content/news/images/104633/PSV_8947_mainPhoto.jpg
07:06, 23.12.2019 / ПРАВО

Жителям Коми предложили сдать оружие

За добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатки правительство региона выделило средства на выплату компенсаций. Размер выплат варьируется от 20 рублей до 7,5 тысячи рублей.

Жителям Коми предложили сдать оружие
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В соответствии с действующим законодательством лица, незаконно хранящие оружие и предметы вооружения, обязаны сдать их в правоохранительные органы, напоминает управление Росгвардии по Коми.

Любой обладатель незарегистрированных в законном порядке оружия и боеприпасов, может сдать их в дежурную часть органов внутренних дел или в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства.

За единицу боевого (служебного) оружия гражданину выплачивается 7500 рублей, столько же дадут за самодельное огнестрельное оружие или обрез, а также гражданское огнестрельное нарезное оружие.

За единицу гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия платят 6000 рублей, газового, бесствольного оружия самообороны – 3000 рублей за единицу.

За один боеприпас к боевому (служебному) оружию выплатят 60 рублей, к самодельному огнестрельному оружию – 45 рублей и к гражданскому огнестрельному оружию – 20 рублей.

За 100 г взрывчатого вещества (тротил, аммонит, граммонит, гексоген) – 900 рублей и порох – 100 рублей.

Одно взрывное устройство (устройство, включающее в себя взрывчатое вещество и средство взрывания) оценивается в 3000 рублей; одна основная часть огнестрельного оружия – 2250 рублей.

Гражданин освобождается от ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, именно при соблюдении условия их добровольной сдачи, уточнили в Росгвардии.

Ранее жителей Коми просили просили перерегистрировать оружие.

Кому официально разрешено хранить огнестрельное оружие, сколько придется заплатить и какие документы предстоит оформить желающим его иметь, рассказано в инструкции БНК.

3512

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ?
    23 дек. 2019 г., 7:23:11
    Ответить
    Чтобы было нечем обороняться от Росгвардии ?
    • Толик
      23 дек. 2019 г., 11:44:34
      Ответить
      Давича один пошел сдавать в Москве на Лубянку и чё ? Хорошо один пошел - Слава тебе Господи и то всех в известную позу поставил. А если бы 10 пошло ? А 100 ? Даже подумать страшно чё было бы.
    • Что
      23 дек. 2019 г., 13:59:48
      Ответить
      Неплохой заработок,остается только, где оружие киздануть.
  • Да
    23 дек. 2019 г., 7:33:04
    Ответить
    А пушку можно сдать около 25 школы?
  • НЕ сдавайте
    23 дек. 2019 г., 7:45:42
    Ответить
    Оно нам ещё пригодиться.. - отстаивать свои права и независимость Республики.
    1
    • Да
      23 дек. 2019 г., 8:48:28
      Ответить
      Да ладно,кто отстаивать то будет? Алкаши да старики или вахтовики? У нас не Чечня наши только бухать могут
      3
      • ну что ж
        23 дек. 2019 г., 9:10:37
        Ответить
        тогда сдавайте...
    • тт
      23 дек. 2019 г., 15:14:11
      Ответить
      Независимость ты уже отстоял. Осталось отсидеть !
  • Александр Щиголев
    23 дек. 2019 г., 7:51:44
    Ответить
    А почему на гранатомёты цены нет?
    .
    Или они идут как гладкоствольные?
    1
    • Пук
      23 дек. 2019 г., 12:02:47
      Ответить
      Газовае тоже не хотят брать.
    • Александр Щиголев
      23 дек. 2019 г., 13:19:19
      Ответить
      так я не понял...
      .
      Если сдать гранатомёт, то будет вознаграждение?
  • Е
    23 дек. 2019 г., 8:21:15
    Ответить
    БНК опубликовала бы материал пошаговую инструкцию: что такое добровольная сдача, куда идти сдавать, кто признается добровольным сдатчиком. Я один раз сходил на Первомайскую, поговорил с каким то уродом, всё желание пропало с ними общаться на эту тему. Там можно не хило со всем этим встрять, не всё так просто.
  • Е
    23 дек. 2019 г., 8:33:46
    Ответить
    Только что погуглил, так и есть, как всегда враньё. Вы сдаёте ствол вам за это должны выплатить вознаграждение, но так, как у вас просрочено разрешение на владение вам полагается штраф, который превышает это вознаграждение. По итогам вы получаете геморрой с ментами и остаётесь им должны, ву а ля.
  • да
    23 дек. 2019 г., 9:02:00
    Ответить
    могут обмануть.
  • Серега
    23 дек. 2019 г., 11:04:10
    Ответить
    Статью о незаконном хранение огнестрельного оружия не отменяли
  • А
    23 дек. 2019 г., 11:32:03
    Ответить
    Пусть сначала нацгвардия сдаст а мы подумаем стоит ли природные богатства закончатся они может придут с нас скальпы снимать
  • Самооборона
    23 дек. 2019 г., 12:00:36
    Ответить
    Выдать каждому бесплатно по тюбику вазелина.
  • Малыш
    23 дек. 2019 г., 12:01:00
    Ответить
    За атомную бомбу сколько дадут?
    • цена вопроса
      23 дек. 2019 г., 14:04:50
      Ответить
      малышу
      к сожалению могут дать только как за металлолом тому кто сможет собрать.
  • А,
    23 дек. 2019 г., 12:06:22
    Ответить
    Петарды почём берут?
  • если бы
    23 дек. 2019 г., 12:08:11
    Ответить
    А, компоненты взрывчатого вещества?
  • Старый советский анекдот
    23 дек. 2019 г., 14:03:02
    Ответить
    Дед а дед ? скоко стоит атомная бомба а?
    Ну наверно рублей этак сто а может 200 тыщ.
    Повезло так повезло такое богатство к нам в огород падает
  • 123
    23 дек. 2019 г., 14:31:48
    Ответить
    оружие
    Да, вот только почему то не уточняют, что данное вознаграждение положено лишь в том случае, если сданное оружие никогда не стояло на учете в РЛО. А если оно как бы потяряно, утоплено или что то в этом роде, то фиг вам...И куча проблем
  • 033
    23 дек. 2019 г., 16:00:21
    Ответить
    Ну да, от ответственности освободят, но на карандашик пометят. Сейчас итак как где что случится-бегут к законопослушным сейфы проверять-переучет типа.
  • было дело
    23 дек. 2019 г., 19:36:09
    Ответить
    как то сосед пошел сдавать пачку мелкашек(от прадеда остались),так месяц таскали,чуть дело не завели,а ск-ко бумаги извели ;что,где,как,почему и т.д.
  • гном
    23 дек. 2019 г., 20:54:29
    Ответить
    Ага , сначала уголовное дело заведут , потом по соглашению сторон (без выплат) условняк влепят . А Этим звёзды на погоны.