content/news/images/104652/ANT_9722_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:33, 23.12.2019 / ПРАВО

Боксер из Сыктывкара взыскал через суд полмиллиона рублей за тяжелую черепно-мозговую травму

Для оценки доводов и возражений сторон судом назначалась судебно-медицинская экспертиза, подтвердившая факт получения истцом указанной травмы.

Боксер из Сыктывкара взыскал через суд полмиллиона рублей за тяжелую черепно-мозговую травму
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщает Сыктывкарский городской суд, бывший воспитанник детского дома обратился с иском о взыскании одного миллиона руб. компенсации морального вреда и 424 800 руб. утраченного заработка. 23 декабря 2011 года он принимал участие в столице Коми в новогоднем турнире по боксу и представлял тогда свой детский дом. В ходе поединка молодой человек получил тяжелую черепно-мозговую травму, после которой проходил длительное лечение, в том числе оперативное. Сейчас истец имеет существенные ограничения в трудоустройстве и получении профессии, не может получить права на управление транспортными средствами, заниматься спортом и многое другое.

Для оценки доводов и возражений сторон судом назначалась судебно-медицинская экспертиза, подтвердившая факт получения истцом указанной травмы.

Оценив представленные по делу доказательства, суд счел установленным и доказанным тот факт, что в связи с полученными телесными повреждениями в результате полученной в ходе поединка на Новогоднем турнире травмы истцу был причинен моральный вред, заключающийся в перенесенных физических страданиях непосредственно от полученных телесных повреждений и при последующем лечении, а также нарушено его здоровье.

Суд учел все обстоятельства дела, включая характер и степень нравственных страданий истца, его возраст, степень тяжести травмы, а также то, что истец, будучи совершеннолетним и дееспособным лицом, добровольно и осознанно вышел на поединок.

Суд нашел необходимым взыскать с организатора турнира, поскольку последним не представлены сведения о наличии у истца на момент проведения турнира договора страхования от несчастных случаев, жизни и здоровья, в пользу истца компенсацию морального вреда, причиненного повреждением здоровья, в размере 280 000 руб.

Кроме того, исследовав представленные по делу доказательства, суд нашел обоснованными и исковые требования о взыскании с ответчика утраченного заработка.

Доводы ответчиков о пропуске истцом срока исковой давности для обращения в суд во внимание не приняты, однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению.

Решением суда исковые требования заявителя удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскано 280 000 руб. компенсации морального вреда, 278 327,61 руб. утраченного заработка за период с 19.07.2016 по 16.12.2019 включительно, всего – 558 327 рублей 61 копейку.

Решение суда в законную силу не вступило.

3182

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Дурак
    23 дек. 2019 г., 11:40:56
    Ответить
    Я вчера пальцы в розетку сунул - это куда мне надо обращаться за деньгами?
    1
    • Ясен пень
      23 дек. 2019 г., 12:28:32
      Ответить
      с розеткой и судись
      а так-то Чубайс во всем виноват
    • Игнат
      23 дек. 2019 г., 14:14:01
      Ответить
      В дурку напиши
    • БНК -
      23 дек. 2019 г., 20:50:50
      Ответить
      исправьте ошибку в предыдущей статье в заголовке ГемотАлогия
  • ааахаха)))
    23 дек. 2019 г., 13:00:54
    Ответить
    это
    производственная травма)))
  • 11
    23 дек. 2019 г., 13:09:44
    Ответить
    Может, я не в курсах. Но вроде они все пишут отказ от претензий? Причем тут организаторы турнира? Действительно, пальцы в розетку всем надоть.... Потре....ство....
    • Максим
      23 дек. 2019 г., 18:52:40
      Ответить
      Ответ
      Да тут показали Обезьяне банан, но беда, что получит лишь кожурку. Юрист всё сожрёт.
      P. S. Не надо плодить прецеденты.
  • .
    23 дек. 2019 г., 13:17:23
    Ответить
    Еще один вид заработка для молодежи, зачем работать
    1
    • Точке
      23 дек. 2019 г., 13:31:20
      Ответить
      Сомнительный заработок. Инвалид на всю жизнь. Ни семьи ни детей. Деньги через годик закончатся
      1
  • Житель
    23 дек. 2019 г., 13:29:06
    Ответить
    ..."в связи с полученными телесными повреждениями в результате полученной в ходе поединка ... травмы истцу был причинен моральный вред, заключающийся в перенесенных физических страданиях непосредственно от полученных телесных повреждений "...

    Что-то я не понял - это боксеркий был поединок, где спортсмены ОСОЗНАННО выходят померяться силами???
    • Проблема
      23 дек. 2019 г., 13:48:11
      Ответить
      скорее всего в том, что это не было толком организовано (страховки, и т.д.)
    • .
      23 дек. 2019 г., 14:44:56
      Ответить
      Организаторы лоханулись, допустив без страховки к участию.
      Даже в бальных танцах без неё не допускают к турниру.
      За это и зацепился пострадавший.
      • Житель
        23 дек. 2019 г., 15:07:04
        Ответить
        Спасибо за пояснение.
  • Я
    23 дек. 2019 г., 13:38:34
    Ответить
    Надо было идти в шахматы.
    1
    • не я
      23 дек. 2019 г., 15:05:58
      Ответить
      Так там тоже же можно: "...нанесен моральный вред, заключающийся в психологическомй смене настроения проигравшего соперника, потерей им аппетита и интереса к окружающей действительности, повлекшего необходимость материальных затрат на приобретение лекарств, веселящих напитков.... и тд и тп..."
    • Ага
      23 дек. 2019 г., 15:20:14
      Ответить
      Надо было идти в шахматы.
      А шахматной доской по башке если получит?
      • Да.
        23 дек. 2019 г., 15:26:12
        Ответить
        Пример есть
        Из "Джентльменов удачи".
      • 11
        23 дек. 2019 г., 18:17:26
        Ответить
        на картонной играть надо. И в шашки тоже. Не так травмоопасно
      • Косой
        23 дек. 2019 г., 19:17:35
        Ответить
        Лошадью ходи,лощадью!
  • В
    23 дек. 2019 г., 17:13:04
    Ответить
    Бокс - официальный в РФ вид спорта, есть ДЮСШ, план соревнований Минспорта и т.п.
    В утвержденных в РФ правилах проведения соревнований, насколько я помню, требования о страховке нет. Его можно включить в положение - а можно и не включать.
    Не понял оснований взыскания вреда (если страховка не обязательна).
    Если в законодательстве есть обязательство по страхованию - то конечно суд прав.
    Теоретически, организатор (юридическое лицо, скорее всего), должно найти теперь ответственных за проведение физических лиц - провести служебку и в порядке регресса взыскать.
    • В
      23 дек. 2019 г., 17:14:20
      Ответить
      кто истец и ответчик? хотелось бы посмотреть решение на сайте суда потом.