что это показал специальный мониторинг.

В ПФР объяснили, как индексируют пенсии уволившихся пенсионеров
Фото Виктора Бобыря

«Это - дополнительный доход, которого нет у неработающих пенсионеров», - сказал он.

С 2016 года пенсия работающих пенсионеров индексируется после их увольнения. Антон Дроздов пояснил, как это происходит.

«После увольнения количество накопленных человеком индивидуальных пенсионных коэффициентов умножается на их актуальную стоимость (в 2020 году она будет 93 рубля) и к полученной сумме прибавляется актуальный размер фиксированной выплаты (в 2020-м она будет 5 686,25 рубля). Таким образом, происходит перерасчет», - уточнил он.

Например, гражданину назначили пенсию в 2015 году, и он продолжал работать до 15 ноября 2019-го. Соответственно ему выплачивалась пенсия без индексации, которая при 120 индивидуальных пенсионных коэффициентах составляла 12 958,79 рубля (71,41 руб. х 120 + 4 383,59 руб.). С 1 января 2020 года ему будет выплачиваться пенсия в сумме 16 846,25 рубля (93 руб. х 120 + 5 686,25 руб.).

Если спустя какое-то время пенсионер захочет продолжить трудовую деятельность, проведенную индексацию ему уже не отменят, продолжил глава ПФР.

5949

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Навальный
    22 дек. 2019 г., 10:19:12
    Ответить
    Навальный-ФБК: у главы пенсионного фонда недвижимости – на миллиард рублей.
    1
    • Пенсионер неработающий
      22 дек. 2019 г., 11:53:51
      Ответить
      А что, с 2015 года этот работающий пенсионер баллов не заработал что ли? Вы в своем уме? Как было 120 баллов, так и осталось?
      Например, гражданину назначили пенсию в 2015 году, и он продолжал работать до 15 ноября 2019-го. Соответственно ему выплачивалась пенсия без индексации, которая при 120 индивидуальных пенсионных коэффициентах составляла 12 958,79 руб** (71,41 руб. х 120 + 4 383,59 руб.). С 1 января 2020 года ему будет выплачиваться пенсия в сумме 16 846,25 руб** (93 руб. х 120 + 5 686,25 руб.).
      • Так
        22 дек. 2019 г., 12:36:04
        Ответить
        Работающим добавляют в августе (хотя должны бы в январе), хотя пенсия, конечно растёт (у кого чуть, у кого много) хоть в руб**х, хоть в баллах. Так и должна индексироваться пропорционально. Значит, опять нам соврамши.
        • Пенсионер неработающий
          22 дек. 2019 г., 13:08:24
          Ответить
          За пять то лет он - работающий пенсионер, заработал 5 баллов. Значит у него стало на момент увольнения - 125 баллов.
  • Меня зовут
    22 дек. 2019 г., 10:47:06
    Ответить
    Не тешьте себя иллюзиями товаришщи пенсионеры
    Вспомните хотя бы только одно обещание правительства когда они увеличили возраст для выхода на пенсию - о том что размер ежемесячной пенсии увеличатся в среднем на 1000 руб. и это будет происходить ежегодно.
    Ох уж это любимое слово чинуш "в среднем".

    Ну что многие из нас получили эту прибавку?
    Так что не питайте иллюзий на счет очередной индексации пенсий. Эти ребята найдут где, как и что у Вас отнять.

    Ну а уж про себя любимых они не забудут и в результате получат ту заветную тысячу в среднем по стране, которой будут махать как флагом на всех углах.
    1
    • Увеличение
      22 дек. 2019 г., 10:59:08
      Ответить
      У меня увеличилась сразу тысячи на три. Сейчас больше на шесть тысяч по сравнению с тем, когда работал.
      1
      • Как то так
        22 дек. 2019 г., 11:53:41
        Ответить
        Вы живете в иллюзиях о добром барине
        Прибавка у Вас образовалась не потому, что они обещали добавлять ежемесячно по 1000 каждый год после повышения пенсионного возраста, а просто Вам сделали пересчет и вернули индексацию, которую Вам не платили пока Вы был работающим пенсионером. И вернули они Вам только с момента когда Вы стали неработающим пенсионером, а за период когда Вы работали эта часть индексации которую они ранее должны были платить, но тупо приняв постановление правительства не стали платить работающим пенсионерам, вот за тот период они Вам все "простили" (по простому кинули на кругленькую сумму).
  • Уточни когда работал ?
    22 дек. 2019 г., 11:04:54
    Ответить
    Десять лет назад ?
    1
    • Чибис
      22 дек. 2019 г., 19:38:10
      Ответить
      Расчет тоже надо уточнить. Недосчитали мужику то пенсию. Пойдет ведь судиться.
  • Эти отм. работают только для себя
    22 дек. 2019 г., 11:07:40
    Ответить
    А дармоеды с Думы ус троили себе каникулы уже с 18 по 14 января, приняли около 500 законов, и больше половины против простого народа, что за страна?
  • 2 разницы
    22 дек. 2019 г., 12:31:36
    Ответить
    Страна и государство две большие разницы
  • Владимир
    22 дек. 2019 г., 12:43:37
    Ответить
    111
    зарубите сибе на насу!
    Вы в списках не зачитесь.все.
  • ничего ни о чем
    22 дек. 2019 г., 15:24:37
    Ответить
    почему-то не сказано о том, что ПФ вначале выжидает 3 месяца, прежде, чем сделать индексацию
    • Меня позвали
      22 дек. 2019 г., 16:56:26
      Ответить
      Это они ждут не помрет ли пенсионер невзначай
      ждут с нетерпением и надеждой на понимание.
  • я
    23 дек. 2019 г., 8:56:47
    Ответить
    ОЙ! Как осчастливили! Нам шиш! А себе куш!!!!
  • ау
    23 дек. 2019 г., 9:19:32
    Ответить
    перерасчет
    короче. моя пенсия увеличится на пару тысяч. после оформления пенсии работала на 2 ставки в среднем еще 6 лет. Средняя зарплата была 50. А баллы мне не прибавляются. Простили!
    • Уа
      23 дек. 2019 г., 10:56:14
      Ответить
      Мудрёненько. Баллы они всем работающим прощают, но тогда индексироваться пенсия должна так: 2016 - пенсия Х индекс; 2017 - (пенсия +августовская добавка за отработанный 2016 год) Х индексация январская; 2018 - (пенсия, с учётом всех индексаций 2015 и 2016 годов) Х индексация январская. И так далее, по нарастающей.
      Но нас опять обжуливают, при чем и августовской добавкой - т.к. ограничили сумму добавки, и за период янаарь-июль прощают, добавляют с августа, с какого-то перепуга.
  • трудоголик
    23 дек. 2019 г., 10:35:49
    Ответить
    и что?
    вы какого считаете чужие заработанные деньги?
    или трусы, или крестик: или пенсия зависит от того, сколько человек внёс в Пенсионный фонд, или вообще не зависит - у всех тупо одинаковая, просто ОДИНАКОВОЕ ДЛЯ ВСЕХ пособие по нетрудоспособности при ОДИНАКОВЫХ ОТЧИСЛЕНИЯХ.

    вы что творите? наказываете человека за то, что он продолжает работать и перечислять деньги в пенсионный?
    это государственная программа поощрения тунеядства, а не пенсионная программа.
    идиотское зазеркалье, где всё перевёрнуто с ног на голову.